Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 19:01

100-150
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! Сегодня я хочу поделить своим мнением на вот такую вот необычную маску Pure Essence Mask Sheet Charcoal с углем от корейского бренда Holika Holika. Я, вот, раньше думала, что уголь для очищения организма во внутрь нужно принимать, а потом появились черные маски-пленки и понеслось... Ну что ж, давайте разбираться, действительно ли уголь обладает магическими свойствами для очищения кожи, либо же это все "черный" маркетинг?

УПАКОВКА:
Маска находится в абсолютно обычной для тканевых масок упаковке прямоугольной формы. Конечно, так как упор ставится на уголь, то упаковка имеет серый цвет. Вся поверхность, кроме глянцевого изображения угля, матовая. Мне нравится, что маски из данной линейки имеет достаточно лаконичный и строгий дизайн: иногда меньше = больше. Еще и производитель подумал о удобстве и сделал специальный уголок для более легкого открытия. Правда, я иногда пытаюсь схитрить и использовать маску два раза, запечатав пакетик снова. Здесь же так сделать не получится.
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ:
Маска изготовлена в Корее, следовательно, все продублировано на корейском и английском: и состав, и инструкция. Пару слов о составе я скажу далее, когда буду разбирать эффект, но думаю, стоит сразу заметить, что на упаковке обозначено, что маска очищает поры и подходит для жирной/проблемной кожи. Поэтому для обладателей сухой кожи она вряд ли будет актуальна.
За объем в 23мл придется заплатить около 100-130 рублей. Лично я считаю, что для одноразового продукта это немаленькая стоимость, однако в своей категории данная тканевая маска является достаточно дешевой.
ОБЕЩАНИЯ И ОЖИДАНИЯ:
Скажу сразу, что у меня кожа ведет себя обычно как жирная/комбинированная, есть расширенные поры и мелкие высыпания. В идеале, хотелось бы, чтобы сбылись хотя бы некоторые из обещаний производителя: чтобы очистились и сузились поры, кожа стала более гладкой и сияющей, но без жирного блеска. Но умом я понимаю, что для полного очищения/сужения пор одной маской не обойдешься - здесь нужен целый комплекс процедур и тканевая маска будет лишь одним этапов из нескольких.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАПАХ:
Все-таки, самая интересная деталь этой маски это ее необычный для подобных продуктов цвет. Он прямо насыщенно-черный, готичненько. Кошка меня сначала с маской на лице не узнала, так что предупреждайте своих домашних Smile

Лекало мне село неидеально, но я уже смирилась, что почти всегда на лоб мне не хватает, а на подбородок и щеки наоборот, слишком много остается. Главное, что глаза влезли!
Касательно запаха я ожидала тоже чего-нибудь необычного, ибо уже подзабыла, как там уголь пахнет. Однако, оказалось, что маска пахнет... черным чаем "эрл грей"... Это было очень неожиданно, я уже начала было думать, что у меня что-то не то с обонянием, пока не обнаружила масло бергамота в составе. После этого все вопросы отпали и маска была помещена мне на лицо со спокойной душой.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Я делала все по инструкции производителя, опишу вкратце:

1. Умываемся перед ипользованием маски. Ну, думаю, этот пункт всем понятен и известен.
  2. Наносим на кожу тонер, я использую Face Care Hell-Pore Clean Up Aha Fruit Toner от Elizavecca. В корейском уходе данная ступень обязательна после умывания и перед применением крема/сыворотки/тканевой маски, потому что тонер подготавливает кожу к лучшему впитыванию полезных веществ из дальнейшей ступеньки ухода. Так как эта маска относится к корейским продуктам, я бы советовала не пренебрегать тонером. В случае тканевых масок от европейских брендов отсутствие тонера, полагаю, не так критично.
  3. Ждем 10-20 минут, затем снимаем. В принципе, все самое нужное впитается в кожу уже примерно через 15 минут, следовательно держать маску дольше 20 минут не имеет смысла.
  4. После снятия маски на лице останутся остатки эссенции, их нужно мягко вмассировать в кожу.

Касательно необходимости смывать остатки эссенции после применения маски я слышала много разных мнений: кто-то советует умываться, чтобы избавиться от липкости, кто-то наоборот. Признаюсь, хотя смывать остатки маски с лица все же неправильно, я иногда это делаю, ибо это ощущение липкой кожи меня немного подбешивает : D
С данной маской, кстати, подобной проблемы не возникло, так как она после снятия достаточно быстро впиталась в кожу, не оставляя неприятных ощущений.

МОЕ МНЕНИЕ О ТКАНЕВЫХ МАСКАХ:
Раз уж в этом отзыве я пишу про тканевую маску, то хотелось бы объяснить мое отношение к данной категории продуктов в принципе. Я до сих не могу ответить для себя на вопрос о том, являются ли тканевые маски действительно необходимыми в процессе ухода за кожей или же это опять хитрый маркетинговый ход. Ведь очень часто после приминения тканевых масок эффект весьма незначителен. И даже те маски, которые дают какой-никакой результат, дают его только одноразово. За это обидно вдвойне: чуда не происходит, а деньги потрачены. Применять курсом же с упехом можно и сыворотку с кремом, хватит гораздо на дольше при меньшей стоимости.
В общем, я, все-таки, склоняюсь к мысли, что это больше баловство. Такой приятный ритуал красоты, когда сходил в душ, намазался лосьоном, закутался в халатик, нанес на лицо масочку и лежишь, расслабляешься. Но не отрицаю, что такие мелочи тоже важны, поэтому и пользуюсь тканевыми масками стабильно пару раз в месяц:)
Также их очень удобно брать с собой в путешествия, когда не хочется тащить с собой десять банок полноразмерных продуктов. Так что, для меня тканевые маски это классная, хоть и не необходимая вещь. Могу обойтись без них, но с ними как-то приятнее.

ЭФФЕКТ:
Вряд ли фото может передать полный эффект от применения маски с углем, ведь к нему относится также смягчение кожи, которое можно понять только на ощупь. Приведу фото ДО/ПОСЛЕ.
Как мне кажется, поры сузились немного, кожа посветлела, стала более увлажненной и смягченной. Я думаю, это вполне достойный результат, хоть и без вау-эффекта.
Так что, с одной стороны, производитель не обманул и большинство обещаний были выполнены. Но есть тут, как говорится, один момент: вещество, на волшебные свойства которого делается упор, а именно - Charcoal Powder, древесный уголь - находится на предпоследнем, я повторяю ПРЕДПОСЛЕДНЕМ, месте в составе.
Как мы уже все знаем, чем выше в списке ингридиентов находится компонент, тем выше его концентрация в продукте и тем сильнее его эффект. Исходя из этого, можно предположить, что угля в этой маске ну просто кот наплакал, а результату после применения мы обязаны таким хорошим и полезным компонентам как экстракт центеллы азиатской, экстракт корней пиона молочноцветкового, а также другим фруктовым и цветочным экстрактам.

ИТОГ:
Ну а сейчас самое время пройтись по достоинствам и недостаткам маски.

Лично для меня плюсов оказалось больше и они следующие:

• приятный запах бергамота;
  • кожа мягкая и гладкая после применения;
  • мелкие покраснения ушли;
  • тон лица стал ровнее, посветлел;
  • кожа кажется более свежей и здоровой на вид;
  • нет липкости после снятия.

Но и без минусов не обошлось:

• конечно же, поры особо не очистились;
  • сужение пор не сильно заметное;
  • кусачая цена за одноразовый эффект, как и у всех тканевых масок.

В общем, при всех своих недочетах, которых не так и много на самом деле, маска Pure Essence Mask Sheet Charcoal мне понравилась. Да так, что я буду повторять покупку, а такое у меня с тканевыми масками почти не происходит. Думаю, я могу смело назвать ее одной из лучших тканевых масок из тех, что я пробовала. Пока что я ставлю ей 4 звезды лишь потому, что надеюсь в будущем отыскать совсем идеальный вариант.

Достоинства
  • Выравнивает тон
  • Имеет успокаивающий эффект
  • Немного осветляет
  • Уменьшает воспаления
Недостатки
  • Поры не очищены и сужены поностью
AgentUltravioletрекомендует