Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 13:30

Я являюсь поклонницей театров. Сентябрь – начало театрального сезона. И я на 100% уверена, что провинциальные театры ничуть не хуже столичных.

Узловая – небольшой городок в Тульской области с населением примерно в 50 тысяч человек, входящий в состав Тульско-Новомосковской агломерации. Раньше в городе был ДК "Юность", но, как и многие учреждения культуры, он не выжил в 90-е. И вот в здании этого ДК теперь располагается театральный зал и кинозал. На мой взгляд, они являются отрадой для местных жителей, которым надоедает мотаться в соседние города покрупнее (Тулу, Новомосковск) на разнообразные культурные мероприятия.

Театральный зал небольшой и очень уютный. Труппа театра тоже небольшая, состоит не только из молодежи. Я понятия не имею, почему театр называется молодежным. На сцене играют актеры и вполне себе солидного возраста. Режиссеры тоже в возрасте. Но вы же знаете, что мы в душе всегда чувствуем себя молодыми! Зачем в паспорта заглядывать?! Люди молодого возраста, впрочем, тоже есть. И это очень радует. Люди за копейки трудятся. Билеты совсем недорогие. Игра актёров на высоком уровне.

Репертуар разнообразный, от классики до современных произведений, для широкой публики любого возраста.

За всю историю существования театра (с 2003 года) мне приходилось быть на четырёх спектаклях (3 - для детей и 1 - для взрослых):

- «Крошка Енот и тот, кто живет в пруду». По мотивам известного мультфильма из нашего детства.

- «Бабушка напрокат». Комедия для детей и взрослых. Современность сплетается с волшебством.

- «Заяц и ВолкШество». Весьма милый спектакль для деток.

- "Страсти по Дон Кихоту". Современная интерпретация известной истории про Дон Кихота и Санчо Панса. Постановка Ильи Кольцова на высшем уровне.

На сегодняшний день эти спектакли уже не входят в репертуар. Театральная труппа движется вперед, вынуждена развивать неимоверную скорость, т.к., как я уже говорила, население города небольшое, все побывали на одном спектакле, всё, его надо снимать, ставить другой, иначе зрителей в зале не будет. А публика в городе благодарная. Зал заполнен под завязку (в доковидные времена). Билеты надо заказывать заранее, недели за две до премьеры. И пусть на сцене примитивные декорации ввиду нехватки финансирования, но самоотдача режиссеров, актеров, их заинтересованность в процессе сполна всё компенсируют.

Ставлю однозначно высшую оценку этому маленькому и живому театру.

Достоинства
  • Богатый репертуар
  • Для разного возраста
  • Для семьи
  • Игра актеров
  • Качественные режиссерские постановки
  • Самоотдача театральной труппы
Недостатки
  • Видна недофинансированность
NataliaILрекомендует