Опубликовано 24 Декабрь, 2012 - 14:55

Читая негативные отзывы разозлилась. Конечно, "на вкус и цвет...", но, уважаемые, вы же знали что собираетесь читать!
В своем жанре книга написана отлично. Даже самые отвратительные сцены автор описывает неимоверно искусно и красиво, подбирая изящные эпитеты к, казалось бы, пошлым и мерзким вещам.Сюжет продуман, отлично развит. Радует детальность с которой пишет де Сад.
В книге повествуется о падших людях. О людях, что пресытились всеми благами и ищут удовольствий, которые находят только в пороке и разврате, могут усладить душу и удовлетвориться только посредством мерзостей и страданий человеческих.
Для них в порядке вещей истязать, унижать добродетель.Наибольшее удовольствие испытывают герои когда эта самая добродетель отрекается от своей веры, сходит с правильного пути и катится к ним в царство беспросветного греха.
Сама же добродетель у Маркиза зачастую оказывается непреклонной и отражает все попытки совратить ее. Четко показана безвыходность положения положительных героев (коих немного).Никакой надежды на спасение. Все попытки изменить свою участь, уже предписанную мучителями, пресекаются. Малейшие провинности карают с невыносимой жестокостью.
Автор на примере таких истязаний показывает до чего опустилось человечество;как разбалованы люди, как пресыщены.Неслучайно выбраны и главные действующие лица его произведений: богатые люди у власти;люди со священным чином,которые прикрываясь именем творят бесчинства.Маркиз выворачивает наизнанку весь этот мир притворства.Показывает, что те, кто олицетворяют собою святость, могущество - на самом деле ничтожные, мерзкие люди с прогнившей душой, животные, находящие радость в страданиях других.Отсутствие "хэппи энда" только подчеркивает суть ситуации.
Итог: книга замечательная, Автор - мастер слова и мысли. Написано красиво, актуально, не без мерзостей, но мерзости уместны как никогда.
Спасибо за внимание.
Достоинства
  • Детальность
  • Потрясающие описания
  • Сюжет
bloodymarрекомендует
24.12.2012
А фильм понравился? Smile
За отзыв плюс, согласна с вами полностью.
24.12.2012
Очень понравился Ваш отзыв!+++ Smile
25.12.2012
Спасибо большое Smile
Фильм смотрела только "Перо маркиза де Сада". В восхищении от него,если честно.Рекомендую. Есть еще "Сало или 120 дней Содома" и в моих планах его посмотреть