Опубликовано 26 Ноябрь, 2014 - 15:52

Изучая однажды фильмографию одной из моих самых любимых актрис Дженнифер Лоуренс, я наткнулась на фильм "Зимняя кость", который был очень тепло принят кинокритиками. Уже тогда в 2010 году, когда ей было всего 20 лет, ее начали называть восходящей звездой и прочили большое будущее. Критики не ошиблись.

И мне стало интересно посмотреть на молоденькую Лоуренс, еще начинающую актрису, которая не знала, что такое слава и не получала Оскар Smile Стало интересно, как же она играла тогда.

Кратко о сюжете фильма:

Главная героиня картины — 17-летняя Ри из неблагополучной семьи; ее мать серьезно больна, а отец-наркоторговец сидит в тюрьме. В силу такого положения героиня и ее младшие брат и сестра еле-еле сводят концы с концами.

Вскоре Ри узнает об исчезновении недавно освободившегося отца, а местный шериф сообщает девушке, что если в ближайшее время тот не появится в суде и не заплатит взнос по закладной, то у нее и ее семьи отберут дом. Ри отправляется на поиски отца, который по слухам уже успел погибнуть. В попытках добиться своего девочке придется пройти через не самые благополучные социальные слои, в которых постоянно вертелся ее папаша.

Да, этот фильм, конечно, не "Голодные игры". И даже не "Мой парень – псих". Это драма, независимое кино. Смотреть его тяжело, и в то же время очень затягивает.

Главная героиня Ри очень напоминает мне тут Китнисс Эвердин. Она такая же тут сильная, несгибаемая и смелая. И да, уже в этом фильме видно, что Лоуренс - прекрасная драматическая актриса, смотреть на нее крайне приятно, ей веришь, ее судьбой мгновенно проникаешься.

Фильм полон безнадежности и тревоги. Безликие пейзажи, безжизненные лица. Вот она - реальная жизнь без прикрас. Наркодиллеры, сошедшая с ума мама, двое маленьких детей на попечении 17-летней девочки, равнодушные люди. И Ри, которая говорит: "Мы не будем ни у кого ничего просить. Принесут все сами".

Меня этот фильм однозначно зацепил. Героиня, такая маленькая и хрупкая в своей бесформенной куртке, противостоит всей округе, которой просто плевать на нее. Она борется до последнего, она ничего не боится. Это очень цепляет за сердце.

Фильм не для широко круга зрителей. На то это и авторская работа. Режиссер и не стремится завоевать внимание и почести всех, как "Голодные игры", ему нужно только донести свою правду - жгучую и горькую.

Несмотря на маленький бюджет и не мировой масштаб фильм был номинирован на целую кучу премий, в том числе 4 довольно престижные номинации на Оскар (за лучший фильм, лучшую женскую роль и т. п.). А это о чем-то говорит.

Советую всем посмотреть! Для себя, для души, для мыслей в голове. Не обязательно быть фанатом Дженнифер Лоуренс, чтобы действительно проникнуться этим фильмом.

Достоинства
  • Дженнифер Лоуренс прекрасно играет
  • Душераздирающе
  • Заставляет задуматься
Lemma_tltрекомендует