Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 10:27

один раз

Захотелось нам с подружками не просто удовольствий гастрономических, а чего-нибудь эдакого. Весна, сами понимаете. За впечатлениями решили отправиться в ресторан "В Темноте?!". Давно я об этом месте слышала, но отзывы противоречивые, казалось, вообще не мой формат. В моей деревне то и дело свет вырубали, а тут еще платить за это надо. Ишь, зажрались, москвичи.

Короче, ничего особенного от этого заведения я не ожидала.

Ресторан "В темноте?!"
Где находится: ул. Октябрьская, д.2 (от м. Достоевская пешком минут 5-7)

Что такое "В темноте?!":

Ресторан "В темноте?!" – это гораздо больше, чем рядовое заведение общественного питания, посетители которого ужинают без света.

Ресторан "В темноте?!" – это уникальная возможность по-новому взглянуть на жизнь.

За полтора-два часа, проведённые в абсолютной темноте, Вы сможете cосредоточиться на общении с Вашим визави, уделяя больше внимания смыслу слов и интонаций, улавливая изменение настроения Вашего собеседника.

Послушать отлично подобранные музыкальные композиции. По достоинству оценить прекрасную кухню, а также коктейльную и винную карты, сравнив свои ощущения с фактическим положением дел на выходе из тёмного зала.

Персонал тёмного зала – люди, которые создают у Вас ощущение комфорта, уюта и праздника – в основном, тотально незрячие. Молодые и современные, они не просто делают свою работу, а с удовольствием помогают Вам освоиться в темноте, также как Вы помогаете им в транспорте и на городских улицах при свете дня.

Посещение ресторана "В Темноте?!" предлагает каждому гостю взглянуть на мир, полный новых ощущений, роскоши общения и изысканного гастрономического удовольствия."В темноте?!" – место с уникальной концепцией, здесь есть свои правила (на сайте ресторана все они есть). Например, темный зал работает по расписанию, на сеанс нужно записываться и приходить за 20 минут до начала.

Ресторан "В темноте?!"

В общем, мы пришли в 18:40, нас пригласили в небольшой зал с приглушенным светом, раздали меню. Выбрать конкретные блюда нельзя, нужно выбрать направление: мясное (красное), рыбное (синее), вегетарианское (зеленое), смешанное (белое) и количество блюд. Если есть аллергия или непереносимость продукта, нужно сообщить об этом персоналу.

Меню темного зала
Меню темного зала
Вариант "закуска+горячее" мне кажется идеальным: лучше дозаказать десерт в процессе, чем через час обнаружить, что наелся и никакого сладкого уже не надо. На четверых мы взяли два рыбных меню, одно мясное и одно вегетарианское.

Напитки нужно заказывать отдельно, выбрать есть из чего: есть и алкогольные и безалкогольные.

По желанию, можно сидеть своей компанией за отдельным столиком (+500 рублей) или за общим, рассчитанным на 8 человек. В таком случае доплачивать не нужно.

В туалет лучше зайти заранее, но при необходимости, конечно, вас доведут.

Туалет
Туалет
Перед началом сеанса все спускаются вниз и кладут вещи в камеры хранения. Ячейки небольшие, дамская сумочка влезет, а большой рюкзак или сумка-шоппер уже вряд ли. Нужно снять с себя фитнес-браслет, часы, оставить телефон – ничего не должно мешать темноте. Закрыть свой телефон в камере хранения для меня уже выход из зоны комфорта.

В общей сложности, чтобы спуститься в темный зал мы прождали 50 минут. Так и не поняла, в чем заминка, долго выбирали? Кого-то ждали?

По одиночке пытаться передвигаться в помещении не то чтобы бесполезно, но точно не безопасно. Вопрос решается оригинальным образом: колонну возглавляет незрячий проводник, а все остальные желающие необычных ощущений идут следом паровозиком, положив руки друг другу на плечи. По желанию предлагают воспользоваться перчатками.

Кучка взрослых людей, изображающих паровозик, это как минимум забавно. Каждого заботливо усаживает за столик официант. Без него передвигаться в пространстве запрещено.

ТЕМНОТА

Я представляла себе темноту как свою спальню со шторами блекаут – вроде темно, но можно привыкнуть. В реальности, чтобы воспроизвести такую темноту дома нужно выключить везде свет и запереться в туалете: не видно вообще ничего. Ни на расстоянии вытянутой руки, ни на миллиметр вперед. Совсем ничего.

Как потом оказалось, у нас четверых мысли были одинаковыми: как люди живут в тотальной темноте?

Запах в темном зале немного спертый. В самом начале я писала, что из деревни, поверьте мне, как завсегдатаю погреба – "в темноте" хорошая вентиляция. Да, ощущается "столовский" запах еды, но через несколько минут адаптируешься и внимания на посторонние запахи не обращаешь. Даже еда, на удивление, не сильно пахнет. Хотя, может, это у меня тревожные симптомы.

Когда я села за столик, мне хотелось упереться в пол ногами, схватиться за столешницу и за соседа, чтобы почувствовать какие-то границы.

Наш проводник предупредил, чтобы мы не напрягали зрение и не пытались что-либо разглядеть. Я последовала совету и большую часть времени просидела с закрытыми глазами. Поначалу не комфортно находиться в темноте, потом становится даже уютно. В помещении прохладно, но можно попросить плед. Под конец сеанса в темноте и под теплым пледом я была готова уснуть, не вставая с места.

ЕДА

Блюда приносят с интервалом в 20-30 минут, каждый получил то, что заказывал. А на прошлой неделе я была в калачной, где зрячие официанты бегали с тарелкой и спрашивали, чья она.

Отзывы о еде неоднозначные. Я брала рыбное меню, мне было и вкусно, и необычно, и сытно. А зеленое и красное меню подруги не оценили – не доели ни закуску, ни горячее, и все равно не расстроились. В конце концов, мы пришли сюда не только за едой.
Намеренно не пишу, какие именно блюда предлагают сейчас в "меню-сюрприз", но сам процесс меня очаровал. Тарелки огромные, подцепить еду вилкой в темноте сложно. Я не стесняясь накладывала еду на вилку руками. Зато не испачкалась. Не скажу, что это гигиенично, но и вилку перед тем как взять в руки, придется пощупать.

Предполагается, что в темноте начинаешь прислушиваться к своим ощущениям, но мне было некогда: я или ела, или болтала, или смеялась.
Порции по размеру средние, мы с девчонками порадовались, что не заказали десерты а я еще порадовалась, что в темноте можно пуговицу на джинсах расстегнуть.
Дожидаться окончания сеанса мы тоже не стали, уходили как и пришли – паровозиком. Уже на выходе нам показали фотографии блюд, которые мы ели. Мне показалось, были небольшие несоответствия, но точно не в количестве еды. При желании можно продолжить вечер в светлом зале, где обслуживание совершенно стандартное, нам же после полутора часов в темноте хотелось гулять.

ЦЕНЫ

В чек, помимо еды и напитков, включены чаевые, стандартные 10% со стола. Почему-то на этом не акцентируют внимание при инструктаже. У нас получилось в районе 2600 руб. с человека.

Не знаю, дорого ли это, но на следующее утро я проснулась абсолютно счастливой. Потому что вижу, потому что могу заходить в темноту и выходить из неё по своему желанию.

⭐️⭐️⭐️⭐️

Ресторан "В темноте?!" рекомендую, но снимаю звезду за долгое ожидание сеанса.

Зайка с лужайкирекомендует
Не факт, что я бы хотела в такое место сходить Laughing out loud я еду хочу видеть, а не руками на вилку накалывать.
Ну, на еду мы и так каждый день смотрим, а тут потрогать можно😅
13.04.2021
В одном фильме мужчина применял методику употребления пищи вслепую. Завязывал глаза и кушал. Так ориентируешься на ощущение сытости. А, если видишь, что в тарелке есть еще еда, то невольно хочешь тарелку всю опустошить) Всё хочу попробовать, но боюсь обляпаться)))
У меня тётя полностью слепая была, ох и не хотела бы я почувствовать в полной мере каково это. А сама глохну в 0, вот в такой ресторан я б сводил половину своей родни и всех друзей, но такое не реализуемо наверное 😅
Пока такой формат только в Москве и Спб, но вдруг и до Вашего города доберется) чем черт не шутит)
12.04.2021
Удивительно. Давно знаю про этот ресторан, когда-то даже собиралась сходить. Но думала, что его уже не существует. Раньше сама идея будоражила. Теперь сама живу со слепыми людьми и это уже не кажется таким прикольным и романтичным что ли. Но идея все равно необычная.
Ресторану уже точно больше десяти лет) Сочувствую Вашим близким, действительно романтичного мало
12.04.2021
Так можно и муху в супе не разглядеть
Да, там совсем ничего не разглядеть)) Я переживала, что тарелки будут грязные или объедки какие-нибудь подадут Laughing out loud вроде все ок, но это не точно))
Очень необычный гурманский опыт, я бы хотела побывать в таком месте. Это должно быть совершенно удивительно
Удивительно - самое точное слово)
12.04.2021
Были в аналогичном нашем - в Петербурге. Незабываемые ощущения. И не в еде дело - правильно Вы сказали - не поесть туда ходят. Совершенно иначе потом ценишь возможность жить при свете - то, что мы принимаем как данность.
Вы точно понимаете, о чем я))
В Челябинске...в 2012 году повёл меня на 1 свидании пацан в такое место. Мы посидели как дураки минуты 2 в полной темноте, потом-таки попросили свечку или что-то, идея была провальная, свалили через полчаса, сюрприз не удался
Зато теперь Вы знаете, что это не Ваш формат) Так тоже бывает
13.04.2021
Интересное место - и на электричестве экономят, и в блюда могут что-то не то положить, и чаевые в чек без твоего согласия включают, супер Smile
Ага, еще и инвалидов понабрали, чтоб на налогах экономить
13.04.2021
С интересом прочитала отзыв и комментарии, однозначно, не моё, мне надо все увидеть, пощупать, понюхать и посмотреть на реакцию собеседника, изучить интерьер, мебель, текстиль, посуду, короче, вы поняли Big smile
О да😅я бы с удовольствием посмотрела, что там за мебель и как вообще обстановка, может, при свете там и сидеть не захотелось бы
Обалдеть. Очень жаль что у нас нет такого " аттракциона" я бы с удовольствием сходила Smile
Теоретически можно и дома такое сделать, но, наверное, будет не так атмосферно)
17.04.2021
Любопытное место, давно собирался сходить, да из-за эпидемии забыл. Теперь, когда снизили ограничения, запланирую
  • 02.03.2016
    Долго думала, чем же мне удивить своего мужа на день всех влюбленных? А потом вспомнила, что сама очень давно прошу мужа отвести меня в этот ресторан и решала "убить двух зайцев" одним махом - мужа удивлю и осуществлю свое давнее желание.
  • 22.01.2021
    В ресторан «В темноте» пригласила подруга-именинница. Давно хотела туда попасть и видела в интернете абсолютно противоположные отзывы. В результате могу себя отнести к лагерю поклонников ресторана.
  • 21.04.2016 - 12:33
    Больше ни я, ни мои знакомые туда ни ногой!
    Всем добрый день! Сегодня я хочу рассказать Вам о своем походе в ресторан Дубрава в г. Апрелевке. В январе меня угораздило заказать банкет в этот, с позволения сказать, "ресторане". Стоимость банкета составила сорок с небольшим тысяч рублей. Все как у всех:предоплата, утверждение меню и ты ды.
  • 23.11.2012 - 14:02
    Великолепнейшая кухня
    Спокойная атмосфера, приятный интерьер, отличная кухня, обслуживание порадует любого. А какой у них розан с малиной, ммм, просто пальчики оближешь)))Рекомендую попробовать, лучше ВЫ нигде не найдёте. Приятно провести время в этом кафе после длительной прогулки по Москве...
  • Ресторан для людей, которые себя не уважают!
    Огромное разочарование и обида! 1 июля я встречалась с подругами. Видимся мы очень редко и встречу эту все ждали с большим нетерпением! День у нас был запланирован очень насыщенный и завершить мы его решили в хорошем ресторане.
  • 16.03.2017 - 22:44
    Посредственное место с пиццей на полусыром тесте. Фото меню, еды и интерьера
    Сегодня вечером виделась с подругой, договорились посидеть в Мире Пиццы , что на Улице 1905 года . Пиццу я люблю, отнеслась к идее положительно. Встретились у метро, пошли к кафе. Заведение сетевое, на Улице 1905 года оно выглядит так.
  • 21.01.2014 - 11:35
    Отличная кухня и атмосфера!
    Рестораном "Колесо времени" остались очень довольны. Ресторан находится в самом центре, в тихом переулке.. Меню очень разнообразное, от закусок к пиву до изысканной рыбы и пасты с морепродуктами., каждый найдет блюдо себе по вкусу. Еда выше всяких похвал! Все, что заказывали, было очень вкусным.
  • 24.11.2014 - 15:13
    Панорамный ресторан Sky Lounge, Москва - там нужно побывать хотя бы раз
    Всем привет! Хочу написать о своем любимом ресторане, который настолько мне нравится, что в августе этого года я решила отмечать свою свадьбу именно в нем-Панорамный ресторан Sky Lounge.
  • 18.09.2018 - 02:13
    Не соответствует соотношению цена-качество.
    Всем привет!Расскажу про миленький ресторанчик в Серебряном бору.Конечно, очень удобно, что ресторан расположен в таком живописном месте и вроде как погулял, можно и покушать.Причём сюда можно, как прийти там и приехать на автомобиле...рядом есть парковка.Сам ресторан закос под хороший премиум, по…
  • 19.02.2019 - 21:34
    Празднуем юбилеи в этом месте - очень нравится, вкусно, но..дороговато
    Отметились в этом ресторане уже второй раз, стараемся выбирать отдельный зал, поскольку народу много и шумно, а хочется слышать друг друга. Заведение проверено желудком, все свежее, горячее и долго ждать не приходится, вежливый персонал, долго с заказом не тянут, все опрятно и безумно вкусно!
  • 29.05.2019 - 18:20
    Очень красиво, довольно вкусно, но выше среднего.
    Всем привет! Расскажу про ресторан The Сад. Ресторан вблизи от красивейшего места в Москве - парке Музеон.The Сад ничуть не уступает по растительности любому парку, ведь в самом помещении раскинулся самый настоящий сад с разнообразными растениями, цветами, птицами и рептилиями!
  • 21.03.2021 - 18:10
    Богемно, вкусненько, шумненько и душновато.
    Пока Европейские страны массово готовятся к третьей волне пандемии в столице России - Москве творится настоящий "пир во время чумы". Все заведения работают на полную катушку, на улицах толпы людей.
  • 13.03.2021 - 17:40
  • 12.03.2021 - 14:26
  • 21.03.2021 - 19:33
  • 17.03.2021 - 21:57
    Хамы, обманывающие клиентов и готовые удавиться, но не признавать свои ошибки.
  • 31.03.2021 - 23:54
    Много светских гостей, но увы ресторан не оправдал ожиданий
    Всем привет! Скажу честно, встречала этот якобы крутой ресторан у многих состоятельных персон, а потом увидела, что там предоставляют скидки и решила зайти, к сожалению, это оказалось моей ошибкой.Местоположение Ресторан находится на набережной.На территории, где стоит Ухват парковка 300р, но если…
  • 24.02.2021 - 12:17
  • 04.04.2021 - 10:33
    Доставка готовой еды. Но съели мы ее совсем не быстро.))
  • 09.03.2021 - 10:10
    Кошмар. Если хотите час ждать курицу в прогорклом масле и пить мохито с гнилой мятой и еле живым лаймом, то заходите.
    Ресторан Пекин я предложила для встречи с друзьями, в итоге, в ходе обсуждения, из других ресторанов мы выбрали его. Тем более, была скидка по купонам с бумбейт. Нам хотелось посидеть небольшой компанией, покушать-пообщаться. Пообщаться в итоге у нас получилось, а вот поесть не особо.