Опубликовано 12 Июль, 2021 - 14:00

Давным-давно я начала искать историю которую бы хотелось читать и слушать каждый вечер. Перебирала всевозможные истории про принцесс, классику и то, что сама читала в детстве. Но я была слушателем невзыскательным. И было у меня три с половиной книги. А вот моя семилетняя дочка уже очень много знает, особенно о животных. Поэтому её очень сложно удивить, но необыкновенные приключения Карика и Вали смогли это сделать и рассказали нам такие интересные вещи, что мы до сих пор гуглим названия, смотрим тематические передачи и с большой теплотой вспоминаем об этой книге хоть уже её дочитали.

Необыкновенные приключения Карика и Вали, Ян Ларри отзыв о книге

Признаюсь, что любовь случилась не сразу. Просто потому, что тут нет красивых картинок. Это экземпляр моего мужа. Он уже сильно поблек, но к счастью отлично сохранился. Ведь это любимая книга его детства.

Вы наверняка смотрели фильмы типа дорогие я уменьшил детей? Так вот эта книга прародитель всех историй про маленьких людей, огромных насекомых. Только она не ударяется в попсу, а дарит множество интересных, всамделишных фактов о насекомых. Правда-правда, вы можете не верить, гуглить все термины и с удивлением находить все новые фото и видео подтверждения. Они то и докажут, что все, что написано про микро мир под нашими ногами, самая настоящая, всамделишная правда.

Сначала чтение не задалось...

После первых страниц мы были в ужасе.

Просмотры криминальных сводок в детстве не прошли даром, как и предупреждения не заходить в гости к незнакомцам. Поэтому современному ребенку, да и взрослому начало покажется странным и даже пугающим . Да и само то, что дети выбегали на улицу гулять в одном нижнем белье показалось моей дочке ну очень... необычным. Мы, кстати, в жаркие летние деньки то и дело возвращаемся к этому моменту. Мне кажется, она до сих пор так и не смогла этого принять.Но не только это в современном мире кажется странным...

Дети гуляющие сами по себе, праздно шатающиеся по улице малыши о которых родители вспоминают только в обед ли вообще вечером, поражали нас еще в Денискиных рассказах.

Начало - это пожалуй, самая скучная часть истории. Мы даже ловили себя на мысли, что не хотим продолжать чтение. Но это ложное впечатление. Эта книга виртуозно влюбляет в себя, пусть и не с первой строчки. Мне до сих пор кажется, что это лучшее детское произведение из всех, что я читала.

Захватывающие приключения, необычные повороты сюжета и герои зависающие на волоске от опасности. А главное - реальные факты из жизни насекомых поданные в увлекательной и понятной форме. С тех пор как профессор Енотов, Карик и Валя оказались в микромире у них кажется не было ни одной спокойной минутки.

А чего нет в этой книге так это скучного тягучего повествования. Не найти тут и поверхностных знаний о насекомых. Что обычно мы видим в рассказах о животных, растениях или тех малышах которые скачут в травке под нашими ногами? Какие-то обрывки типа "это кузнечик, он зеленый". А в Муми троллях встречается муравьиный лев. Но вы знали, что кузнечик слышит ногами, а муравьиный лев сможет вас съесть хотя у него даже нет рта. А как насчет бомб из грибов? Стоит мушиной лапке оказаться рядом с этим грибом как он пуф и выстрелит. А потом р-р-раз и прорастет внутри неё превратив насекомое в зомби. Вот такой мушиный зомби-апокалипсис. А может после прочтения вам захочется посмотреть на удивительную и очень красивую моль. Например, на оливковую экофору. Нам вот захотелось.

Иллюстрации

Когда я поняла, что книга про необычные приключения Карика и Вали очень интересная, захотелось изучить все варианты и найти подарочное издание. Но я не нашла картинок в которые влюбилась бы с первого взгляда. Они тут не частые гости и моя дочку это расстраивало. Она все время спрашивала: "А картинка есть?". Но на самом деле тут такое богатое, сочное и красочное описание всего вокруг, что ты будто сам оказываешься в мире где любая травинка как великан. И очень скоро, наше с ней воображение рисовало такие картинки, что никакие иллюстрации были не нужны.

Текст

Читать очень легко и действительно захватывающе. Редко в книгах встречается настолько приятный, адаптированный для детей и интересный язык повествования. Чтобы объяснять простыми словами сложные вещи - это огромный талант. Обычно детские книги (за редким исключением) вызывают зевоту. Но необычные приключения Карика и Вали тем и хороши, что никогда не знаешь, что ждет в следующей главе. Прерываться хочется лишь для того чтобы выписать название необычного существа или растения и потом почитать о неём подробнее или даже посмотреть видео с его участием.

Единственное, что вызывало затруднение так это сложнопроизносимое имя отчество профессора.А его, как назло, употребляют очень уж часто.

Мы читали каждый вечер. Когда по несколько страниц, когда по одной или две главы. С одной стороны хотелось скорее узнать чем все кончится или каким будет следующее приключение (а в этой истории их тьма-тьмущая), а с другой ужасно становилось от мысли, что книга про необыкновенные приключения Карика и Вали,скоро кончится и мы больше никогда не прочитаем ничего подобного.

Уверена, что через какое-то время мы прочитаем её снова.

Ну, а что больше всего меня заинтриговала, так это то, что никто из моих ровесников никогда про это произведение не слышал.

Достоинства
  • Интересная
  • Много интересных реальных фактов о природе
  • Много фактов о природе
  • Подробное описание мира насекомых и растений
Dudlsрекомендует
12.07.2021
Мы в прошлом году ее читали. Всей семьей 🙈 вслух. Никто не хотел пропустить что-нибудь интересненькое. Уникальная книга))
Я в детстве смотрела экранизацию этой книги, по кино запомнилось, что история интересная
12.07.2021
Моя любимая книга в детстве была.
13.07.2021
Я читала ее в детстве, не помню чтобы она стала моей настолкой, но впечатление оставила неизгладимое, это точно
Иллюстрации очень красивые!
13.07.2021
и книга и фильм по своему хороши )
13.07.2021
Известное произведение и читал, а еще фильм классный снят по ней.
14.07.2021
Надо будет посмотреть. Что-то такая книга не попадалась.