Опубликовано 17 Ноябрь, 2014 - 12:46

Впервые о существовании этого крема я узнала года 4 назад, когда мне в первый раз поставили диагноз "узловой зоб". К эндокринологу попала случайно, точнее пришла к гинекологу с жалобами на нерегулярный менструальный цикл, а она направила меня на УЗИ щитовидки и потом к эндокринологу. Так и получилось, что пришла с одним, а ушла с другим диагнозом. По УЗИ нашли 2 узла и 1 кальцинат, кровь на гормоны сдала, изменений там не было, т.е. стадия эутиреоза.

Врач в качестве лечения прописала наносить гель эндокринол на область шеи 2 раза в день в месяцы, когда мало солнца, т.е. весь год, кроме периода с мая по август, примерно так.

Первый раз гель я купила без проблем (жила я тогда в Беларуси). Когда гель стал заканчиваться, я пошла в аптеку за другим тюбиком и узнала, что в Беларуси этот крем больше не продают, нужно искать знакомых в России или на Украине. Так мы и сделали, заказали в России сразу несколько тюбиков в запас.

Через некоторое время в аптеке я всё же узнала причину этого. Мне сказали, что эндокринол просто не прошёл сертификацию в Беларуси. Что этот гель не является лекарственным препаратом, это всего лишь БАД, а значит для лечения не может применяться в равной степени с препаратами из аптеки. Ведь БАДы- это не лекарства, они не проходят всего комплекса исследований, которые необходимы, чтоб лекарство было допущено для продажи в аптеках. В них даже не написано про противопоказания и побочные эффекты, потому что они просто не проходят такие испытания. В интернете написано, что российские учёные лишь недавно открыли для себя свойства лапчатки, которая входит в состав крема, и я смотрю, что сразу пустили это открытие в ход... про врачей вообще ничего не написано, что они думают про это всё- не понятно...

Но если быть честной, то на упаковке и написано, что применять крем нужно для ухода за кожей в области шеи для улучшения тонуса и тургора кожи, а не конкретно для лечения заболеваний щитовидной железы. Так что производитель вроде и не обманывает. Получается, что это именно врачи не совсем понимают всей ситуации, и считают гель лечебным фактором.

Гель сейчас я использую, потому что закупилась сразу наперёд, но вот после окончания моих запасов, вряд ли куплю ещё. Использую без надежды на рассасывание узлов, скорее просто, как и заявлено у производителя, как крем для кожи в области шеи. Как косметическое средство, вроде, и не плохо. Кожа гладкая, красивая. Хотя проблем с кожей, морщин, складок в этой области у меня и не было. Но отсутствие плохого результата- это своего рода уже хороший результат.

Хотя надо отметить, что узлы по УЗИ за эти годы остались примерно таких же размеров. Не думаю, что это связано с гелем, но не отметить это- значит быть не совсем объективной.

В заключении могу сказать, что в качестве просто крема, можно попробовать сказать "да" эндокринолу, а вот в качестве лечения (и особенно если страдает гормональная функция щитовидной железы), думаю, на него возлагать большие надежды не стоит. Нужно принимать настоящие препараты.

Достоинства
  • -Быстро впитывается
In--kaне рекомендует
Но ведь БАДы действительно не лекарства, а лишь вспомогательные средства. Смените врача.
20.11.2014
Этот гель нужно использовать как вспомогательно средство - дополнение к основному лечению, который назначил врач, например, йодомарин или еще что.Исследования лапчатки белой проводилось во Всероссийском НИИ ароматических и лекарственных растений в 1995 г. (после обращения Куницына В.В.). В ходе исследований было установлено, что лапчатка белая обладает регулирующей активностью деятельности щитовидной железы. Также в 2000 г. врач эндокринолог, эксперт ВНИИГПЭ Каюкова В.А. проводила исследования о влиянии лапчатки белой на щитовидную железу, результаты тоже хорошими оказались.
20.11.2014
Очень хотелось бы, чтобы вы написали результаты УЗИ после использования всех упаковок крема: уменьшились узлы, увеличились или остались прежними. Возможно в дальнейшем ваш отзыв может кому-либо пригодиться.
06.10.2015
Здравствуйте, помогите пожалуйста , поставили диагноз аит, пока пить ничего не сказали, но если что надо будет пить гормоны....хотелось попросить выслать мне как правильно подобрать дозу (на будущее) и если можно, посоветуйте хорошего эндокринолога! Заранее спасибо Smile
15.10.2015
Missisve, ответила вам в личку.
11.11.2015
Missisve, подобрать дозу гормонов может только врач, по результатам анализов. У меня тот же диагноз, уже назначили гормоны, пока минимальную дозу.
21.01.2016
С чего это узлам уменьшаться, если это часть щитовидной железы. Она лишь качественно изменяется.И к сожалению, лекарственными средствами только на начальной стадии можно что-то вылечить. Все остальное лишь хирургически, лазером... Или жить с этим.
Официальный представитель Evalar
24.12.2023
Добрый день! Натуральный негормональный крем-гель "Эндокринол" используется для дополнительной локальной заботы о щитовидной железе. Действуя снаружи, он создает оптимальную концентрацию активных веществ растений. Рекомендуем при необходимости обратиться к специалисту для подбора оптимальной програмы лечения.