Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 19:48

несколько раз
    0 руб

Сама лет 10 не пользовалась бесплатной медициной. Боюсь её, как черт ладана, и считаю некачественной и формальной.

Но с появлением детей пришлось с ней сопрокоснуться. И я была приятно удивлена.

************

В детской поликлинике неврологу не понравилось развитие наших двойняшек и прибавки веса 600-700 г в месяц. Она предложила нам отправиться в больницу или хотя бы в дневной стационар.

Помня питание в роддоме 1, в больницу я категорически не хотела. Там наши прибавки вообще могли сойти на 0. Поэтому предпочла дневной стационар.

Тоже приятного мало. 10 дней - ежедневные сборы малышей по утрам и езда в больницу, это тяжело.

Но после первого курса результат был настолько заметным и впечатляющим, что вопрос "повторять ли курс" просто не стоял.

Детская больница 7 Барнаул

До лечения малыши были слабыми в плане мышц батончиками. Еле держали головы. У обоих кривошея. Один очень нервный, плакал и не сходил с рук. Другой много срыгивал и мало ел.

Палата дневного стационара

После 2 курсов лечения изменения заметны. Первый малыш стал веселее. Начал ползать. Стал садиться в 5,5 месяцев. Требует, чтобы его ставили на ноги и хочет все исследовать. Хохочет и лепечет "ма-ма-ма-ма".

У второго резко улучшится аппетит. Он стал есть вдвое больше и лучше переваривать. Срыгиваний стало в разы меньше, но они так и не прекратились. Кривошея прошла. Ползает. Активно переворачивается. Улыбается во весь рот.

Как лечили

Лечение комплексное. И это испытание для родителей. Нельзя выбрать только то, что нравится. Нашим деткам назначили:

• Лечебный массаж 10 сеансов по 30 минут
  • Уколы магнезии и кортексина
  • Физиотерапию. Был лазерный прибор биоптрон на шею и живот, в другой раз еще озокеритовые апликации.

Первый курс массажа прошёл на ура. Детки были маленькие, месяца 3.5. Им нравилось. Массажистка была нежна. Мышц-то мало, особо нечего мять.

А вот второй курс один малыш вообще не принял. Он вопил весь сеанс и не давал толком с собой ничего делать. Несмотря на это, через неделю после лечения, его кривошея почти исчезла.

Уколы - это вообще просто жесть. И чем старше детки, тем хуже. Крики, слезы, нервный тик у родителей.

Корпус с кабинетами физиотерапии

Физиотерапия - курорт. Там красота, свежий ремонт, единороги на стенах, игрушки на подоконниках. Красивые феи светят красным фонариком на живот, и ты свободен. Деткам нравилось.

Ремонт здесь повеселее - подъёмники для инвалидов, указатели для слепых

Приём на лечение

В первый день нужно приехать рано утром с баночками мочи и кала, с документами на себя и детей. Маме надо иметь флюрографию и анализ на сифилис. Их можно сдать тут же в больнице платно, за 600 р. Бесплатно берут мазок на ковид.

Принимать могут довольно долго. То компьютер зависает. То принтер не печатает. Духота.

Потом в стационаре беседа с врачом, осмотр. Анализ крови из вены на кисти руки. Тоже то ещё удовольствие. Могут назначить и тут же сделать эхо-кг и нейросоноскопию.

Очень удобно. Все рядом, быстро и бесплатно.

По результатам анализов на следующий день врач назначает курс лечения. А может уже и в первый день что-то начать.

С другими пациентами мы почти не пересекались. Из-за ковида всех распределяют так, чтобы не было толпы.

Мы приезжали к своему времени. Обходили процедуры примерно за час и уезжали. Иногда встречали пациента, который перед нами. Редко, который после нас.

При выписке нужно сдать кровь из пальца и привезти мочу в баночке. Баночку даже дают.

По итогу врач рассказывает, каковы результаты лечения и назначает медикаментозное лечение, которое нужно пройти дома.

Как попасть в дневной стационар больницы 7

Нас направила невролог 7й поликлиники. Она сама первый раз звонила и договаривались с больницей. Потом мне там дали телефон и пригласили позвонить и записаться через месяц.

Но другие мамы с детьми были от других поликлиник. Так что думаю можно попросить своего невролога о направлении, если ваш малыш долго не садится или не держит голову, и вы хотите ему помочь таким курсом лечения.

Рекомендую неврологический дневной стационар больницы 7.

До года можно исправить многие проблемы. И потом ребёнок просто будет нормально жить, сэкономит время на лечении и деньги на лекарствах. Не будет знать, что такое метеозависимость, гиперактивность.

Быть родителем - это постоянная ответственность и вечные сомнения "правильно ли я поступаю". Стоило ли колоть детей уколами, или они и сами бы начали держать головы? Хоть и чуть позже, может на пару месяцев. Помогло ли лечение, или само бы все прошло? Мы сделали свой выбор. А верный он или нет, неизвестно. В развитии детей произошёл скачок - это факт.

P. S. В 7 месяцев детки стали присаживаться с круглой спиной, стоять и ходить у опоры. И мы поехали проходить 3й курс.

ЯНаСолнцерекомендует