Опубликовано 15 Март, 2020 - 15:37

Мне пришлось делать 3 УЗИ обязательных - в каждом триместре плюс дополнительные.

Первое УЗИ было при постановке на учёт в 5-6 недель. К сожалению, пришлось понервничать, поскольку не визуализировалось плодное яйцо. Гинеколог сказала выждать пару недель и сделать повторно. За это время я, конечно, перенервничала, но повторное УЗИ показало, что все хорошо, и я услышала сердцебиение своей доченьки.

Оба УЗИ, кстати, выполнялись вагинально.

Третье УЗИ было проведено в рамках первого скрининга беременности на 12 неделе. Его делали по животу. Занимает оно больше времени, чем первое УЗИ, ведь врачу нужно выполнить много замеров, оценить кучу параметров. В частности, на этом УЗИ смотрят те параметры, которых беременные боятся больше всего: размеры носика, воротника и др. По ним можно заподозрить аномалии развития плода и тот самый синдром Дауна.

После УЗИ меня направили на анализ крови для определения все тех же рисков развития СД и других синдромов у ребенка. На этом УЗИ, кстати, опытный врач может предположить пол ребенка. Мне спрогнозировали девочку.

И УЗИ и кровь показали хорошие результаты.

Четвертое УЗИ провели на втором скрининга на 20-21 неделе. И оно тоже показало, что с ребенком все хорошо, но есть умеренное многоводие. И назначили анализ крови. И да, подтвердили, что будет дочка.

На это УЗИ мы ходили с мужем. Было очень волнительно, я плакала перед УЗИ, а муж прямо в кабинете, когда увидел на экране малышку и узнал, что у нас девочка)

И вот с этого УЗИ начался мой ад, который длился вплоть до рождения малышки. Дело в том, что узистка предложила сдать кровь на ТОРЧ инфекции, при которых может быть многоводие. Я же не уточнила, будучи уверенной, что она имела в виду анализ ю, как и в первый раз. Он показал повышенный риск развития СД. Ну и все. Пока не родилась дочка, я не находила себе места. Генетик предлагала делать амниоцентез, но смысла в нем я не видела, поскольку аборт все равно исключила сразу.

Уже позже я докопалась, что именно второй этот анализ показывает очень часто добрый результат именно по риску СД. Но пришлось сделать ещё три УЗИ:

Пятое, контрольное, которое показало, что все хорошо и никакого синдрома дауна у ребенка нет.

Шестое - в 3 триместре, как положено.

И седьмое УЗИ сделали накануне планового кесарева. Кажется, хотели посмотреть вес и рост ребенка и послушать сердце.

А теперь расскажу о некоторых фактах и подтвердились ли они.

1. Развитие.

На УЗИ подтверждали, что с ребенком все хорошо. Развитие в норме. Так и было.

2. Вес и рост.

Почему-то на УЗИ и при осмотре у гинеколога мне пророчили крупный плод. Один только рост 60 см! Причем даже на последнем УЗИ говорили то же самое. Вес говорили тоже более 4 кг. В итоге родилась девочка с весом 3600 и ростом 52 см.

3. На УЗИ показало умеренное многоводие.

Его удалось сразу же взять под контроль при помощи Тивортина.

4. Пол ребенка.

Ещё на первом УЗИ предположили девочку. Я на тот момент очень мальчика хотела (дура, блин)), но мне сказали, что вряд ли, но надежда есть. На втором УЗИ уже сомнений не было. Так и получилось. Но определить пол на первом УЗИ может лишь очень опытный узист. Но доверять на 100% этому все равно не стоит- возможна ошибка.

5. Фото на память.

Тут как повезет. Я делала УЗИ бесплатно, но мне врач сама делала стоп-кадры, а я потом фотала на телефон. А вот делала платно и никто мне не предложил сделать фото. Но хоть посмотреть дали. Так что все индивидуально. В любом случае очень дорожу теми, самыми первыми фото дочки. Причем начиная с точечки на самом первом УЗИ)

6. Вы видите своего малыша в движении. Видео

Никогда не забуду, как на УЗИ второго скрининга я посмотрела на монитор, а моя дочка в этот момент повернула головку и прямо на меня посмотрела. И кивнула! Врач говорит, мол, это она с вами здоровается. Я ей говорю:"Привет!", а она опять кивает. Это непередаваемые чувства, конечно.

УЗИ считаю важным этапом во время беременности. Хотя бы три обязательных сделать надо. Но нужно понимать, что человеческий фактор никто не отменял. И если вам говорят, что с ребенком что-то не так, идите к другому врачу. Или повторите процедуру позже.

Ещё один момент касается того самого размера носика и роста ребенка. Да, есть параметры нормы. Но! Есть курносые родители - и тогда у плода и впрямь может быть носик меньшего размера. Могут быть очень высокие или, наоборот, низкие родители - и тогда рост плода тоже может отклоняться от среднестатистической нормы.

Если есть подозрения или вопросы, сходите к генетику. Он тоже может прояснить многие вещи. Лично мне очень помог визит к генетику. Она хоть и не сказала мне открыто, что , скорее всего, у моего ребенка нет никакого синдрома (не имела права так говорить), но как бы прозрачно намекнула.

Что до вреда УЗИ на плод, то современные аппараты действительно безвредны. Организм получает больше облучения во время несколькочасового перелета на самолёте, чем во время УЗИ. Так что понятно, что УЗИ не несёт никакой опасности. Тем не менее, бездумно по поводу и без его делать явно не стоит.

Достоинства
  • Будущая мама успокаивается
  • Диагностирует патологии во время беременности
  • Удовлетворяешь любопытство
  • Узнаешь что все хорошо
Недостатки
  • Требует наличия хорошей аппаратуры и опытного врач
Алиса80рекомендует
15.03.2020
У меня на 35 неделе был выявлен букет осложнений, но именно благодаря узи, которое мне делали на сохранении 2 раза в неделю, я родила абсолютно здорового ребенка)
Я вообще считаю, что перед пдр нужно делать узи. Тетя не сделала, а у сына двойное обвитие появилось, врачи не успели сориентироваться...
Моей дочки увидели пол только на платном 3д в 22 неделе) так я бы была уверена, что будет мальчик. Но ни одно из 15 больше не видело))
15.03.2020
Да, современным женщинам повезло, что есть УЗИ. Есть возможность быстро принять меры