Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 23:24

Не складывается у меня дружбы с норвежскими и датскими фильмами, не стал исключением и фильм "Худший человек на свете". Читала много позитивных рецензии, восхищенных статей, все в духе "супер фильм о миллиниалах, у которых есть возможности, и они формируют общество Интересных разносторонних людей". Ерунда полная. Для меня это фильм о том, как некоторые решения приводят к разбитому корыту.

В основе сюжета тридцатилетняя Юлия из хорошей норвежской семьи, которую играет Ренате Реинсве. Она все ещё "юная студентка", которая до сих пор не определилась, “кем она хочет стать, когда вырастет “. Сначала она хочет быть врачом, потом решает , что ей стоит заняться психологией, потом она решила, что она писатель и фотограф, подрабатывая при этом в книжном магазине. Ровно такая же ситуация с личной жизнью. Когда она встречается с мужчиной старше себя, она категорически против детей, когда с новым мужчиной она беременеет, то новый мужчина не приходит в восторг, но тут же становится счастливым отцом с другой женщиной.

Больше половины фильма я боролась с собой, чтобы просто досмотреть, в надежде, что вдруг дальше что-то интересней, дальше пошло подинамичней. Для меня это Из разряда авторского кино, абсолютно фильм о рефлексии и “куда приводят мечты “, а точнее каковы последствия выбора и действий. Для привлечения внимания здесь есть эротические сцены и сцены «под воздействием».

Да и драмой бы я этот фильм не назвала, ничего плохого да и вообще особо эмоционального с героиней не происходит (ну, возможно, только сцена под финал отношений с новым мужчиной), более того, многие её решения находят понимание и поддерживаются её родными и близкими.

В остальном же, типичная история Instagram ТikTok: короткие главы, подзаголовки, яркие цитаты, клиповый монтаж, попытки затронуть тему движения metoo и прочее.

OxanaKsuне рекомендует
19.11.2022
Думаю, что мне понравился бы фильм, много проблем у главной героини, как у меня
21.11.2022
Да у многих такие "проблемы", тем и не понятней, почему она стала "худшим человеком на земле" Sad