Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 05:33

Изначально я не планировала писать отзыв на этот медицинский центр, поэтому не делала каких-то информативных фотографий. Мнение мое о центре поменялось именно в процессе прохождения там обследования и я решила, что народ должен знать "героев" в лицо. У центра и людей там работающих есть существенные недостатки, зная о которых заранее, я бы просто туда не поехала. Об этом и расскажу. Итак, отзыв на медицинский центр Понутриевых город Кемерово. Филиалов в городе два, побывала я и на проспекте Ленина, и на Металлплощадке, ул. Воскресенская 3.

Центр Понутриевых на Металлплощадке отзыв

Рейтинг центра Понутриевых штука любопытная, я вам скажу. В Яндексе гордо бросается в глаза зелёная цифра 4,3 звёзды, написано аж 82 отзыва, не все из которых хвалебные, а точнее очень много отрицательных. Я привыкла пользоваться в Кемерово программой 2Гис и вот там рейтинг почему-то уже не такой хороший, даже двух звёзд нет, хотя отзывов в разы меньше - 8 штук,7 из которых единица, один двойка. Мне вообще не понятно откуда такой хороший рейтинг у центра на Яндекс картах.

Мне этот центр рекомендовала подруга, которая делала тут МРТ по полису ОМС и проходила невролога бесплатно, но это было около года назад и когда я позвонила записаться оказалось, что условия существовенно изменились. Бесплатно это больше не делают можно либо платно пройти невролога (700 рублей) и сделать МРТ (2600 рублей), либо пройти по специальной программе.

Программа включает в себя прием трёх врачей: терапевт, невролог, нейрохирург и ещё МРТ. Стоимость 2000 рублей, полис ОМС обязательно с собой принести, потому что по нему клинике оплачивается МРТ, без него можно сделать только платно, опять же за 2600 рублей. То есть эта программа только для тех у кого есть полис ОМС.

В чеке МРТ не отмечено вообще, оно никак не оплачивается отдельно, на него дают направление и по факту на заключении написано что выполняет его вообще не центр Понутриевых, а AlbaMed.

программа с мрт у понутриевых отзыв

Когда я звонила узнать подробности, мне пели о том что "Просмотрите цены в интернете, это получается все равно дешевле чем в других местах". К этому мы ещё вернёмся позже, факт разводилова понятнее когда знаешь подробности, а так действительно звучит убедительно.

В первый день проходишь врачей, делаешь МРТ, во второй день повторные приемы врачей с результатами. Платишь только один раз 2000 рублей. Хотя и без дополнительных исследований скорее всего не обойдется.

А теперь давайте в подробностях, какие услуги я получила в центре Понутриевых и как это было. Пишу в том порядке, как было в первый день, хотя изначально я должна была попасть на прием к трём врачам, а уже потом на МРТ. Дальше вы поймёте почему эта система бредовая. Также упомяну немного и об обследовании мужа, мы были там вместе и проходили по одной программе, но некоторые врачи были разные.

• Прием терапевта.

Первым делом я выложила ему на стол пачку своих обследований от марта 2021 года и видимо это было ключевым моментом. Врач всё посмотрел, сказал что все сделали правильно, исключили патологии сердца и щитовидной железы, как наиболее вероятные при появлении тахикардии на ровном месте. Наверняка именно из-за наличия этих исследований мне не попытались навязать ещё какие-то. Правда настоятельно рассказывали что если найдутся проблемы в позвоночнике, то ни в коем случае нельзя массажи из-за узла в щитовидке, но нужно мануальную терапию потому что она принципиально отличается по эффекту, при ней не будет притока крови к узлу. Диагноза ещё нет, но о важности мануальной терапии уже рассказали.

Мужу другой терапевт настоятельно рекомендовал УЗИ почек, типа а ты уверен, что у тебя болит только позвоночник в пояснице? При наличии МРТ сделанного 1,5 года назад, на котором есть протрузии и по сути болит поясница у него только после тяжёлого физического труда и в целом на момент обращения боли не было, он приехал сделать именно МРТ чтобы оценить динамику, не стало ли там хуже.

Тут справедливости ради, я согласна, что почки бы проверить надо, хоть и нет других симптомов прямо указывающих на проблемы в этом органе. Артериальная гипертензия намекает что не всё в соматике так ровно как должно быть. Но УЗИ почек можно сделать и в нашем городе, там он делать его не стал, так как срочности никакой нет и опять же, основная цель визита была другая.

Мне же терапевт не нашел чего бы дополнительно назначить, хотя в маршрутном листе появилось не мало галочек после визита к нему.

Центр Понутриевых отзыв

Не понятно почему вдруг мне рекомендовали пройти кардиолога, учитывая что я привезла УЗИ сердца, ЭКГ и заключение кардиолога по ним, где русским по белому написано, что патологий в сердце нет. Очевидно, что мою тахикардию запускает что-то другое.

Видимо так надо, эти листы потом сдаются в регистратуру и я думаю мне ещё позвонят с предложением это всё пройти. Терапевт сказал что мне нельзя физио на область шеи, а проблемы с позвоночником у меня именно там, но опять же отметил что нужно обратиться к физиотерапевту.

• Прием невролога.

Пожалуй единственный врач, который подробно всё объяснил и не придумывал чего бы ещё назначить, всё что рекомендовано было действительно по делу. Осмотр был полный, анамнез и жалобы внимательно выслушала девушка врач, спрашивала не забыла ли я чего-то, минут 30 прием был точно. В итоге направления дала на МРТ грудного отдела позвоночника, на рентген шейного отдела, рекомендовала записаться и обязательно сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

Центр Понутриевых на Металлплощадке отзыв

Вот его я не сделала пока, в центре Понутриевых не было удобного времени, а теперь я уже буду дальше обследоваться в другой клинике. В принципе невролог на повторном приеме и не настаивал что нужно сделать непременно у них, даже перечислила другие платные клиники где такое выполняют. Когда уже были результаты мне их показали на компьютере, подробно рассказали что там и зачем, назначили медикаменты и объяснили что для массажа и нейростимуляторов есть противопоказания, чтобы я не навредила сама себе. Ну конечно же рекомендовали мануальную терапию, но тут всё таки стоит пояснить, что Понутриев, создатель этого центра, мануальный терапевт, поэтому ес-но в его заведении чуть ли не всё рекомендуют лечить именно так ))

Муж ходил на Воскресенской к другому неврологу и ему врач тоже понравился, также подробно все пояснила. Из дополнительных исследований ему назначили рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, что я тоже считаю необходимостью, его он тоже сделал сразу, чтобы у врача была более полная картина для диагностики.

Так получилось что в первый день записи к этому неврологу там не было, поэтому первый прием был у другого врача на проспекте Ленина. Этот доктор рекомендовал медикаменты, а вот второй врач только корсет, а медикаменты только при обострении.

• МРТ грудного и шейного отдела позвоночника.

Для меня это было первое МРТ в жизни и получается что сравнить мне его не с чем. Аппарат здесь не полностью закрытый, что вроде бы плюс для тех кто боится абсолютно замкнутых пространств. Муж ранее делал МРТ в диагностическом центре в Кемерово и сказал, что там всё было гораздо быстрее. Я провела в аппарате минут 35-37 точно, за это время мне сделали МРТ грудного отдела и шейного. По плану был только грудной, но видимо врач решил сделать мне подарок, чтобы я не тратилась на два исследования и за один раз могла получить полную диагностику шейного отдела, так как до МРТ мне сделали рентген с функциональными пробами и конечно я ей сказала что жалобы на этот отдел тоже есть. В заключении правда нет о нем ничего, так что судить что там пришлось неврологу самостоятельно.

Насколько аппарат шумный мне тоже сравнить не с чем, наушников не давали, но и нестерпимыми эти звуки я не могу назвать. Уснуть конечно у меня не получилось, а муж говорит задремал. По его мнению шум аппарата меньше чем в диагностическом, но там и по времени гораздо быстрее делается МРТ. Сам врач перед исследованием предупреждает что оно длится 25 минут, в принципе у меня так и получилось, на грудной отдел 25 минут, а остальное время на шейный.

Результат отдали на диске бесплатно, ждать дополнительное время не пришлось, на второй день когда приехали проходить врачей повторно диски уже были готовы.

МРТ у Понутриевых отзыв

• Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.

В моей ситуации это действительно нужно было сделать, но далось это пожалуй даже тяжелее чем МРТ. Мне оказалось больно замереть на время с запрокинутой головой. Делается рентген довольно быстро, но вот самая моя большая претензия к этому исследованию в стенах центра Понутриевых - я заплатила за него 700 рублей и снимок мне не отдали, только заключение. Оказалось что снимок нужно заказывать и оплатить отдельно и стоит это ещё 800 рублей. Не дороговато разве 1500 за рентген? Если бы мне сразу сказали что снимок стоит дороже самого исследования, я бы наверняка отказалась, но при оплате никто об этом не говорит. К примеру, я делала ОТПГ у себя в городе и там сразу говорят, что 700 рублей это без распечатки, но снимок отправляют на почту либо тебе, либо врачу у которого лечишься. Здесь же снимок и не отправляют, и не загружают ни на какой цифровой носитель, то есть показать его другому врачу шанса нет.

Муж делал тоже рентген с функциональными пробами, но поясничного отдела, и ему точно также не отдали снимок и не загрузили его на флешку. За свой рентген он заплатил даже дороже - 800 рублей.

• Прием нейрохирурга.

Самая эпичная история пожалуй именно с ним. В первый день я сознательно не пошла на прием к этому врачу, потому что разговаривать нам по сути было ещё не о чем, не было ни одного снимка. Пришла уже на второй день, после получения результатов МРТ, рентгена и заключения невролога.

С порога я видимо врачу не понравилась, вежливого разговора вести он не собирался и грубо начал спрашивать что болит и зачем я к нему пришла. Не дослушав спросил - курите? Да. Вот это ваше курение виновато, у вас хроническая интоксикация. Кофе тоже пьете? Вот и тем более, вам плохо только из-за них.

Но позвольте, доктор, я же пью кофе один, максимум два раза в день, не крепкий, а курю не пачку в день, количество сигарет можно пересчитать по пальцам одной руки.

Всё равно, вам и этого уже много.

Пытаюсь объяснить что у меня там в шее остеохондроз, смещаются позвонки, лордоз выпрямлен, вот же результат исследования, у меня голова болит, а в шее нашлись проблемы, разве это не причина?

Нет, это интоксикация, спазм сосудов вызывающая. Тахикардия - тоже из-за интоксикации. Если бы у вас были проблемы с шеей, то вы бы почувствовали их давно, а не в 31 год.

Снимите маску. Да у вас землистый цвет лица, бледность, круги под глазами, это потому что вы курите.

Тут я начинаю выпадать уже в шок, но всё равно пытаюсь что-то доказать, рассказываю что у меня хроническая анемия (к как выяснилось по анализу через пару дней ферритин вообще 9), круги под глазами были всю жизнь и задолго до того как я вообще начала курить. Были перерывы когда я не курила 2 и 4 года, но ничего не менялось пока однажды в шее что-то не заболело несколько лет назад. Я, кстати, в тот момент не курила.

Проблемы по женски есть?

Да, эрозия, мне рекомендовали сдавать анализ на вирус папилломы человека, но я и так знаю что он имеется, потому что на лице образований не было и они появились несколько лет назад.

Вот у таких женщин которые курят все и по женски начинает болеть...

Но я дважды родила, всё там работает, а когда бывает воспаление сдаю анализы и там грибок, который лечим только симптоматически...

Грибок тут вообще не причем, это потому что курите.

В общем любые мои слова были мимо ушей врача, я даже удивляюсь почему я так спокойно на это реагировала, наверное просто испытала шок. Договорился он до того, что у меня страдает печень, а анализ крови где есть печеночные пробы смотреть даже не стал, страдает и всё, просто этого в анализах не видно. Ничего нигде кроме проблем с позвоночником в шее не видно, но всё страдает и только из-за курения, других причин моего плохого самочувствия нет.

Я правда пыталась что-то пояснить, рассказать о том, что с детства был искривлен позвоночник, к этому же явно не кофе и сигареты привели, но всё было тщетно. Доктор даже не открыл посмотреть МРТ и рентген, почитал с бумажки по диагонали заключение и всё, сделал вывод что, дословно цитирую "У вас ещё есть шанс быть здоровым человеком, если избавитесь от своих привычек".

И естественно никакого заключения мне этот врач не дал, что была я у него, что не была, подтвердить теперь мне этот визит нечем, только в чеке написано, но там нет фамилии врача.

Так что, ребята, если что, знайте - проблемы в позвоночнике лечатся отказом от курения, вот бросите и станете здоровыми. Не курите? Значит это кофе вам даёт интоксикацию. Вот бросите и...ну вы поняли.

Я согласна что курение вызывает ряд проблем в организме, спазм сосудов, тахикардия и прочие неприятности, но давайте мыслить логически - лордоз то от курения не выпрямляется! Да, оно усугубляет симптоматику, но списать все проблемы только на несколько сигарет в день...

Как можно игнорировать данные аппаратных исследований и списать абсолютно все симптомы на курение?! Как? Мне по понятно. Вангую - тем кто переболел ковидом, но не курит, этот врач по-любому говорит что все симптомы последствия ковида. Хотя есть ещё один "шикарный" вариант, который доктор озвучил моему мужу - деградация мышц из-за возраста, они износились. Мужу 26 лет. Тут я думаю вообще что-то даже добавлять бессмысленно, учитывая, что у мужа протрузии в поясничном отделе. Видимо они тоже появились исключительно из-за того, что он стареет. На курение тут не спишешь, такой привычки у мужа нет.

Нейрохирург этот настоятельно рекомендовал мужу курс мануальной терапии у него же, он по совместительству и мануал, либо у самого Понутриевого. Ес-но платно, и даже не смутило, что муж объяснил мол я из другого города, чтобы приезжать сюда мне надо брать отгул за свой счёт, оплатить дорогу, снять здесь квартиру на весь срок терапии, вам заплатить, вы представляете сколько это всё будет мне стоить? Ответ - ну и что? Вам же это нужно, это ваше здоровье...Причем рекомендовал ещё до того, как сделали повторное МРТ, то есть не оценив динамику за полтора года с первого исследования где и были обнаружены протрузии.

Центр Понутриевых на Металлплощадке отзыв

Теперь про деньги, выгодно ли проходить обследование по этой программе в центре Понутриевых.

Получается что МРТ по прежнему оплачивается программой ОМС, но живые то деньги с таких пациентов в кассу сразу не поступают, а врачи работающие в центре сидят никого не принимая. Выход есть - делаем программу по которой надо оплатить приемы врачей, а МРТ бесплатно. Только вот проблема - визит к этим всем врачам в ситуации как у меня вообще не нужен и это пустая трата денег и времени.

По факту я заплатила за прием у терапевта, чтобы услышать что я молодец и сделала все правильно - исключила сначала патологии щитовидной железы и сердца. Это я могла услышать и от бесплатного терапевта в поликлинике по месту жительства.

А нейрохирургу я заплатила за то, чтобы выслушать лекцию о вреде кофе и курения. Ни тот, ни другой врач не дали мне никакого заключения, никаких рекомендаций и открыто заявили что я не их пациент, все мои проблемы с позвоночником решаются с неврологом. Спасибо, конечно, но это было изначально понятно.

Я не спорю, бывают ситуации когда пришел сделал МРТ, нашел какие-то проблемы, которые решаются уже с нейрохирургом, но не логичнее ли тогда назначать прием у него уже по факту, если он реально нужен? Мне вот был вообще не нужен и я просто так за это заплатила, да ещё и в шок выпала побеседовав с этим доктором. Да и муж тоже мог не ходить к нему, результат тот же - его консультация совершенно не нужна, хирургическое вмешательство не требуется. На двоих мы могли сэкономить минимум 1400. Даже визит к терапевту хоть как-то оправдан, потому что некоторые жалобы могут относиться к его компетенции, но нейрохирург в этой программе точно нужен далеко не всем.

Получается я могла заплатить 700 рублей только за прием невролога и получить назначение на МРТ, которое по ОМС мне сделали бы бесплатно. 700 рублей против 2000 разница ощутима в ситуации когда тебе нужно полное обследование.

Центр Понутриевых на Металлплощадке отзыв

У меня после визита в центр Понутриевых осталось гадкое ощущение, что меня откровенно нагрели, впарив не нужные визиты к врачам. Успокаиваю я себя тем, что заплатила деньги за МРТ, а врачи вроде как "бонус" от заведения. Неприятный правда и совершенно не помогающий в диагностике бонус. Поэтому проходить обследование по этой программе я не рекомендую, она явно нацелена не на качество, а на то, чтобы некоторые врачи в центре не просиживали штаны просто так. Только вот непонятно почему за это должны платить те, кому это не надо. Программа не такая уж и выгодная, да ещё и по времени напряжная, каждый прием по 30 минут, это два часа вместе с МРТ.

И ещё немного о важном.

Транспортная доступность центра - обнять и плакать. Более неудобное место для медицинского центра выбрать наверное не удалось бы, даже если постараться. Те кто живёт в Кемерово наверняка знают что приехать и уехать с Металлплощадки сложно. Я конечно знала об этом ещё до поездки, потому что родом из Кемерово, а вот муж впервые туда попавший сказал что у него ощущение, будто он в какой-то деревне на трассе, откуда выбраться сложно. И я с ним согласна. Автобусы ходят по расписанию, такси оттуда вызвать невозможно, потому что ни одному таксисту не придет в голову там стоять и ждать пассажиров, а ехать из города за ними явно не стоит той оплаты что предлагают. Маршрутка 15 ходит довольно часто, но на ней можно доехать только до проспекта Ленина и если нужно попасть в другую часть города, то это с пересадками. Во второй день мы ехали за результатами из Шалготарьяна и 144 маршрутка пришла не по тому расписанию что есть в Яндексе, а на 15 минут позже. В промозглую осеннюю погоду мы замёрзли ее ждать. Вывод - ехать туда надо только на машине, иначе масса неприятных эмоций вам обеспечена.

При этом если говорить о первом центре, который расположен на Ленина, то туда приехать-уехать можно вообще без проблем. Но там нет никаких аппаратных исследований, только консультации врачей, так что по сути туда и ехать то смысла нет.

Персонал нам не хамил, ну за исключением нейрохирурга, да и это хамством не назовешь, не адекватность врачебная какая-то скорее. В первый день администратор был нормальный, именно эта девушка помогла записи скомпоновать так, чтобы мы проходили по очереди врачей, ведь с нами был ребенок и физически нужно было кому-то с ней оставаться. Единственный момент, это то, что судя по фотографиям в Яндексе там есть игровая комната, но за 5 часов что мы с дочерью там провели на виду у администратора о ней нам никто не сказал, узнала я только когда посмотрела фото перед тем как писать этот отзыв. Также и о наличии буфета я узнала только от подруги, которая позвонила в пять часов и сказала - вы там в буфете хотя бы поели, он же до четырех работал? Нет. Потому что нам тупо никто не сказал о нем. Ребенку я брала булочки, соки, сырки, она и не голодная конечно, но зная о наличии буфета с нормальной едой я бы отвела ребенка туда. Администраторы и не подумали что-то подсказать, чтобы облегчить длительное прибывание ребенка в стенах их центра.

Во второй день администратор был другой, парень (он там один), и вот его я жаль что не застала после того как обследования закончились. Очень хотелось сказать ему много "приятных слов". Этот человек отправил меня к терапевту в 113 кабинет, я просидела там минут 40 ожидая пока выйдет пациент, а когда зашла оказалось что я записана не к этому врачу! Дело в том, что врач у которого я была в первый день раньше работал в этом кабинете, а пару недель назад переехала в 108 и я далеко не первая кто этим Владимиром отправляется в 113 не к тому врачу. Я потеряла почти час и пропустила визит к своему врачу по вине этого человека и если бы он был на месте когда это выяснилось я бы ему там нахамила от души. Можете меня за это осуждать, но мне было бы не стыдно, потому что к тому моменту я уже всерьез офигела от сервиса в платном центре. И встреться мне к коридоре сам Понутриев, я бы и ему высказала всё что думаю об услугах его заведения.

Оплата и документы.

Уже дома на следующий день я стала пересматривать документы и обнаружила что у мужа есть договор с клиникой на оказание услуг, а у меня нет. Только приложение к договору в виде чеков на приемы врачей и рентген. Нигде в этих документах не отмечено что получалась такая услуга как МРТ и на сайте госуслуг в разделе "Моё здоровье" тоже не появилась информация о ней, хотя должна, учитывая что это сделано было по ОМС.

По факту на аппаратных исследованиях написано что выполнены они в AlbaMed и путем не хитрых запросов в интернете выясняется что это центр у которого есть даже отдельный сайт и возможно чтобы сделать бесплатно у них МРТ надо записаться именно туда, а не в центр Понутриевых. Я не проверяла, но мысля такая есть.

МРТ у Понутриевых отзыв

Оплатить просят картой, для этого там стоит отдельный терминал, но сначала всё равно нужно чтобы администратор создал запись, самому там нельзя выбрать услугу и отображается только та, на которую записан пациент. Идентификация по номеру телефона.

Впечатления и оценка.

Я не думаю что этот отзыв прочитает кто-то из работников центра и что-то исправится, но я очень надеюсь, что этот отзыв будет полезен тем кто планирует проходить обследование и выбирает клинику где это сделать максимально комфортно. Увы, это точно не в медицинском центре Понутриевых. Учитывая транспортную доступность, сервис и цены, слово "комфорт" лучше вообще не употреблять в одном предложении с этим названием.

Оценку поставлю три, но рекомендовать не буду вообще, от слова совсем. Мне ещё предстоит сделать несколько исследований для уточнения диагноза, но в центр Понутриевых я больше ни ногой.

P.S. курить то я перестала, а проблемы с шеей меня почему-то так и не покинули. По-любому виновата кружка кофе с утра, но без нее я просто не проснусь, поэтому буду жить и мучаться с интоксикацией.

Достоинства
  • Хороший врач мрт
  • Хороший невролог
Недостатки
  • Администратор по вине которого теряла время
  • Впаривание не очень нужных исследований
  • Врачи к которым тебе может и не надо
  • Не адекватный нейрохирург
  • Не отдали рентген
  • Ужасная транспортная не доступность
Pro100Mashaне рекомендует
25.11.2021
Виноваты кофе и сигареты, значит… Я не курю, в вот кофе могу и 4-6 чашек в день выпить😅🤣
Ну если тебе больше 26 лет, то ты ещё и старая Big smile
25.11.2021
Ну и жесть!!! Все через одно место, можно и в бесплатной поликлинике получить тот же результат
29.11.2021
За такой ценник я в шоке от отношения. На сколько знаю, там можно по ОМС много чего пройти.
Рекомендую написать на Флампе им отзыв. Кемеровчане там сидят.
29.11.2021
Мне лень ещё раз что-то о них писать и тратить время, вот честно.