Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 04:21

Орджоникидзе - небольшой поселок между Коктебелем и Феодосией. Он уютный, ухоженный и чистый. В советском прошлом был закрытым военным объектом, его не было на картах, да и расположен он так укромно, что неопытный турист может запросто проехать мимо, не обратив внимания на это место:)) Умели в союзе прятать целые военные заводы, так, чтоб только с вертолета можно было углядеть;) А между тем, стоит проехать по проселочной дороге каких-то 10 минут и взору откроется чудесный и уютный городок-поселок. Здесь живописная природа, чистое море, галечный пляж и горы. На самом деле, я обожаю Орджоникидзе:)) Это не Феодосия с ее суетой, раздолбанными домами, кораблями, портами, грязью. Это чистое, спокойное место, где красивейшая природа органично сочетается с удобствами, к которым мы привыкли в городе. Здесь аккуратные дорожки, есть теннисный корт, креативная детская площадка, небольшой базарчик, магазины, красивый храм, отличная набережная. Орджо - поселок компактный, спланированный удобно и с любовью, в нем все ухоженно и чисто. Пляжи убирают каждый день. Извините, за ненужные подробности, но за все время я не увидела на песке ни одного окурка или бутылки, тогда как в Евпатории, например, на пляжах, кажется, окурков больше, чем песка. А в Геленджике чистые пляжи все платные.. (и вообще в Геленджике цены космос)

К тому же, цены здесь гораздо ниже, чем везде. За домик в частном секторе с своей летней верандой, своей кухней, душем и туалетом в номере мы платили 900 р/сутки. Тогда как в Голубицкой (тоже популярное место для отдыха с детьми) за комнату с общей (!) кухней 1800 р за человека в сутки. В Орджо по 3-5(июль) т.р /сутки сдают "эллинги" - это целые коттеджики возле моря с шикарными условиями, если ехать большой компанией отличный вариант.

К тому же, не сравнить: здесь от любого места в городе до моря рукой подать. И море чистое. В Геленджике, чтоб вернуться домой, надо было плестить вгору. В Голубицкой тоже надо долго петлять среди частного сектора.. Из похожих тихих мест для отдыха с детьми с быстрым доступом к морю была только Кирилловка, но там мне меньше нравилось: пляж более "дикий", места менее обжитые, да и в связи с политическими событиями ехать туда из РФ сейчас не вариант. К тому же, в Кирилловке сейчас, пользуясь моментом, цены взвинтили.

В Орджо есть своя канализация, в море ничего не уходит! Море чистое в отличие от многих морских городов, в которых очистные воды сливают прямо в море.

В Орджо есть существенный минус: в сезон здесь много народу. Начало сезона где-то с 15 июня, до этого людей поменьше. До 2012 место на пляже нужно было занимать в 6 утра:)) Сейчас отдыхающих стало немного меньше, отдых комфортнее, в июне было даже место в волейбол на пляже поиграть, но брюзжащих по этому поводу теток все равно хватает Smile) В том году приезжали в Орджо дважды, второй раз в сентябре. 11 сентября в Орджо еще было полно народу и новые заселялись, отличная погода, бархатный сезон.

В 2018 открыли крымский мост! Добираться теперь значительно быстрее, красота))

В 2017 мы ехали в Орджо на автобусе 29 часов (паром съел часа три, очереди, но если повезет, можно и часа за 1,5 переправится). В пик сезона можно ехать все 35-40 часов (из-за парома). С другой стороны, паром - это отдельное приключение и незабываемые эмоции.

Билет на паром стоит 150 с человека, дети до 6 лет бесплатно, 6-12 л 80 р, автобус/микроавтобус 4800 р, легковая машина 2,5 тр. От парома до Орджо около двух часов езды. Ехали через Керчь. Керчь стала в одночасье воротами Крыма и заметно преобразилась:))

Есть вариант еще лететь самолетом до Симферополя (1,5 часа полет), оттуда на электричке до Феодосии и маршруткой/такси в Орджо. По деньгам получается +- одинаково, только гораздо быстрее.

Место, в котором располагается поселок Орджоникидзе, уникально еще и тем, что в поселке помимо основного пляжа, есть несколько бухт. И если в одной из бухт шторм, то в другой штиль и можно просто пойти на другой пляж:))

Центральный пляж.

песок на центральном пляже

Песочный пляж, всегда чисто, есть урны, спасатели, раздевалки, прокат шезлонгов, катамараны.

Набережная.

Если на центральном шторм идем "под седло"!Smile

Двуякорная бухта.

двуякорная бухта

Для тех, кто любит более уединенный отдых есть альтернатива центральному пляжу.

Пляж галечный. Спасателей и раздевалок нет. Очень крутой спуск на пляж, с маленькими детьми ходят, но мы с двумя спускаться не рискнули. Хотя при мне на пляж, кряхтя, спускались три старушки под 70 и живо обсуждали какая сегодня в каком купальнике будет.. Так что каждому свое:))

Позже нашли более пологий спуск, но все равно тяжеловато. Идти надо со своей палаткой, т.к. спрятаться в тень некуда. У нас открытием сезона стала палатка с али, которая стоит копейки, сама за секунды раскладывается и занимает мало места.

Связь здесь не ловит никакая:))

Если ходить через горы на этот пляж каждый день - можно здорово похудеть:)

Заводской пляж.

заводской пляж

Еще один пляж, где вода остается спокойной и чистой, когда шторм на центральном пляже. Добраться сюда проще, дорога вся асфальтированная, мы добирались на самокате:)

Галечный пляж, лежаки, раздевалки есть. Спуск крутой, но вполне цивильный - к пляжу ведет длинная лестница. Я гальку не очень, но детям камни понравились, так что ходили и на этот пляж.

Любители рыбалки могут брать в аренду баркас и ловить ставридку. Муж ловил, клюет на голый крючок:) Можно и ведро наловить, но жарить запаришься:) Ставридка - длинная рыбка, размером с крупную кильку, вкуснющая как в жареном, так и в сушеном виде =^__^=

Любителям походов и путешествий здесь тоже будет где отвести душу:) Вокруг Орджо тьма тьмущая гор. В горах ручьи, красивые пейзажи.. и толпы художников, аэропланеристов и т.п. )) Есть даже горные трассы для экстрималов.

Любителям тусовок, здесь будет скучновато. Есть небольшие кафехи с караоке, одно ночное кафе "Волна" и то последние приезды я не видела от них ни одной рекламы стриптиз-шоу. А гуляя в последний приезд по набережной, и подавно увидела в "Волне" на трех экранах трансляцию программы "Голос" О_о Да, Орджо - не тусовочное место. Но для тусовок какбы есть Геленджик.

Городок-поселок Орджо небольшой, компактный, дома в основном пятиэтажки и частный сектор. Местного населения тысячи 3, но в сезон живет раз в 10 больше:)

Цены на продукты раньше были очень низкими, но сейчас стали как в среднем по России (2017):

Яйца 35-65 р/десяток

Молодой картофель 65р/кг

Колбаса ("Вязанка") 320-400 р/кг

Курица 135-250 р/кг

Персики 80 р

Виноград 70-120 р

Арбузы 20 р/кг

Средний чек в столовой самообслуживания "Еда" на двоих взрослых и ребенка у нас выходил 350-450 р: 3 гарнира, 3 котлеты, 2 салата, 2 компота, 2 десерта. (За тоже самое в Феодосии мы отдали 1300р)

В "бистро еда": чай 20 р, молочный коктейль 50-60 р, блины с вареньем или сгущенкой 50 р/шт.

Чупа-чупсы, которые дома ребенку покупаю по 25 рублей, в Орджо на набережной по 10-15 р..))

Аренда лежака в июне 100 р/пол дня, 150 р/день. В июле-августе 150 р/пол дня, 250р/день.

Катамаран в июне 500 р/час.

Поселок Орджоникидзе находится между Феодосией и Коктебелем, так что можно выбрать денёк и с съездить погулять.

Маршрутка в Феодосию 25 р. Такси 400-500 р. Ехать минут 15-20.

Маршруток в Коктебель нет, такси в Коктебель 500 р. Многие ездут маршруткой в Феодосию 25 р, а оттуда маршруткой в Коктебель, там маршрутка 35 р. С детьми можно поехать в Дельфинарий в Коктебель (билет 900 р взрослый, 500 р с 5 до 12 лет, дети до 5 лет бесплатно).

В Коктебеле дельфинарий прямо на набережной, а в Феодосии далеко за городом. Мы ездили в Коктебель, по набережной ещё погуляли.

Цены в дельфинариях отличаются, в феодосийском взрослый и детский по 800р, бесплатно только до трёх лет. Также в Феодосии есть музей Айвазовского, Генуэзская крепость и т.д. и т.п. при желании можно съездить самому или с экскурсией.

Для любителей привезти подарочек с моря, скажу, что цены на сувениры в Орджо даже дешевле, чем в Феодосии! Мы специально выезжали "затариться" в Феодосию, но оказалось, что цены в основном даже дороже, чем в Орджо, а если и отличались в меньшую сторону, то на 10-15 рублей.. зато погуляли по Феодосии лишний раз:))

Сувениры: вязанные носочки с удобной тянущейся резинкой 200 р взрослые, детские 150.

Чаи крымские и сборы трав по 60 р./шт (Можно брать на сувениры, вкусный чай и пачка красивая). Мы брали в наборах, но так выходит дороже: 2 чая+чашка = 400 р

Есть наборы чаев по 200-230 р.

Наборы специй по 250 р. Очень классные, натуральные, без соли и глутамата.

Рахат-Лукум: 160 рублей за 300 гр пачку. По вкусу отличается от того, что продается у нас. Возможно, он более натуральный, какой-то менее сладкий, но в принципе можно взять попробовать. Когда-то меня угощали аутентичным лукумом на козьем жиру - редкое г.. а тут ниче, вполне съедобный:))

Красивая бижутерия по 150 рублей: кулон, бусики, серьги.

Рекомендую к покупке крутейшие бальзамы - единственные, которые разливают непосредственно в Крыму: ГлавКрымВино Изюмов "Горный Крым" и "Мисхор" (0,25 л по 300 рублей). Их можно брать и в качестве морского сувенира. Мужчины оценят;)

Проблемы поселка

Прямо возле моря стали строить гостиницы. С тех пор, как Крым наш. Хотя там вообще строить нельзя, плавающий грунт, и, кроме того, это прибрежная зона. Никто их не сносит.
Но важно не это!

В процессе строительства они повредили газопровод и рядом пятиэтажное общежитие осталось без газа. Люди уже три года везде пишут, а воз и ныне там. Зимой живет без газа целое общежитие, вы представляете? Топят обогревателями. В 2017 зимой поломка была и в самый мороз люди еще и без электричества остались! Я знаю, что такое жить зимой без газа и этого врагу не пожелаешь. К тому же, крыша в аварийном состоянии, а кап ремонт запланирован только на 2030 год, до которого еще нужно как-то дожить. В общем, власти должны обращать внимание на жизнь маленьких поселков не только в курортный сезон! И создавать комфортные условия проживания не только для отдыхающих, но и для местных.

Фонари
Три года назад свет был по всему поселку, летом 2017 мы приехали и ночью хоть глаз выколи - светится только набережная! Неужели так сложно вкрутить лампочки? Да отдыхающие сами бы готовы на эти лампочки скинуться, если надо:)) Мера Феодосии сняли за неготовность города к курортному сезону 2017 (и Феодосия, правда, такая раздолбаная была, без слез не взглянешь), пора и в Орджо меры принимать. Мало ли, дойдет мое пожелание до власть имущих:)

2020 год. Цены подорожали.

В кафе "Еда" еда стала менее вкусной, очень жаль. Средний чек тоже стал выше, но все дорожает, это естественно.

Пароль wifi тот же, что и в прошлом году - написан на чеке. Можно лежать на пляже и пользоваться интернетом кафе Еда или Волна.

Сейчас конец августа, пляж забит.

И это фото 27 августа! Может, все решили, что в школе будет удаленка?))

Посмотрим, что будет в сентябре.

На пляже :
Шезлонг 200 р до 14:00, 250р до 19:00
Стакан малины на пляже 70 р
Попкорн на пляже 100 р
Веер 100 р
Бандана 150
Полотенце вафельное на рынке 200 р, на набережной 500 р.

Цены на рынке, август 2020:

Арбузы 30 р/кг
Инжир 200 р/кг
Персики 80 р/кг, крупные 120 р/кг
Виноград 100-130 р/кг, но на ярмарке киш-миш 250 р

Курица 165 р/кг, проверяйте свежесть (!)

Свинина около 300 р/кг

Каждую пятницу около рынка разворачивается ярмарка фермерских продуктов. Можно купить парное мясо, хорошее, давно такого не видела. Но будьте внимательны: много турецких овощей и фруктов. Знаете, эту ситуацию, когда покупаешь красивый персик, а он оказывается безвкусный и рыхлый как губка. Смотрите на то, что покупаете. Нюхайте. Чем неказистее товар на вид, тем выше вероятность, что это местный продукт. Разговаривайте с продавцами. Смотрите у кого покупают местные. Например, в августе-сентябре уже крымские персики отошли и на оптовой базе их нет. Но можно ещё встретить бабушек с пакетиком мелких персиков из своего сада - это самый лучший вариант. А турецких фруктов можно и дома поесть.

Оператор у меня МТС, "Тарифище". За день за интернет сняли 450 р 😲(помимо платы за тариф). Чтоб этого не случилось, нужно активировать услугу "Домашний пакет+" (104 р). Тарифы МТС в Крыму сейчас:

В Мегафоне интернет + звонки в Крыму по 200р/день.

Аптеки, лекарства

Аптека на набережной единственная фактически. Работают до 22. Ещё есть аптека в переулке под рынком, но она работает до 17:00. Вот этот переулок:

Режим работы аптеки под рынком.

На адрес на фото не обращайте внимание, не знаю к чему там с. Первомайское, в реальности эта аптека находится в переулке под рынком в Орджо))

На набережной цены в аптеке высокие, если есть возможность, гораздо выгоднее покупать лекарства в Феодосии.

В Феодосии аптек много. Понравилось, что есть сеть аптек "Будь здоров", которая работает по всей России. Их карта работает и в Крыму и дома в Подмосковье. Звонили им, узнавали в какой из аптек Феодосии есть нужное лекарство, также через сайт заказывали, чтоб привезли под заказ кип от ротовируса. Все отлично.

Ротовирус: лечится стаканом кока-колы. В этот раз хотели даже в больницу обратится за противорвотным уколом, но там пусто "все на вызовах", не рассчитывайте на них особо. Годовалый ребенок поел песка и два дня была рвота, ротовирус: дали ~30 мл кока-колы с нурофенового шприца и забыли, что проблема вообще была. Сами тоже периодически пили колу, потому что жара, схватить ротовирус можно на каждом шагу. За две недели до отпуска можно пропить курсом лактобактерии, мы их пили и на отдыхе, пока пили держались, как только бросили - привет кишечная инфекция и тут уже только кола.

Крымская косметика. Ассортимент сильно оскудел. Леккос производили в Харькове, через границу сейчас не пускают, так что ни лечебных бальзамов, ни любимой мази Парацельс со змеиным ядом - ничего нет, только шампуни и крема от Крымской розы и мануфактуры Дом природы.

Работает доставка wildberries. Спасибо им, огромное)) Доставка курьером от 1500 р бесплатно в Орджо. Либо в ближайший пункт самовывоза в Феодосии. Доставляют за 5-7 дней.

Те же две пачки памперсов можно было с собой не везти.

Кстати, на вб сейчас изменилась схема покупки купальников: можно заказать в пвз, померять и, если не подходит размер, вернуть до закрытия заказа (т.к. купальники невозвратный товар).

По идее, ещё доставляют озон и беру почтой России (около недели, не проверяла).

Футбольное поле захерело. Раньше газон был идеальный, сейчас болото. Оно и понятно, поле принадлежало, так и осталось(!) у Киевского Динамо. И сейчас они здесь не тренируются. Поле простаивает, а могло б приносить пользу.

Поселок Орджо люблю и рекомендую к посещению. Smile)

Strollingcatрекомендует
16.06.2018
Красиво там! Хочу в Крым)
16.06.2018
Отличный и информативный отзыв с такими фотками Love
Красивые виды Smile
16.06.2018
Обалденно! Я тоже считаю, что есть такие места, где ничуть не хуже более-менее раскрученных курортов. Причем по ценам полный разброд, а вот по виду - вообще ни разу не хуже))
Обязательно запомню этот поселок, 900 руб. за такой номер - это супер!
16.06.2018
Я живу в Башкирии, очень довольна нашей природой... Но есть два места на карте России, где хотела бы побывать, Крым и Байкал...
16.06.2018
С ностальгией вспоминаю Крым, правда была по соседству в Коктебеле. Сейчас страшновато ехать с маленьким ребенком, чуток подрастем и вперед.
С газом это конечно жесть, безумно жалко этих людей. Как же так можно? Такое ощущение, что власти вообще пофиг на нужды людей. Неужели так сложно починить? Вопрос конечно риторический...
Очень понравилась ваша палатка, супер нужная вещь, пойду поищу на Али.
05.07.2018
А я пока вообще ни разу в жизни до Крыма не добиралась (
15.07.2018

Вот всегда удивлялась, где в этих курортных поселках столько людей в сезон умещается Shock
12.11.2018
Отличное путешествие
01.09.2020
Будем знать, может повезет как-нибудь отдохнуть.
12.05.2021
Спасибо вам за такой информативный отзыв!
13.05.2021
Спасибо вам большое за прекрасный и информативный отзыв!