Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 04:48

Всем посылаю лучики добра!

Я начну свою историю по порядку.

Итак, сентябрь 2020 год. 4 года назад я закончила кормить грудью второго ребенка. И после завершения ГВ в одной груди остались какие-то уплотнения. Я не придала этому особого значения, т.к. в 18 лет у меня была фиброаденома, которая благополучно рассосалась и здесь я была уверена, что это снова она и само пройдёт. Может это после ГВ так и должно быть и нужно время, чтобы всё прошло.

Но время шло и стали настораживать периодические боли в груди и увеличение одного шарика. Стала задумываться об обследовании. Тем более мне исполнилось 35 лет, а в СМИ везде активно рассказывают о том, что после 35 лет женщине необходимо каждый год проходить маммографию. Очередь на маммографию в поликлинике какая-то нереальная, женщины видимо обследуются регулярно, не то, что я. В 35 лет первый раз решила об этом подумать.

Как же я благодарна интернету, который мне подсказал, что кроме маммографии можно еще пройти и УЗИ молочных желёз. На УЗИ в платный мед.центр я записалась быстрее и спокойно пошла на плановый осмотр в надежде, что мне пропишут какую-нибудь мазь или таблеточки для рассасывания этих уплотнений в груди. Но в глазах врача после 5 минут обследования и молчания я стала замечать замешательство и настороженность. В груди было несколько образований, одни по форме были похожи на кисты, другие на фиброаденомы, а еще одно с неровными краями на образование из категории Бирадс 4.

Я понимаю, что, что-то не то, но что такое бирадс 4, какой бирадс 4, о чём это вообще? Врач не сказал, а только записал на трепан-биопсию (подробнее напишу обязательно). Когда дома прочитала, что такое бирадс 4, то мир ушёл из-под ног.

Аббревиатура BIRADS в переводе означает «система интерпретации и протоколирования визуализации молочных желез», является широко распространенным инструментом оценки рисков и обеспечения качества и стандартизации описания маммографии, УЗИ или МРТ.

Классификация

• BIRADS 0:
    • невозможно прийти к однозначному выводу по результатам визуализации, необходимо дообследование
  • BIRADS I: нормальные результаты маммографии, нет образований, нет нарушений архитектоники или подозрительных кальцинатов
  • BIRADS II: доброкачественные изменения:
    • кальцинированные фиброаденомы
    • множественные секреторные кальцификаты
    • жиросодеражащие образования:
      • масляная киста
      • липоматоз молочной железы
      • фиброаденолипома или гамартома смешанной плотности
      • галактоцелле
    • простые кисты молочной железы
    • все вышеперечисленные находки должны иметь характерные данные визуализации, а следовательно могут быть указанны с уверенностью; диагност может описать внутригрудные лимфатические узлы, имплантаты и т. д., при этом в заключении необходимо указать, что нет маммографических данных, указывающих на злокачественность
  • BIRADS III: наиболее вероятно доброкачественное образование
    • до 98% за то, что есть доброкачественный процесс
    • контрольная визуализации через 3-6 месяцев
  • BIRADS IV: образование подозрительное на злокачественный процесс
    • необходима морфологическая верификация
  • BIRADS V: все признаки указывают на наличие рака молочной железы
  • BIRADS VI: под эту категорию попадают пациентки с уже верифицированным диагнозом злокачественного процесса молочной железы.

Трепан-биопсия плавно перевела моё новообразование из категории бирадс 4 в категорию бирадс 5. Мне сообщили диагноз «рак молочной железы».

Далее, чтобы определиться с тактикой лечения, нужно было пройти дообследование и как раз в поликлинике подошла моя очередь на маммографию. Я не стала сразу рассказывать о своём диагнозе, а просто сделала маммографию и ждала заключение врача. Врач спокойно вышла и сказала «наблюдайтесь у терапевта, у вас обычная мастопатия». В смысле мастопатия?????? В заключении написано Бирадс 2 и никаких видимых признаков рака. Когда я рассказала врачу о диагнозе она молча отдала мне снимок и ушла. В моем случае маммография не показала того, что было на самом деле.

Рекомендация 1: я однозначно рекомендую делать УЗИ молочных желёз и не с 35 лет, а намного раньше, лет с 20. Сейчас рак значительно помолодел и от рака лечатся совсем молодые девушки, которым еще нет 30 лет.

Рекомендация 2: если есть подозрение на злокачественное новообразование, то лучше проходить обследование у врачей онкологов, т.к. обычные поликлинические врачи не всегда могут увидеть то, что видит онколог. И если сами чувствуете, что что-то не то, то обратиться за вторым мнением к другому врачу.

Рекомендация 3: не затягивайте с обследованиями. Лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть. Я 3 года шла к врачу. То работа, то подожду до зп, то уверенность, что само пройдёт и т.д.

Рекомендация 4: Любите себя, заботьтесь о себе!

Вот такое начало было у моей истории, которая многому меня научила и учит до сих пор, обязательно продолжу)))

Достоинства
  • Безболезненно
  • Заодно сканируются лимфоузлы
  • Информативно
  • Полнота диагностики
  • Ранняя диагностика
Smiriraрекомендует
03.10.2021
У меня в правой груди по маммографии непонятное образование, бирадс 3 поставили в 2019, сходила на узи-скопление крупных кист, маммография их, оказывается, не видит. Исследование проходила в 2019, потом грянул ковид, но "осадочек" остался , надо бы повторить маммографию. И наоборот-читала отзывы, что на УЗИ мелкие опухоли часто еще не визуализируются, а на маммографии уже могут выявить рак. Поэтому лучше комбинировать оба эти метода в нашей возрастной группе-35-40 лет, когда и маммография уже становится информативной. Вам здоровья, Вы вовремя выявили проблему, я так понимаю, поэтому всё непременно будет хорошо!!!
04.10.2021
Да, вы абсолютно правы, лучше делать и то и то. Еще я заметила, что маммография информативна при большом размере груди, а при 0-1 размере видимо не очень))). И вам здоровья, берегите себя!
02.11.2021
У меня схожая ситуация. Сходила на Узи и там обнаружили "нечто", отправили сразу на биопсию. А вот мамограму сказали можно не делать если уже есть на руках результат биопсии.
Удачи Вам! Все у нас будет хорошо!
04.11.2021
Да, вы абсолютно правы, всё у нас будет даже лучше, чем было. Раньше были какие-то страхи, сомнения, недовольство жизнью, а сейчас понимаю, что бояться нечего, что жизнь одна и она прекрасна!!!