Опубликовано 5 Декабрь, 2021 - 07:56

Всем привет! Сегодня отзыв будет на популярный препарат при Ковиде Дексаметазон. Выписывают его в ампулах или таблетках. Я умею сама делать себе, поэтому врач назначил мне препарат в ампулах, так он быстрее проникает в кровь и действует на организм.

Меня угораздило заболеть на самом пике 4 волны Ковид, поэтому оббежав 5 аптек я поняла, что Дексаметазон стал большим дефицитом. На мое удивление в 6й аптеке он был в достатке, но чуть дороже чем везде и я забрала 3 коробки. Цена 117 рублей за пачку в 10 ампул.

Сами ампулы упакованы по 5 штук.

В 1 ампуле 1 мл, но как позже я поняла, мне для счастья нужно всего 0,5 мл. При 1 мл у меня начиналась бешенная тахикардия, горело все тело и я задыхалась, особенно лежа.

Врачи у нас добрые и все назначают по протоколу не обращая внимание на вес пациента и его состояние. Изначально мне врач назначил препарат по 1 мл в/м каждый день. После 2х дней его рекомендаций я чуть не померла при таком лечении. Ужасные побочки на сердце (оно очень сильно болело), жуткая бессонница, отдышка (я просто задыхалась) и мне не хватало кислорода я начинала, как рыба без воды задыхаться. Приходилось выходить на балкон, что б не потерять сознание.

Но надо отметить, что дексаметазон мне снижал хорошо температуру и облегчал общее состояние ломоты в теле. После прекращения применения дексаметазона мне стало резко плохо, температура стала шпарить под 39,2 (может быть и выше поднялась, если б я ее не сбивала), боль и ломота во всем теле, тошнота, очень низкое давление (82/64), при этом пульс был высокий по отношению к АД. Спустя 3 дня мучений я попробовала колоть по 0,5 мл и о чудо, есть эффект и нет побочек. Немного болело сердце через 2 часа после введения и немного тяжело было дышать лежа, но в остальном все хорошо и температура выше 37,2-37,4 не поднималась. Для меня это большой плюс. В такой дозе я продолжала его себе колоть очень долго, почти 3 недели. Колола через день, т.к. я по-прежнему очень тяжело его переносила, препарат дал осложнение на сердце, оно болит до сих пор в положении лежа особенно.

Препарат я рекомендую, хотя он тяжелый для меня оказался. Если у вам вес около 60-63 кг, то рекомендую колоть по 0,5 мл, не спешите сразу всю ампула колоть. У мужа и у мамы вес намного больше (96 и 130 кг) и они хорошо переносили его, а мне с моим весом это был серьезный передоз. Поэтому и такие серьезные побочки. При Ковиде я считаю его нужно принимать.

Достоинства
  • Недорогой
  • Снимает воспаление
  • Эффективный
Недостатки
  • Бессонница
  • Гормональный
  • Побочки
  • Повышает сахар
Марина Критрекомендует
05.12.2021
У меня тоже было очень низкое давление при ковиде. Но я без дексы обошлась
05.12.2021
Как же долго вы его кололи. А как вы поняли, что лечение дексаметазоном пора заканчивать?
температура больше не поднималась, я и бросила. я еще антибиотики пила
05.12.2021
Ого, серьёзные побочки при передозировке.
05.12.2021
Этот препарат даже животным прописывпбт, я колода йорку
07.12.2021
Полезный отзыв