Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 28 Июль, 2011 - 19:26

Ну не знаю, не знаю, не удивила меня Анапа. На самом деле не хотела я туда ехать, родители заставили мол в первый раз море увидишь, тем более дешево 5500 рублей платить,остальную сумму заплатил наш институт.
Поехала со своими одногруппниками и остальными студентами(некоторые не первый год ездят, видимо так понравилось, что для меня удивительно). Поселили нас в п. Джемете в базе отдыха "Золотая лагуна". Оставив свои вещички я побежала смотреть море, погода в день нашего приезда была ужасной, так как вся территория Джемете была практически затоплена после дождя, честно говоря и море разочаровало из-за шторма.
Самое ужасное, когда едешь в поезде три дня и в надежде приезжаешь вот уже доехали сейчас побегу в душ, ан-нет нам запретили на 5 дней совершать какие-либо гигиенические процедуры в душе, они были закрыты, объяснили это тем, что яма куда стекают все нечистоты заполнена. Так же запретили пользоваться обычным унитазом-туалетом, приходилось справлять нужду(извиняюсь за подробности, просто накипело, я привыкла к человеческим условиям) в такой деревенской вонючей уборной. Вот мы ходили дней 5 примерно, вонючие, грязные, спасало только море. Разрешили пользоваться только раковиной, там я пыталась мыть голову. Как нам потом сказали за ночь на одного студента институт заплатил 300 рублей умножаем на десять дней плюс еще питание, недорого на мой взгляд. В столовой вкусно кормили, что мне понравилось.
Аборигены.Местные не очень дружелюбные(простите, местные, но мне так показалось), отношение продавцов и водителей бывает до ужаса хамское( сейчас вы скажете: "наверное заслужили", но нет дамы и господа, так оно и есть). Подруга персик выбирала недолго на мой взгляд, так мужчина психанул и стал ее гнать приговаривая : Дура, пошла вон отсюда! Полчаса выбираешь, вон у другого покупай! Следующая ситуация, ехали обратно в Джемете из Витязево, протягивем водителю деньги, заметьте без сдачи, он восклицает, что денег вообще не хватает дайте мне еще 5 рублей, проезд тогда стоил если не изменяет мне память 15 рублей на человека. Мы без шума дали эти злосчастные 5 рублей. Понимаю, что нельзя всех под одну гребенку, но некоторые люди все впечатление портят. Были приятные повара на базе отдыха.

Еще что меня повергло в легкий шок разочарования, купила шаурму, думала вот она настоящая шаурма сделанная настоящим кавказцем,так она была такой невкусной, хотя делал ее на моих глазах настоящий черкес. Отсюда сделала выводы, в наших Челнах шаурма и люлекебабы просто объедение.
Продолжение о душе, через пять дней разрешили пользоваться душем. Наслаждались мы этим недолго дня два, и опять запрет, объяснили , вот кто-то выкинулА гигиеническое средство в унитаз. Потом опять разрешили, мойтесь на здоровье, а десять дней проходят , а время летит и летит.

Развлечения. Наши мальчишки и девчонки ходили на пенные вечеринки. Водили нас на экскурсии, сводили в какой-то научный лагерь для детей где проживание в 21 день обходится в 30000-40000 рубликов, показали вот они с аквалангами ныряют, проводят различные опыты, у нас есть специальный аквапарк и т.д. Затем, была платная экскурсия на грязюки Азовского моря(еще так нахваливали, что оно теплее Черного, лукавить умеют), пока отмывалась в Азове от этой грязи замерзла до жути. Знаю, знаю, меня никто не заставлял , сама согласилась. Перед отъездом за 2 дня ходили в аквапарк Анапы , вот это класс для человека видевшего впервые искусственный водоем. Я в этих туннелях порвала купальник катаясь без "таблетки".
Цены. Практически вся еда, продукция будет очень дорогой, я сравниваю с нашим городом, ну можно сделать скидку на то, что город-курорт. Для москвичей возможно не очень дорого будет. Я покупала молочные коктейли за 40 рублей(200 мл), шаурму 90-95. Коврик для пляжа купила за 100 рублей, вот это дешево. Фрукты очень дорогие, вроде черешня 250 была, когда опять же у нас стоила максимум 200 рублей
Вино местного производства. На каждом углу вас будут подстерегать винно-коньячные магазины. Скажу вам вино неплохое, я не пью, но на мой непритязательный вкус very good. Покупать вначале не хотела, но стадное чувство оказалось сильнее, так многие студенты в особенности парни по 20 литров покупали. Я купила бабайке коньяк и всё, и два литра вина домой, а зря, оно приобрело после приезда совершенно неприятный другой прокисший запах. Мой вам совет, если вы любитель расслабиться с помощью алкоголя, посидеть в ресторане потягивая бокал вина, пейте там же, а не покупайте впрок себе,всем родственникам, коллегам по работе( ну если они требуют, то пжлста). На любой вкус, кизил в коньяке, персик в коньяке, шоколадный коньяк, мартини и пр. Короче, не увлекайтесь.
Еда. Еда она везде, осьминоги, акулы(в это очень мало верится), кальмары, шаурма; абрикосы, винограды на улице растут, но к сожалению неспелые.
Природа. Вот природа это что, тут без комментариев.
Море. Азовское было чистое, вода прозрачная. Черное грязное на берегах, бутылки, пакеты,после шторма появляются водоросли, которые застревают везде где можно.
Сувениры. Ракушки уж, сушеные пузатые рыбы, скаты, кораблики в бутылочках, брелки, магнитики, дельфинчики и бла бла бла. Д
Вспомнила что мне еще не понравилось, многих животных держат ради выгоды, они изнывают от жары, попугаи, крокодилы, обезьянки, страусы.
На этом мой отзыв the end.
Хатиране рекомендует
Название привлекло "в Челнах шаурма...", Вы, случайно, не из Набережных Челнов?+ за отзыв!
28.10.2011
Да из Челнов, вы тоже Smile
Впервые встретила землячку из Челнов, до этого только девушку из Елабуги Smile
Gum аватар
Gum
05.03.2012
А про Азов не лукавят. Море это действительно теплее черного, потому что неглубокое, а соответственно и прогревается лучше. Возможно Вы там были после шторма, вода перемешалась и стала прохладней...
05.03.2012
Gum , я знаю, что по логике должно быть теплее, но море было спокойное и вода была чище, чем в Черном.
13.05.2013
Ой, прочитала отзыв и прямо вспомнился свой отдых в Анапе, фрукты дорогущие на рынках, дома и то дешевле, нам повезло купить пару раз фрукты у местных бабушек, вот там недорого и вкусно. А вино тоже нам подсунули "левое", когда пробовали - вкуснее было, дома его просто вылили.
А на Азовском море мне понравилось: вода теплая как молоко, просто видимо так удачно совпало. Только на Азовском и покупались, на Черном тина да грязь была.
05.07.2014
C каким-то отвращением прочла ваш отзыв...(((
13.08.2014
Извините, но что Вы подразумеваете под гостеприимством? Чего Вы ждете от местного населения - улыбок, цветов, бесплатных услуг и питания? Без обид. Да, Вы приезжаете на юг отдыхать, а местное население тем временем продолжает работать и жить в своем обычном ритме трудовых будней. А людей разных везде хватает. Я,например, сталкивалась неоднократно с не очень порядочными людьми с севера России.
26.02.2016
KaytiKo, а что именно вызвало отвращение? Я ж не писала физиологические подробности. Критику воспринимаю адекватно.
lisiчка,нет, я не жду улыбок, цветов, бесплатных услуг и питания, а хотелось хорошего сервиса, но увы. Думаю, просить у туриста лишние деньги за проезд, опять им же и заработанные, тяжело назвать культурностью, не?
  • 15.08.2014
    Впервые мы поехали в Анапу, когда ребенку было 9 месяцев. Почему именно Анапа? Сыграло несколько факторов, а самый главный - не нужно было пересадок, поезд привозил нас от точки отправления к месту назначения. Где жить? Сначала мы колебались, что лучше выбрать - частный сектор или пансионат.
  • 24.04.2011
    10 лет ездили с ребенком отдыхать в Анапу. Всегда ждала отпуск с нетерпением, любила этот город, просто гулять по его зеленым чистым улочкам, множество цветов, чистенькие тротуары, фестивали вина и медовые ярмарки..
  • 02.08.2011
    Мы с мужем и ребёнком отдыхали в Анапе в пос. Витязево в июле- почти целый месяц. Заранее бронировали номер в гостевом доме " Аттика"(хозяева- греки). сразу не стала связываться с русскими. Подумала-греки лучше примут и порядок наверняка в доме будет.Поскольку на российском курорте была впервые.
  • 12.07.2011
    Отдыхали с мужем в Анапе дважды - оба раза снимали квартиру в городе. Хороший песчаный пляж - мы обычно ходили купаться с 8 до 12 утра, когда народу еще не так много, и вечером после 17 часов. Если говорить о море, то тут как повезет...