Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 21:09

Здравствуйте!

С бальзамом Караваева "Витаон" знакома давно, около 10 лет. Его производит компания ООО «Литомед», РФ. Это масло с экстрактами лекарственных трав, об этом ниже.

Официальная медицина его не признаёт, потому что он не прошёл соответствующих медицинских исследований. Польза, как и вред от "Витаона" официально нигде не подтверждены. Поэтому, должна всех предупредить, что употреблять его можно только на свой страх и риск.

В состав средства входят масляные экстракты ряда трав: почек сосны, листьев мяты перечной, плодов шиповника, травы полыни горькой, плодов фенхеля, травы зверобоя, травы тысячелистника, травы чистотела, цветков ромашки, травы чабреца цветков ноготков, плодов тмина. Также в состав препарата входит камфора, масло фенхеля и мяты перечной

Весь "боекомплект" "Витаона"
Весь "боекомплект" "Витаона"

Несмотря на неоднозначное отношение медицины к нему, состав у него очень вдохновляющий - столько экстрактов целебных растений!

Показания:

Витаон (бальзам Караваева) применяется при терапии разнообразных кожных заболеваний: дерматитов, псориаза, экземы, нейродермита. Также средство применяется с целью ускорения процесса заживления ран, ожогов, трещин, язв на коже.

Он назначается при лечении парапроктита, геморроя, проктита. Применяется бальзам Караваева Витаон при насморке, а также для носа как эффективное средство при рините, тонзиллите, гайморите. Препарат оказывает выраженное воздействие при фарингите, отите, ларингите.

В стоматологии лекарство применяется с целью лечения гингивита, альвеолита, стоматита, пародонтоза.

В гинекологии и акушерстве бальзам используется в процессе терапии эрозии шейки матки, кандидоза.

Лекарство используется также в сфере косметологии для людей, перенесших пластические операции, с целью заживления кожи.

Хотя, лекарства "от всего", на что смахивает эта инструкция, как известно, ещё не придумали.

Далеко не во всех случаях, что описаны выше, он помогает.

Поделюсь своим опытом.

1. Я, в соответствии с рекомендациями, мазала им псориатические бляшки. Эффект - как мёртвому припарки! Не помогает. Даже хуже - он является сильным раздражителем для и без того уже поражённой кожи! Может усугубить процесс.

2. А вот при воспалении десны "Витаон" значительно облегчил мне состояние. Не скажу, что вылечил, так как применяла ещё и антибиотик. Уменьшал боль, зуд и прочий дискомфорт, который сопутствует воспалениям. Просто наносила его на ватку и прикладывала к болезненному участку на ночь.

3. Капала в нос при простуде (диагноз ОРВИ). Был следующий результат: слегка пощипывало слизистую, как по мне - так терпимо и даже приятно. (у меня это ассоциируется с лечебным действием). Оказал, на удивление, сосудосуживающий эффект. Нос легче стал дышать и выделение соплей (прошу пардону - слизи) уменьшилось.

4. Периодически закапываю его в нос на ночь, для профилактики себе и детям. По 1 капле в каждую ноздрю. Тоже облегчает носовое дыхание и размягчает корочки засохшей слизи, кои образуются в наших носах почти всегда, и зимой, и летом. Потому что у нас такой климат в регионе, воздух преимущественно с низкой влажностью.

5. Что касается применения у маленьких детей, то современная медицина не советует употреблять эфирные масла детям до 3-х лет. Так как от них в маленьком организме возможен бронхоспазм, т.е. ребёнок не сможет дышать.

Правда, своему малышу в возрасте нескольких месяцев, чистила носик ваткой, смоченной в "Витаоне". Ничего страшного не случилось.

Ну и в целом, лекарство приятно пахнет. Побочных эффектов не замечено.

Из недостатков, кроме того, что помогает далеко не во всех заявленных случаях, отмечу неудобный флакон. Надо открутить крышку, затем, вытащить пробку и набрать препарат пипеткой, которая, разумеется, в комплект не входит. Потом, всё проделать в обратной последовательности, пипетку помыть.

Кампания «Литомед» производит "Витаон" уже давно. Спрос на этот препарат стабильный и стоит он весьма недёшево (относительно своих лечебных эффектов).

Неужели нельзя было внедрить какой-либо более удобный флакон, с дозатором-капельницей? Как, например, у "Пиносола"?

Ведь лазить каждый раз пипеткой в пузырёк, не только неудобно, но и негигиенично!

Мне пришлось самой довести "до ума" Литомедовскую недоработку. Я просто перелила "Витаон" в бутылочку с капельницей из-под "Санорина".

Моё маленькое ноу-хау. :-)
Моё маленькое ноу-хау. :-)

Вот в таком виде его использовать гораздо удобнее!

=====================================================================================

Спасибо за внимание.

Вместе с этим Вы можете посмотреть:

БАД Vision Детокс

Alezan гель 2 в 1 охлаждающе-разогревающего действия

Карталин

Энтеросорбенты Энтеросгель паста

Крем косметический Риа Панда "Гистан"

Крем Акрустал

Крем-бальзам Диод для тела Капилар

Достоинства
  • Приятный на вкус и запах
Недостатки
  • Дорогой
  • Нет пипетки в комплекте
  • Неудобный пузырек
loreleyaрекомендует
20.10.2015
вот его пока не пробовала! но рейтинг у препарата впечатляет!!!
20.10.2015
Да, неплохая разработка. Хотя и далеко не панацея, как обещают!
  • 10.02.2015
    Бальзам Караваева появился в нашей семье по настоятельному велению бабушки и уже более 15 лет почитается как первая помощь при простудных симптомах. Если кто-то вдруг чихнет, то бабуля как страж здоровья семьи тут же спрашивает есть ли дома Витаон, чтоб срочно принять меры.
  • Всем доброго дня, сегодня очень хочу поделиться своим мнением о Бальзаме Караваева «Витаон». Столкнулась я с ним совсем недавно, но уже в восторге от него. Ну как всегда начну с предыстории.
  • 26.04.2016
    Всем привет! Примерно полгода назад моя тетя подарила этот чудесный бальзамчик нашей семье (у нас маленький ребенок!). Была зима, простудные заболевания, и он нам пришелся как нельзя кстати. Использовала я его вместо оксалиновой мази (мазала нос ватными палочками).
  • 30.09.2015
    Начала пользоваться этим средством по совету косметолога, было расхвалено как заживляющее и противовоспалительное средство. Сразу после процедур зашла в аптеку и приобрела его. (ВолгоФарм- около 150,00 руб.) Использовала я его на 2 день после чистки, на ночь, скажем, на проблемные места.
  • 21.09.2017 - 17:50
    Искала действенное средство для спины - купила бальзам Живокост по совету знакомого врача. Со своей задачей он справляется!
    Всем доброго дня! Около трёх лет назад я "сорвала" спину, пытаясь в одиночку выволочь из дома старый диван (тяжелющий, зараза). С тех пор даже несколько минут интенсивных нагрузок приводят к жутким болям в спине.
  • 08.05.2014 - 07:22
    Моя палочка - выручалочка!
    Антиварикозный бальзам Горхон от корпорации «Сибирское здоровье» - моя «палочка выручалочка» уже несколько лет. Первый раз попробовала его, когда появились боли в ногах от долгого стояния.
  • 20.07.2017 - 12:46
    Эшельме-бешельме, однако, хороший ополаскиватель ) Несколько способов применения
    Раньше не любила использовать ополаскиватели для зубов, считая их лишним звеном в процедуре гигиены полости рта. Однако муж использует ополаскиватели регулярно, тоже попробовала и втянулась ) Расскажу об одном из своих недавних необычных экземпляров.
  • 27.03.2018 - 14:59
    Практически на все случаи жизни... Шикарное многофункциональное средство всего за 75 рублей! Выручало меня не раз)
    Чао, читатели!   Ну вот скажите, кому из нас порой не приходится себя ремонтировать, так сказать? То колено ноет, то ухо заложило, то насморк одолел, то гадкий жирный прыщ решил заявить о себе всему миру? Представьте себе, нашлось средство, которое помогает со всеми вышеперечисленными проблемами!
  • 22.01.2014 - 05:37
    Тайское чудо
    Начну с того, что я не верю в народную медицину и не понимаю людей, которые лечат головную боль листом подорожника. Но есть одно маленькое исключение, о котором я хочу вам рассказать. О бальзаме Лаон я узнала во время поездки в Тайланд.
  • 24.07.2016 - 21:35
    Средство для укрепления иммунитета?
    Бальзам Родники Сибири ПРОМУЦЕТ (Бальзам Кирова) не раскрученное и мало разрекламированное средство. По-крайней, в моём регионе. О его существовании я узнала из бесплатной газетки, которые иногда бросают в наш почтовый ящик. Заманчивое описание БАДов плюс восторженные отзывы якобы потребителей.
  • 07.05.2019 - 08:26
    Карманная ароматерапия на все случаи жизни!
    Продолжу повествование о своих тайских штучках. Про тайские ингаляторы-нахалки я знала давно и покупала обязательно на долгую северную зиму. А вот с роликовым масляным бальзамом-ингалятором, как то не сталкивалась.
  • 19.09.2020 - 13:48
    Отличная альтернатива вьетнамской мази
    Привет!!   С резкими изменениями в погоде надо бы подзапастись аптечными препаратами для поддержания иммунитета и от простуды. Я решила что надо брать бальзам Звездочка, так как еще с детства помню, что подобная мазь очень хорошо помогала при малейшей простуде.
  • 12.04.2016 - 18:34
    «Витаон Люкс» (бальзам Караваева): 12 лекарственных растений, 3 эфирных масла и дюжина причин покупать его снова и снова!
    Про «Витаон» мне рассказала мама (мама плохо не посоветует). Я влюбилась в это снадобье с первого применения. Уже много лет «Витаон» всегда есть у меня дома. Заботливо покупаю новый флакон заранее, не дожидаясь, пока закончится старый.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 11.10.2020 - 14:50
    Секс со смазкой – это как торт с кремом. Отзыв 18+.
  • 17.08.2020 - 13:10
  • 26.10.2020 - 09:53
    А вот вы попробуйте полиуретан и вам понравится секс с презервативом. Чем отличается от латекса? Отзыв 18+.
    Всем привет! Данный отзыв будет весьма пикантным и имеет возрастные ограничения от 18+. Тема секса у нас в России считается запретной, а вернее чем-то постыдным. Порой даже взрослые люди между собой редко говорят об этом. Как говорится в СССР секса не было, но дети рождались.