Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 07:51

11 ноября на видеосервисе START стартовал показ нового сериала под названием "В Бореньке чего-то нет", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия, мелодрама.
  • Режиссёр: Никита Власов.
  • Сценаристы: Сергей Петрейков, Леонид Барац, Ростислав Хаит.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 27-30 минут.

СЮЖЕТ:

Действие сериала разворачивается на киностудии, на «шапке» (так в кино называют банкет после окончания съемок) нового фильма успешного режиссера. Именно в этот вечер члены съемочной группы не только пьют шампанское и едят «мимозу», но и выплескивают эмоции, накопившиеся за время работы над фильмом. Быстротечные романы и интрижки подходят к концу, споры затухают, а режиссер размышляет, удалось ли ему после сериалов про бандитов и ментов создать что-то «настоящее» — кино про самого себя и наше время.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Максим (актёр Максим Виторган):

Режиссёр. Раньше снимал сериалы про ментов и бандитов, а теперь хочет создать настоящее хорошее кино. Недавно развёлся, состоит в отношениях с вторым режиссёром Инной.

Гриша (актёр Александр Демидов):

Сценарист. Очень переживательный человек, постоянно из-за чего-то парится и находится в депрессии. Переживает даже из-за того, что у него одна ступня короче другой.

Кирилл (актёр Леонид Барац):

Сценарист. Общительный, позитивный человек. Дружит со всей съёмочной площадкой, умеет поддержать, пошутить и развеять обстановку.

Олег (актёр Камиль Ларин):

Актёр. 10 лет встречался с любовницей, обещал развестись с женой, в итоге так и не развёлся. Поэтому в качестве моральной компенсации купил любовнице квартиру на 6 млн, потратил на это гонорар с 3 фильмов, о чем теперь постоянно сожалеет.

Инна (актриса Виктория Толстоганова):

Второй режиссёр. Помощница и любовница Максима. Без неё он как без рук. Умная женщина, умеет договариваться с нужными людьми и искать к ним подход.

Юра (актёр Алексей Агранович):

Оператор. Увлекался фотографией с детства. Начал заниматься этим, чтобы наладить контакт с противоположным полом, а в итоге увлёкся и стал оператором.

Соня (актриса Анастасия Уколова):

Хлопушка, встречается с Юрой.

Борис Наумович (актёр Ростислав Хаит):

Директор картины.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

В центре сюжета сериала - съёмочная группа фильма под руководством директора Бориса Наумовича и режиссёра Максима. Создатели фильма собираются на "шапке" или по-простому банкете честь окончания съёмок, чтобы отметить, поделиться последними сплетнями, завершить служебные романы, вспыхнувшие во время работы над фильмом и просто пообщаться. Ну а режиссёр пытается понять, получилось ли у него снять действительно хорошее нестоящее кино, ведь он всю жизнь работал над низкосортными, но приносящими деньги сериалами про ментов.

Параллельно с банкетом показаны флэшбэки в прошлое, которые знакомят зрителя с производством кино. Хотя я не совсем корректно выразилась. Именно процесса кинопроизводства здесь практически и нет. Основное время уделено сплетням, интригам, романам, а создание фильма идёт фоном. Важно внимательно смотреть на экран, чтобы не запутаться в какое время происходят события. Хотя если смотреть сериал нормально, а не фоном, запутаться в принципе сложно, поскольку перед той или иной сценой появляется Виторган с табличкой, на которой написано, в какое время происходят события.

Как я уже писала выше, в основном сюжет крутится вокруг интриг, сплетен и отношений внутри съёмочной группы. Героями сериала являются актёры, режиссёры, сценаристы, операторы, гримёры и другие причастные к подобной деятельности. Они встречаются и обсуждают личную жизнь, интрижки, коих немало на съемочной площадке, делятся своими переживаниями, рассказывают анекдоты ну и тому подобное.

Есть несколько любовных линий, но все они совсем не ярко выражены и больше обсуждаются в виде сплетен. Юмора не много, но он интересный, я бы сказала интеллектуальный. Думаю, будет понятен не всем.

В общем, тем, кто хочет ознакомиться с процессом производства кино данный проект вряд ли будет интересен. Да и в целом, сериал точно зайдёт не всем. Мне вот особо не интересно слушать все эти закулисные байки и сплетни. А учитывая, что сюжет по сути никак не развивается, и никакой интриги тут нет, продолжать просмотр я не стану, так как подобная тематика мне не интересна. Но, думаю, данный сериал может быть интересен желающим влиться в богемную тусовку и взглянуть на закулисную жизнь создателей кино.

Тем более, что актёрский состав здесь хороший. В главных ролях отметились Максим Виторган, Виктория Толстоганова, Камиль Ларин, Леонид Барац, Анастасия Уколова и много других артистов.

Кроме того, здесь можно увидеть Павла Майкова, Павла Деревянко, Полину Ауг, Юлию Топольницкую, в общем, актёрский состав звёздный. Играют все профессионально, без халтуры или переигрывания. В общем-то весь смысл сериала, на мой взгляд, и состоит в хорошей игре актёров и колоритных персонажах.

Визуально сериал также без нареканий, все выглядит натурально и достоверно. Картинка приятная, светлая и чёткая. Почти все съёмки проходили в павильонах "Мосфильма", так что локации максимально реалистичные. Не последнюю роль здесь играет и музыкальное сопровождение. Его много, оно не раздражающее, вполне подходит к сюжету и звучит всегда в тему.

ВЫВОД:

Сериал неплохой, но зайдёт не всем. Рекомендую, но только если вам интересна подобная тематика. Остальным же он скорее всего будет не интересен.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Самка богомола;

Пингвины моей мамы;

Инсомния;

Elenka89не рекомендует
18.11.2021
Я на этот спектакль ходила, когда они с ним в Питер приезжали. Нас с мужем тогда обоих поразило, насколько классным драматическим актером оказался Виторган. Мы его раньше на сцене много раз видели. Но здесь он прям раскрылся.

Надеюсь, и на экране вышло не хуже.