Опубликовано 21 Июль, 2021 - 21:19

Вот и мне пришло время задуматься о здоровье. Рано или поздно это происходит с каждым. Скажу честно, мои вены беспокоили меня по большей части внешне. Мне 45 и в последние несколько лет стала замечать, что вены всё больше видно, появляются такими зелёными очагами на белой коже.

Плюс сосудов полопавшихся также прибавилось прилично в зоне над коленками.

На макро фото это выглядит трешово, в жизни не так сильно бросается в глаза, но всё же беспокоит и портит настроение.

Прогрессировать это стало не только с возрастом, но и из-за приёма Новинет, от которого я отказалась в том числе и по этой причине. Каких-то ещё причин, в виде стоячей работы или ношения тяжестей у меня нет. Наверно, у каждого из нас есть слабые места и предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

В плане ощущений ноющая боль и тяжесть посещала меня, но не так чтобы часто и утомительно. Но внешние признаки же тоже указывают на наличие проблемы и ещё я читала, что если вены вылезут совсем наружу, процесс этот необратимый, убрать медикаментозно не выйдет. Страх перед этим подтолкнул сходить на Узи вен нижних конечностей и записаться к профильному врачу.

Я как всегда, вернее часто в своей жизни сделала не совсем последовательно. Сначала зашла в аптеку, купила Флебодиа. Потом подумала, что нет, хорош уже заниматься самолечением. Склонность к куперозу у меня с молодости, геморрой посещает регулярно, теперь ещё и ноги превращаются в страхолюдство. А я так люблю летом шорты, благо ножки мои всегда были красивыми. Не хочу прятать под штанами и тут блеснул луч логики наконец. Сначала записалась на УЗИ и потом к врачу, чтобы уже идти не "пустой". Забегая вперёд, врач выписал всё ту же Флебодиа, так что я не просчиталась с покупкой.

✔️ ДОППЛЕРОГРАФИЯ ВЕН / КОМУ ПОКАЗАНА

Всем, у кого есть видимые проблемы с венами или же на уровне ощущений. Что это может быть? Тяжесть в ногах, особенно в конце дня, ноющая боль или просто дискомфорт, отёки. И это в удобной обуви без каблука. Хочется лечь и поднять ноги вверх, чтобы кровь отхлынула. Резко появляется много сосудистых сеток и даже склонность к геморрою может указывать на проблемы с венами и сосудами. Всё это обостряется в жару, я как раз летом пошла на процедуру.

Для чего ещё используется?

Допплерография используется для диагностики таких заболеваний, как:

- атеросклероз сосудов (головы, шеи, нижних конечностей, почек);

- тромбоз, тромбофлебит вен;

- варикозное расширение вен нижних конечностей.

✔️ УЗИ ВЕН СТОИМОСТЬ

Стоимость по стране будет варьироваться, в отличии от клиники и специалиста. Может где-то ещё осталось и бесплатно, по ОМС. Но у нас уже давно такого нет. Мне обошлось это удовольствие в 1800 рублей.

С тех пор, как началась оптимизация в медицине, из нашей поликлиники постепенно стали исчезать профильные врачи, как из квартиры номер 50 у Булгакова. И, что примечательно, в Ялте их не прибавляется.

Узи вен только платно, в одной частной клинике, выбора нет. Так что стоимость мне назвали и выбирать не пришлось. И Флеболог тоже только платно.

узи вен цена

✔️ УЗИ ВЕН ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Поискала информацию на эту тему и вот как не нашла ничего такого, что может помешать сделать процедуру. Противопоказаний к ней нет.

✔️ КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА / ПОДГОТОВКА

Большим плюсом является то, что подготовка не нужна никакая. Совсем ничего, просто прийти и всё. Не нужно наполнять мочевой пузырь или приходить натощак. Просто принять душ и надеть бельё. Раздеваться нужно снизу до трусов. Даже если вас беспокоят ноги только в голенях, врач будет смотреть вены и сосуды с самого начала, начиная от паховой зоны.

Допплерография нижних конечностей подразделяется на:

исследование вен (при варикозном расширении вен и венозных тромбозах) и

- исследование артерий нижних конечностей при облитерации («закупорке») артерий нижних конечностей.

Это уже решает врач при первичном осмотре и опросе проблем.

Ложимся на кушетку сначала на спину, простынка одноразовая.

Врач наносит на ноги гель для проведения процедуры, ставит манипулу на начало сосуда и просит выдохнуть и потужиться. Это удивило, но тужиться я умею, так что проблем не возникло. Задерживать дыхание нужно совсем недолго, дальше дышим нормально. Узист проходит по одной ноге по направлению вниз, осматривая каждый участок, но всё это быстро. Дальше тоже самое с другой ногой. Выдохнули => Потужились => Лежим, дышим:))

Далее переворачиваемся на живот, ноги нужно поставить на носки.

Тужиться уже не надо. Ноги осматривают с другой стороны, по задней поверхности.

Дальше осмотр ног аппаратом происходит в положении стоя. Также проходится по всем венам, только в положении стоя и уже побыстрее, чем в положении лёжа. В самом конце врач одновременно нажимал манипулой на голень и с другой стороны пальцем, прижимая вену. Предупредил, что может быть немного больно.

Вот, собственно, и всё. Процедуры окончена, нужно вытирать с себя тонны геля. По времени это совсем недолго.

✔️ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результат с одной стороны порадовали, к счастью в больших и основных венах у меня всё хорошо, и проблем пока нет. Все большие вены проходимы, тромбов также нет.

В подробном описании есть вся необходимая информация. Понятно даже обывателю, а специалисту тем более.

На руки мне выдали подробную обстановку у меня в ногах. (Немного постояла за дверью и подождала).

узи вен отзывы врачей

Также снимки, я на них ничего не понимаю. Но мне и не надо.

узи вен отзывы
Со всеми этими бумажками и фотками я пошла к врачу и мне было назначено адекватное лечение, исходя из моих потребностей и проблем.

✔️ УЗИ ВЕН, ОТЗЫВЫ ВРАЧЕЙ

Так как основные, глубокие вены у меня в порядке, есть незначительное нарушение в мелких, поверхностных притоках мне назначено:

1. Два раза в год пропивать венотоники курсом в два месяца.
  2. Мазать поверхностно Венолайф
  3. Носить компрессионные чулки или колготки.
    варикоз лечение
  4. И, по желанию можно укольчиками убрать видимую сосудистую сетку (склеротерапия). Но это чисто косметический эффект, не для здоровья. И результата надолго может не дать, сосудики появятся снова где-то рядом. (Делать процедуру лучше в холодное время года).
  5. Узи вен нижних конечностей врач рекомендовал мне повторять раз в год, на всякий.

Раз у меня есть склонность к прогрессированию и начальные симптомы.

Так как именно этот метод диагностики даёт неоценимую информацию для дальнейшего лечения. И, там, где кровоток нарушен сильно и показана операция, увидеть это всё можно только при допплерографии.

✔️ ВЫВОД

Вывод тут может быть только такой: если есть сомнения, страх и подозрения, лучше сделать. И себе спокойней и есть возможность избежать серьёзных проблем и вовремя прооперироваться. Вены это не шутки, можно и до смертельного исхода себя загнать.

узи вен нижних конечностей отзывы

Мне процедура дала определённость и уверенность, что пока всё не страшно и поправимо. Опять же к врачу я пришла не голословно, а с полезным материалом. А то он как-то с недоверием отнёсся к моим жалобам, поверхностная капиллярная сетка не считается у врачей за проблему, это скорее косметический деффект.

Хотя диагноз Ретикулярный варикоз мне не по нраву, не хочу даже такой.

Ретикулярный варикоз - легкая форма варикозного расширения вен нижних конечностей. Характеризуется появлением сосудистых «звездочек», «сеточек» синеватого цвета в области нижних конечностей. Обычно ретикулярный варикозпроявляется у женщин, и основное неудобство, которое он приносит – неэстетичный внешний вид.

Я рада, что мой случай оказался не запущенным и ясность о состоянии моего здоровья внесла именно процедура УЗИ вен нижних конечностей. Есть возможноть по ОМС, тем более делайте и не думайте, в случае подозрений.

Тем более, что процедура вот вообще не напряжная, лёгкая и без последствий. Не то, что ужасное ФГДС, похожее на пытку и потом в горле всё болит. Тут побочных эффектов не никаких.

+ Плюсы:

• Не нужна специальная подготовка
  • Можно пойти в любое время дня
  • Быстро
  • Не больно
  • Без побочных эффектов
  • Информативно
  • Видно все вены, сосуды и мелкие протоки
  • Снимает сомнения и волнения
  • Врачу легче поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

По теме процедур и лекарств:

Детралекс при варикозе и геморрое > Дорого, не значит эффективно

Вазокет не на слуху, но показал себя лучше и дешевле

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Не больно
  • Не страшно
  • Не требует подготовки
  • Эффективно
❤️ Marsi ❤️рекомендует
21.07.2021
Спасибо за отзыв! Обязательно схожу провериться, в наследственности у всех женщин в семье варикоз с раннего возраста(
21.07.2021
Напишите потом чем вам помогло лечение! у меня тоже небольшие сосуды есть после бесконечных родов подряд))) ноги совсем изменились но пока прямо вены не беспокоят хотя сказали варикоз в тазу есть …
21.07.2021
Обязательно напишу, но Флебодию мне два месяца пить. Спасибо, у многих женщин проблемы с венами, к сожалению.
Тоже хочу сходить на УЗИ вен, после ковида и жары они меня прям стали беспокоить.
Пила флебодию в прошлом году - эффекта не заметила(
22.07.2021
Я пока про эффект сказать не могу, а на УЗИ лучше сходить, если есть какие-то беспокойства по этому поводу.
22.07.2021
У меня в 35 уже начался варикоз Sad не видно его совсем, но вот тяжесть . Какие красивые у вас ноги ,
22.07.2021
Спасибо большое, сейчас ещё в жару это все усугубляется. Здоровья вам!
22.07.2021
Спасибо за столь полезный отзыв!❤ тоже иногда беспокоят. Нужно собраться с духом и сходить!
Спасибо вам, что почитали Smile