Опубликовано 7 Июль, 2022 - 19:10

несколько раз

Привет читатель!

Узи органов малого таза это одна из обязательных процедур, которую должна проходить каждая женщина, хотя бы раз в год. Суть Трансабдоминального УЗИ обследовать матку и эндометрий, шейку матки, и яичники. При помощи УЗИ можно быстро обнаружить имеющиеся отклонения.

Начну со своей истории.

У меня не регулярные месячные, с болью внизу живота. Не так давно, появилась боль не только внизу живота, но и в районе яичников.

Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза

В моем небольшом городке нет бесплатных гинекологов, поэтому обратилась к платному в клинику.

Врач-гинеколог, мне попалась вежливая и обходительная. Выслушала мою проблему, взяла необходимые мазки и отправила на УЗИ.

Про саму процедуру ниже, по итогам узи врач сказал "Пусть яичники немного отдохнут, попей эти таблетки". Мазки у меня оказались плохими, диагноз - Подострый сальпингоофорит, и молочница. Так же был немного увеличен левый яичник

По итогу врач прописал мне, следующее лечение:

• таблетки Линдинет-20 курсом на три месяца;
  • Свечи полиоксидоний;
  • Азитрокс;
  • Флуконазол;
  • Свечи Генферон.

Все оказалось не таким радужным, как говорила врач. Прием КОК доставлял мне немало проблем, вместо 3-х месяцев пришлось пить 4.

Врача я посещала регулярно, едва что-то почувствую не то, сразу еду. После нескольких месяцев лечения, КОК были отменены, и прописана Цикловита.

После курса Цикловиты, я снова приехала к врачу, мазок был в норме. Я настаивала на УЗИ, но врач отговаривала меня его делать, мол, рано.

Недолго думая, обратилась в известную клинику для УЗИ, которая без особых проблем приняла меня.

Подготовка к процедуре.

Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза

По большому счету, никакой особой подготовки к УЗИ не требуется. Для оформления необходим только паспорт.

Перед походом в кабинет следует одеть бахилы.

На этом все, администратор быстро оформила документы, и я принялась ждать своей очереди.

Как проходит сама процедура

Сама процедура делается от силы 10-ть минут, необходимо чтобы мочевой был полным.

• Необходимо растелить одноразовую пеленку на кушетку;
  • Врач предлагает прилечь на кушетку, оголить живот, и приспустить джинсы и нижнее белье;
  • Наносит гель;
  • После приступает к процедуре;
  • Проходит "внутренний осмотр";
  • Смазав "аппарат" (не знаю, как точно называется) гелем, погружает его в передний проход. И начинает им плавно водить.

На этом все, по итогу я получила бумажку с заключением.

Что зависит от УЗИста? В итоге я сделала Узи органов малого таза дважды, в разных клиниках.

В первый раз это была дорогая и элитная клиника. Узист только писал, на все мои вопросы "отправлял" к врачу, ибо узист не врач. С одной стороны это так и есть, а с другой узисты лучше врачей видят проблему, и могут давать некоторые корректировки.

Второй мой поход. Во второй раз на Узи я пошла спустя полгода после лечения, в этот момент что-то сжалось в груди. Врача выбирала в своем городе, в первый раз по рекомендации "с пометкой лучшая по женским проблемам".

Действительно, узист смог ответить на все мои вопросы, и развеял все сомнения.

Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза

Достоинства

• Быстрота;
  • Оперативность;
  • Наглядный результат;
  • Относительно не высокая цена;
  • Хороший УЗИст расшифрует, и даст рекомендации.

Недостатки

• Для меня нет.

Вывод: Что я могу сказать в итоге? Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза мне открыло глаза на многое.

Исходя из большого опыта, врач смог ответить на все мои вопросы, и дал рекомендации.

Процедура окажется полезной, всем у кого присутствуют проблемы по женской части, за несколько минут дает точный и наглядный результат.

Так же хочу отметить, что УЗи стоит делать на 10-12 день цикла, для точной картины происходящего.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oрекомендует
07.07.2022
Очень познавательно. Спасибо большое.
07.07.2022
Очень неприятное узи, каждый раз стресс его делать. Но очень важное!
Нужная диагностическая процедура 👌
Какая?
Немного поправлю.
То что вы описали - это трансвагинальное УЗИ (через вагину, собственно)

Трансабдоминальное (которое в названии темы) - это осмотр через живот
Действительно очень нужная процедура
08.07.2022
Я забеременела с поликистозом, почти лысым эндометритом, не получалось долго. Потом забила на эту идею, уволилась с нелюбимой работы, ушла в более спокойное место, пусть и с оплатой ниже, стала тренироваться -пилатес, исключила сахар из рациона. Дюфастон мне назначили, в центр планирования семьи пришла становиться на учёт с полосатым тестом😁
08.07.2022
Обязательно раз в год необходимо посещать гинеколога даже если ничего не беспокоит, самый минимум это цитология и УЗИ и просто осмотр в кресле. Этого достаточно чтобы не упустить что то серьезное!!!! Будьте здоровы и пусть все у вас получится!!! 😊👌. Тоже кстати сегодня иду на УЗИ
10.07.2022
Трансвагинальное узи точнее на много