Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 13:35

неделя или более

Мой новый iPhone 13 (Midnight).

Так теперь выглядит коробка без упаковочной пленки.

Если без долгих прелюдий и “воды”, а коротко и по существу, то разницы, нет! Те, кто не любит много букв и читать в принципе, рекомендую на этом прочтение моего опуса закончить, а остальным, заваривайте чаёк или кофеёк и поехали дальше.

Реклама идет полным ходом.

Конечно разница есть, в стоимости например и ещё в нескольких как существенных так и ни очень мелочах, но об этом собственно ниже по тексту. В большинстве случаев выход новой модели iPhone, это практически всегда доработка предыдущей модели и какого-то прорыва не происходит, особенно на фоне рынка «андроид». Но сейчас ни об этом и сравнивать две эти операционные системы я не буду и вообще считаю, это неблагодарным занятием. Даже сравнивать iPhone 13 с iPhone 12 ни особо хотелось, но если этого не сделать, отзыв можно было бы уместить в двух-трёх предложениях. Безусловно есть отдельные модели iPhone, которые действительно произвели, если ни революцию, то хороший фурор на рынке мобильной связи и задали курс, моду, тренд, называйте как хотите, остальным производителям, и каждый поклонник компании может назвать парочку таких моделей точно. Но, вот это точно ни про iPhone 13. Грубо говоря, если бы Apple в своё время не отказалась от приставки «S» в названии своих новых iPhone, то 13 iPhone можно было бы смело назвать 12S, потому как практически во всём так и сквозит то, что 13-ка, это «прокачанная» 12-ка. И в чём же я усмотрела основные различия между эти двумя iPhone, спросите вы? И я вам отвечу… Основное это батарея, теперь её емкость составляет 3227 mAh, смартфон проработает на два-три часа дольше, чем iPhone 12. Внешний вид. Да, да… Именно, внешний вид, как бы это смешно не звучало.

Сходил в парикмахерскую.
Очередной "прорыв" Apple.

Найдите 10 отличий

Даже, кинематографический режим в видеосъёмке не беру в расчёт, хотя он безусловно не может не радовать своим наличием. Но, давайте по порядку. Как обычный среднестатистический пользователь выскажу лишь своё сугубо личное мнение про iPhone 13 и постараюсь донести мысль, что это за продукт, стоит ли его покупать и кому.

Первое, что бросается в глаза когда держишь в руках новый iPhone 13 (далее просто i13), это упаковка. И если раньше я смеялась с шуток о том, что скоро в коробку будут класть только сам этот iPhone, то сейчас не воспринимаю это как шутку, а скорее наоборот. Да, это началось ни с i13 и Apple стала проделывать это и с предыдущими версиями iPhone, когда модель уже была на рынке, штампуя новые партии в урезанной комплектации. Но, 13-ка отличилась и тут. Теперь коробка поставляется без упаковочной плёнки и её герметичность обуславливается наличием двух клейких полосок плотной бумаги на тыльной стороне коробки.

Те самые контрольные полоски для вскрытия коробки.
И видя это возникает закономерный немой вопрос. Это как вообще? Естественно дело ни в плёнке, а в целом в подходе самой компании к потребителю. И откровенно говоря весь этот курс, которому Apple решила следовать в борьбе за экологию, немного напрягает, ведь в виду всего этого ценовая политика не меняется и создаётся закономерное впечатление, что компания думает лишь о прибыли, а все эти сказки про экологию, только сказки. Ну, наконец-то дошло до очередного «хомяка» подумаете вы и ошибётесь. Всё это было ни секретом ни для меня, ни для других пользователей, но здесь откровенная нажива. К тому же и некоторые другие производители начали копировать такое поведение и не доукомплектовывать свою продукцию необходимыми аксессуарами, продавая их отдельно. Ладно, оставим плёнку в покое, но данный вид упаковки на мой субъективный взгляд проще подделать и теперь сама компания облегчила жизнь нечистым на руку дельцам. Я не говорю, что запечатать коробку возможно второй раз этими же самыми полосками так, чтобы это было незаметно, но наклеить новые поддельные думаю вполне возможно. И вот такой странности от такой компании я не ожидала точно. Покупай у официалов, скажите вы и будите правы, но давайте смотреть на вещи трезво, ни все покупают у них или в Apple Store и многие приобретают с рук, в том числе и я, иногда. Ну, да ладно оставим это на совести компании и продолжим. После того как коробочка вскрыта, кстати сам момент уже не вызывает тех эмоций, что были раньше, прав был Вилса… Что мы видим? А, видим мы… Правильно, iPhone 12. Всё тот же iPhone 12, что и в том году.

О нём я писала в одном из своих отзывов: Apple iPhone 12 (Black)

Спасибо, защитная плёнка на новых iPhone всё ещё присутствует. Кстати, если раньше повторно наклеить прозрачную плёнку на iPhone без пузырей было нереально, то теперь эту белую можно снимать и клеить сколько хочешь. Короче, если вы не владелец iPhone 6,7,8 или первого SE, особых эмоций не ждите, их просто не будет и дело тут ни в том, что вы «зажрались». На комплектации останавливаться не буду, она не изменилась с прошлого года и такая же «жидкая» как «стул» у младенца.

Вот и весь комплект, а остальное купите сами...
Экономия даже на наклейках.

Не густо. Не правда ли?

Однако, если взять ту же Францию, проводную гарнитуру в комплект всё же кладут и вызвано это законами данной страны. Наличие в комплекте вспомогательного устройства, позволяющего разговаривать по телефону не поднося его к уху, является обязательным условием для сертификации средства мобильной связи в этой стране, то есть одно исключение - iPhone из Франции, который поставляется с проводной гарнитурой EarPods в комплекте всё же есть. Продолжим… Сам аппарат слегка потяжелел и стал чуть-чуть толще, но это ни так сильно бросается в глаза и если под рукой нет 12-ки или вы не пользовались 12 iPhone вовсе, заметить тактильно вы это не сможете. А, вот заметить, что «чёлка» уменьшилась на 15-20% сможете сразу. Теперь новинка имеет следующие габариты...

Габариты.

И на мой взгляд то, что её «остригли» с боков пошло iPhone на пользу, правда польза эта сомнительная, ведь состояние заряда АКБ так и не отображается в верхнем правом углу главного экрана, пока не опустишь «шторку». Тогда в чём смысл? Кстати, сама «чёлка», хоть и уменьшилась в длину, зато чуть увеличилась в ширину, а слуховой динамик сместился вверх и «похудел». Смотрится он теперь более лаконично и гармонично. Рамки совсем чуть-чуть, но почему-то увеличились в сравнении с 12-ой моделью, но опять-таки, заметить это трудно и никакого дискомфорта этот факт не доставляет. А, вот тот момент, что тыльная стеклянная сторона аппарата заляпывается от рук моментально, огорчает, ведь в цвете «Mignight» (Тёмная ночь), iPhone выглядит потрясающе (почему-то сразу вспоминается песня с одноимённым названием). Но, отпечатки на глянце не оставляют ему никаких шансов. Описать цвет довольно сложно, но точно не чёрный и не синий, сложный оттенок.

Цвет сложно передать, лучше в живую посмотреть.
Возможно в других цветах i13 ни такой маркий, точнее это ни так бросает в глаза. Непонятно, почему Apple «жмётся» и никак то ли не может, то ли не хочет наносить нормальное олеофобное покрытие на тыльную сторону гаджета, это касается ни только этой модели, кстати. Всего на сегодняшний день предлагается сразу пять вариантов расцветки. А, именно, Midnight (тёмная ночь), красный вариант (PRODUCT)RED, белый (сияющая звезда), синий и розовый.
Цветовая палитра iPhone 13.
В прозрачном чехле «Тёмная ночь» искажается и iPhone становится просто чёрным и опять же глянцевый чехол собирает всё те же отпечатки от пальцев, но хотя бы защищает смартфон от сколов, царапин и ударов. В этот раз предпочла оригинальному Silicone Case, чехол от компании Vlp с MagSafe.

Кому интересно, почитайте мой отзыв о нём. Vlp Crystal Case MagSafe для iPhone 13

У iPhone 12 спектр цветов был следующий.

Цветовая палитра iPhone 12.
Стоит отдать должное, крашенные торцы аппарата матовые и в отличии от Pro-версии 13 iPhone не собирают отпечатков, да и в целом смартфон выглядит красиво. К сборке тоже вопросов, нет. Тут как всегда всё стабильно, алюминий аэрокосмического класса и полированное стекло. Алюминий для всех устройств использовался анодированный, производство, которого сопровождался большим выбросам углекислого газа и образованием парникового эффекта, теперь же Apple ввиду «зелёности» хочет и даже заключила соглашение с канадским предприятием Elysis производителем первого в мире безуглеродного алюминия. Так, что вот так то… А вот, чехлы от 12-ки не подходят для 13-го iPhone, такое впечатление, что Apple целенаправленно это сделала в данном случае, хотя может быть я просто накручиваю себя, но по факту мы имеем сместившиеся вниз кнопки регулировки громкости и кнопку включения/выключения, а также ползунок переключения в беззвучный режим, ну и в довесок ко всему блок камер, который тоже не вписывается в вырез прошлогоднего чехла для 12 iPhone. Благо, чуть уехавшие вниз кнопки добавили удобства в использовании гаджета. Вероятно такими темпами и от кожаных чехлов в будущем Apple также откажется, ведь если нет, то как то не логично получается, животные тоже - природа. Ну, а что же линзы камер? Они раздались в объёме и прикольно смотрятся, этому способствует и их компоновка. Смотрится свежо и необычно.

Блок камер теперь выглядит так.
Спутать 13-ку с предыдущими моделями, вряд ли получится, даже в «глухом» чехле. Вот только эти самые линзы камер бьются «на ура» при падении и определённом стечении обстоятельств, поэтому будьте аккуратней. Насколько я знаю их замена несильно бьёт по карману и всё же. А, вот переднее стекло поменять будет стоить гораздо дороже и как показал дроп-тест у того же Вилсы, уже после первого падения стекло треснуло, хотя всё зависит как и на, что упадёт iPhone. Стоит упомянуть и о самом дисплее, который стал немного ярче предшественника, а звук динамиков громче и интереснее. А, вот, что на самом деле порадовало, так это батарея. Держать заряд iPhone 13 стал и впрямь отлично, вспомнился бывший iPhone XR.

Кому интересно, то вот мой отзыв на него: Apple iPhone XR (PRODUCT RED / Special Edition 64 Gb).

В этом плане 13-ку прокачали хорошо. Автономность подросла и 12 проигрывает в этом и 13, и 11 iPhone, в чистую. Имейте в виду это при выборе из этих трёх моделей. Сценарии использования своих iPhone у всех разные, но если говорить о 13-ке, то с учётом того, что ночью в основном люди спят, то его автономности на сутки хватает, даже при интенсивной нагрузке. То есть весь световой день, ну и ночь, хотя как правило на ночь большинство ставят свой девайс на зарядку. В моём случае заряда на сутки хватает с лихвой. 12-ку приходилось, хоть раз но подзаряжать. В плане эргономики и удобства ничего для меня особо не изменилось. Хват удобный, что в чехле, что без, другое дело, что в чехле спокойней чисто психологически, а без него тактильно более приятно пользоваться и визуально. Многие знаю, не любят использовать свой смартфон в купе с чехлом и стёклами. И в этом есть здравое зерно, ведь все эти стёкла на самом деле мешают полностью насладится всеми теми ощущениями, что дарит новый смартфон и тем как был задуман аппарат самим производителем.

Ну, красавчик же...
Но, есть и обратная сторона медали, когда после первого падения новенький гаджет получает вмятину или треснутое стекло, тогда эти люди бегут за чехлом, стеклом и другим «барахлом», да поздно уже. Тот, кто попроще к этому относится, продолжает и дальше пользоваться аппаратом, перфекционист спешит скорее избавиться от такого девайса, ведь где-то там внутри его «точит червячок» обиды на самого себя из-за своей небрежности. Из личного опыта скажу, хотя бы раз за время эксплуатации, но iPhone, нет, да упадёт и хорошо, если на ковёр или ламинат, поэтому считаю, что чехол в наше время незаменимая защита и вынужденная необходимость. Хоть в iPhone 13 и используется Ceramic Shield, а Apple позиционирует его как супернадёжное, в частности в матрицу добавили керамические нанокристаллы. Использование этой технологии позволяет снизить риски повреждения iPhone 13 от падения в целых 4 раза, но испытывать судьбу я не стала. Кстати, тот факт, что вся моя предыдущая техника была в идеальном состоянии и продавалась на вторичке достаточно быстро, и по хорошей для меня стоимости и стыдно мне за неё никогда не было, говорит, что лучше не «ушатывать» её «в сопли». Поэтому и после приобретения iPhone 13, сразу докупила чехол и защитное стекло, а монтаж их занял минуты. Как рекомендация, поищите стекло с хорошим олеофобным покрытием, дабы не испытывать неприятных моментов в использовании, не протирать без конца дисплей, ну и пальчик, чтоб скользил как коньки по льду. Стёкла на 12-ом и 13-ом iPhone сидят очень хорошо в виду рубленной конструкции смартфонов и практически не видны, если конечно нет очевидных огрехов монтажа, например пузырьков воздуха. Клеить стёкла с защитной сеточкой для слухового динамика не рекомендую. Как показала практика на 12-ке, пыль в любом случае проникает через неё и скапливаясь забивает динамик, после чего слышимость падает, а без демонтажа защитного стекла почистить его нет никакой возможности. Вот и получается, хочешь как лучше, а выходит обратный эффект. С защитой вроде бы разобрались, идём дальше. В моём случае iPhone 13 для рынка США, о чём свидетельствует маркировка индекса на коробке (для США обозначается индексом A2482, для России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана - A2635).
Американская версия с индексом А2482.
И косвенно дополнительный модуль антенны 5G, что скорее плюс, чем минус, так как iPhone 13 с 5G mmWave отличается поддержкой диапазонов n258 (26 ГГц), n260 (39 ГГц) и n261 (28 ГГц).
Диапазоны.
Они нужны для работы 5G на частотах выше 6 ГГц, в том время как в остальных странах, в том числе и в России, iPhone 13 будет поддерживать 5G на частоте до 6 ГГц. Дополнительной антенны у него нет, хотя вроде как изначально Apple собиралась сделать iPhone 13 с 5G mmWave и для других стран, но решила оставить эту версию только для американского рынка.

Дополнительная антенна 5G.
А, между тем, 5G mmWave позволяет загружать данные на скорости до 4 Гбит/с, в то время как обычный 5G имеет ограничение на скорость загрузки до 1 Гбит/c. С другой стороны отсутствие этого самого 5G в постсоветских странах на данном отрезке времени, позволяет закрыть глаза на сей факт. Будем довольствоваться работой в 4G, iPhone 13 поддерживает 32 диапазона. Скорость в LTE может достигать 2 Гбит/с, благодаря технологиям MIMO 4 на 4 и LAA. Об этих технологиях можете почитать отдельно, но если интересно в двух словах, то это технологии призванные и позволяющие значительно улучшить спектральную эффективность системы, максимальную скорость передачи данных и ёмкость сети, то есть это один из самых актуальных способов увеличения пропускной способности и ёмкости беспроводных систем связи.

А, вот в остальном различий между «американским» iphone 13 и iPhone 13 с Ростест, нет. Все iPhone 13 оснащены модемами Qualcomm вне зависимости от страны продаж. Отсюда вывод, брать «американца» совсем необязательно, если выбирать между полноценной гарантией и дополнительной антенной 5G, а по сути бесполезной фичей в наших краях на данный момент, то предпочтительнее остановиться на первом варианте, так как вроде официально в нашей стране американский iPhone тринадцатой серии по гарантии, скорее всего, не отремонтируют, ведь для России и стран СНГ теперь существует отдельный индекс. А, что же дисплей? Дисплеи поставляет южнокорейская компания Samsung Electronics, прямой конкурент Apple, но это не мешает ей делать отличные дисплеи для iPhone, отколиброванные по высшим стандартам Apple, но всё тем же Samsung. Корпус смартфона производится на заводе Foxconn, а тыльные же стеклянные панели изготавливают компании Biel Crystal и Lens Tchnology. За линзы отвечают компании Largan Precision и Genius El, а «сердце» вашего новенького iPhone сделано на заводе TSMC - крупнейшего производителя процессоров. Батареи например, производят на заводе LG, Samsung, Desay Battary, Sunwoda Electronics Corp., Simplo Technology Co. Ltd. Список можно продолжать ещё долго. По сути внутри «яблочных» смартфонов содержатся компоненты десятков разных производителей со всего мира (Япония, Сингапур, Саудовская Аравия, а также страны европейского союза). При этом мизерная их часть производится в США. Около 44 компаний в Америке принимают непосредственное участие в создании «яблочного» смартфона. И iPhone 13 не исключение из правил, поэтому гаджет можно смело назвать памятником интернационального единства, хоть многие считают этот продукт чисто китайским. На самом деле это результат слаженной работы представителей многих стран под руководством Американской штаб-квартиры. Чувствуете размах? Дисплей в сравнении и с i12 стал чуть поярче, это правда, но стоит ли за это переплачивать? По заверениям Apple матрица новых смартфонов способна обеспечивать стандартную яркость в 800 кд/м2 (это на 28% ярче, чем у предшественника) и 1200 кд/м2 для просмотра HDR, контрастность до 2000 000:1. А, за новый A15 Bionic, когда и его предшественник А14 очень мощный «камень»? И опять же, по всё тем же утверждениям Apple, система на кристалле A15 является улучшенной версией чипа A14. Новый чип потребляет на 15% меньше энергии, чем предшественник, но при этом обладает большей производительностью. A15 Bionic производится по 5-нанометровому техпроцессу. За графику отвечают четыре новых графических ядра, обновилась и 16-ядерная система Neural Engine. Мощный процессор помогает камерам, например, при съемке HDR-видео в стандарте Dolby Vision, а детализацию на фотографиях все чаще «подтягивают» алгоритмы, а не оптика. Стоит ли говорить о производительности и многозадачности с таким «железом»? Думаю тут и так всё ясно без лишних вопросов. Особо в игры не играю, поэтому каких-то комментариев и пояснений дать не могу, лучше посмотреть тематические ролики на YouTube по данной тематике. И так, продолжаю… Звук. А, он слегка подрос и чуть похорошел, определить это слёту ни так уж и легко, но изменения действительно есть. То ли это Apple программно поработала, то ли воткнули какой-то новый динамик, но повторюсь изменения есть и они в лучшую сторону. Хрипов, треска и других косяков лично я не обнаружила. Слышимость, отличная! Нареканий, нет. Покопавшись в интернете нашла следующую информацию. Оказывается, цитирую… Акустическая система iPhone 13 включает два динамика с поддержкой технологии Dolby Atmos и микрофоны с функцией шумоподавления для телефонных разговоров. Но, и это ещё ни всё, владельцам смартфона доступна функция акустического зума при записи видео и возможность самостоятельной регулировки максимального уровня громкости (пока не разобралась с чем это едят и как именно). Сильной стороной устройства при воспроизведении аудио эксперты назвали приятный тональный баланс с более «тёплым» звучанием низов и середины по сравнению с предыдущими поколениями iPhone. Аппарат также продемонстрировал точную локализацию звука и широкий охват диапазона частот. Поэтому видимо мой слух меня не подвёл и уловил изменения в звучании моего нового iPhone. Аудиотест проводила лаборатория DxOMark и разницы в аудиовозможностях между iPhone 13 и iPhone 13 Pro Max как таковых нет, а сама базовая версия заняла высокое положение в рейтинге музыкальных устройств.

Неплохая оценка, неправда ли?
Знаете, но данный факт радует, что разница в стоимости этих двух устройств никак не повлияла на звуковую составляющую.

Звук реально преобразился.
Едем дальше… Камеры. Все они, что основные, что фронтальная по 12 Мп. Внешне модуль изменился. Теперь объективы стоят по диагонали относительно друг друга. Apple говорит, что это неслучайно. Так удалось разместить внутри лучшую матрицу, систему оптической стабилизации путем сдвига матрицы для широкоугольной камеры. Теперь камеры видят больше деталей в темных областях, а тот же «ширик» улавливает почти на 50% больше света. iPhone 13 может похвастать режимом «Киноэффект»в котором переводится фокус с одного объекта в кадре на другой, а глубину резкости можно изменить даже после съемки. Вот это уже поинтереснее, ведь на такое способны не все профессиональные камеры. Скажу вам, функция интересная и уж точно не будет лишней. В iPhone 13 появилась и другая интересная функция, а конкретно, фотографические стили. С ее помощью можно сделать фотографии более выразительными. Фронталка тоже получила новый функционал. Киноэффект, Smart HDR 4 и фотографические стили. Она работает с ночным режимом, поддерживает технологию Deep Fusion, стандарт Dolby Vision HDR при записи видео. То, есть как мы видим камеры хорошо так прокачали в i13. И они показывают отличную детализацию. Ночной режим также порадовал на основной широкоугольной камере, а вот «сверхширику» есть куда расти, тут шумов побольше, а чёткости поменьше. Все фото для чистоты эксперимента сделаны мной на автомате и без дополнительных настроек, за это собственно я и люблю эту марку. Смотрим, любуемся.

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 160, 1/60s.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 400, 1/60s.

Поздняя осень в лесу...

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 250, 1/121s.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 125, 1/79s.

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 50, 1/122s.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 320, 1/60s.

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 320, 1/121s.

Вот ещё примеры фото.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 80, 1/121s.

Сверхширокоугольная камера - 13 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 250, 1/121s.

И ещё. Примеры фото сделанных в вечернее время.

Камера неплохо отработала.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 800, 1/10s.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 500, 1/50s.

Сверхширику, есть куда расти...

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 2500, 1/25s.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 800, 1/25s.

А, теперь фото в помещении при свете и недостаточной освещённости.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 80, 1/50s.

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 200, 1/50s.

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 200, 1/50s.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 50, 1/100s.

Teleport - классное место, рекомендую.

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 1600, 1/35s.

Спасаем коровок от НЛО.
Далее фото сделанные в магазине.
Любимые цветочки...
Красота...

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 160, 1/50s.

Уже чувствуется новогоднее настроение?
Ещё несколько примеров фото.

Сверхширокоугольная камера - 14 мм, f 2.4, 12 Мпикс, iso 160, 1/100s, 0,5х.

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 64, 1/100s,

Пятикратный зум.

Широкоугольная камера - 131 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 64, 1/100s,

Широкоугольная камера - 26 мм, f 1.6, 12 Мпикс, iso 50, 1/532s.

А, что же с памятью? А, память теперь стартует от 128 Гб, наконец-то убрали эти жалкие 64 гб. 12 iPhone видимо стал последним аппаратом компании использовавшим этот накопитель. Оперативки что в 12-ку, что в 13-ый iPhone завезли всего 4 Гб, здесь паритет, Pro-версии досталось естественно поболее, а именно 6 Гб как впрочем и 120 Гц, но это уже совсем другая история. iPhone 13 эта базовая версия и приглянётся тем, кому чужды и не особо нужны Pro-фишки, такие как ProRes (видеоформат), телезум, макросъёмка, оптический трёхкратный зум и так далее. Кстати, при наличии «прямых» рук и желания макро всё же можно получить и в 13 iPhone, правда придётся поиграться с зумом и немного пожертвовать качеством фото, но это возможно.

Пример макро, если это уместно к данному фото.

Зато батарейка у i13 больше, чем у i13 Pro, 3227 mAh против 3095 mAh, но как заявляет сама Apple у 13 Pro более выдающаяся автономность по сравнению с iPhone 13. В чём магия? Непонятно. Да, и вряд ли разница в автономности будет сильно заметна, другое дело, что мешало Apple засунуть i13 Pro такую же батарейку? Возможно отсутствие свободного пространства внутри iPhone, массивный блок камер, либо что-то ещё, но судя потому, что габариты двух аппаратов схожи, это именно так. А, вот предыдущий iPhone 12 в этом плане явно «хромает» и ёмкость его АКБ составляет всего 2775 mAh. И убедившись на собственном опыте понимаю, что этого не достаточно. Но, говорит ли это о том, что можно сбрасывать со счетов прошлогодний i12? Нет, это вполне годный девайс на который найдётся свой покупатель. Кстати, вот скрин отображающий действительное положение дел относящееся к автономности девайсов на данный период времени.

Отличный результат на мой взгляд.

Что ещё такого в этой 13-ке? Ip68, да действительно, но такая же защита есть и у i12. Шесть метров глубины и пол часа под водой, якобы держит. Однако как говорит Apple повреждение iPhone водой гарантийным случаем не является, поэтому снимать рыбок на отдыхе где-нибудь в Египте вряд ли стоит. Кстати, перед покупкой бывшего в употреблении iPhone проверяйте датчик влаги, сверяйте серийные номера и imei. Неплохо подходит для проверки компьютерная программа 3UTools от китайских умельцев. Разобраться в ней не составит труда, дерзайте. Ну, а как же проверить датчик? Вынимаем сим-лоток и внимательно смотрим внутрь девайса и ищем глазами маленькую такую бумажку. Это он есть. Датчик должен быть белого цвета. Розовый или любой другой цвет датчика свидетельствует о том, что смартфон подвергался воздействию влаги (вода, сок, пиво, вино и так далее).

В целом, чем дольше и детальнее пыталась вникнуть и разобраться в новом iPhone, приходила к пониманию того, что он стоит своих денег как бы это грустно не звучало. Но, это понимание относится лишь к самому гаджету, перекрывает же это всё, другое. Урезанная комплектация. И ладно бы дело касалось только наушников без которых можно обойтись, но без адаптера питания… Это тоже самое, что продавать авто без колёс или руля, нелогично и странно мягко говоря. Перейдя на MagSafe оригинальный адаптер на 20W будет не лишним, поэтому докупить его всё же придётся, в моём случае он уже был и хорошо зарекомендовал себя с 12 iPhone, правда изначально была одна непонятка, но это вы можете прочесть в моём отзыве как раз про 12 iPhone. И скажу вам так, возвращаться теперь к обычному проводу совсем не хочется. Заряда на день хватает с запасом, а на ночь можно кинуть на «блинчик» MagSafe. Очень удобно.

Мой отзыв о нем: Беспроводное зарядное устройство Apple MagSafe .

Подводя итог отмечу, отличную автономность, прокаченный фотомодуль, улучшенный дисплей и звук. Из минусов, отсутствие адаптера питания в комплекте и маркое тыльное стекло. Сравнивая iPhone 12 и iPhone 13, я бы предпочла 13 модель, но не из-за того, что он новее. Автономность, вот мой главный критерий и конечно ночной режим в фото, здесь он гораздо лучше, чем в 12-ке.

Теперь умеет стоять, а раньше падал...
Надеюсь мой отзыв был полезен и хоть немного помог вам определиться с покупкой.

Достоинства
  • Батарея
  • Быстродействие
  • Дизайн
  • Звук
  • Качество
  • Огромный функционал
  • Отменная камера
  • Отсутствие глюков и стабильная работа
  • Поддержка обновлений несколько лет
  • Сборка
Недостатки
  • Дорогие аксессуары
  • Дорого
  • Дорогой ремонт при поломке
  • Маркое тыльное стекло
  • Ограниченный комплект акссесуаров для такой цены
blondinka69рекомендует
Очень люблю смартфоны этого бренда - не изменяю им с 2013 Smile
19.11.2021
Наши вкусы и предпочтения совпадают)))
Камера крутая такая Love
Так и есть)))
19.11.2021
Это пока вы не начнете на нее снимать людей (особенно в помещении). В Эппл что-то перекрутили с ПО и на фото вылезает резкость, которую ничем не убрать, цвета выглядят неестественно ярко. Появляются морщины и прыщи, даже если в зеркале они не видны (тестировалось на разных людях).

Жду, когда с обновлением они это поправят (проблема массовая, уже есть целые ветки форумов, где люди жалуются). У меня 13 про и при его цене этот недостаток очень бесит.

П.С. Но если снимать видео, особенно в кинематографическом режиме с блюром – то там просто запредельный уровень качества.
Filix , спасибо! Факт насчёт фотографий людей реально расстраивает, буду думать тогда ещё. Shock
19.11.2021
Спасибо за инфу, будем смотреть и тестировать, но думаю, если проблема массовая ее поправят...
  • Первое впечатление о небесно голубом айфончике 13 про макс! Мой мини отзыв.
    Привет, дорогие читатели! О том, что в сентябре в продажу поступит линейка iPhone 13-ой серии не знает, наверное, только тот, кто последние полгода провел в бункере. Наконец то iPhone 13 Pro max наш! Муж горел желанием купить именно его и вот пару дней назад он осуществил свою мечту.
  • 28.01.2020 - 16:29
    Как и почему я перешла с iPhone 7 на iPhone 4 в 2020-м
  • 17.03.2018 - 09:39
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 07.10.2021 - 14:13
    Ходила с Iphone 5s в 2021 году ♥ Пережил свадьбу, развод, рождение ребенка и поход в детский сад ♥ Актуален ли пятый айфон сейчас
    В 2016 году на окончание института бывший муж - на тот момент ещё даже не муж, подарил мне Айфон 5s. И хотя в то время вышли уже, кажется, седьмые, я была счастлива. До этого у меня были сначала кнопочные телефоны, а потом китайские андроиды.
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 20.10.2018 - 21:45
    ♥iPhone 6 Plus в 2018?♥Брать или слать? Айфон за 15 тысяч-это реально!✔ Плюсы✩ и минусы большого девайса. Кому подойдет? #Яблокоманьяки мимо.
    Все привет! Вы хотите купить новый телефон, о не знаете какой? Может быть, я могу чем-то помочь? Нет, если вы поклонник "яблочных устройств", то проходите мимо. Этот отзыв не для обладателей IPhone 78X. Он для тех, кто все еще сидит на стареньком Андроиде и никак не решится на покупку Яблока.
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 17.09.2021 - 21:15
  • 19.11.2021 - 21:48
    Отзыв человека, перешедшего с андройда на айфон. Что лучше: айфон или Андройд? Стоит ли он своих денег? Имею айфон последней версии, а пользуюсь бумагой и ручкой.. 🤦🏽‍♀️
    Доброго времени суток. Вот и я стала счастливой обладательницей айфона 13 pro max.Айфон подарил мне муж. Изначально он хотел купить айфон 13 pro, но оказалось, что купить данный телефон не так то просто.. Посетив все магазины города, ни в одном не нашлось 13 про и pro max.
  • 07.10.2021 - 14:13
  • 20.09.2021 - 15:05
    Мой первый iPhone после долгих лет на андроиде. Как он себя проявил за больше чем год использования?
    Небольшая предыстория. Моей покупке iPhone предшествовала не совсем приятная история. Нет, мне не подарил его бывший парень и я не потратила на него деньги, отложенные на покупку квартиры. Всё случилось из-за того, что я решила заняться бегом.
  • 18.09.2021 - 22:54
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • 10.11.2021 - 13:58
    iPhone XR - мой третий айфон, купленный в 2021 году. Актуальность сегодня. Много много фото.
    Всем Привет! К выбору телефона я всегда относилась очень ответственно. Так было и десять лет назад, так же дело обстоит сегодня. Я не скажу, что я уж очень привередливая, но если меня что-то не устраивает в телефоне, я рано или поздно поменяю его.
  • 24.11.2021 - 13:59
    Первый iPhone, на который мне не хочется фотографировать
    Редко читаю обзоры смартфонов, когда их пытаются подать с "технической" точки зрения и расписывают характеристики. Знания про 10 мегапикселей камеры или 4000 мАч в батарейке ничего не дадут, потому что главное в смартфоне оптимизация.
  • 23.10.2021 - 18:09
  • 02.11.2021 - 20:40
    Продавец уговаривал меня взять 12, но я купила его и вряд ли расстанусь с ним ещё несколько лет! (Фото которые он делает и фото телефона со всех сторон!) о том что нравится и что бесит.
    2021 год и Вита разбивает свой 7+ в мясо прямо за неделю до своего дня рождения. Обидно? До одури. Планы купить новые наушники накрылись медным тазом. Наушники мне конечно подарили, ну не слушать же мои вопли 247? А телефон я не могла починить до мая, продолжая ныть как меня все бесит.