Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 16:17

Давно подумывала о покупке ингалятора. Главной причиной был слабый иммунитет, как следствие частые простудные заболевания. К моим тридцати с хвостиком я уже имею за плечами хронический тонзиллит и гайморит, и каждое переохлаждение, контакт с больным приводят к обострению «хроники» и появлению разных сопутствующих болячек.

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max был куплен еще осенью прошлого года. За этот срок он спасал меня неоднократно. В том плане, что теоретически я могла разболеться вовсю, как это происходило ранее, до знакомства с небулайзером, но благодаря этому чудо-аппарату я или вовсе не болела, купируя болезнь на корню, либо же болела в легкой форме без обострений давних заболеваний.

1. Полное название: компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

2. Стоимость: 640 грн (20 евро)

3. Фирма-заказчик: Англия

4. Сборка: Китай

5. Где купить: аптеки

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

6. Комплектация: небулайзер небольшого размера, его можно смело назвать компактным. Весит чуть более килограмма, размеры тоже не самые большие — влезет в среднего размеру дамскую сумочку.

Габариты:

166 мм*143 мм*80 мм

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

Устройство состоит из непосредственно ингалятора, который представляет собой пластиковый корпус, двух масок: для взрослого и ребенка, трубки-мундштука для ингаляции рта. Также в набор входит шланг, который соединяет корпус и маски и резервуар для жидких лекарственных препаратов.

При покупке нам дали гарантию на два года. Также в коробке была инструкция об ингаляторе с подробной информацией как им пользоваться.

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

На обеих масках есть регуляторы для носа, удобные мягкие не врезающиеся в кожу резинки (их тоже можно регулировать под ваш размер головы).

Также в комплекте было 5 сменных белых фильтров в прозрачном пакетике, которые нужно вставить в сам небулайзер (внизу на дне есть для него отверстие). Фильтры нужно обновлять своевременно, когда он желтеет, то это знак — пора менять.

7. Технические характеристики небулайзера:

• размер частиц (MMAD) 2,44 мкм
  • остаточный объем ингаляционного раствора - 0,8 мл
  • скорость распыления - 0,2 мл/мин
  • объем распылительной камеры - 6 мл
  • режим работы: включенный до - 20 минут
  • уровень шума - 55 дБ

8. Показания к использованию небулайзера:

Профилактика или терапия острых респираторных заболеваний

Воспаление легких

Хронический бронхит

Хронический ринит

Муковисцидоз

Гайморит

Ларингит

Ринит

Аллергия

Грибковое поражение слизистой дыхательных путей (верхних)

Бронхиальная астма

Фарингит

Для нейтрализации патогенной микрофлоры и инфекции в верхних и нижних отделах дыхательных путей

Кашель – простудный, аллергический, «кашель курильщика»

Для разжижения и лучшего отхождения слизи

У меня сразу несколько показаний для использования небулайзера, однако к нему я обращаюсь лишь при простуде. К примеру, у меня уже года два как поставлен диагноз «Астма», но с ней я борюсь ежедневно с помощью противоастматических препаратов Симбикорт и Сальбутамол.

Также в моем послужном списке есть гайморит, но он у меня уже столько лет, что привыкла лечить обострения антибиотиками, водяной баней с эфирными маслами и физиопроцедурами («кукушкой», например).

У меня с детства слабый иммунитет и я при малейшем дуновении ветра простужаюсь. Именно из-за частых простуд я заработала хронические болячки. Очень жалею, что поздно приобрела небулайзер, поскольку все эти заболевания поддаются быстрому лечению с помощью этого аппарата.

9. Как собрать небулайзер?

Устройство легко собрать, руководствуясь инструкцией, но даже без нее всё интуитивно понятно.

Для начала нужно определить какие лекарственные препараты вы будете использовать. У меня на все случаи жизни Декасан пополам с физ.раствором.

Внимание! В компрессорные небулайзеры строго запрещено вливать масла! То же самое касается и настоев/отваров, приготовленных в домашних условиях.

Для одной ингаляции я беру по одной ампуле каждого из перечисленных препаратов, вливаю их содержимое в небулайзерную камеру (так называемая «муфта», которая состоит из двух съемных частей).

Залитый раствор выглядит так:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

Далее я надеваю на муфту маску или ротовой мундштук — в зависимости от того, где именно сосредоточена инфекция — в горле или носовых пазухах (чаще всего лично у меня второй вариант).

На фото ниже муфта, а точнее нижняя ее часть:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

В ее основание необходимо вкрутить оранжевый «вентиль», иначе процесс превращения жидкости в газ не будет происходить:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

После этого закрываем муфту верхней ее частью:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

После чего надеваем либо маску, либо ротовой мундштук:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

Также в низ муфты нужно вкрутить одной стороной воздушный шланг, а второй его конец вставить в сам небулайзер, где для него есть на передней панели отверстие.

Ингалятор работает от сети, а не от батареек. Перед запуском устройства нужно воткнуть вилку в розетку, а потом нажать «Пуск», который расположен на задней части устройства.

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

Воздушный шланг довольно длинный (150 см), что позволяет проводить процедуру даже лёжа, и даже если расстояние между кроватью и столом велико.

10. Как работает небулайзер?

После того, как устройство готово к использованию и нажата кнопка «Пуск», небулайзер начинает шуметь и переводить жидкую фазу в газообразную, тем самым делая доступным действующее вещество для всасывания.

Дело в том, что газообразное действующее вещество в разы быстрее всасывается организмом и действует гораздо оперативнее, нежели пероральные способы применения. К примеру, если таблетка иммуномодулятора сработает через 6 часов после приема, то с помощью компрессорного небулайзера эффекта можно добиться сразу же. В этом и есть преимущество небулайзера и ингаляций перед другими способами приема лекарств.

Во время ингаляции жидкость становится газом, который виден невооруженным глазом. Часть этих паров попадает в рот или нос, а часть выделяется через отверстие маски. В процессе маска запотевает и на ее внутренней поверхности оседают крупные капли, которые могут попадать на лицо и приводить к сползанию маски с лица.

Перед процедурой нельзя принимать еду как минимум час, то же самое касается и промежутка после ингаляции. В течение часа после ингалирования я не ем и не пью час, чтобы не смыть с поверхности слизистой молекулы действующего вещества.

Ингаляция при боли в горле с помощью мундштука:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

Вдыхаем ртом медленно на счет раз-два-три, выдыхаем носом на один раз.

Ингаляция носовых пазух:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

Здесь вдыхаем медленно носом, а выдыхаем ртом. Вдох на раз-два-три, выдох на раз.
После такой ингаляции маска изнутри заполнена конденсатом:

Компрессорный ингалятор Gamma Effect Max

После процедуры стерилизуем маску и муфту.

11. О результатах, как быстро виден эффект

То, что я могу заявить смело, — с помощью ингаляций вы не разболеетесь до состояния овоща, они останавливают простуду на начальном этапе. Главное, сразу как заметили первые симптомы, делать ингаляции.

Если при обычном лечении таблетками и спреями я болею неделю-полторы, мои хронические заболевания дают о себе знать (гнойные пробки в лакунах на миндалинах зарастают с бешеной скоростью; сопли текут рекой и уже на третьи сутки становятся зелеными, при этом болит переносица и голова в целом), то благодаря ингаляциям все симптомы купируются в самом зачатке.

Стоит мне только почувствовать недомогание (к примеру, потекли сопли, начало першить горло, чувствую в теле слабость), достаточно одного дня ингаляций в количестве 3-4 штук, как все симптомы практически исчезают. Но параллельно я еще обязательно принимаю ударную дозу аскорбинки и прополис.

Ингаляции однозначно работают! Еще ни разу за последний год мои хронически заболевания не давали о себе знать (тонзиллит и гайморит в состоянии затишья, антибиотики не пила еще в этом году, хотя раньше стабильно хотя бы пару раз в год пропивала из-за ухудшений состояния).

Огромным плюсом небулайзера является то, что он подходит всем абсолютно: и детям, и старикам.

Во-вторых, практически исключены побочные действия (к примеру, на пероральные препараты у меня часто возникает кожная аллергия и мне приходится пить антигистаминное, а здесь препарат идет сугубо в легкие, не затрагивая другие органы).

С помощью этого ингалятора можно дышать минеральной водой (Боржоми, например) и множеством препаратов для самых разных целей, которые продаются в аптеке. Один раз я покупала Беродуал, но вообще у меня есть специальные ингаляторы-спреи, которые работают не хуже.

12. Недостатки небулайзера Gamma Effect Max

Производитель пишет о бесшумности агрегата. На самом деле это далеко от истины. Он заметно шумит, но не так сильно, чтобы это отвлекало или напрягало.

Второе, что отмечу — маску во время ингаляции нужно придерживать, так как она пытается двигаться из-за дыхания. Но это мелочи, можно просто подкрутить резинку и зафиксировать маску плотно к лицу, хоть это и будет приносить определенный дискомфорт.

После каждой процедуры маску и муфту нужно стерилизовать. Я просто перед каждой процедурой протираю хлоргексидином.

Еще один недостаток, но не сколько небулайзера, сколько самой процедуры ингаляции — дороговизна ампульных форм. Все антисептики в виде ампул стоят значительно дороже, чем в бутылочках в растворах. Но ампулы удобней для использования, они уже дозированы и стерильны во время открытия и использования. А вот если каждый раз набирать из флакона, то его приходится хранить в холодильнике, а это, сами понимаете, не самая стерильная зона.

Лично для меня в приоритете стерильность и 100% гарантия чистоты, нежели ценник, поэтому я отдаю предпочтение ампульной форме препаратов.

После ингаляции во рту долгое время сохраняется неприятное послевкусие, которое дает лекарственный препарат (особенно Декасан).

И последний минус: фильтры можно купить только в магазинах Gamma, в свободной продаже я их не видела, в аптеках тоже.

Минусы незначительные, особенно если вспомнить более чем бюджетную стоимость.

Рекомендую всем и каждому иметь в доме небулайзер! Это вещь первой необходимости, особенно если у вас слабый иммунитет и в семье есть дети.

Ставлю оценку 4. Один балл сняла за некоторые минусы, хоть они и не серьезными и с ними можно смириться.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Маски для всей семьи
  • Наличие мундштука для ингаляции горла
  • Попадание лекарства непосредственно в нужную зону
  • Удобно пользоваться
  • Цена
Недостатки
  • Ампулы дорогие
  • Нельзя использовать масла
  • Нужно стерилизовать после каждой процедуры
Авдееварекомендует
19.10.2018
Да, небулайзер очень полезная штука. Я все откладываю покупку.
Но я для дочки хочу купить, она часто болеет. В сентябре уже 2 разы болела Tired
Просто не знаю, смогу ли ее уговорить подышать. Ведь лечение дочки для меня каторга - крики и плач.
А у меня, тьфу тьфу, иммунитет приличный)
19.10.2018
Для ребенка ингалятор предпочтительней, чем лекарства. Всё-таки пичкать дитё таблетками это намного хуже, чем парами подышать. Меня с самого детства залечивали, я до годика успела переболеть бронхитом, в меня пичкали антибиотики, а потом в 12 лет обнаружилось, что на меня большинство антибиотиков уже не действуют - залечили. Поэтому я обеими руками за ингаляции.
А чтоб избежать крики и плач, загугли в интернете как отвлекают деток игрушками, или делают из процесса ингаляции игровое шоу)) Скажи, что эти пары обладают сказочной способностью Party
19.10.2018
У меня дочка постоянно на антибиотиках Angry Сумамед или Аугментин.
А ещё малейшие сопли перерастают моментально в отит.
Сейчас витамины даю Супрадин (ведмежуйки).
Согласна, лучше паром подышать, чем лекарствами кормить. Я также боюсь ее залечить.
Очень полезный и эффективный аппарат
19.10.2018
Он должен быть в каждой семье Crown
19.10.2018
Я у нас в аптеках самый дешевый за 70 евро видела))) Капец... Хотелось бы такой приобрести!
19.10.2018
Какое счастье, что я додумалась его в Украине купить))
70 тоже можно отдать, а потом на лекарствах можно экономить несколько лет. Я за этот год ни одного противовирусного не купила еще, не считая других препаратов типа Стрепсилса.
19.10.2018
У нас тоже ингалятор т Гамма, только в виде рыбки. Простой, зато действенный.
19.10.2018
В виде рыбки это наверно детский? Я видела разные формы, даже паровозиком выпускают Party
19.10.2018
У нас тоже есть небулайзер, оочень выручает. Мне еще не хватает в наборе сумки или футляра для хранения всех насадок и пр. атрибутов. Не очень удобно убирать туда сюда все это в заводскую коробку.
19.10.2018
Я косметичку приспособила для хранения, все равно у меня их куча разных размеров)) А еще можно хранить в пакетах на зип-застежке, типа таких, в которых в аэропорту в ручной клади возят жидкости. У меня фрекен-бок и икеевские. Очень удобно!
19.10.2018
У меня дома есть уже давно, но от другой марки. Очень помогает осенью и зимой Stare
19.10.2018
А какая у тебя фирма? Не Микролайф или Омрон случайно?
19.10.2018
Омрон CompAir NE-C28 RU , мне очень нравится)
19.10.2018
Мне надо было купить такой ещё 4 года назад, когда мой младший стабильно болел бронхитом раз в пол-года. Сейчас перерос и я счастлива.
20.10.2018
Мы тоже небулайзером пользуемся, невероятно полезный прибор. Чаще всего, конечно, дочка им пользуется. Но и мы с мужем тоже периодически прибегает к его помощи.
09.10.2019
Вчера купили такой же самый Laughing out loud
Сидела отзывы искала) Нашла твой) Уже и забыла, что ты писала о небулайзере)
09.10.2019
Приветули) поздравляю с удачной покупкой!
Этот небулайзер супер, служит мне уже два года. И за эти два года, кстати, я ни разу серьезно не болела.
Это хорошо))
Для дочки покупала, как раз сейчас на больничном сидим Tired Уже достаточно взрослая, понимает, что нужно, поэтому делаем ингаляции.
Нам Декасан и Муколван назначили разбавлять с физраствором 1 к 1.
24.11.2021
Подскажите, пожалуйста, вторая дырка в ёмкости для лекарства должна быть открыта? Оттуда ведь тоже идёт аэрозоль.
  • Милая панда нравится деткам...
    Доброго времени суток! Вот и мы приобрели помощника для мам в борьбе с злыми болезнями - небулайзер компрессорный Gamma Panda . Долго искала в интернете отзывы о нем, но так и не нашла. Решила положится на хороший отзыв продавца в аптеке. Увидев это чудо, мои дети сразу пришли в восторг.
  • 06.03.2020 - 18:01
    Думаю, должен быть в каждом доме, где есть детки
    Всем приветики! Давайте сегодня поговорим о компрессорном ингаляторе Gamma Effect New. Купить этот прибор меня вынудили частые простудные заболевания моих деток. Ингаляции с ним нам очень помогли.
  • 15.10.2018 - 18:18
    Бюджетный, простой в использовании и очень милый эффективный аппарат.
    В нашей семье ингалятор появился тогда, когда стал выбор: лечь с ребёнком в стационар больницы только из-за процедур ингаляций или же купить этот прибор. Зная, какая у нас классная больница я не захотела туда попадать.
  • Просто шайтан-машина!
    Добрый вечер, дорогие читатели) Поведаю Вам сегодня о чудо-шайтан машине, которая выручает меня уже на протяжении 15 лет. Куплен он ещё моей мамой, когда мне было лет 13 примерно. Тогда ещё у меня в анамнезе была бронхиальная астма. Сейчас смело используем даже при бронхитах.
  • 24.12.2021 - 02:21
    Для малышей небулайзер просто идеален
    Всем привет. Девочки, купила я недавно домой небулайзер, и вот хочу вам про него рассказать. Штука классная, ну правда! Эффективность просто колоссальная, но… все по порядку. У нас две недели назад сильно простыла дочка.
  • 03.12.2021 - 21:50
    Наш спаситель от бронхита, синусита и аллергического ринита)
    Помните как мы раньше в детстве дышали над картошкой если у кого то был бронхит, да или просто кто-то в семье заболевал ОРВИ или гриппом? Этакая ингаляция, в народном исполнении) Благо сейчас все эти методы лечения по старинке отошли на задний план, а им на смену пришли современные ингаляторы,…
  • 11.10.2016 - 16:01
    Ингалятор Gamma - надежный помощник и друг для всей семьи! Подробная инструкция по эксплуатации + рецепт, каким лекарством лучше всего лечить кашель у детей.
    Доброго времени суток, уважаемые читатели)   Свой отзыв начну сразу по делу. Долго мы собирались приобрести для семьи ингалятор, все не могли найти время и деньги. Наконец, решились и купили, ведь этот прибор просто НЕОБХОДИМ в доме, особенно, если есть детки.
  • 18.02.2016 - 19:59
    Rossmax NС 100 считаю одним из лучших небулайзеров на рынке. Как вылечить дикий кашель за считанные дни? +рецепты ингаляций для взрослых и детей.
    К огда болеют родные тебе люди, а особенно любимые детки, ты невольно начинаешь искать любые пути решения проблем со здоровьем. И вот, таким решением для нашей семьи стала покупка небулайзера Rossmax NC 100 .
  • 28.01.2019 - 23:01
    Аerosol nebuliser Norditalia drop - спасение для всех членов семьи! Это просто находка! Для чего нужен и как использовать, смотрите в отзыве.
    Как известно маленькие дети особенно подвержены различным заболеваниям - ОРВИ, грипп, различные стаффилокк- и стрептоккоковые инфекции, бронхит и прочее. В первую очередь врачи при лечении рекомендуют посещать физ.кабинеты.
  • 09.05.2022 - 05:50
  • 11.05.2022 - 23:41
    После двух замерших беременностей этот аппарат спас мою нервную систему. Кто терял детей, тот поймёт...
    Так получилось , что у меня случились две замершие беременности, одна за другой. Не буду описывать, что со мной было, особенно после второй. И вот, через 3 месяца после второй замершей, я беоеменею снова. Не передать ужас и страх, в котором я находилась.
  • 14.06.2022 - 17:37
  • Аппарат, польза которого проверена временем. Это уже не первый мой прибор, а подробности в отзыве ⚡
    Всем привет .   Я уже имела дело с подобным прибором, но старой модели и даже писала на него отзыв ранее. Действие у них похожее, но в старом варианте у меня почему-то осталась только одна насадка, а в новом аж 3.
  • 07.04.2022 - 13:34
    LIL SOLID 2.0. История о том, как электронная "курилка" помогла мне окончательно попрощаться с вредной привычкой со стажем.
    Здравствуйте! Моя история заядлого курильщика началась банально в школе в старших классах. Первую сигарету я попробовала в 15 лет со своими одноклассницами. Зачем? Ответ простой: чтобы не отставать от компании и выглядеть круто!
  • 07.06.2022 - 06:02
    Мой вынужденный опыт, отзагорала полный курс, но снова повторю едва ли... Возникла нетипичная побочка...
    Отношения с солнцем у меня всегда складывались не просто. Я светловолосая, светлоглазая и светлокожая, а потому загар обычно на мне быстро схватывается, а если чуть пересидеть на нем или выйти в самый солнцепек, то и ожоги легко получаю.
  • 10.06.2022 - 17:12
  • 05.06.2022 - 16:21
    Моя первая фракционная мезотерапия дермапеном (мезопеном). Страхи, сомнения, опыт использования и результат.
    Dr.pen Мезотерапия Электрический мезороллер, ULTIMA-M5-W мезопен Я никогда раньше не делала такие процедуры ни в салоне, ни дома. Зато очень часто пользовалась игольчатым мезороллером, как на лице, так и на коже головы. Поэтому морально была готова попробовать что-то более серьезное.
  • 05.04.2022 - 21:04
    Укладка Доширак, подружки сёрфера или пляжные волны. Моя любимая плойка, 5 минут на укладку длинных волос. Как волосы выглядят на 2 день
  • 09.04.2022 - 13:11
    Бюджетная лампа для полимеризации гель-лака TNL 24W в золотистой расцветке.
    Привет всем! Время, когда мы были вынуждены заказывать лампы для маникюра на Aliexpress, прошло. На крупнейших маркетплейсах сейчас огромный выбор ламп по самым приятным ценам, а доставка значительно более быстрая.