GN аватар
Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 19:58

Привет!

С УЗИ ( ультразвуковое исследование) молочных желез впервые встретилась в 31 год. Нет, проблем и боли у меня не было. Просто при подготовке к ЭКО этот этап один из важных.

УЗИ молочной железы –

это обследование органа при помощи эхолокации.

Эту процедуру назначают:

• для профилактики: от возраста полового созревания до 40лет. (После 40 лет уже назначают другую процедуру - маммографию)
  • при планировании беременности (мой случай)
  • при наличии жалоб, дискомфорта

Стоимость УЗИ молочной железы в моём городе около 1000руб. в платной клинике.

Подготовка перед УЗИ

Особой подготовки не требуется. Важно пройти в периоде 5-10 день цикла. В эти дни изображение выглядит более точным и врач сможет сделать правильное заключение.

Но если есть боли и дискомфорт, то нельзя ждать цикл, а срочно записаться на процедуру.

Место процедуры

На УЗИ любых органов стараюсь записываться к одному и тому же врачу. Хороший, адекватный врач. Клиника находится недалеко от моего дома. Прогуляться перед и после процедуры, подышать свежим воздухом - лишним не будет.

Клиника "Ваш доктор". Бывало время, что ходила туда 1-2 раза в месяц. Гналась за овуляцией, или на узи малого таза. Вот на этот раз - молочные железы.

Процедура

Кабинет УЗИ всегда затёмненный. Как мне объяснил знакомый врач, это нужно, чтобы яркое освещение в кабинете не раздражало глаза врача. Так как он весь день смотрит на серый экран.

На кушетке расстелена одноразовая простыня. Необходимо снять одежду выше пояса, лечь на кушетку. Руки держать надо за головой.

Врач обильно мажет обе груди густым холодным гелем. Это самое неприятное на узи. И водит прибором по коже. Но сильно не нажимает. Не больно, но и неприятно.

По времени процедура проходит в течение 10минут. Затем надо весь этот гель убрать. Благо салфетки есть в кабинете, иначе не запасешься своими.

Результат

Узи сделала уже во второй раз. Бумагу с результатом сразу отдают на руки, после оплаты процедуры.

Мои результаты хорошие, слава Богу. Перед процедурой в голову приходят разные мысли, но стараюсь думать только о хорошем.

Изменения не выявлены, лимфоузлы не увеличены, кожа не утолщена, соски не изменены. Это то, что я поняла с заключения. Остальное - непонятные мне медицинские термины.

Но главный вердикт: без очаговой патологии.

Достоинства

✅️ не требует особой подготовки

✅️ стоимость недорогая

✅️ быстрая процедура

✅️ не имеет противопоказаний

✅️ выявляет новообразования ( кисты, опухоли)

Недостатки

❌️ не выявляет ряд онкологических заболеваний. Для этого нужно пройти маммографию

Рекомендую процедуру УЗИ молочных желез. Ранняя диагностика - залог успешного лечения. Наше здоровье в наших руках!

Всем добра❤️

------

Пункция яйцеклеток

Рентген маточных труб ( ГСГ)

Пониженный пролактин. Как повысить?

🌺 Подписывайтесь на мой профиль. У меня много интересного на разные темы 🌺

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Диагностика здоровья
  • Доступно
Недостатки
  • Не выявляет онкологических заболеваний.
GNрекомендует
03.02.2024
Очень полезное исследование! Выявило так мастит, срочно начала пить антибиотики.
GN аватар
GN
03.02.2024
Да, полезное, быстрое, доступное.
Здоровья Вам)
Полезно, я никогда ещё не делала.