Опубликовано 4 Ноябрь, 2017 - 11:54

Всем привет)

Я очень люблю стейки из мраморной говядины! Заказываю их всегда в ресторанах и так же люблю их готовить. Почему? Потому что это быстро и ооооочень вкусно)

Вообще у нас в России нет культа стейков, многие из моих знакомых не умеют и никогда их не готовят. Думаю это связанно с тем, что многие считают, что говядина это жесткое мясо, да и цена на нее значительно выше чем на другие виды мяса. До нас быстро дошел культ Макдональдс, а вот высокая кухня приготовления стейков все никак не добирется(((

Немного истории о мраморной говядине:

классические стейки — сугубо американское национальное блюдо и едва ли не единственный ценный вклад США в мировую кухню. Не случайно именно здесь был создан настоящий культ стейка, ставший частью национальной культуры. И сегодня именно эта страна является одним из ведущих экспортёров говядины

В современная кухни выделяют следующие виды стейков, название которых зависит от того, с какой части туши было вырезано мясо:

• рибай-стейк, вырезаемый из подлопаточной части туши и имеющий большое количество жировых прожилок;
  • клаб-стейк, вырезаемый из спинной части на участке толстого края длиннейшей мышцы спины и имеющий небольшую рёберную кость;
  • тибоун-стейк (стейк на Т-образной кости), вырезаемый из участка туши на границе между спинной и поясничной частями в области тонкого края длиннейшей мышцы спины и тонкого края вырезки, поэтому состоящий сразу из двух видов стейкового мяса — филе-миньон с одной стороны косточки и «Нью-Йорк» — с другой;
  • портерхаус-стейк, вырезаемый из поясничной части спины в области толстого края вырезки;
  • стриплойн-стейк (Нью-Йорк стрип), вырезаемый из бескостной полосы поясничной части;
  • сирлойн-стейк, вырезаемый из поясничной части спины в области головной части вырезки;
  • раундрамб-стейк, вырезаемый из верхнего куска тазобедренной части;
  • филе-миньон— поперечный тонкий срез центральной части филейной вырезки с самым нежным мясом, не приготавливаемым «с кровью»;
  • шатобриан — толстый край центральной части говяжьей вырезки (жарят целиком или порционируют, чаще всего на двоих), по сути представляющий собой тот же большой филе-миньон, но подаваемый не стоя, а выкладываемый на тарелке в длину;
  • торнедос — маленькие кусочки из тонкого края центральной части вырезки, используемые для приготовления медальонов;
  • скирт-стейк — не самый нежный, но очень вкусный кусок мяса из диафрагмы.

Я очень люблю рибай стейки и стейки из мяса диафрагмы. Это самые вкусные стейки, которые действительно тают у вас во рту. Но купить рибай и диафрагму привезенную из америки у нас можно совсем не в многих местах, как правило в магазинах премиум статуса. И это в Москве, в регионах думаю это вообще редкость. И цена варьируется от 2000 рублей за киллограмм.

Но сейчас очень активно стало развиваться Российское производство и на прилавках мы стали видеть мясо мраморной говядины от Мироторг. В магазинах эконом класса я его не видела, а вот в Перекресте оно всегда есть.

Конечно же шницель от Мираторг из мраморной говяды уступает рибаю и диафрагме, и очень даже на много. Но при этом я не сняла ему звезду. Почему? Потому что шницель от Мираторг из мраморной говяды можно лекго купить, стоимость приемлемая за 430 грамм - 380 рублей.

Мясо уже порезанно на стейки, поэтому необходимо просто достать из упаковки и можно готовить. Мясо упакованно в вакумную упаковку и срок годности у этого мяса почти месяц. Упаковка с одной стороны прозрачная и вы сможите хорошо разглядеть качество мяса. Да, чем больше тонкой жировой паутинки на мясе, тем вкуснее будет стейк)

На обратной стороне упаковки есть информация о производителе и сроках хранения. Этикетку с мяса необходимо аккуратно вскрывать, потому что там есть рецепт и рекомендации по приготовлению стейков. Это на случай если вы не готовили такое мясо.

****КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНЕЙШИЙ СТЕЙК*****

(фото поэтапного приготовления смотри ниже)

1.Мясу необходимо дать остыть до комнатной температуры!!!Это обязательный пунк. Иначе вы можете получить НЕ сочные стейки!

2. Все кусочки необходимо вытереть бумажным полотенцем/салфеткой. Мыть мясо НЕЛЬЗЯ!

3. Пока вы обрабатываете мясо салфеткой, разогревайте сковородку. Она должна быть горячей. Как проверить когда можно класть мясо на сковородку? Я проверяю рукой, если идет уже жар, то готово. Можно так же капнуть каплю воды, если капля стала прыгать по сковородке, то можно приступать к жарке;

4. На расскаленную сковороду укладываете стейки и обжариваете с каждой стороны по одной минуте, затем еще по 30 секунд.НЕ ДОЛЬШЕ. Иначе пересушите мясо и оно будет похоже на резиновую подошву. Не забудте заранее приготовить секундамер на телефоне, что бы можно было контролировать время.

5. После указанного времени, заворачиваете мясо в фольгу. А между стейками кледете веточку размарина. Только веточку, а не сушенную порошковую приправу. И оставляете доспевать стейки на 10 минут.Размарин даст безумный аромат, от которого не возможно будет устоять)

По истечению этого времени стейки готовы. По желаю можно посолить или поперчить. Но я этого не делаю, потому мясо от Мироторг из мраморной говядины (шницель) очень вкусное, сладкое и сочное и соль только перебьет весь вкус. Соусами я тоже не пользуюсь, так как после того как достаните мясо из фольги, у вас будет сок от мяса, который и будет самым вкусным соусом)

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! не солите и не перчите мясо до готовки! Это делать НЕльзя.

Я рекомендую мясо Мироторг из мраморной говядины (шницель) потому что оно вкусное и легкодоступное в покупке. А так же потому что из него можно быстро приготовить ужин/обед.

Всем приятного аппетита)

Достоинства
  • * Очень вкусно
  • Преемлемая цена
  • Сочное
Недостатки
  • Нет
Feya2017рекомендует
04.11.2017
Мы тоже его готовили на воскресный ужин, очень вкусное блюдо получилось!
05.11.2017
Да, вкусно, быстро и диетически?