Опубликовано 17 Ноябрь, 2018 - 16:56

несколько дней

Пока шел сериал «Ненастье», я буквально била себя по рукам, чтобы удержаться и не написать отзыв раньше времени, не дождавшись финала. Несмотря на бушевавшие эмоции, хотелось все же владеть полной картиной, чтобы не упустить какие-то важные моменты. За это время я успела прочитать роман Александра Иванова с одноименным названием, по мотивам которого и снят фильм. Книга не очень понравилась, но мои претензии не к содержанию (за некоторыми исключениями), а к стилю изложения и языку.

От сериала я в восторге. Тяжелый, неоднозначный, но Сергей Урсуляк нашел такие интересные приемы и настолько удачно экранизировал роман «Ненастье», что хочется аплодировать мастеру стоя. За время просмотра я и всплакнула, и валерьянки попила, некоторые моменты вызвали недоумение, но фильм цепляет, не оставляет равнодушным никого и вызывает гамму чувств.

Разве может не зацепить сцена, когда Немец везет в «барбухайке» женщин и ребятишек, чьи лица светятся от солнца и счастья, в новый дом, в новый мир.

Все счастливы и воодушевлены, вот оно, афганское братство, а за ним надежный тыл – верные жены и подруги. Долго ли они будут счастливы в своей стихийно и самовольно созданной коммуне? Об этом мы скоро узнаем.

Или момент прощания с Советским Союзом, целой эпохой, которую сегодня можно ругать почем свет стоит, но, положа руку на сердце, лучше того времени в нашей истории нет и уже никогда не будет, тогда люди жили, а не прозябали, но самое главное, верили в светлое будущее, как бы пафосно это не звучало. Вот почему я верю, когда у взрослых, израненных войной дядей такие растерянные лица, и слезы текут из глаз. Многие люди тогда искренне плакали, чувствовали, что их предали. Да, спасибо нашим вождям, играючи такую страну профукали, стыд и позор.

Очень сильные сцены в Афгане. Много фильмов снято о нем, но здесь так убедительно и страшно, что просто волосы встали дыбом.

Война со всех срывает маски, безжалостно показывая, кто трус и предатель. И настоящий мужик никогда не бросит боевого товарища, даже если это и не человек, а пес.

Действие в сериале происходит в накануне Нового 2000 года, в декабре 1999-го. Водитель инкассаторской машины Герман Неволин по прозвищу Немец совершает дерзкое ограбление, похищая огромную сумму денег. Прячась от полиции в деревне с неромантичным названием Ненастье, он предается воспоминаниям, которые переносят его то в 1985-й, то в 1991 год…

В основу сериала «Ненастье» легли реальные факты, которые Александр Иванов (я уже писала отзыв о книге, поэтому больше возвращаться к ней не буду) – захват домов в Екатеринбурге и ограбление инкассаторов. Кроме того, мне кажется, что и персонаж Лихолетов не зря носит такую фамилию. Сразу приходит на ум взрыв на Котляковском кладбище у могилы Лиходея – председателя фонда инвалидов войны в Афгане.

Кстати, фамилии центральных персонажей «говорящие» - Неволин, Лихолетов, Быченко, Сучилин. Название деревни, где расположена дача Тани, тоже со смыслом. Жизнь героев сера и беспросветна, сплошное ненастье.

Главное место в сериале, безусловно, отводится положению афганцев, в котором они оказались после возвращения домой. Многие из них вернулись с войны инвалидами, с надломленной психикой. Увешанные орденами бравые солдаты, они, тем не менее, оказались никому не нужными.

Государству было проще вообще закрыть на них глаза, ограничиваясь мелкими подачками и обещаниями, чаще не исполняемыми. Власть-то в стране сменилась, и уж она точно не посылала их в Афган, а значит, с нее и взятки гладки. Старая тоже, кстати, долги возвращать не спешила. Какой такой интернациональный долг?

Обманутые, разочарованные афганцы пытались как-то устроиться в жизни, приспособиться к мирным условиям, но это у них получалось очень плохо, поэтому многие и оказались в бандах, где свое можно было взять только силой. Военные навыки им весьма пригодились, став мощным и убедительным оружием в решении многих вопросов. Я их не оправдываю ни в коем случае, но в какой-то степени понимаю.

Нашлось место в сериале и любовной линии, да не одной. Правда, мне она показалась не слишком романтичной, но уж какая есть. История банальная: два парня увидели девушку, обоим она понравилась, а вот кому из них она сама отдала предпочтение на самом деле – непонятно. Вроде бы глаз загорелся при взгляде на одного, но услышав про его жилищные условия и туалет в конце коридора, как-то сникла. Второй вариант понадежнее будет. Выглядит это со стороны именно так.

Актерский состав в сериале «Ненастье» шикарный. Я с огромным удовольствием наблюдала за актерами, как известными, такими, как Александр Яценко, Александр Голубев, Сергей Маковоцкий, так и мне неведомыми, той же Татьяной Лялиной. Урсуляк остается верен себе, выжимая из актеров все соки, заставляя их играть на полную катушку, выкладываться, проживать жизнь своих героев. И это замечательно, когда не видишь на экране фальши. Все без исключения хороши, в том числе и дочь режиссера Александра Уосуляк. У нее роль небольшая, но выразительная.

Актеры и роли сериала «Ненастье»

Александр Яценко – Герман Неволин. Немцем его назвали не зря. Он привык пунктуально исполнять приказы, идеальный солдат. Никого не предал и не убил, жил по закону и по совести, был верным стране, присяге, Горбачеву. В «Коминтерне» был водителем и одновременно оператором, снимал на свою камеру будни и праздники братвы, фиксировал их для истории. Вот некоторые кадры его видеоархива:

С развалом Советского Союза Немец растерялся, уже не понимал, как жить, кому служить и кому верить, кто плохой, а кто хороший. Типичная трагедия маленького человека.

Образ Немца немного размытый, непонятный. Храбрый солдат, прошедший горнило афганской войны, оказывается… банальным подкаблучником. Ради одной жены идет в банду Бычегора, ради второй – совершает преступление. Вот это и отталкивает от Немца. Нет денег на то, чтобы обеспечить любимой достойную жизнь? Так заработай. С деньгами, особенно в те времена, у многих были проблемы, но на путь криминала вступали далеко не все. Я вот думаю, а если бы другие инкассаторы стали сопротивляться, он бы начал стрелять? По своим братьям? Думаю, что да. Вот и вся его принципиальность. Так что, его, конечно, жалко, но причислять к положительным и безупречным героям было бы неправильно.

Татьяна Лялина – Таня Куделина. Я считаю, что эту актрису режиссер пригласил на роль Танюши абсолютно правильно. В книге она никакая, мышь серая, в кино такая героиня была бы никому не интересна. В фильме, к счастью, нет упоминаний о ее возрасте, а в романе-то бедолаге всего 15. Здесь она не парикмахерша, а музыкальный работник в детском саду. Дать Танюшке такую профессию со стороны режиссера довольно жестоко, учитывая ее проблему.

Сериальная Танюша-Пуговка – чудо, само обаяние, девушка-весна, притягивающая своей беззащитностью и доверчивостью.

Я любовалась на нее, даже понимая ее беспросветную глупость. На мой взгляд, Танюшка Куделина совершенно безнадежна. Папа за нее волновался не зря. В какой-то момент у меня мелькнула мысль, что после окончания всей этой свистопляски с розыском мужа, очаровательная тургеневская девушка Татьяна вполне может искренне влюбиться в Дибича, вон он как на нее посматривал.

Такой же маленький, ничтожный человек, как и Немец, они с ним – два сапога пара, идеально друг другу подходят. Жили бы себе и дальше потихоньку в своей крошечной вселенной, однако счастливую семейную жизнь омрачало одно обстоятельство, делающее Танюшу искренне несчастной. Вот оно и послужило причиной, толкнувшей Герман на уголовщину.

Александр Горбатов – Серега Лихолетов. Это уже фигура другого масштаба, маленьким человеком его не назовешь.

Лихолетов амбициозен, но он мыслит глобальными мерами, проповедуя идею афганского братства. Если его последователи преследовали цели личного обогащения, превратив «Коминтерн» в банальную банду, то Серега хотел лишь одного - чтобы его братья-афганцы получили свое, то, что принадлежит им по праву. И захват Шпального рынка – всего лишь средство достижения цели. Подчинили, устрашили – теперь весь Батуев будет знать, кто в городе главный. Этот человек умело сдерживал «борзоту» города, его авторитет уважали и боялись.

После столь яркой выразительной роли Александр Горбатов, я уверена, получит свою порцию любви от восхищенных зрительниц.

Персонаж и впрямь харизматичный. Особенно хорош Серега в новом образе, после отсидки, этакий Вэл Килмер в свою хорошую пору.

Вот его мне жаль. Вальяжные позы, расслабленная походка, склонность к пижонству (очки, красные наушники) – все это понтярство разом слетает с Лихолетова при известии о результатах выборов. Предательство всегда тяжело пережить морально, а уж для лидера, такого сильного человека, как Серега, это тяжелее вдвойне.

В его любовь к Тане верится с трудом. Для определенного периода его жизни, более легкого, с налетом романтики она была хороша, но для другого уже по законам жанра требовалась женщина иного плана - цепкая, хваткая, не такая, как Марина-бульдозер, конечно, но сильная. Алевтина (в книге Нелька) больше соответствовала такому бруталу. Вот за эту пару я искренне переживала.

Сергей Маковецкий – Яр-Саныч. Актер блистательно справился с ролью опустившегося человека, в прошлом – спортсмена и тренера, в нынешнем – маргинала и пьяницы.

Отец Тани имеет своеобразное хобби – при попадании хоть капли спиртного в рот поет патриотические песни советских композиторов. «Олимпийский резерв Юбиля» вызывает и жалость, и улыбку одновременно. Лично я знаю одного старичка, который как выпьет, так начинает почему-то дирижировать.

Многие недоумевают, а зачем вообще нужно было вводить этот образ в сериал. На этот вопрос лучше всего ответит сам Александр Иванов, я читала статью, где он высказывает свое мнение о сериале «Ненастье», кстати, положительное.

И есть ещё отец Танюши, бывший тренер Яр-Саныч в исполнении Сергея Маковецкого. И Маковецкого в нём не узнать: это, наверное, самая неожиданная роль для мэтра. Зачем нужен Яр-Саныч? А затем, чтобы показать: пути назад в СССР нет. Время идёт в правильном направлении, хотя в это очень трудно поверить. Никто не хочет в мир Яр-Саныча даже из разборок «лихих девяностых». Яр-Саныч сам и есть ненастье, внутренняя закабалённость человека. Нужна дерзость художника, чтобы сыграть столь расчеловечившегося индивида.

Александр Голубев – Виктор Басунов. Если Немец «плохой хороший человек», то с бывшим начальником охраны Лихолетова все ясно – страшная личность. Рвется к власти и богатству, но все время оказывается на вторых ролях, а то и в шестерках. С самой первой встречи он начинает испытывать неприязнь и зависть к Неволину, за то, что тот приближен в Лихолетову. Такой ради собственной выгоды мать родную продаст, не то что армейского товарища. Ничего святого за душой.

Александр Кузнецов - Ян Сучилин. Даже и не знаю, кто страшнее – Басунов или Сучилин. Этот всегда искренне улыбающийся парень на самом деле имеет страшную сущность, и ему точно гореть в аду. Один из самых жутких персонажей, по сравнению с которым преступник Неволин кажется чуть не ребенком. Хладнокровный киллер, правда, однажды в его лице промелькнет некое подобие человечности, когда он узнает, что вместо одного человека ему предстоит валить еще одного.

Особо хочу отметить музыкальный фон . Музыка в сериале «Ненастье» такая разная, «Прекрасного далека» до «Спасибо за сына и за дочь» , от Далиды и «Спейс» до «Комбинации», Жени Белоусова и «Иванушек». Вот только Наталья Власова – с боку припеку. Вообще я нашу примитивную отечественную эстраду 90-х на дух не переношу, причем не любила никогда, но в данном случае она как нельзя лучше отражает дух того смутного времени. В сериале вообще очень много фишек, соответствующих эпохе, режиссер безупречно воссоздал 90-е, словно вновь в них погрузилась, не дай бог, конечно. Это и интерьер, и одежда, и прически – очень круто.

В заключение отзыва, которым я вас и так утомила, хочу отметить один факт, который и поставил меня в тупик. Дело в том, что в книге ограбление происходит в 2008-м, в сериале - в 1999 году. Казалось бы, ну какая разница? На мой взгляд, это принципиальный момент. Выступление Ельцнна, публично отрекающегося от власти, есть не что иное, как начало новой эпохи, которая, казалось бы, должна ознаменовать конец бепредела и смуты и начало светлого пути. Якобы. А многое ли изменилось, если сравнивать 90-е и наше время? Как по мне, так немного. Все бандюки, такие, как Щебетовский, поотмылись от грязи и крови и стали олигархами (черного кобеля, правда, не отмыть до бела), все огромные капиталы сколачивались именно в 90-е.

Нас как обманывали, так и обманывают, правда, теперь это делают более элегантно, прося проявить понимание. Думаю, перемена времени на 99-й год сделана намеренно, и инициатива исходила от продюсеров (и намеренно подчеркнута выступлением старого, прости господи, президента), которым режиссер обязан подчиняться.

Что зря людей-то волновать, дескать, в 90-х было плохо, а вот сейчас-то как живем – любо-дорого! Иванов же себе такой задачи не ставил, напротив, он хотел не только более полно описать персонажи, характеры которых менялись за 18 лет, но и показать, что, по сути – те же яйца, только в профиль. Об этом красноречиво говорят многие его хлесткие фразы в романе.

На этой ноте я и хочу закончить свой эпичный отзыв на сериал «Ненастье», который произвел на меня огромное впечатление. Режиссеру огромное спасибо за такое блестящее воплощение материала на экране, респект актерам. Я рассказала только о нескольких, но в фильме их немало, и каждый интересен по-своему. Нет неинформативных персонажей, скучных диалогов, сериал перенасыщен событиями, это, с одной стороны хорошо – интрига держится от начала до конца. С другой – я не всегда понимала, что к чему. Вот эта дискотека, к примеру, что означает?

Но самый главный вопрос: что стало с деньгами? Но как не крути, не принесли они никому счастья.

Смотреть сериал «Ненастье» рекомендую, да не будут вас смущать обилие водки, пьяные лица, разбивание кирпичей и арбузов о головы с криками «ВДВ» и прочей не очень эстетичной атрибутики. Очень реалистично и грустно.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Душевный
  • Интересный сюжет и хорошая игра актеров
  • Реалистично
  • Фильм про лихие 90-е
  • Хорошие декорации соответствуют тому времени
KosmoBlondiрекомендует
17.11.2018
Мне с одной стороны очень хочется его посмотреть, с другой, боюсь не потяну эмоционально. Такие тяжелые фильмы бьют по психике, потом спать не буду.
17.11.2018
Понимаю тебя. Я и не спала полночи после некоторых серий.
20.11.2018
Отличный фильм, давно такого не смотрела. А сцена в автобусе, когда жены с детьми ехали в новые квартиры, больше всего мне понравилась. Но правда, мне не понравился конец. Жалко Сергея Лихолетова, и да Алевтина ему больше подходила, это была его женщина.
21.11.2018
Финал жестокий, но закономерный. Хотя в реале человек, ограбивший инкассаторскую машину, ныне жив и здоров, отсидел, вышел и уже посмотрел фильм.
Алевтина действительно очень подходит Лихолетову.
Отзыв у вас получился, действительно, эпичный. Мне этот сериал попался на Россия-1. Сначала он шёл фоном, а потом я втянулась. Думаю: зайду в ветку и тоже выскажусь...ан нет. После прочтения вашей рецензии, я пожала плечами и буркнула: "Не убавить, ни прибавить".
Я бы такие правильные слова не подобрала бы. Наверное. Спасибо за такую потрясающую работу!)
23.06.2020
Спасибо огромное. Отвела душу на отзыве. поскольку сериал произвел огромное впечатление. Я и сейчас его с удовольствием пересмотрела. Отменная работа. сейчас редко такое качество встретишь.
Супер! Отличный отзыв! Полностью согласна.