Опубликовано 28 Май, 2020 - 18:03

Эхокардиографию (ЭхоКГ) / УЗИ сердца я проходила всего один раз, впервые в жизни в этом году. Назначила мне эту процедуру, как и УЗИ щитовидной железы, врач-терапевт после того, как были получены мои результаты РЭГ и ЭКГ.

Показания к проведению УЗИ сердца:

- нарушение сердечного ритма;

- боли в области груди и рёбер;

- шумы в сердце;

- отёчность, увеличение размеров печени и другие проявления недостаточности;

- острая и хроническая ишемия;

- одышка, нехватка воздуха;

- повышенная утомляемость;

- бледность;

- синий оттенок кожи в области ушей, глаз.

Так как на электрокардиографии мне была поставлена синусовая тахикардия, а боли в области груди и рёбер, нехватка воздуха, повышенная утомляемость, бледность у меня были и до этого, То проведение эхокардиографию было не лишним.

Подготовка к процедуре

Никак дополнительно готовиться к УЗИ сердца не требуется, необходимо лишь взять с собой одноразовую пелёнку или полотенце, на которую нужно будет лечь. И какое-нибудь небольшое полотенце, чтобы убрать с кожи нанесённый на нее гель после проведения эхокардиографии.

Дождавшись своей очереди, я зашла в кабинет, где за ширмой нужно было раздеться по пояс. После этого я постелила на кушетку одноразовую пелёнку, легла на неё на спину и стала ждать, пока врач все подготовит. Ждала, кстати, всего пару минут.

Ощущения во время процедуры

Для начала врач наносит на кожу специальный гель, улучшающий проведение, а затем начинает водит УЗ-прибором по коже в области сердца. Никаких неприятных ощущений в это время нет, лишь небольшой холод от геля и температуры вокруг.

Сначала я лежала просто на спине, после пары минут врач-узист попросила меня повернуться на левый бок. Так я провела ещё пару минут, пока меня не вернули обратно в исходное положение. В принципе, УЗИ сердца проходит довольно быстро.

Сколько ждать результатов?

После окончания УЗИ сердца врач-узист просит подождать ещё пару минут, пока она печатает заключение. В это время я просто без спешки убрала гель с кожи, оделась, собрала все вещи. После этого подождала ещё немного и получила на руки результаты своей эхокардиографию.

Результат

Проведение эхокардиографии позволяет узнать много важной информации о состоянии и работе сердца, оценить особенности сокращений органа.

1. Работа главной мышцы.
  2. Толщина стенок органа.
  3. Скорость движения крови.
  4. Состояние клапанов и камер.
  5. Параметры полостей и давление в них.

Конечно, на работе сердца могут сказываться и другие внутренние органы, например, щитовидная железа, что встречается довольно часто, но лучше сразу исключить какие-то серьёзные проблемы.

В принципе, с параметрами моего сердца все более или менее в норме, но имеется небольшой прогиб двустворчатого клапана в полость левого желудочка, то есть попросту пролапс митрального клапана. Но, к счастью, лишь первой степени (всего 3 мм).

Цена

Я проходила УЗИ сердца / ЭхоКГ бесплатно по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) в поликлинике. Да и на процедуру я попала очень быстро, ждать не пришлось, свободное время было. Поэтому если есть такая возможность, то делайте лучше бесплатно.

Если делать в платных клиниках, то стоимость УЗИ сердца будет начинаться от 400 рублей, но это самая минимальная цена, которую я могла найти. Средняя стоимость эхокардиографии будет около 1000 рублей. Не слишком бюджетно, но все-таки не так дорого, как, к примеру, МРТ головного мозга.

Вывод

Эхокардиография / УЗИ сердца - это полезная процедура, которую обязательно нужно проходить тем, у кого есть жалобы на сердце, чтобы хотя бы исключить какие-либо серьёзные заболевания. Каких-то критических отклонений в работе сердца выявлено не было, но я рада, что мне сделали ЭхоКГ, чтобы полностью удостовериться в этом.

Рекомендую!

Другие медицинские процедуры: