Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 21:15

один раз

Здравствуйте!

У нас начинается постепенное снятие ограничительных мер, связанных с короновирусом. Две недели назад заработали парикмахерские и салоны красоты, неделю назад открылись магазины и торговые центры.Но пока сохраняется комендантский час с 9 вечера до 5 утра, выход из дому, послав предварительно смс с обозначением цели, по-прежнему закрыты рестораны и кафе, а напитки и еду можно покупать строго на вынос или же заказать доставку.

Большинство компаний работает либо частично, либо полностью на удаленке. Например, у нас одну неделю половина сотрудников работает в офисе, а другая из дома. На следующей неделе меняемся. Это уже второй карантин на Кипре за год. И вот теперь мы постепенно начинаем из него выходить.

Одним из условий, которое ввело правительство для постепенного снятия ограничительных мер, является еженедельное тестирование работников и служащих методом экспресс-теста. Если в компании до трёх сотрудников, они все должны сдать тест. Если от четырёх до 10 человек, то по крайней мере четверо должны быть протестированы. Более 4 человек- тестируется 20% всех служащих или минимум 4 человека, если они составляют более 20%.

На прошлой неделе я работала на удаленке и наш отдел кадров прислал всем сотрудникам, которые должны были выйти на этой неделе на работу в офис, мейл с инструкцией сдать экспресс-тест в период с пятницы по воскресенье и в понедельник утром предоставить его результат. Также была предоставлена ссылка на информацию о пунктах сдачи этого теста.

Итак, мне предстояло впервые сделать тест на корону. От некоторых знакомых и коллег я слышала, что на первой неделе тестирования были большие очереди и люди ждали по часу и даже по два. Поэтому решила, что поеду в субботу с утра в ближайший пункт. Открыты они с 8.30 до 5.30 ежедневно. В Ларнаке, где я проживаю, было указано 8 таких мест. Кстати, сдача самого теста абсолютно БЕСПЛАТНАЯ!

Суббота. Утро. Я немного проспала, видимо, сказывалось небольшое волнение перед тестом. Ну, а вдруг? А мало ли? И ко времени открытия поехать не успела. Муж утром ездил по делам и проезжал мимо того пункта, куда я собиралась ехать. С удивлением увидел, что я ещё не уехала и сообщил мне, что людей там уже человек 50-60 как минимум и пока я поеду, возможно, будет и больше. Так что, готовься, говорит, на пару часов застрять там. Ну, что делать. Поехала я.

Пункт, в который я поехала, находится в 5 минутах езды на машине, и расположен в саду Муниципального театра Ларнаки. Вот так выглядят эти станции, как их здесь называют. Шатры установлены на крупных парковках, во дворах каких-либо центров или театров. На свежем воздухе, в общем. Ну и хорошо, погода позволяет.

Приехала, припарковалась и пошла по направлению к шатру. А там уже человек 50, наверное, если не больше. Вижу цепочку из людей с правой стороны, все стоят с соблюдением дистанции, занимаю очередь и смотрю на часы. 9.28 утра. Ну, что ж, посмотрим.

Тем временем, окидываю взглядом всю картину. Справа от палатки тянется вереница человек из десяти, но перед самой палаткой в хаотичном порядке стоит много людей. Вижу у них в руках какие-то листочки бумаги и начинаю думать, что, может, мне надо было какую-то бумажку из офиса принести, и я невнимательно читала инструкции? И тут до меня доходит, что это стоят в ожидании результатов люди, уже сдавшие тест. И словно в подтверждение моих слов, из палатки выходит женщина с небольшой стопкой бумаг в руках и начинает выкрикивать фамилии людей. Они по очереди подходят и забирают результаты своих тестов. Я облегченно выдыхаю. Значит, все не так плохо.

Тем не менее, очередь быстро движется и вот уже я оказываюсь перед этим шатром. Внутри с правой стороны расположены столы и сидит несколько молодых девушек, все в масках, естественно, которые регистрируют всех тестируемых. Перед каждой стопка бланков, которую они заполняют на каждого человека.

Протягиваю им своё удостоверение личности. Для бланка необходимо минимум информации- имя и фамилия, номер удостоверения личности или другого документа, номер телефона, род занятий и ответ на вопрос, есть ли у Вас симптомы вируса. Пара минут и мне выдаётся бланк, а также памятка на греческом языке от министерства здравоохранения, в которой рассказывается коротко о симптомах и что если экспресс-тест окажется положительным, то необходимо будет сдать тест ПЦР. В углу ставят порядковый номер и время. У меня номер 354 и время указано 9.38. То есть, в очереди я провела 10 минут.

Мне предлагают подождать пару минут, но не успела я отойти, как подзывают на сдачу теста. Медицинский работник подходит с палочкой для мазка и просит закрыть рот и натянуть маску (я ее стянула вниз, думая, что мазок будет браться из горла), но его берут только из ноздри. Меня просят дышать через рот, а не нос, и берут мазок из левой ноздри. Вот и все. Просят отойти и ждать результатов.

9.56 . Та же самая женщина появляется с очередной стопкой бумаг, среди которых оказывается и мой тест. И он отрицательный! Ура! Все в порядке. И не пришлось ждать двух часов. На все про все ушло менее получаса, а результат теста был готов практически через 15 минут. Чудесно!

Счастливая, возвращаюсь домой к удивленному мужу, который не ожидал увидеть меня так быстро. Вот что называется настоящий экспресс-тест.

Для справки: каждый день на Кипре делают примерно 25-30 тысяч тестов, положительными оказываются около 100-130 из них. Смертных случаев регистрируют в среднем 1-2 в день, в большинстве своём это очень пожилые люди или же имеющие проблемы со здоровьем.

Спасибо, что читали. Хотелось бы, чтоб все экспресс-тесты везде проходили таким образом . Быстро, бесплатно и без нервотрепки!

Nanaconрекомендует
15.02.2021
С большим интересом прочитала ваш отзыв и как хорошо,что тест оказался негативным!Поздравляю. Мы тоже живем,как и вы: комендантский час,но с 22-00 до 6-00 и без маски никуда не выйти,ибо штраф 100 евро. Страшно заразиться... Но я вот тоже про тест думаю,но из носа не решусь! И до сих пор не ясно мне,это 100% результат или тесты могут преувеличивать? Спасибо за отзыв!
15.02.2021
Спасибо Вам, что читали!
  • 12.05.2020 - 18:17
    Экспресс тест на определение Covid-19 и антител к вирусу. Десять минут и результат известен.
    Здравствуйте. Когда у меня поднялась температура, появился кашель и признаки ОРВИ я вызвала скорую помощь. На тот момент с этим было проще, скорая приезжала на повод "Температура".
  • 06.11.2020 - 16:29
    быстрый тест для выявления Covid19 и антител
    Всем привет! сегодня я расскажу про экспресс тест для определения коронавирусной инфекции, производитель Pharmasco,Украина. Полное название товарауслуги: "Быстрый тест для диагностики коронавирусной инфекции Cito Test Covid19"   Неделю назад я почувствовала что простудилась, был заложен нос и…
  • 25.12.2020 - 14:39
    Пришлось делать добровольно-принудительно... И лучше уж такой тест, чем ПЦР, который я должна была сделать изначально. По многим причинам
    Да... Время сейчас такое... Возможно этот тест по собственной инициативе я бы не делала, по крайней мере в ближайших планах (ТТТ) я точно не предполагала его делать.   Но так уж получается, что сейчас подобные тесты что-то вроде паспорта, в некоторых ситуациях стали обязательными.
  • 13.12.2020 - 17:38
    Экспресс-тест на ковид. Быстро. Легко. Удобно.
    Купила экспресс-тест на определение антигена коронавируса в white product. Спасибо за быструю доставку и качественный товар. Действительно все очень легко и быстро делается. В наборе есть подробная инструкция, перчатки, маска, и все необходимое для самого анализа.
  • 21.12.2020 - 14:12
    Мне этот тест сделали бесплатно при вызове врача на дом!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам об экспресс-тесте для выявления антигена SARS-COV-2, а грубо говоря - тесте на коронавирус. Сперва небольшая предыстория: несколько дней у меня было плохое самочувствие - кашель, слабость, несильные боли в горле, но температура не поднималась выше 37.2.
  • 10.02.2021 - 13:53
    Как быстро и без проблем узнать есть ли у тебя коронавирус
    Тема здоровья и безопасности за последний год стала не просто трендовой, а общемировой. Сейчас мы ходим в масках и перчатках, дезинфицируем руки, стараемся избегать излишних контактов, по возможности не выходим из дому, заказываем товары в интернете, оформляем доставки на дом и так далее.
  • 24.02.2021 - 07:39
    Интересует достоверный результат? - Идите в лабораторию.
    История о том, как мы всей семьей переболели ковидом и что показали результаты тестирования на коронавирус . Уже больше года весь мир озабочен проблемой с пандемией коронавирусной инфекции. Проблема действительно существует. Многие болеют, и, к несчастью, некоторые умирают.
  • 01.03.2021 - 19:55
    Очень сомнительный результат, так и не поняла что он показал.
    Всем привет! Несколько раз болела простудными заболеваниями, один раз пропадало обоняние на 3 дня, официально COVID-19 не болела, решила купить аптечный тест и посмотреть какой результат он покажет. В Белорусских аптеках продаются только тесты Мультилаб, поэтому выбирать было не из чего.
  • 07.04.2021 - 21:47
    Вот и мы пополнили ряды заболевших🤒! Отличный тест с плачевным результатом😵. Всё-таки я успела натворить делов, пока не сделала тест - даже не думала о таких последствиях! Корейское качество не подвело. Почему доверяю ему больше, нежели больничному.
    Все началось пять дней назад. Головная боль, першение в горле, повышение температуры до 39 градусов и страшная ломота в теле. До последнего отгоняла от себя страшные мысли - надеялась, что обычное сезонное ОРЗ или Грипп.
  • 07.04.2021 - 21:47
  • 13.01.2021 - 15:37
    Полная подстава от производителя...С горем и болью пополам сдала дома тест Leccurate на антитела COVID. Покажу результат и весь процесс.
    Эх...Расскажу сегодня вам печальную историю о том, как я решила узнать самостоятельно- переболела я или нет проклятым ковидом. Я работаю в аптеке, постоянно по сути с больными, риск заразиться имеется большой.
  • 11.02.2021 - 08:34
    Сама не зная, переболела ковид. Анализ на антитела к коронавирусу IgM+IgG. Мое течение болезни, симптомы коронавируса, почему есть IgM спустя месяц после болезни. В статистику не попала, но антитела получила.
    Всем привет!   2 месяца назад от момента написания отзыва мне не повезло подхватить коронавирус. На тот момент я еще не подозревала, что это тот самый COVID-19, а не обычное недомогание и простуда.
  • 13.01.2021 - 19:14
    Как нас могут обмануть при сдаче анализа на коронавирус? Дважды сдавала тест, делюсь опытом, советами.
    Доброго времени суток всем заглянувшим в отзыв!   Сегодня я хотела бы затронуть животрепещущую тему, о которой говорят абсолютно все вокруг. Коронавирус. Конечно же, за год существования он уже успел затронуть практически всю планету.
  • 06.02.2021 - 14:33
    Как я переболела COVID-19. Заразились ли мои родные, муж и двое деток, которым 6 и 13 лет? Как мне повезло, что мой организм победил болезнь, ведь врачи, на моём участке, бездействовали!
    Всем привет!!!   Недавно, я очень тяжело переболела, а так как живу в провинции и у нас в поликлиннике не делают никаких анализов, решила сдать анализ платно.   Как я поняла, что заболела и почему заподозрила, что болею именно COVID.
  • 02.04.2021 - 22:51
    Заменяет ли тест визит к гинекологу? Легко, удобно и быстро определить наличие молочницы в домашних условиях.
    Всем доброго времени суток.   К сожалению в современной жизни не всегда есть время обратиться к врачу. Я стараюсь не заниматься самолечением, но все же бывают такие моменты, конда сходить к врачу просто некогда, режим работы врача не совпадает с рабочим графиком и т.д.
  • 19.02.2021 - 22:28
    Экспресс тест на коронавирус дома → С набором для определения антител IgM/IgG SARS-CoV-2 результат готов за 15 минут💉 Была небольшая сложность, отзыв НЕ медика
    Жду не дождусь когда уже закончится эта чёрная полоса и жизнь к нам наконец повернётся лицом. А пока расскажу легко ли в домашних условиях сделать тест на определение антител IgMIgG SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме, цельной крови (Метод иммунохроматографии коллоидного золота) с помощью набора от…
  • 10.02.2021 - 13:53
    Как быстро и без проблем узнать есть ли у тебя коронавирус
  • Счастье было так близко, но увы... Беременным желательно не читать! Но в отзыве есть предостережение для беременных, чтобы с ними не произошло то, что было со мной.
    Всем доброго времени суток! Беременность очень ответственный период в жизни любой женщины. Как известно, для определения беременности может помочь тест, посредством которого можно с большой долей вероятности, узнать есть ли беременность или нет. Расскажу свою грустную историю.
  • 04.02.2021 - 23:25
    Из декрета в декрет? Или показалось? Самый дешевый, но точный тест на беременность. Как работает тест на беременность и мой опыт использования.
    Всем привет!   Какой тест на определение беременности точнее всего? Зависит ли качество теста от цены? Какой тест точнее? Есть ли смысл платить больше?   Много вопросов возникает в голове, когда нужно купить тест на беременность.