Опубликовано 8 Май, 2019 - 11:00

несколько раз
    1100,00

Узи сердца-это сейчас обязательное исследование, которое проводится всем детям в возрасте 1 месяца. Но, иногда его проводят еще в роддоме, если неонатолог услышит шумы в сердце или о патологии развития было известно еще во время беременности.

Первым двум моим детям данное исследование проводилось по месту жительства в поликлинике, а вот с третьим мы знатно помотылялись по исследованиям еще в роддоме.

Итак, внутриутробно моему ребенку никакой диагноз не ставился, даже когда мы ходили на 3д узи, которое проводила врач, известная тем, что она просто спец по сердечно-сосудистым патологиям плода.

После рождения, когда ребенка осмотрел неонатолог, она сказала, что сердце шумит, там прям шум, вообще кроме шума ничего нет и назначила ребенку ЭХО-КГ.

Как проводится Эхо-Кг. Ничем не отличается от обычного узи. Ну, разве что датчик специальный. Так же водят по области сердца и выискивают пороки.

Что показывает Эхо-КГ. Так же, как и узи всех других органов, узи сердца показывает строение органа, его размеры, отклонения от нормы и как орган выполняет свою функцию.

У моего ребенка нашли следующие пороки:

ДМЖП мышечный, ООО, ДХЛЖ. Из всего этого, врожденный порок-дмжп, дефект межжелудочковой перегородки.

Мне сказали, что это прям и не проблема, вообще мелочь, держать из-за этого в роддоме вас смысла нет. Но, у ребенка так же были взяты анализы на кардиомаркеры, которые пришли просто в невообразимых цифрах. Из всех объяснений я поняла только одно:дело пипец как плохо, сердце не справляется, миокард отмирает, ребенок посинеет и умрет, и вообще, это, маманя, вы, наверно, заразная какая-то, ребенка инфекцией наградили.

Нас перевели в ОПН. Там меня еще больше допугали, всего, конечно, в рамках отзыва не опишу.

Но, в итоге, повели нас опять на узи сердца, на котором должен был присутствовать кардиолог.

Вот что нашли на этом узи:

Еще одну дырку!!!Я скромно попросила третий раз узи не делать, вдруг еще что-то найдут.

Так порок из дмжп стал множественным дмжп.

Но, в общем-то, после анализов на кардиомаркеры, которые снизились, нас выписались.

Диагноз, в итоге, такой:

Домой я ребенка привезла в 21 день))

Да, никаких инфекций не было, ничего у ребенка не отмерло, он не синел, а наоборот ежедневно набирал вес, ел за троих и в месяц весил 5200, хотя родился 3700.

Сейчас мы наблюдаемся у кардиолога, ребенку год и за год у нас было два Эхо-Кг. К сожалению, они показывают, что порок не закрылся и никуда не делся, но он незначительный и на функцию сердца не влияет.

Знаете поговорку о том, что свинья везде грязь найдет?))Так вот это про меня.

Недавно я разбирала тумбочку и из карточки мужа выпал вот этот листок:

А?Как вам?))

Спрашиваю его, в курсе ли он, что у него порок сердца? Нет, он не в курсе. И родители не в курсе. И узи они не повторяли.

Естественно, погнала и его на узи и диагноз подтвердился-двустворчатый аортальный клапан. А должен быть трехстворчатым. В 30 лет муж об этом узнал.

Так у моих детей появился отягощенный анамнез со стороны сердечно-сосудистой системы, а когда я слышу, что надо любить свекровь, ведь она мне мужа вырастила, то я думаю, что он вырос вопреки всем ее действиям))

Подведу итоги:

1. ЭХО-КГ - достаточно информативный и достоверный способ узнать о состоянии сердца.
  2. Исследование не требует какой-то специальной подготовки, доступно практически повсеместно.
  3. Все же, о состоянии сердца на данный момент не даст достоверной информации, для этого нужны дополнительные исследования (ЭКГ, кровь на кардиомаркеры, возможно, что-то еще, зависит от диагноза)
  4. Желательно проводить узи сердца на хорошем аппарате и проводиться оно должно грамотным специалистом. Иначе, можно увидеть не все пороки.

Я, безусловно рекомендую данное исследование, пройти его не так сложно и детям, и взрослым. Взрослым, даже советую сделать узи сердца, мало ли, вдруг вы у родителей тоже третий ребенок и им на вас в детстве пофиг было)))

Достоинства
  • Диагностирование заболеваний.
  • Метод достаточно информативный
  • Можно выявить разные заболевания
  • Не требуется подготовка
  • Процедура простая
  • Результат выдается сразу
Недостатки
  • Нужно найти хорошую аппаратуру и хорошего врача
Ксюша Горчицарекомендует
08.05.2019
Это точно- с каждым узи что то находят Big smile
08.05.2019
Очень нужная процедура, сердце такое не постоянное. У меня два года аритмия была, а сейчас третий год тахикардиям и какие то изменения появились, но пока в пределах нормы. Каждый год обследуюсь и все время новенькое узнаю ?
16.05.2019
. вдруг вы у родителей тоже третий ребенок и им на вас в детстве пофиг было)))
Big smile
Будьте здоровы!