Опубликовано 15 Январь, 2015 - 09:35

С чего бы начать...

Наверно, так: Я ненавижу лишнюю растительность. И тем более ненавижу ее, так как пути избавления от нее, доступные большинству, моя кожа не переносит.

От бритвы я покрываюсь жуткой россыпью болючих прыщей, от мелких до средних, которые проходят больше недели. Так что к следующему сеансу бритвы я все еще избавляюсь от последствий предыдущего бритья.

Пробовала я разные станки, с 2, 3 (10-ю?) лезвиями, с предварительным распариванием, со специальными гелями, скрабилась и обрабатывала кожу разными средствами после, ничего не помогает. Хуже всего реагируют чувствительные зоны - область бикини и подмышки.

От электрического эпилятора, которым я по глупости пользовалась пару лет, у меня появилось невероятное количество вросших волос, ноги постепенно превратились в одну сплошную болячку.

После воска ситуация была практически аналогичной, плюс это было очень больно.

Лучше обстоит дело с сахарной эпиляцией - шугарингом, ноги я могу эпилировать только сахаром, так количество вросших волос минимально. Однако подмышки и бикини такого метода не выдерживают - пробовала пару раз, нет. Ну ОЧЕНЬ больно.

В итоге практически единственным вариантом много лет были крема для депиляции, однако как же это утомительно, каждые 2 дня удалять ненужные волосы!

И тогда я решила попробовать "чудо"-способ, а именно, удаление волос лазером.

В чем суть процедуры?

Метод основан на принципе «селективного фототермолиза» - избирательном поглощении света различными биологическими структурами: пигмент волоса - меланин, который сосредоточен в стержне и волосяном фолликуле, способен поглощать световые волны определенной длины (оптимальный диапазон 700-800 нм).

В результате действия лазерного излучения меланин, поглощая энергию света, нагревается, и разрушает соседние клетки матрикса (ростковая зона волоса). Спустя несколько недель стержень волоса с погибшим «корнем» выпадает.

Область эффективного поглощения меланина охватывает спектральный диапазон 200-1200 нм. Однако излучение с длинами волн короче 600 нм не может использоваться для эпиляции из-за эффективного поглощения находящимися в коже кровеносными сосудами.

Почему необходим курс процедур?

Волос растет непрерывными циклами, причем соседние волосы могут находиться в разных его фазах. Часть волосяных фолликулов находится в фазе покоя (10-15 %) и 80-90 % находится в фазе активного роста.

Воздействие лазера на растущие волосы никак не затрагивает фолликулы, находящиеся в фазе покоя, поэтому после своего "пробуждения" они продолжают растить волос как ни в чем не бывало.

При следующей процедуре уже иная часть волос будет находится в покое, соответственно, не задетая лазером часть фолликулов будет уже другой.

Кроме того, лазерный импульс, в отличие от электрического разряда, не "убивает" фолликул, из которого растет волос, он лишь повреждает часть клеток, окружающих корень волоса.

Это не ведет к тотальной гибели фолликула, поэтому, вопреки обещаниям, лазер не способен избавить от волос навсегда.

На долгое время - да, но не навсегда. Механизм природной регенерации в конечном итоге восстановит поврежденные клетки, и большинство фолликулов продолжит растить волос в прежнем режиме. Однако на полную регенерацию, как правило, уходит несколько лет, в течение которых часть волос вообще не растет, а часть - становится более тонкими и слабыми.

Обычная рекомендация - курс процедур каждые 20-60 дней, в зависимости от темпа роста волос. Количество процедур зависит от типа волос и мощности используемого лазера.

Противопоказания

1) Абсолютные:

- онкологические заболевания,

- декомпенсированный сахарный диабет,

- индивидуальная непереносимость процедуры,

- светлые или седые волосы.

2) Относительные (процедуру можно делать только проконсультировавшись с врачом или после устранения противопоказания):

- острые и хронические заболевания кожи,

- свежий загар (до 14 дней),

- множественные родинки в местах воздействия лазером,

- варикозное расширение вен,

- склонность к образованию келлоидных рубцов,

- простуда, грипп, ОРВИ в активной фазе,

- аллергия в стадии обострения,

- беременность и грудное вскармливание,

- возраст до окончания полового созревания, -

- наличие ожогов, ссадин, царапин на обрабатываемой поверхности кожи.

Возможные осложнения

- Ожоги кожи (появляются в случае некачественного охлаждения кожи или некомпетентности врача)

- Фолликулит

- Аллергические реакции

- Обострение герпеса

- Конъюнктивит, светобоязнь, потеря зрения (при попадании лазерного луча на оболочку глаза при отказе от защитных очков или их неплотном прилегании)

- Гиперпигментация кожи

Виды лазеров

Лазеры делятся на виды в зависимости от того, какой стержень в них используется:

- Рубиновый. Исторически первый, длина волны - 694 нм, частота импульсов - 1 Гц (один импульс в секунду). Энергия при его применении частично рассеивается + невысокая скорость = данный вид считается низко-эффективным и имеющим повышенный риск получить повреждения кожи.

- Александритовый. Длина волны - 755 нм, частота импульсов - 2-5 в секунду, что оптимально для косметолога (за это время как раз меняется обрабатываемая зона).

Появление новых технологий привело к дополнению александритовых лазерных установок, например, к конфигурации александритового лазера и высокоэнергетического неодимового лазера (ND:YAG с длиной волны 1064 нм).

- Неодимовый лазер в использовании имеет свои особенности. До процедуры проводится депиляция горячим воском, затем в кожу втирается угольная микросуспензия. Считается, что при этом частицы угля забиваются в освобожденные от волос фолликулы.

Уголь быстро нагревается, его частицы "взрываются", и осколки разлетаются, словно осколки снаряда, пробивая мембраны окружающих клеток.

Повреждения клеток, окружающих корень волоса, в этом случае носят термомеханический, а не просто термический характер.

Из-за относительно слабого поглощения меланином здоровой кожи на 1064 нм (на 20-25%% меньшего, чем на 694нм рубинового лазера), этот лазер может использоваться для удаления волос темнокожих пациентов, а также на загорелой коже.

Однако по данным исследований, эффективность эпиляции неодимовым типом лазера довольно низкая: после однократной эпиляции через месяц вновь вырастает 40% волос, а через 3 месяца их количество удваивается.

- Диодный (сапфировый). Длина волны – 810 нм, частота - 1 Гц. Длина волны в настоящее время считается оптимальной для удаления волос.

Как я выбирала лазер?

Когда я изучала этот вопрос, я буквально потерялась в разнообразии лазерных установок, сайты клиник и косметологических центров пестрели рекламой, в которой, конечно же, именно "используемый нами лазер - самый новый, самый эффективный и только он гарантирует избавление от нежелательных волос навсегда".

После изучения теоретической базы выяснилось, что основное значение для эффективности лазера имеет длина волны, так как именно от нее зависит глубина проникновения светового потока в кожу (типичная глубина залегания волосяных луковиц - 2-4 мм.).

Излучение с более короткими длинами волн (рубин, александрит) эффективно поглощается волосами, однако, меланин, находящийся в поверхностных слоях кожи, поглощает такое излучение также достаточно эффективно.

Из-за этого излучение, во-первых, способно достичь лишь неглубоко залегающих луковиц волос (часть световой энергии рассеивается в коже), а во-вторых, привести к гипер-пигментации или ожогам у смуглокожих (темнокожих) людей.

Также большое значение имеет уровень селективности фототермолиза.

Это заумное словосочетание всего лишь означает возможность выбора на аппарате для эпиляции излучения с разной длиной волны, в зависимости от цвета кожи и типа волос:

- излучение с длинами волн в диапазоне 690-1000 нм подходит для удаления волос, которые значительно темнее кожи,

- излучение с длинами волн более 800 нм - для волос, которые незначительно темнее кожи,

- излучение с длиной волны более 1000 нм обеспечивает удаление волос, луковицы которых расположены на максимальной глубине (около 4 мм).

В России в крупных косметологических центрах в основном предлагается эпиляция на аппарате Candela (пр-во США, александритовый лазер), первые 2 процедуры я делала в СПИКе (СПб).

Уже после второго сеанса я заработала пигментные пятна на коже, хотя я вовсе не смуглянка. После третьего сеанса (также на аппарате Кандела, но уже в США) пятна стали еще заметнее и после дополнительной консультации со специалистом аппарат был заменен на LightSheer.

С ним осечек почти не было, хотя однажды с новым мастером я получила вот такие ожоги на ногах (которые к счастью бесследно прошли через пару месяцев):

Ожог на Light Sheer
Ожог на Light Sheer
LightSheer Duet - это установка с диодным лазером пр-во Израиля, которая дополнительно оснащена вакуумной системой.

Как это выглядит?

Light Sheer стандартный манипулятор
Light Sheer вакуумный манипулятор
Light Sheer вакуумный манипулятор

Цены на лазерную эпиляцию

Зависят от уровня клиники и площади обрабатываемой области. Иногда цены калькулируют по количеству вспышек, иногда - по характеру области.

Например, для зоны бикини в СПИКе цена варьируется от 5 900 до 11 800 руб., точная цифра определяется после консультации. Я оба раза брала сеансы полного бикини, оба раза - со скидкой. В первый раз скидка 15% была по купону на 1-е посещение, в другой раз - ко дню рождения, и отдавала я каждый раз около 5,5 тысяч рублей.

Апдейт от 10/04/2018: в настоящее время цены на глубокое (полное) бикини на аппарате Candela по СПб одинаковые (СПИК, Спика, Скандинавия и др.) и составляет 11 800 р.

НЮАНС №1. Подготовка

При записи в СПИК (СПб) мне оговорили заранее необходимое условие - побрить волосы за 2 дня до процедуры, чтобы лазер правильно "нашел" волосы.

Однако на родине Candela, а именно в США, когда я пришла в лазерный центр соответствующим образом "подготовленной", меня быстро уложили на кушетку и побрили практически насильно, попутно объяснив, что выступающих над кожей волос быть не должно. И что подобные требования вызваны использованием старых насадок, которые не были вовремя заменены.

НЮАНС №2. Рост волос

Волосы после сеанса выпадают не сразу, а спустя неделю-две. Примерно месяц можно жить спокойно, а потом волоски начинают появляться снова, с каждым сеансом - все более тонкие и слабо-пигментированные, но тем не менее, они вырастают. На данный момент общее количество сеансов, которые я сделала - 7. Первые 5 делала с интервалом в месяц, последующие - 1,5-2. Определяющим критерием, что пора на следующую процедуру, является появление волосков в обрабатываемой зоне.

НЮАНС №3. Это больно?

Это больно. Насколько - зависит от вашего личного болевого порога и от качества лазера (точнее, его охлаждающей системы).

Лазеры оснащаются системой динамического охлаждения, которая за доли секунды до лазерной вспышки подает охладитель на тот же участок кожи, на который направлена световая вспышка.

Это предотвращает перегрев кожи и образование ожогов.

Охлаждающая система несколько снижает дискомфорт от проведения процедуры, но тем не менее, болезненные ощущения есть.

Предварительное обезболивание кремом с лидокаином (наиболее распространенное - мазь Эмла), не дает нужного эффекта, поскольку "замораживает" лишь верхний слой кожи, в то время как лазер воздействует на более глубокий слои (2-4 мм от поверхности кожи).

Если вы плохо переносите боль, лучше выпейте за 30-50 минут до начала сеанса обезболивающее. Лично мне помогает, я пробовала без этого - ощущения гораздо хуже.

НЮАНС №4. Кожная реакция и уход

В течение 12-24 часов после лазерной эпиляции возможно, что краснота и раздражение кожи будут сохраняться. В это время не рекомендуется:

- мыться или купаться;

- посещать баню, сауну, спортзал или бассейн;

- использовать спиртосодержащие средства на обработанную площадь.

Между процедурами лазерной эпиляции не рекомендуется:

- загорать;

- использовать иные, кроме бритвы или депиляционного крема, средства/методы удаления волос.

★✰★ ИТОГ ★✰★

У метода, безусловно, есть свои плюсы и минусы.

Из плюсов - возможность хотя бы месяц не вспоминать об удалении волос в обработанной лазером области.

Из минусов - цена, и невозможность избавиться от волос навсегда. Кроме того, при первичной консультации врачи обычно лукавят, и завышают способности лазера - мне, к примеру, обещали, что 7 сеансов мне за глаза и за уши хватит, чтобы минимум на год забыть о нежелательных волосах.

Тем не менее спустя 1,5 месяца после очередной процедуры волоски, хотя и более тонкие, чем были "до", продолжают появляться.

★✰★ ОБНОВЛЕНИЕ ★✰★

После 9-ти процедуры в клинике, где я делала эпиляцию, волосы насовсем не исчезли, отнюдь. Интервал между сеансами увеличился до 2,5 месяцев, но волосы все еще растут. Более тонкими, но тем не менее, не пух. И по всей обработанной площади.

На вопрос, как же так, ведь уверялось, что купленного пакета из 9 сеансов мне хватит с лихвой, да плюс то, что до этого у меня уже было 2 процедуры, т.е. всего даже не 9, а 11 сеансов, руководство клиники повздыхало, позакатывало глаза в стиле "обычно у всех уже все перестает расти к этому времени", и предложило 30% скидку на все последующие посещения.

★✰★ ОБНОВЛЕНИЕ 10/09/2017 ★✰★

После нескольких лет лазерной эпиляции ситуация выглядит следующим образом: в зоне бикини волосы все еще растут. Хотя число сеансов перевалило, наверно, уже за 25. Тем не менее, волосы намного более тонкие и интервал между эпиляциями я спокойно выдерживаю в несколько месяцев.

Также сделала 4 сеанса лазерной эпиляции ног (2 Candela и 2 Light Sheer) - волосы после этого вообще не растут уже 1,5 года.

★✰★ ОБНОВЛЕНИЕ 10/04/2018 ★✰★

Я попробовала новый вид лазера - отечественного производства: ViaStar (в сети эпиляции "Подружки"). Он относится к диодным и пр-ки безболезненный. Однако из-за малой мощности на пролонгированный эффект рассчитывать не приходится, так что я остаюсь верна Candela, которая начисто убрала мне растительность с ног (уже прошло больше 2 лет, а волосы там пока не появляются). С зоной бикини ситуация похуже - волосы все еще растут, хотя они тонкие и делают это медленно (делаю эпиляцию в этой зоне раз в 4-5 месяцев). В последний раз мне даже посчитали половинную цену от полного прайса ввиду того, что волос осталось совсем мало.

★✰★ ВЫВОД ★✰★

Если ваша кожа не переносит стандартные методы эпиляции и материальные возможности позволяют, лазер - действенный способ удаления волос с максимальной периодичностью.

Лично я довольна, а потому - рекомендую.

🎀 💜 Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. 💜 🎀

Достоинства
  • Быстрота процедуры
  • Нет раздражения как после бритья
  • Оставшиеся волосы утоньшаются
Недостатки
  • Болезненно
  • Волосы продолжают расти
  • Дорого
  • Есть противопоказания
spring_illusionрекомендует
15.01.2015
Да уж,цены Shock А где же обещанный эффект?!За что деньги тогда берут!!!
15.01.2015
Деньги берут такие, я полагаю, за амортизацию лазера, они дорогие.
Обещанный эффект в целом есть, на месяц о волосах можно забыть. Но вот избавить от них навсегда... По технологии процесса это маловероятно. О чем врачи конечно, умалчивают
04.07.2018
Если можно на целый месяц забыть об удалении волос - разве это плохо? У меня при бритье отрастает щетина не то что на следующий день, а вообще утром побрила, к вечеру уже чувствуется наждачка, эффекта воска тоже хватает на неделю и после него волосы ужасно врастают, их в итоге ни побрить, ни воском выдрать невозможно, только иголкой выковыривать и пинцетом мучиться
04.07.2018
Вы где то у меня есть видели, что это "плохо"?
20.01.2021
Ой ещё как умалчивают... мне тоже обещали за 7-8 процедур удалить все раз и на всегда, но когда после 6 процедуры я перестала заниматься самовнушением и активным внушением со стороны мастера «у меня отсутствуют на ногах и бикини волосы» то спросила за обещанный результат. На что мне была дана очередная муть в уши и дополнительная бесплатная процедура на другом типе лазера, но после него все так же растёт, как и до всех этих 7-8 процедур... смысла и толку отдавать такие деньги за избавление на 2 недели? Точно так же приходится бритья что с лазером, что без...
15.01.2015
Очень познавательно, спасибо! Вряд ли теперь пойду на это))
15.01.2015
Рада, если была полезна Smile Метод не универсальный, конечно. Да еще цены на него...
15.01.2015
Спасибо за отзыв, ооочень интересно!!!
По наитию два года назад сделала выбор в сторону электроэпиляции.
15.01.2015
Электро - единственный метод, который уничтожает фолликулы, те. саму возможность появления волос. Только все едины во мнении, что это ОЧЕНЬ больно.
Вы хорошо процедуру перенесли? Мне кажется, я бы не выдержала...
15.01.2015
Месяц в общем если смотреть - то не плохой результат, а обещают всегда много, хоть читала, что некоторые за 4 процедуры решают этот вопрос, ну конкретные и возможно не частые случаи видимо! Люблю о таких процедурах читать, спасибо Innocent
15.01.2015
Ushka-Nadjushka, как и всегда, бывают исключения, наверно, которым быстро помогает. Лично для себя я отношу лазер к разряду перманентного удаления волос - кстати, так ее в штатах во всех брошюрах и позиционируют. По аналогии с перманентным окрашиванием волос также раз в месяц-полтора и получается Smile
15.01.2015
Мая, давайте на ты? Не против? Меня Юля зовут.

Насчет электроэпиляции-больно первые несколько раз (без обезболивания и обезболивающих),потом терпимо, мой порог-40 минут раз в месяц сразу после месячных. За это время косметолог успевала сначала сделать треть неглубокого бикини, сейчас уже спускаемся до половины(остальное убираю воском). Результат пока не впечатляет-волосы продолжают расти, их меньше,практически нет вросших волос.
Вот как то так. За 40 мин отдаю около 2000.
Конечно, можно на "ты" Smile
Мне еще психологически, наверно, не комфортно представлять втыкающуюся в кожу иголку при электро. И на лазере все быстро, хотя и довольно болезненно, чисто по времени проще 5-10 минут перетерпеть, а при электро минут 40 - это героически мне кажется
Хотя иногда на лазере мастера еще косячат, особенно при использовании вакуумной насадки. Мне в последний раз так перекрутили кожу, я аж подпрыгивала. Да еще на зоне бикини...
15.01.2015
При элекроэпиляции- иголочка тонюсенькая, прокола не чувствуешь, чувствуешь только удар тока-как жжение и все. Мастер тоже косячит, мне кажется она иногда мимо волоса попадает.

А насчет лазера и фото-( и элосэпиляции)-меня смущает небезопасность этих процедур в плане онкологии.
15.01.2015
делала фотоэпиляцию много лет назад,эффекта обещанного не получила, так и не рискнула больше пробовать ни фото не лазер.
15.01.2015
а я уже долго на это решаюсь и все никак. Бритвой могу брить только ноги и подмышки. Зона бикини же, как и у вас, вся потом в жутком раздражении, которое проходит и по 2 недели. Пробовала шугаринг глубокого полного бикини и в салоне, и сама. Боль в принципе могу перетерпеть, но после появляются ужасные вросшие волосы, из-за этого образуются воспаления, которые опять же долго не проходят, да еще и оставляют после себя такие явные пятна, от которых мне пришлось избавляться профессиональным отбеливающим кремом с гидрохиноном. И пришлось снова перейти на станок, чтобы волосы хотя бы перестали врастать. Так что это проблема мне тоже очень знакома и болезненна для меня
15.01.2015
Интересный отзыв. Очень много "НО" в этой процедуре... К тому же, я даже не знала, что эффект от нее временный. После прочтения радуюсь, что природа наградила меня светлыми и тонкими волосами на теле (а вот из-за шевелюры своей страдаю)
15.01.2015
Спасибо, за такую подробную информацию. Давно интересуюсь лазерной эпиляцией, но пока делать не решилась. Подскажите, где делали ЛАйт Шир в СПб. И какой Вакуумный или обычны? Спасибо!
Познавательно, интересно было прочесть Smile
Делаю воск и шугаринг на зону бикини, после бритвы там была просто беда.
15.01.2015
Спасибо за полезную информацию. Я вот тоже подумываю о перманентном удалении волос, раздумываю над лазерной или электроэпиляцией.
деffчонка, вы пишите, что волосы продолжают расти, а сколько месяцев уже делаете электроэпиляцию? Я, честно говоря, думала, что от такого воздействия волос сразу же перестает расти. Не собираетесь ли писать отзыв об электроэпиляции? Было бы интересно почитать.
15.01.2015
Я делала электро над верхней губой раз 10, были тонкие пушковые волоски, практически все исчезло, для поддержки результата из-за 2-5 волосин, хожу раз два в год. Но делать на более обширных площадях не представляю... уж очень больно.
15.01.2015
деffчонка, при электро, я читала, это норма, иногда "промахиваться" мимо фолликула.

Roxy-sty, фото я тоже делаю, правда, купила домашний фотоэпилятор. в принципе, работает, но и минусов куча. В ближайшее время постараюсь сделать пост об этом

kirushenka, эх, мне бритва даже для ног не подходит. вот и "извращаюсь" - на зону бикини - лазер, на подмышки - фото, на ноги - шугаринг

Yuliya_Cherry, по-хорошему завидую вам. у меня кожа светлая, а волосы темные и довольно толстые на теле. брр

tota, лайт шир я делала в Штатах, в СПб только Канделу. Вид насадки на Лайт шире выбирается в зависимости от кожи и типа волос. Первые 2 раза мне делали обычной насадкой, потом, когда волоски стали более тонкие, уже вакуумной.

Юлия Ирбис, у меня огромные надежды были на шугаринг. Но даже выпив обезболивающее, я не могла выдерживать его на чувст.зонах. Ноги еще туда-сюда, а вот подмышки и бикини...

aeterien, навсегда удаляет волосы только электро. Если нормально относитесь к боли, этот вариант кмк более удачный. Чтобы уж раз и навсегда
15.01.2015
aeterien,делаю электро 17 месяцев, с августа 13, раз в месяц. Обрабатываю зону неглубокого бикини(по линии трусов), начинали сверху-сейчас в этом месте продолжают расти волосы но единичные. Дело в том, что волосы находятся в разных фазах-некоторые в спящей(Майя про это написала в своем отзыве). Вот они, наверно, и пробуждаются)))
Вообще, когда я читала, что про элекроэпиляцию-нашла инфу о том, что результат спустя 2 года регулярных процедур.

Отзыв будет, но позже. Даже фото хочу сделать во время процедуры.

Ох, Майя, мне кажется, она не иногда промахивается Big smile .
15.01.2015
Трудно, наверно, не видя, попасть верно, только опыт помогает.
Я тоже буду ждать отзыв на элеткро. Наверно, посмотрю на иголки, упаду в обморок и продолжу ходить на лазер Big smile
15.01.2015
Майя, опыта-то у нее ого-го 35 лет, еще в СССР начинала работать, а вот зрение подводит-возраст под семьдесят))).

Зато делает быстро и точки проходят за день. Делала у ее сменщицы-молодая, опыт лет 10---делает очень медленно, точки воспаляются и заживают неделю-две.

Сейчас хочу попробовать еще у кого-нибудь сделать , сравнить так сказать.
15.01.2015
У меня подруга один раз делала электро. На куске ноги - больше не выдержала. Я ее послушала, и решила, что мне тем более не подойдет, она напр. воск нормально выдерживает даже на бикини, а с сахаром говорит вообще пр-ки не больно. А я даже на шугаринге по стенкам прыгала. "Повезло" мне с болевым поргом
16.01.2015
Я делала электроэпиляцию лет пять назад- зона над губой и под бровями чуть ( лень выщипывать). Больно,конечно, но вытерпеть без Эмлы и таблеток можно. Зону бикини не вытерпела бы,наверно)). Делала несколько сеансов, пока все не удалили, по мере отрастания спящих. Из плюсов: больше не растут. Из минусов: остались дырочки- точечки, если бы знала, а эпиляторша не сообщила мне об этой побочке естественно), не стала бы делать. Сейчас затянулось не много, но если приглядеться, то видно. Кстати прокол особо не чувствуется, а биение током - да))
16.01.2015
Ничего себе! т.е. на месте волосков остались как бы ямки?
17.01.2015
Ага, выглядит это как сильно расширенные поры, только над губой и под концами бровей. Когда пришла к косметологу, она сокрушалась над коллегами, сказала ведь это ясно было что останутся дырки. Шлифовать эту зону тоже не вариант, заполняю базой от Бенефит, от пор, вроде исправляет ситуацию.
17.01.2015
Шлифовать эту зону тоже не вариант
а если проф.кислотным пилингом?
17.01.2015
Я думаю в этом случае отличаться будет кожа на этой зоне и вообще лицо ,и рядом слизистые, да и лет уже прошло)) а на низких процентах кислот толку ноль( пользуюсь кремом кислотным от Лиерак, про который ты писала), все никак не кончится)), уже месяца три пользуюсь и мне кажется , что эффект по началу лучше был))
17.01.2015
Хай-пил который? Так и должно быть, кожа привыкает, и эффект менее заметным становится. Я потому кислотный уход через кажде 1-1,5 месяца меняю
17.01.2015
Да, хай пил, не найду на чтобы поменять, чтобы офлайн и доступно, кажется кто- то хвалил Холи ленд( толи ферментный пиллинг , толи кислотный))
17.01.2015
Чтобы качественно и доступно - это вообще редкость Smile Пожалуй, из кислот только хай пил и тянет на такое определение. Все остальное из кислот, что меня устраивает, дороже и заказывать надо онлайн.
18.01.2015
Дорогое удовольствие Puzzled
18.01.2015
Да, недешевое совсем Sad
22.01.2015
Спасибо за детальное описание методов избавления от нежелательной растительности))Я лазерной эпиляцией пользуюсь уже 8 лет. В начале раз в месяц, потом раз в три месяца, а теперь раз в пол года. Когда в первый раз решилась на процедуру, то мне пообещали избавления от волос навсегда, теперь они говорят, что это сбои в организме, нужно проверить гинекологию и т.д. У меня была надежда, что все таки есть какой то другой метод, который избавит от них навсегда, а теперь понимаю, что нет. А электро- это вообще жуть, почитала и вздрогнула. Smile
22.01.2015
Да, мне тоже про "навсегда" сказки рассказывали. Но я не особенно на это рассчитывала. Мне лазер мастер по сахарной эпиляции посоветовала, после того, как она мне сделала подмышки и зону бикини и увидела, что с кожей случилось потом...
Сказала, после лазера волосы истончатся и потом уже можно будет сахаром удалять без таких чудовищных последствий
02.02.2015
очень хороший подробный отзыв))
мой опыт лазерной эпиляции очень положительный: подмышки выпали после второй процедуры, бикини до сих пор не айс, есть типа усики((( но видимо там так близко просто боятся обрабатывать..ноги тоже почти не растут после второй процедуры, на полное бикини понадобилось 6 сеансов, но единичные волосинки все равно есть, их уже легко сбрить))
поддерживать процедуру мне сказали нужно раз в полгода, благо не обещали "навсегда", я сделала перерыв в год и начали появляться новые волоски в зоне трусиков, которые пропали после третьей процедуры.
эффект конечно индивидуален, но намного лучше бритья, воска и т.п. хотя и дорого
02.02.2015
Я тоже пока довольна, единственное, мне кажется, мастер мой иногда халтурит, и покрывает не всю площадь вспышками, и волосы выпадают "проплешинами". Хотя после стольких процедур уже по-идее все должно быть ок
06.02.2015
деffчонка, мне кажется, мы с вами на электро к одному мастеру ходили Smile Её случайно не Ирина зовут?
Рада, что она ещё работает. Была у неё по рекомендации подруги,которая у неё за несколько лет "всё" сделала. Но это было ОЧЕНЬ дорого, ОЧЕНЬ ДОЛГО и конечно больно. Я сама у неё делала верхнюю губу (ппц как больно) и несколько волос на подбородке (терпимо). Делала долго, в течение 1,5 лет раз в 1-2 месяца, сначала интервалы между процедурами были короткими, потом всё длиннее и длиннее. В итоге практически избавилась от волос на полгода. Но потом забеременнела, и от гормонов видать волосы полезли снова. Вообще я с пониманием, тк пушковых волос у меня много, а электро убирает только отдельные "тычины". В случае чего пушок всегда может превратиться в тычину Smile если только пушок весь сбрить сначала до состояния щетины, но на это я пойти не могла Smile

Пару раз делала ноги, подмышки, бикини... но пары раз явно недостаточно для меня. Хватило на месяц где-то.

Как закончу грудное вскармливание, прямиком отправлюсь на эпиляцию, надеюсь, мой мастер будет ещё работать.)
12.03.2015
Спасибо за такой подробный отзыв)
12.03.2015
Рада, если была полезна Smile