Опубликовано 26 Август, 2018 - 09:45

год или более
    300 рублей

Всегда страдала только болями в горле, имею хронический тонзиллит, малейшее переохлаждение и - здравствуй боль и пробки.

Однажды меня настиг вирус, который дал жуткое осложнение на нос. Я заболела гайморитом и фронтитом (воспаление лобных пазух), и попала в больницу. Там мне долбили нос, промывали пазухи. Это был ужас, лечение проходило со слезами и болью - я хотела домой. Стоял вопрос об операции. Температура 38-39 держалась неделю, в больнице меня спасли, но гайморит превратился в хронический.

Переохлаждение - и к горлу добавился нос и пазухи, которые воспаляются моментально. Я уже несколько раз заболевала гайморитом и фронтитом, но обходилась уколами антибиотиков.

В одно из таких заболеваний, тетечка из поликлиники, которая врач, пыталась проколоть мне пазуху и НЕ СМОГЛА. После больницы, я и так трепыхалась, как осиновый лист и ревела. Для меня проколы в носу процедура, мягко говоря, не приятная. Но уточнив, что "отток изо лба не начнется, если не проколоть нос", взяв иглу, горе-доктор давила давила, да не выдавила... С окровавленной ватой, торчащей из ноздри я отправилась в частную клинику, где врач ужаснулась, что мне вату даже без перекиси в кровоточащую ноздрю засунули. Почему в поликлинике нет перекиси и за что с тебя требуют 400 рублей, загадка.

Девушка назначила адекватное лечение и сказала, что проколы в моем случае - лишнее. Одним из пунктов в лечении было промывание носа. У меня уже был долфин. Но я относилась к нему скептически и использовала редко.

Почему нужно использовать Долфин с осторожностью

Со мной в больнице лежала девушка с отитом. Она рыдала три дня подряд от боли, пока антибиотики не подействовали. Ей кололи обезболивающие уколы прямо в ухо, но это мало помогало. После укола она выходила заплаканная, но потом немного становилось легче, но не надолго. Промывали ей ухо через нос, вставляя в ноздрю трубочку и направляя ее куда-то в ухо, я и не знала, что там такие проходы. Отит начался из-за не правильного промывания системой долфин. Она просто перенесла инфекцию из носа в ухо.

У моего ребенка начался отит, когда я начала лечить его насморк промыванием системой, не помню название (наверное, аквалор), когда балончик под напором выдает поток соленой водички в нос, разжижая и вымывая содержимое. Когда мы обратились к другому врачу я услышала - "а вы что, сморкаться не умеете?" Умеем. И теперь я эти брызгалки с соленой водой обхожу стороной. Но для себя промывания периодически использую. Так же долфин горячо любят еще пара человек моей семьи, для чего используют его они я тоже расскажу.

Сегодня я хочу рассказать, как я лечу насморк с помощью промываний носа с устройством Долфин. Чтобы не дожидаться осложнений в виде гайморита. При этом укажу подводные камни такого лечения и осложнения, которые могут возникнуть при не правильном применении. Поделюсь всеми наблюдениями и накопленными знаниями в течение многих лет общения с врачами, чтения статей и собственного опыта. Но я не врач!

Первая заповедь применения препарата - по назначению врача! Не рискуйте.

Вот так выглядит сама система Долфин для промывания носа.

Промывание носа в домашних условиях

Это пузырек из мягкого пластика с округлой пластиковой крышкой. Посередине крышки - дырочка из которой будет выливаться раствор. Система устроена так, что трубочка, которая призвана забирать воду из емкости, будет работать под давлением от ваших рук. То есть вода будет выливаться из носика, когда вы будете давить на бока бутылочки. То есть, устройство работает вертикально.

Должна сказать, что устройство это мега удобное! Округлая крышечка идеально подходит для любого носа.

Вы просто подносите ее к ноздре, прижимаете, надавливаете - и готово.

Как правильно промывать нос в домашних условиях.

1. Закапайте в нос сосудосуживающие капли.
  2. Выждите положенное время, чтобы они подействовали.
  3. Попытайтесь высморкать содержимое из носа, сколько сможете.
  4. Наведите раствор (долфин, морскую соль или фурациллин).
    Промывание носа в домашних условиях
  5. Теплым раствором промойте нос.

Обязательно держите голову прямо! Никогда не накланяйте ни в лево ни в право! Иначе, раствор попадет в ухо! Инфекция может попасть во внутреннее ухо. Я много раз сама зарабатывала себе евстахеит и отит. У меня болели уши от того, что я не правильно промывала!

Первая моя ошибка была в том, что я не использовала сосудосуживающие капли. Сразу, при промывании, я почувствовала, как в ухе что-то заквакало, забулькало. Оно сразу начало болеть. Боль была не скажу, что не выносимая, но не приятная. Я сразу прекратила промывания.

Долфин нельзя использовать, когда в носу все воспалено. Инфекция может распространится дальше. Честно сказать, до сих пор не могу понять, что имел ввиду врач, говоря это, я промываю нос, когда чувствую, что это необходимо и может помочь. И никогда - без сосудосуживающих.

Чем промывать нос в домашних условиях

Промывать нос вы можете самим порошком Долфин. Он продается отдельно от системы и вместе с ней.

В порошок Долфин добавлены

экстракты солодки и шиповника,

повышающие лечебное действие препарата и усиливающие его противовоспалительную и иммуномодулирующую активность.

И да, я действительно заметила, что промывания обычной морской солью и порошком долфин немного различны. С порошком насморк проходит быстрее, как мне показалось.

Долфин - это минерально-растительное средство.

Долфин состав

Минеральная основа состава представлена солями серной (сульфаты), соляной (хлориды) и угольной (карбонаты) кислот, а также соединениями кремния, фосфора, азота, йода, брома и органическими веществами.

Промывание носа в домашних условиях

Наибольший процент приходится на хлориды, в том числе и на обыкновенную поваренную соль – хлорид натрия. Именно хлорид натрия в комплексе с йодом отвечают за антисептическое (противомикробное) действие раствора.

Возможно йод помогает бороться с бактериями, но обычная соль не так быстро помогает бороться с насморком, как долфин. Но порошок, конечно, дороже, чем обычная морская соль. Набор пакетиков стоит в районе 300 рублей.

В сочетании с другими микроэлементами йод также способствует активизации выделения слизи так называемыми бокаловидными клетками слизистой, что приводит к ее увлажнению и препятствует образованию корочек в носу.

Не заметила образование корочек в носу после того, как промою нос. В этом долфин действительно помогает.

Долфин содержит соли магния.

В составе лекарства они выполняют важнейшую роль: восстанавливают мерцательный эпителий слизистой оболочки носа, тем самым возвращая ей функцию стойкого защитного барьера на пути инфекции и инородных тел.

Это очень хорошо, что слизистая вновь может сама себя защищать. Что ж, поверим, так как проверить это я, к сожалению, не могу.

А за повышение иммунитета отвечают такие микроэлементы, как цинк и селен.

Промывание носа в домашних условиях

Благодаря их присутствию стимулируется выработка естественного бактерицидного фермента лизоцима, а также интерферонов и иммуноглобулинов. Органические вещества обеспечивают трофическое действие препарата Долфин: раствор стимулирует регенерацию тканей, пострадавших от действия инфекции. В комплексе с растительными добавками минеральная основа раствора Долфин приобретает дополнительные лечебные свойства.

Как правильно промывать нос Долфином

Нужно держат голову прямо. Не наклонять ни вправо ни влево (помним об ушах)! Можно немного наклонить вперед, над раковиной, чтобы пазухи омывались лучше.

Промывание носа в домашних условиях

Помним о сосудосуживающих каплях, обо всем, что я писала выше.

Промывание носа в домашних условиях

Над раковиной, нажимаем на бутылочку, она мягкая, нажимается легко.

Теперь, сосредоточившись на ощущениях, следим, куда потекла жидкость. Постепенно она продвигается по носоглотке и начинает выливаться из другой ноздри и изо рта. Одновременно, когда чувствую распирающее ощущение, я немного, слабенько, выдуваю из другой ноздри раствор. Вместе с ним выходит много всякой гадости!

При обычном высмаркивании, даже когда мне кажется, что в носу уже чисто, промывание показывает, что нет. Там далеко не чисто и выходит еще много гадости, которая бы дальше размножала бактерии в носу.

Обычно, мне хватает пары дней промываний (один - два раза в день) и потом чувствуется чистота и свежесть.

Мои родственники используют долфин для промывания от аллергии. В период цветения, аллергики очень мучаются. Вечером, перед сном, промывание помогает удалить частички пыли и аллергенов из носоглотки. Но в этом случае лучше промывать просто солью, чем долфином с добавками, потому что на них может быть аллергия.

Чем можно промывать нос в домашних условиях

Обычно я использую долфин, морскую соль или фурациллин.

• Фурациллин - антисептик. Очень хорошее средство, он убивает бактерии, его я применяю при зеленом отделяемом, когда присоединилась бактерия. Часто использовать фурациллин нельзя, потому что вы вымываете не только патогенную, но и хорошую микрофлору. А дисбактериоз - это тоже плохо.
  • Долфин - мне нравится эта смесь, мне он хорошо помогает промыть нос от всего не нужного и восстановить слизистую.
  • Морская соль. Использую, как бюджетное средство. Хорошо вымывает нос, так же содержит минералы.
  • Обычная поваренная соль - щепотка на стакан воды. Честно сказать, пробую на вкус. Раствор должен быть еле соленым, как физраствор. Никаких добавок, просто промываем нос.
  • Физраствор. Использую для промываний, когда пришлось пообщаться с больным человеком для профилактики. Это такая же соленая водичка. Стоит копейки, промывает хорошо.

Систему долфин, как и порошок этой фирмы я рекомендую, но только с осторожностью, обдуманно и по рекомендации врача. Не занимайтесь самолечением!

Удачи вам и будьте здоровы. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Довольно прост в применении
  • Многоразовое устройство
  • Можно беременным и кормящим
  • Можно использовать для ежедневной гигиены носа
  • Облегчает дыхание
  • Останавливает развитие простуды
  • Прост в использовании
  • Удобный
Недостатки
  • Возможность распространения инфекции
  • Дороговато
  • Нельзя детям до 3 лет
  • Опасность отита (воспаления среднего уха)
  • Осторожность в применении
_Холмс_рекомендует
26.08.2018
Очень подробный отзыв. Всегда было интересно, как люди промывают нос. Сама не пробовала и детям пока не решалась промывать, но знаю, что иногда это очень нужно. Про сосудосуживающие не знала, что нужно применять. Теперь я немного в курсе всех нюансов.
26.08.2018
Спасибо! Очень рада, если отзыв оказался полезным!
26.08.2018
Промывала нос "Долфином". Почему то всегда потом болят уши, хотя четко следовала всем инструкциям.
26.08.2018
Наверное тогда лучше не использовать его, уж лучше нос лечить по другому, чем потом мучится с ушами((
26.08.2018
Спасибо за полезный отзыв!
10.11.2018
Рада, что помогла, спасибо!
26.08.2018
здорово! не думала, что такое приспособление существует), позор мне)
10.11.2018
Да уж, сейчас чего только не придумали)))
09.11.2018
Не знала что сначала нужно капать сосудосуживающие. Но мне их и нельзя.
10.11.2018
Нужно, чтобы не было отека, иначе можно заработать отит((. Вам лучше с врачом поговорить о применении, а там он уже найдет выход, как лучше сделать..
10.11.2018
Конечно, обязательно спрошу у врача.
10.11.2018
Скажите, а почему нельзя сосудосуживающие, если не секрет?
11.11.2018
Не поверите. Не так давно и для меня это было из раздела фантастики. После сосудосуживающих поднимается пульс и давление. Вот такие неприятные симптомы начались как мне поставили ВСД. Кардиолог и невролог сказали что такие побочные эффекты вполне могут быть при проблемах с сосудами.
04.01.2019
Добрый день, скажите пожалуйста а физраствор нужно подогревать или комнатной температуре можно использовать?
04.01.2019
Здравствуйте! Лучше конечно, чтобы температура была приближена к температуре кожи, чтобы не ощущать холод, потому что, если раствор будет слишком холодный, то ощущения будут не приятные, может в ушах начать хлюпать, то есть пойти воспаление - евстахеит. У меня так было, если холодным промыть.
Поэтому, можно и комнатной попробовать, если дома жара, но если в начале промывания чувствуете прохладу, лучше добавить теплой кипяченой воды...
28.02.2019
Купила на днях долфин. Все супер! Долфин вообще очень крутой препарат, который реально быстро помогает побороть ринит. У супруга было подозрение на гайморит врач сказал долфином полоскайте. Вуа-ля все вылечили проблем не знает больше. Чтобы не было дискомфорта, посмотрите на ютубе инструкцию как полоскать правильно. Долфин Рулит!
28.02.2019
Такой позитивный комментарий)))
Спасибо!
Не могу не оставить комментарий по поводу этого устройства. Раньше особых проблем с ушами у меня не было. Но однажды во время очередной простуды начало стрелять в ухе, это было некоторое время спустя после начала использования промываний таким способом. Но тогда я это не связывала. С того времени при каждой простуде возникали такие проблемы с ушами. Только несколько лет спустя меня отправили к лору, ее очень хвалили все. И там мне объяснили, что проблемы с ушами из-за таких промываний, что вода при этом вытекает не вся, а там где-то застаивается, и это опасно. Я потом сразу его выкинула. Так что если нужно промывать нос-идите на кукушку, там раствор так же в одну ноздрю заливают, но сразу из другой откачивают. Берегите своё здоровье
08.05.2019
Спасибо за комментарий! Да, согласна, лучше к врачу!
Но я вроде пока промываю и ничего. Иногда, когда нечаянно наклоню голову, или приложу большее усилие при промывании, начинает болеть ухо, но я тогда сразу прогреваю турундой с камфорным маслом и проходит..
Но лучше самолечением не занимаемся!
Благодарю вас!! Долфин у меня есть,пару раз пользовалась,очень хорошее средство.Из вашего отзыва узнала про сосудосуживающие и про правильное положение при промывании,про возможные проблемы с ушами! Благодарю за прекрасный отзыв! Здоровья вам и вашей семье!!
04.12.2019
Я вообще значит не правильно промывала ,что теперь у меня голову ломит, как будто одну половину лица!Замечала что после 3 раза промывания начинают болеть пазухи лба или лоб, мне страшно,горло воспалено уже вторую неделю,сопли желтые, слизь в горло стекает,отхаркиваю,и нос как раз перед промыванием никогда не закапывала!
04.02.2020
одно замечание по вашему отзыву. Вы пишете голову держать прямо, хотя надо наклонять вперед, как у вас на фото. Кто не знает, могут неправильно это делать.
Скажите при гайморите есть толк в долфине?
09.02.2020
У меня, к сожалению, негативный опыт использования долфина(( во время беременности начался гайморит, посоветовали промывать долфин ом, поскольку лекарства во время беременности мало какие можно. Как итог, через 3 дня использования системы у меня начался двусторонний гнойный отит, хотя делала все по инструкции. Боже, как вспомню((( я рыдала от боли, которую ничем нельзя было облегчить. После этого я больше не рискую. Выкинула его. Поэтому крайне осторожно с ним!
27.04.2020
Я промывала нос Долфином используя инструкцию на сайте [ссылка],там очень подробно рассказано,как правильно принять положение тела.Не бойтесь отитов при правильном применение они не возникают.
  • 11.04.2019 - 16:38
    Супер средство от аллергии. Когда ничего уже не помогает...
    Очень давно я знакома с системой Долфин. Благодаря промываниям (в том числе) я не болела этой зимой. Помимо промываний помогли занятия спортом (да-да), тепло одеваться и хорошо питаться. Но долфин занимает твердую позицию в этом списке.
  • 16.09.2018 - 07:52
    Маст-хэв в сезон простуд и аллергий 💦 Промывание носа в домашних условиях 💦 Легко и безопасно 💦Подходит даже для детских носиков 💦 Сравнение с системой Dolphin (Долфин)
    Доброго времени суток !   Про полезность промывания носа и носовых пазух я слышала очень давно. Но от одной мысли, что я должна воду пропускать через нос, мне становилось дурно, ведь я настоящая водобояка. Даже принимая душ, я умудряюсь чуть ли не захлебнуться, если струя попадает в мою носопырку.
  • 23.01.2015 - 16:30
    Ингалятор Долфин - маленькое чудо, которое помогает в борьбе с вирусами и насморком!
    О двойном ингаляторе для носа Долфин я слышала от мамы, уж сильно она этот ингалятор нахваливала, но особого значения этому не придала, а зря. Когда этот ингалятор достался мне в подарок, я поняла, что это вещь, которая просто создана для того, чтобы всегда находится со мной и в нужный момент я…
  • Лучшее средство для борьбы с насморком! Полоскаю не только нос, но и горло.
    Приветствую! Вот пользуюсь уже несколько лет этим прекрасным средством и решила поделиться своим мнением, вдруг кому пригодится. Средство для промывания носа Долфин   Что это вообще за средство?Это смесь соли поваренной пищевой, соды, и других сухих компонентов. Натурально !
  • 11.10.2019 - 10:04
    Лайфхак как не задыхаться. И важное условие которое не прописано в инструкции. Радости выше крыши, что есть такое устройство.
    Доброго времени суток! Хотела бы поделиться с вами своими мыслями по поводу промывания носа. Небольшая предыстория.. У меня хронический тонзиллит, и вечные сопли, то ли аллергия, то ли бактерия какая, сейчас выясняю, на прием к лору попала случайно, пока анализы не готовы, назначен спрей и таблетки …
  • Inc аватар
    11.02.2018 - 19:29
    Промывание носа в домашних условиях. Как сделать раствор самостоятельно? Сравнение с АкваМарис и аналогом при гайморите
    Сочувствую вам, если мой отзыв вы читаете по причине того, что, как и я, болеете. Не самое это приятное занятие в любое время года. Насколько я себя помню, с детства проводила много времени в больнице и страшное слово "гайморит".
  • 12.01.2018 - 13:05
    Спрей Аквамарис беби действительно очищает носик ребенка от слизи. С этим препаратом можно быстро вылечиться за 2 дня! Также расскажу о преимуществе спрея и о его недостатке. ФОТО
    Всем привет! Аквамарис уже не первый раз покупаю. Ранее брала капельками, а не спреем. Но уже второй раз покупаю средство в виде аэрозольного спрея для промывания носа. Цена, конечно, становится значительно выше. Зато результат по мне на много лучше.
  • 14.05.2014 - 17:29
    Хорошая штука для профилактики простудных заболеваний, а также при аллергии
    Такую штуку пришлось купить после одного случая, когда у меня нос то ли отек, то ли его конкретно заложило. Какие причины были на это - не знаю. Но нос у меня был заложен 2 недели. В этот период я не промывала нос, так как один раз попробовала и что-то в ухе заложило-стрельнуло.
  • 30.03.2017 - 21:19
    Давно искала и, наконец, нашла! Нети-пот. Всем по чайнику... для промывания носа. Поможет справиться с простудой в разы быстрее. Бюджетнее средства для эффективного лечения насморка просто не найти!
    Проблема течения из носа, а попросту сопли, становится очень актуальной в межсезонье, особенно в семьях где есть маленькие дети и аллергики.   О таком приспособление для промывания носа в домашних условиях я слышала давно, а недавно наткнулась на эту штуку на Али.
  • 01.12.2020 - 20:29
    Сопли такого цвета я видела впервые🙈 Лейка Аква Марис для промывания носа в домашних условиях➡️Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую! Лейка Аква Марис для промывания носа в нашем доме имеется уже давно. С приходом осени её применение становится особенно актуальным, но и в другое время года она бывает очень полезной. Место покупки : Аптека Цена: на момент покупки 435 рублей. Объём ёмкости : 330 мл.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 17.11.2020 - 19:38
    Секрет визажистов и спасение для невест. Если, конечно, не жалко выбрасывать 99% средства за 500 рублей в мусорное ведро. Капли Визин, применение, эффект и недостатки
    Приветствую. Капли Визин были приобретены мною по совету визажиста перед свадьбой. Я практически не крашусь обычно, поэтому боевой раскрас моё лицо приняло не так, как хотелось бы. Во время пробного макияжа глаза стали красные, как варёные раки, что слегка портило общий эффект.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 24.10.2020 - 21:40
    Капа C-ONight помогает избавиться от храпа
    Привет всем заглянувшим! Устройство от храпа C-ONight я купил в интернет-магазине Wildberries за 2511р. С рождением ребенка супруга стала слишком чутко спать, раньше она спала крепче, и мой храп её не беспокоил.
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!