Опубликовано 26 Март, 2020 - 17:58

Всем здравствуйте! ???

Если Вы решили почитать этот отзыв, то скорее всего Вас заинтересовала эта тема и Вы раздумываете над приобретением формикария. Возможно, Вы ищете ответ на вопросы, которыми в своё время задавалась и я:

Не превратится ли муравьиная ферма в игрушку, которая надоест через несколько дней? А может быть она превратится в любимое хобби или даже серьёзное увлечение?

По силам ли мне обеспечить должный уход за фермой, чтоб мураши жили, размножались и радовали всех своим существованием. Было бы совсем печально, если бы муравьишечки через какое-то время все поумирали. И энтузиазм бы, честно говоря, исчез и деньги бы были выброшены на ветер.

Постаралась ответить на эти вопросы и написать такой отзыв, чтобы после его прочтения, Вы точно понимали, нужно Вам это или нет.

Я заказывала формикарий в ИМ BlackAnt. Выбор пал на горизонтальную муравьиную ферму "Усадьба" расцветки "Листва". Также в мой самостоятельный выбор вошли сами мураши и корм для них. А остальное либо шло в комплекте с фермой, либо было мне предложено менеджером при подтверждении заказа.

Итак, излагать свои мысли буду по такому плану:

? Комплектация. Стоимость.

? Доставка живого товара для фермы. Сроки.

? Переселение в формикарий.

? Жизнь в формикарии. Первое потомство.

? Выводы.

? Комплектация. Стоимость.

Формикарий был доставлен в коробке с надписью "Осторожно, стекло!" Всё дошло в целости и сохранности.

Внутри коробки было немного пенопласта. Всё, что было в посылке, на двух фото ниже:Сам формикарий был обмотан в пищевую плёнку.

Горизонтальная муравьиная ферма "Усадьба".

Я считаю, что правильно сделала, купив небольшой формикарий, так как муравьи увеличивают численность не очень быстро, а площади муравьям нужны в соответствии с увеличением количества особей.

В моей пробирке было около 20 муравьишек и, как потом я вычитала, даже выселять их из неё можно было не торопиться. Я-то переживала, что им там бедненьким плохо и тесно! А вообще, оказывается, рекомендуется переселять муравьев в формикарий при численности от 30, так как они боятся открытых пространств при небольшой численности колонии.

А вот когда колония разрастётся, тогда и можно будет докупить ещё один формикарий и присоединить его через специальное окошечко, которое располагается сбоку арены.

Также глухие заслонки предусмотрены в системе ходов, чтобы по мере роста колонии со временем открыть муравьям новые площади для обитания, заменив глухую заслонку на заслонку с окошечком.Не совсем, на мой взгляд, удобна поилка (на фото ниже). Её нужно регулировать болтами при необходимости. Но есть ли в этом необходимость или нет- не совсем ясно, так как вода растекается между слоями фермы и непонятно, достаточно ли воды досталось муравьям. А если постоянно переливать воды, то может появиться плесень.Я нашла другой выход, положив смоченную водой ватку прямо в арену. Муравьи так жадно к ней присосались, как будто их давно никто не поил. Даже царица к ней приползла.

Арена просторная и позволяет разместить там дополнительный корм для муравьёв, например, кусочек курочки, какого-нибудь фрукта или овоща. В ней легко убираться, так как снимается не только крышечка, но и вся стенка сверху по периметру арены, и потом она легко устанавливается на место.

У такой фермы есть масса достоинств:

- устойчивость;

- прочность;

- лёгкость;

- удобно наблюдать за муравьями;

- красивое зелёное оформление;

- есть возможность присоединить дополнительную ферму;

- высокая арена позволяет легко переселить муравьишек, подкладывать им еду;

- арена имеет съёмную крышечку, благодаря которой легко убирать мусор с арены;

- исключён побег мурашей, только если Вы сами не забудете закрыть крышечку или заслонку.

Жители формикария: муравьи рода Messor вида Messor Structor (степные муравьи- жнецы).

Это очень неприхотливые и простые в уходе мураши, поэтому для домашнего формикария консультанты- продавцы скорее всего предложат Вам приобрести именно их.

Размер особей: рабочие 4- 9мм., солдаты до 11 мм., матка до 12 мм.

Размер колоний: до 5 000 особей.

Рацион: семена растений, мёртвые насекомые.

Срок жизни: рабочие 3- 5 лет, матка до 20 лет.

При наличии запаса еды и воды муравьи спокойно проживут несколько недель во время Вашего отсутствия.

Корм для муравьёв.

Первоначально я бы советовала приобрести корм вместе с формикарием, чтоб не заморачиваться потом и не бежать в зоомагазин. А так, с едой для муравьишек проблем точно не будет. Вам не придется выискивать для своих питомцев мёртвых банановых сверчков, личинок малого мучного хрущака или туркестанских тараканов. Все просто: обычный корм для канареек, который Вы приобретёте в любом зоомагазине. Это самый полезный корм для муравьёв рода Messor, потому что семена растений для них являются источником и углеводов, и белков. Например, небольшой баночки (к примеру, как из-под старого диафильма, если кто помнит что это такое) хватит на 5- 6 месяцев.

Я также угощаю своих мурашей вареной картошкой, кусочком хлеба, вареной курочкой иногда, вареной гречкой, белком вареного яйца.

Согласно исследованиям, муравьи одной семьи способны принести в подземные хранилища до 1,5 кг. зерна.

Корм я высыпаю в угол арены, а муравьи затаскивают их в свои тоннели.
Книга по уходу за муравьями.

Сейчас она идёт как подарок к заказу, но в одно время я видела её на сайте приблизительно за 400 рублей. Оно того не стоит, сразу скажу. Любую информацию сейчас можно достать в интернете без труда: и как ухаживать за муравьями, как их кормит и поить, как переселить их в формикарий.

Это скорее не книжка, а проспект. Много лишней и ненужной информации в ней содержится, например, о видах формикариев. Я же уже купила формикарий, значит давно изучила, каким он бывает и сделала выбор!

А в целом, это могла быть красивая книжечка с офсетной печатью и красивыми яркими картинками. Было бы намного круче и приятнее её читать! Это мелочь, но она способна разжечь огонь и заинтересовать еще больше, замотивировать на более глубокое изучение жизни муравьёв.

Набор для наблюдения: лупа, пинцет и пипетка.

Отдельно стоит 320 рублей. Этот набор мне достался как подарок к заказу по акции. В посылку положили 2 комплекта для наблюдения.

На практике мы обходимся без него. Водичку кипячёную можно подлить и чайной ложечкой. Кусочки еды я помещаю в формикарий прямо руками. В лупу можно рассмотреть муравьёв чуть-чуть поближе.

Микроскоп детский.

Очень интересная вещь! В микроскопе предусмотрено несколько режимов подсветки, и муравьишек можно разглядеть очень близко, вплоть до мельчайших частей: голову, грудь, брюшко, перемычки между ними. Это очень увлекательно!

Термоупаковка.

При подтверждении заказа мне было предложено менеджером приобрести термос для транспортировки пробирки с муравьями. Это было связано с тем, что на улице была минусовая температура и была вероятность, что мураши могли погибнуть. Выглядит этот термос очень забавно: он имеет вид пули.

Очень жалко, что менеджер мне не предложила приобрести светящиеся камушки и отдельную поилку. Сама, как дилетант, я упустила из виду этот апгрейд. Теперь их надо заказывать отдельно и платить за доставку 380 рублей. Пока подожду. Может в местных зоомагазинах попадётся что-нибудь подходящее.

? Доставка живого товара. Сроки.

Муравьишки поселились у нас в январские деньки. Приехали они к нам в пробирке. Как я писала выше, пробирка была для дополнительной безопасности муравьишек помещена в термос.

Я беспокоилась, чтоб они не погибли, так как они пережили транспортировку до ЦВ, потом полежали там пару дней и у меня дома ещё дня четыре. Но все оказалось чудненько и даже можно было не спешить выпускать их в формикарий. Я прочитала что пока их количество не достигнет 20-30 особей, им вполне комфортно в пробирке. Запас пищи и воды был для этого случая предусмотрен.

? Переселение. Уход.

Для того, чтобы переселить муравьишек в ферму, в формикариипредусмотрено отверстие, в которое нужно вставить переходник из подручных средств, например, пластиковый корпус шариковой ручки.

Я просто откупорила пробиркуми поместила её на арену. За день мураши освоились и потихоньку начали исследовать формикарий.

Я думаю, что в формикарии муравьи чувствуют себя комфортно.

? Жизнь в формикарии. Первое потомство.

Первый малыш появился у нас через месяц, может чуть побольше. От всех остальных он отличался более блёклым цветом. Но сейчас у нас естественный прирост отрицательный (минус один).Куда деваются трупики, не знаю. Один раз видела в "мусорке", которую муравьи организовали себе.

? Выводы.

Иметь домашний формикарий- это занятие необычное и совсем не скучное. Наблюдать за суетливыми муравьишками очень интересно. В тоннелях постоянно происходит какое-то движение, каждая особь колонии чем-то занята.

Мне нравится, что он не занимает много места, удобно наблюдать за муравьями.

Я не разочарована в покупке формикария. Со временем, конечно, интерес к нему подостывает, но муравьями ничего не мешает жить своей жизнью. Иногда я только подкармливаю их, чищу арену. Проблем с уходом за ними нет вовсе. Это самые удобные домашние питомцы.

Муравьи требуют минимального ухода, поэтому справится даже ребёнок от 3-4 лет и старше: - нужно 2-3 раза в неделю увлажнять ферму с помощью пипетки или шприца, при наличии модуля увлажнения - 1 раз в в неделю, - примерно 1 раз в неделю засыпать щепотку корма, - 1-2 раза в неделю убирать мусор с арены. И все.

Собственно из-за моей увлечённости и восторженных высказываний отзыв получился убеждающим. Это так. Но если бы Вас совсем не интересовала эта тема, Вы бы не заглянули сюда, правда? Жизнедеятельность муравьиной колонии- это целый мир, целое государство. Я могу прийти с работы, налить себе чаю и целый час зависнуть у формикария, наблюдая за маленькими трудяжками. Поверьте, это очень необычно и интересно!

✂......................................................................................................

Спасибо за внимание!

Желаю всем здоровья и счастья!

Darkhan-Uulрекомендует
Прикольно.
Но муравьёв терпеть не могу. Они мне на даче осточертели - яблони 2 сожрали.
Интересные у вас питомцы! Smile
26.03.2020
Главное, в тапки не наделают и сапоги не сгрызут Laughing out loud
26.03.2020
Как интересно!!! А как часто детёныши должны появляться?
26.03.2020
Периодически появляются. Каждую неделю, наверное. В первые разы это было: "О, чудо!". А сейчас: "Родились и родились" )))))
26.03.2020
Ну надо же!!! ? Спасибо за ответ! И за отзыв!
26.03.2020
Видела такие на Авито. Забавно, но мне кажется слишком светло для них))
26.03.2020
Формикарий можно днём чем-то накрыть! Да и муравьи охотно под закрытую часть прячутся! Но я ничего конкретного про это не слышала: нужно ли им это или нет? Может им и ночи хватает...
Очень увлекательный отзыв!
Спасибо!!!!
26.03.2020
Вау Love Ничего подобного раньше не видел, видимо из-за того, что просто не люблю различных насекомых Big smile У меня же более банальные домашние питомцы - кошка и собака Big smile Wink
26.03.2020
А я и дети обожаем насекомых. Мы пока всех божьих коровок и бабочек летом не рассмотрим, от кустов не отойдём. А уж когда к нам в ТЦ приезжает музей с насекомыми, мы мчим туда в числе первых. Big smile
27.03.2020
Отзыв очень интересный! У меня ребёнок (7 лет) заинтересовался муравьями, на ютубе все ролики пересмотрел одного мужчины, у него там несколько муравьиных ферм. Но я что то на такое не готова, мне их хватает летом в огороде на грядках, там целые колонии, какие хочешь на выбор ?
27.03.2020
Спасибо, что уделили внимание!!! Smile
28.03.2020
Да-интересно, да-познавательно, да- учит ребёнка ответственности. Но блииин это ж муравьи! Я на эти фото смотрю и мне страшно как-то становится ? ну просто жутко от них
28.03.2020
Big smile они безобидные)
30.03.2020
Вот в этом плане очень классно придумали Wink даже создается ощущение, что ты словно что-то достраиваешь
Но этот вариант явно для деток постарше)) У моих бы муравьи разбежались по всему дому))
30.10.2020
Здравствуйте! Для меня это совсем темный лес, сама я этим никогда не интересовалась, сейчас рассматриваю это как вариант подарка. Есть разные виды ферм, вот как ваша, есть еще с гелием каким-то...Ваша ферма уже с марта у вас, что вы можете подметить? Вы сейчас такую же комплектацию выбрали бы? или что-то другое? Буду благодарна за ответ))
30.10.2020
Добрый вечер! Я бы не покупала гелевую ферму на Вашем месте. Я думаю долго в таком домике муравьи не проживут. Во- первых, сам гель содержит вещества химические, возможно даже ядовитые, а во-вторых, муравьи делают запасы еды и там скорее всего появится плесень.

Моя ферма мне нравится. Поилки только неудобные, потому что не ясно, хватило ли воды муравьям или она утекла в щели между акриловыми листами. У меня даже из-за них плесень появлялась. Но я всю ферму разобрала, почистила и собрала. Без проблем. А воду муравьям даю так: смачиваю ватку и кладу на арену.
Я бы может быть купила такую же акриловые ферму, но с несколькими уровнями. Так поинтересней. И докупила бы камешков, которые ночью светятся. И поилку автоматическую может быть. Как- то так)