Опубликовано 27 Апрель, 2018 - 21:39

То, что я подсела на Несбё, вероятно, понятно из хронологии моих книжных отзывов. Забыла про все. Читаю взахлеб.

Следующая по хронологии за романом "Пентаграмма" книга - "Спаситель". Написана в 2005 г.

Чем мне нравится Несбё, тем, что помимо безумно интригующего детективного сюжета снабжает нас информацией, которая банально расширяет кругозор. Объектом такого узнавания в книге "Спаситель" для меня стала Армия Спасения. Словосочетание, если честно, знакомое, но в голове суть этого никогда не откладывалась. А тут волей-неволей узнаешь, что это за зверь такой. Потому что завязка книги "Спаситель" - убийство солдата Армии Спасения.

Солдат - это не воинствующее лицо, а Армия Спасения - вовсе не армия в общепринятом смысле. Это крупная религиозная организация со своей структурой власти, со своей миссией. Солдат Армии Спасения - это член религиозной ячейки.

Убийство происходит в очень людном месте, на концерте.

И портрет убийцы становится достаточно быстро известен. Автор особо от нас его не таит, потому что убийство совершил киллер, а чтобы разобраться в преступлении, мы должны понять, кто заказчик.

В книге "Спаситель", как и в книге "Красношейка", присутствует историко-политическая подоплека. На этот раз распад советской Югославии, военные действия в ней, вражда, раздел.

И в Норвегии, в Осло, где происходит убийство, югославский след. На том, кого подозревают в убийстве, характерная шейная косынка.

Но вернемся к заказчику убийства. Интрига держится до конца. Ю Несбё - мастер в этом деле.

Полицейский Харри Холе - обаятельный и безупречный. В его жизни большие потрясения - ушел его руководитель, с которым было понимание, хорошие отношения, а это не мало важно. На прощание сделал ему вот такой подарок:

Пришел новый руководитель. Другой. Как между ними сложатся отношения? Это трудно, но работа есть работа, причем работа любимая и всепоглощающая.

Книга Ю Несбё - это интересный, захватывающий сюжет с интригой до конца. Безусловно, рекомендую.

Вот список книг Несбё по порядку:

• 1997 — «Нетопырь» («Полёт летучей мыши») - ОТЗЫВ
  • 1998 — «Тараканы» - ОТЗЫВ
  • 2000 — «Красношейка» - ОТЗЫВ
  • 2002 — «Немезида» («Не было печали») - ОТЗЫВ
  • 2003 — «Пентаграмма» - ОТЗЫВ
  • 2005 — «Спаситель»
  • 2007 — «Снеговик»- ОТЗЫВ
  • 2009 — «Леопард»ОТЗЫВ
  • 2011 — «Призрак» - ОТЗЫВ - ссылок больше оставлять нельзя (заходите ко мне на страничку)
  • 2013 — «Полиция» - ОТЗЫВ - ссылок больше оставлять нельзя (заходите ко мне на страничку)
  • 2017 — «Жажда»- ОТЗЫВ - ссылок больше оставлять нельзя (заходите ко мне на страничку)

Мои отзывы на книги

katerok98рекомендует
27.04.2018
Этот роман не слушала. Я не подсела на Несбё Shy
28.04.2018
А у меня прямо затмение какое-то, ничего читать не хочется, пока этот цикл не добью Smile
27.04.2018
Ого. Планомерно идете. Я вот тут недавно прочла все 72 книги (!!! ) Рекса Стаута про детектива Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Очень увлекательно. Советую.
28.04.2018
Спасибо за рекомендацию. А то я уже подумываю: хорошо бы чем-то настолько же увлечься, как книгами про детектива Харри Холе! 72 книги - это, конечно, супер!
Как всегда, захватывающе!
Я тоже про Армию спасения только поверхностно слышала, что значит - не знала
28.04.2018
Да, мне нравится, что книги еще немного познавательные.
02.06.2020
Поддерживаю Ваш отзыв. Спасибо.
  • 07.04.2018 - 16:08
    Кроваво, с определенным почерком, похоже, с ритуалом. Может, это серийный убийца на пути у Харри Холе?
    Читая пятое по счету произведение Ю Несбё о детективе Харри Холе, отдаешь себе отчет в том, что автор великолепен! Он не повторяется, не идет по протоптаной тропе. Он с каждой книгой удивляет. В пятой книге "Пентаграмма" середина лета в Осло отмечена чередой убийств женщин.
  • 17.03.2018 - 12:31
    Дело детектива Харри Холе, связанное со Второй Мировой войной. Очень увлекательно!
    "Красношейка" - это третий роман Ю Нёсбе из серии о детективе Харри Холе. Та случилось, что я его прочла первым, не знала, что существует хронологический порядок (список в конце отзыва). И именно эта книга меня настолько увлекла, что я начала знакомство со всем циклом произведений о Харри Холе.
  • 11.06.2020 - 12:37
    Мистический детектив, изобилующий анатомическими подробностями разного толка
    Если вы поклонник необычных мистик-триллеров от Питера Джеймса - это история однозначно вам понравится. Тема пикантная, увлекательная и в то же время жуткая - жизнь после смерти и погребенные заживо. Мистики в этом детективе достаточно, но без перебора - ни ходячих, ни привидений, ни черта-дьявола.
  • 11.04.2015 - 22:34
    Интернет, не только соединяет, но и становится преградой между теми кто действительно рядом...
    Название книги сразу же привлекло мое внимание. Тем более в мой подростковый период, когда я и сама отчасти жила в виртуальном мире. Покупая книгу я уже заранее предвкушала моменты наслаждения от получаемого романа.
  • 05.08.2015 - 17:39
    Дело без трупа, философия без философа, или современные будни западной школы.
    Не могу назвать себя поклонником детективов. Даже мэтр всех интриг Кристи не смогла привить ко мне любовь к подобному жанру. Я просто его не понимаю, и все. Куда интереснее детективы смотреть.
  • 21.08.2015 - 00:01
    Dura lex, sed lex.
    Я могу достаточно долго плеваться на тему детективов, странных людей, которым это нравится. Я могу не смотреть фильмы про ограбление, где герои обязательно гламурные и сексуальные авантюристы, которые не желают жить как все нормальные люди. И они даже не виноваты в том, что они такие.
  • 18.07.2016 - 04:04
    Всё не так просто, как кажется...
    «Туз в рукаве» отнюдь не очередной «проходной» детектив! Это настоящее приключение, которое войдёт в вашу жизнь и даже станет её частью. Повествование настолько реально и правдиво, что не имеет никакого значения, где и когда всё происходит.
  • 31.03.2018 - 22:10
    Продолжение истории зловещего сада. Садовники стали другими, но все также любят нетронутых развратным миром юных дев
    Продолжение нашумевшей истории о маньяке, державшем избранных девушек в своем Саду, что был одновременно и красной дорожкой, и склепом красоты юного женского тела. Сюжет второй части лишь поверхностно соприкасается с персонажами «Сада» .
  • 04.01.2021 - 09:46
    Лёгкий детектив под новогоднее настроение
    Добрый день. Сегодня хочу поделиться с вами книгой зарубежной писательницы Арнетьо Триш "Тайный Санта". Это смесь детектива, психологического триллера и роскошной праздничной атмосферы.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 09.07.2022 - 14:50
    "В Америке расизм существует, а расистов больше нет." (с)
    Всем привет! Чимаманду Нгози Адичи я открыла для себя после романа "Лиловый цветок гибискуса" . Роман вызвал у меня бурю эмоций и я естественно захотела познакомиться с другими работами писательницы. Следующей ее книгой для меня стала - "Американха".
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 28.07.2022 - 16:13
    Маленький город и большие тайны
    Существует ли маленькой город без своей большой тайны?Удачное знакомство с автором, считаю. Не оторваться. Хотя сразу оговорюсь, что при всех своих плюсах может не понравиться, ибо львиная часть детективного сюжета досталась любовными любовям. Да что там!
  • 08.08.2022 - 12:27
    Душит болото рутины? Кажется, что проживается не своя жизнь? Можно обратиться к коучам. Или прочитать книгу Сестры Шанель автора Джудитт Литтл
    Трудно найти человека, который бы не слышал о Шанель, но мало кто знает, что у знаменитой Габриэль, по прозвищу Коко, были еще и сестры. И жизнь одной из ее сестер была такой же впечатляющей, хоть о ней мало кому известно.
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.