Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 21:27

Если перефразировать то, что сказал великий Антон Палыч, применительно к книге, я бы сказала: "В книге всё должно быть прекрасно: и сюжет, и интрига, и стиль, и язык". Ну и мысли тоже.

К превеликому сожелению, далеко не всегда мы имеем тот конгломерат, который хотелось бы.

Я начала знакомство с новым для меня писателем Олегом Роем. Многие читают его давно, а я пока что читала только отзывы на его книги и взращивала в себе потребность познакомиться, наконец-то, с его творчеством.

Краткий экскурс:

Олег Резепкин (псевдоним – Олег Рой), будущий известный сценарист и писатель, родился в 1965 году, 12 октября, в Российской Федерации в городе Магнитогорск. По завершению педагогического института проработал в школе-интернате директором несколько лет. После чего принял решение переехать в Швейцарию. СТАРТ ТВОРЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ ОЛЕГА РОЯ В ШВЕЙЦАРИИ Олег Рой прожил за пределами России немногим больше десятилетия. Именно на это время приходится и начало его творческой карьеры писателя. Название дебютного романа было «Зеркало». Но для постсоветских читателей он был преподнесен как «Амальгама счастья» в 2008 году. Уже после этой книги он стал известным в книжных кругах.

Как видите, книга, о которой я сегодня собираюсь писать, "Амальгама счастья", стала дебютным произведением этого автора. И принесла, между прочем, ему известность.

Что касается меня, то, если бы от меня зависел рейтинг этого автора, то после книги "Амальгама счастья" он известности бы не приобрел.

Допускаю, что это раннее его творчество, и потом автор развивался, совершенствовался. Я, безусловно, дам ему шанс приподняться в моих глазах.

Но сейчас мы обсуждаем конкретное произведение. Что касается этого самого конкретного произведения под названием "Амальгама счастья", я считаю его слабоватым.

Если разбирать его по косточкам на соответствие критериям, заявленным в начале моего отзыва, то в этой книге на высоте стилевая сторона. Трудно придраться. Язык правильный, грамотный.

А вот содержательная часть страдает. Для меня удивительно, что эта книга принесла автору популярность.

Есть девушка Даша, работающая в банке. Живет одна. В личной жизни раздрай: рядом с ней совсем не тот человек, о котором мечталось.

И вдруг, как в сказке, на Дашу сваливается наследство от ее какой-то не совсем близкой бабушки. Старинное зеркало. Это зеркало попадает в ее современную стильную квартирку. Зеркало не обычное. Ну чем не интрига?!

А еще на Дашу обрушивается наследство финансовое. Тоже интрига?

Но то, что потом автор сделал с этими интригами, на простом языке называется "изгадил".

Что касается несметных богатств, то сюжет, разворачивающийся вокруг них какой-то примитивный-препримитивный.

А что касается зеркала, - унылый-преунылый. А тема то какая! Как можно было бы обыграть.

Книга "Амальгама счастья" полна каких-то примитивностей и нестыковок. Ну, например, как вам? Даша в своих грезах увидела мужчину, очень знакомого, но долго не могла вспомнить, кто это. Мучилась, пока не увидела в альбоме фотографию, в которой узнала свою большую первую любовь. Каково? Как можно не вспомнить лица человека, в которого была влюблена, не важно, первой или третьей любовью? Может, это особенности мужской памяти? Smile

Настроение книги упадническое. Жизнь - смерть - жизнь после смерти.

Читать не рекомендую:

• примитивно
  • не захватывает
  • слишком минорно.

Желаю Вам книг хороших!

********************************************************************************************************************

Мои отзывы на книги

Достоинства
  • Хороший стиль
Недостатки
  • Минорная
  • Слабая интрига
  • Слабый сюжет
katerok98не рекомендует
16.10.2015
Какая-то его книга у меня дома болталась - дочка покупала. Но что-то у меня не пошла она - даже не вспомню точно, почему, но не зацепила совсем.
У Роя много книг видела на полке в библиотеке, но именно вот эту мне хотелось прочесть. Я у него несколько книг прочла, больше всего Старьевщица понравилась, девчонкам своим предлагала, им тоже понравилась.
16.10.2015
Не люблю такие книги, будемс знать! Спасибо!!
16.10.2015
Не самое лучшее его произведение, но в целом неплохо пишет и даже нравится его читать. "Старьевщица", "Эдельвейсы для Евы", "Мир над пропастью" понравились. Smile
16.10.2015
О! А мне ее как раз-таки рекомендовали... Stare Для того, что бы иметь свое мнение, скорее всего, прочту. Спасибо за отзыв! Wink
16.10.2015
Много лет назад начинала читать много книг этого автора, первое произведение, которое произвело впечатление-"Обещание нежности", далее другие. А потом через какое-то время, начав читать его новые произведения, не могла понять, что так нравилось в других книгах, либо во мне изменилось что-то, либо автор исписался. Так и перестала интересоваться его произведениями.
Эту книгу не читала. Но другая пара книжек этого автора понравились.
17.10.2015
Эту книгу не читала, но читала 3 других. Так, на раз, и больше желания читать что-то ещё не возникает.
17.10.2015
Я им когда-то зачитывалась. Прочитала книг 15 наверное. А потом как отшибло, поняла, что они все однотипные и какие-то мрачные. Но это, как я понимаю, связано с трагическими событиями в жизни Олега.
17.10.2015
Автор на глаза попадался, но познакомится с его произведениями пока не довелось
17.10.2015
пока даже не знакома с этим автором
А вы меня своим отзывом заентриговали Laughing out loud Уже интересно что там с бабушкиным наследством?
Наташ, заинтриговали Laughing out loud
19.10.2015
Не люблю читать подобные произведения Sad
19.10.2015
Спасибо всем большое за внимание к моему отзыву! Спасибо за рекомендации произведений. Видимо, я прочитала не самую лучшую книгу этого автора.

АсяПростоАся , я помню Ваш отзыв про "Старьевщицу". Понравился. Думаю, надо прочесть.

Юлечка Красотулечка, если честно, не хотела интриговать. Не очень удачная книга Smile
19.10.2015
Вообще автора не знаю. Может, стоит что-то другое его прочесть,чтоб вкус не отбило Tongue