Опубликовано 15 Сентябрь, 2020 - 18:22

300руб+250руб+150руб=700руб.

Здравствуйте!

Я совсем недавно вернулась из Ленинградской области и спешу поделиться своими впечатлениями.

Одним из мест которые я хотела увидеть была крепость Орешек. У крепости большая история - она была построена в XIV веке для защиты Новгородских земель, позже почти на 90 лет была захвачена шведами, служила тюрьмой при Елизавете Петровне и Катерине II, в ней содержали заключённых декабристов, во время ВОВ крепость держала оборону 500 дней и не позволила врагу перейти на левый берег Невы. И это далеко не всё.

Кстати, именно в этом месте берет исток Нева из Ладожского озера. Только здесь вы можете одновременно увидеть огромное озеро и могучую реку.

КАК ДОБРАТЬСЯ.

Из Санкт-Петербурга в Шлиссельбург можно доехать на автобусе от станции метро "Рыбацкое" или "Улица Дыбенко". Интервал между автобусами небольшой, а в пути придется провести около часа.

Но мы этот вариант не рассматривали, так как ехали не из самого Питера и по пути планировали посетить Музей-диораму "Прорыв блокады Ленинграда".

Но в любом случае, на машине или на автобусе, к самой крепости вы не попадёте. Доехать на машине нужно до Пристани "Новоладожский канал", а из пристани на остров можно попасть на теплоходе.

Стоимость переправы 300 рублей, с нами был ребёнок до года, за него не платили. Теплоходы отправляются каждые 15-20 минут, но мне кажется, что все зависит от количества людей. Плыть до крепости примерно 10 минут. По пути можно полюбоваться водами Невы, видом на памятник путейцам-речникам России (по левой стороне), ну и конечно же на саму крепость.

СТОИМОСТЬ. ЧАСЫ РАБОТЫ.

Рассписание работы музея указано на официальном сайте.

с 3 июля по 30 сентября
ежедневно
с 10:00 до 18:00 - будние дни
с 10:00 до 19:00 - выходные и праздничные дни
с 1 октября по 31 октября
ежедневно
с10:00 до 17:00- будние дни
с10:00 до 18:00 - выходные и праздничные дни

В зимнее время, если я правильно поняла, посмотреть крепость не получится - она закрыта для посетителей.

Стоимость билета в крепость.

взрослые - 250 руб.
учащиеся и студенты ВУЗов РФ, пенсионеры РФ - 150 руб.

Кассы расположены прямо около причала, была небольшая очередь.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Но это еще не все. Если вы захотите прогуляться по стене крепости, то нужно отдельно заплатить еще 150 рублей, но это в другой кассе которая находится внутри крепости. Эта прогулка называется "Ладожский променад".

КАК ВЫГЛЯДИТ КРЕПОСТЬ. МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Оставлю карту территории крепости что бы было легче ориентироваться.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
В крепость ведёт один вход который находится слева от кассы. Выглядит он впечатляюще, ты не просто проходишь в ворота, а проходишь под стеной. Если я правильно сориентировалась по карте, то проходим мы под Государевой башней.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
А по правой стороне видна Головина башня, которая также хорошо просматривается во время прогулки на теплоходе.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
От входа мы пошли сначала вправо. Поднялись на стену крепости. Наверх ведут крутые ступени, подниматься мне было немного страшно. Малыша мы на стену не брали. С коляской это сделать сложно, он остался внизу с моей сестрой.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Проход по стене крепости представляет собой длинный коридор. Из бойниц можем наблюдать Неву и посёлок на противоположном берегу.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
По пути встречаются крепкие металлические двери.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
И вот такая установка, точно не знаю для чего она была предназначена, но похоже на лебедку.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.

Из окон которые выходят на сторону двора можно хорошо рассмотреть здания 4й тюремной и надзирательной казармы.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Эти здания были разрушены во время ВОВ и восстанавливать их не стали, оставили как память.
Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.

Проход по стене не очень длинный, в две стороны не спеша мы прошли минут за 10. Кроме нас на стене было еще 3 человека. Делать фото друг другу не мешали, мне понравилось что нет толкотни.

Спустившись мы вернулись и пошли по правой стороне от входа. Слева видны руины "Нумерной" казармы.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
А справа, если я не ошибаюсь, остатки Иоановского собора.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.

Ближе к Старой тюрьме для развлечения туристов оборудован "Лучный тир", но на момент нашей прогулки по крепости, он не работал.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Пройдя вдоль рун "Нумерной казармы" мы подошли к Старой тюрьме, она же Секретный дом. Здание не большое, внутри проходы узкие. Для посетителей восстановлены некоторые камеры заключённых, есть стенды с информацией о заключённых, о казнях, есть образцы одежды заключённых и стражников.
Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.

Например, так выглядели камеры.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.

Вот кажется все одно и тоже - стул, стол, кровать. А с деревянной мебелью уютнее, правда?

На стендах с заключёнными мое внимание больше всех привлек император-младенец Иоан IV. Его судьба просто ужасна. С года жить в одиночестве в тюрьме, скорее всего, он даже не понимал что существует другая жизнь и понятия не имел почему он оказался в тюрьме. По официальным данным он был убит при попытке бежать, но я думаю все понимают что от него просто избавилась Екатерина II (что бы не мучился сам и другие не мучились).

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Из дворика Старой тюрьмы можно выйти к Ладожскому озеру.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
На берегу есть скамейки, можно присесть отдохнуть и перекусить. Именно это мы и сделали.

Вид просто потрясающий. А кофе из термоса и шашлык с лавашом добавляют приятных впечатлений. Если честно мы сначала думали еду не брать, но потом решили что шашлык будет лежать дома, а мы там непонятно что есть будем. И ни разу не пожалели о том что тащили рюкзак с едой.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
После перекуса пофоткались на камнях.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
С берега открывается прекрасный вид на Королевскую башню. Некоторые посетители по тропинке проходили к ней ближе.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Мы с коляской решили не идти, а вернуться во двор крепости и продолжить осмотр.

Далее мы зашли внутрь 2х этажной Новой тюрьмы. Вход на 2й этаж закрыт. На первом находятся камеры, через окошки в дверях можно посмотреть на камеру внутри, но там ничего интересного. Все также железная кровать, стул и стол. Возле каждой камеры есть табличка с информацией о заключённых которые в ней содержались. И интересно то что потолка в коридоре как такового нет, просто сетка.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Выйдя из Новой тюрьмы, мы направились на тот самый "Ладожский променад". Стоимость входа 150 руб, касса расположена около лестницы ведущей наверх.

Променад собой представляет прогулку по открытой стене крепости. Расстояние небольшое, если смотреть по карте крепости, то примерно от Головкиной башни до Мельничной башни.

Кстати, около Головкиной башни есть еще одни ворота через которые можно выйти на берег озера. Также там есть киоск с шаурмой и шашлыком.

Вернусь к Ладожскому променаду. Вот так выглядит стена по которой можно прогуляться и полюбоваться видами.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Открывается прекрасный вид на озеро.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
А также на двор крепости.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.

По пути на повороте по правой стороне видны остатки Флажной башни.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
А в конце маршрута по левой стороне видны остатки Мельничной башни. Там сейчас небольшое озерцо, не знаю постоянно оно там или пересыхает.

Прогулявшись по стене крепости мы отправились к Мемориальному комплексу посвященному обороне Орешка в годы ВОВ.

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
Здесь установлены памятники, памятные информационные таблички, пулемёт, "Катюша". Выглядит впечатляюще.

На этом наш осмотр закончился. Начинал моросить дождик и мы поспешили к причалу. К счастью там уже стоял теплоход и мы сразу уплыли.

На обратном пути любовались видами природы (по левую сторону).

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.
А также видом на Благовещенский собор.

ИНФРАСТРУКТУРА.

На территории есть кафе расположенное ближе к зданию Надзирательного корпуса. Так же есть киоск с шашлыками и шаурмой на берегу Ладожского озера. К нему можно пройти через ворота около Головкиной башни. По ценам подсказать не могу, мы ничего там не покупали, а брали с собой.

Туалет на территории есть, довольно приличный. Расположен также ближе к Головкиной башне.

На теплоходе фотограф предлагает сделать памятник фото и разместить его на магните. Стоимость 350 руб.

Сувениры можно купить на Пристани "Новоладожский канал". Здесь так же есть платный туалет, стоимость 35 руб.

Рядом есть супермаркет Лента, если что-то нужно сожно зайти.

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ В ШЛИССЕЛЬБУРГЕ.

Прямо возле пристани вы можете на:

1. Парк Победы. В нем же под открытым воздухом находится Музей корабельных орудий. Я считаю что стоит уделить время на его осмотр. Мне очень понравилось, только из-за дождя не сделали фото.

2. Памятник Петру I.

Немного прогулявшись можно увидеть:

1. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

2. Церковь св. Николая Чудотворца

3. Казанская Часовня

4. Ковш Староладожского канала.

5.Памятник "Якорь"

И еще немного прогулявшись можно зайти в:

1. Музей истории города.

А если вы на машине и время позволяет:

1. Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда".

Из-за сильнейшего ливня мы посмотрели только Памятник Петру I и Парк Победы. Немного расстроилась, но зато в следующий раз точно все посмотрю. В Ленинградскую область планирую приезжать часто.

ЕСЛИ ВЫ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЁНКОМ.

Многие не решаются путешествовать с маленькими детьми. Это действительно не просто, то и не так страшно как может показаться. Эта поездка не вызвала дискомфорта ни у нас, ни у ребенка.

Самое главное что я хочу отметить:

1. Возьмите с собой еду и воду для малыша.

Я кормила сына в этой поездке два раза. Первый раз на территории крепости, на берегу Ладожского озера. А второй в Парке Победы на скамейке.

В термосе брала горячую воду для приготовления смеси, а так же фруктовые пюре Агуша. Кормление прошло хорошо, малышу понравилось есть на свежем воздухе.

2. Не забудьте влажные и сухие салфетки, подгузники, одноразовую пелёнку.

Подгузники мы меняли также два раза сразу после кормления. Для этого раскладывали коляску в лежачее положение, снимали бампер, стелили пелёнку и быстро меняли подгузник. Если вы используете трусики, то замена еще проще.

3. Возьмите сменную одежду.

Иногда подгузники могут протекать. В Ленинградской области погода переменчивая, плохо если ребенку придется часть времени находиться в мокрой одежде. К тому же если вы попадёте под дождь, будет во что переодеть малыша.

4. Удобно ли с коляской.

У нас легкая (6кг) прогулочная коляска. На теплоходе ее даже не складывали, она и так прекрасно поместилась, сын сидел в ней.

По территории крепости на коляске ездить удобно. А вот на "Ладожский променад" подняться с коляской сложно, там достаточно крутая металлическая лестница. Но это не беда. Можно оставить ее возле кассы, а малыша взять на руки. Или малыша на руки, а коляску в сложенном состоянии поднять на стену. По стене с коляской ездить будет комфортно.

На стену, которая находится возле главного входа в крепость, с коляской подняться будет сложно. Ступени высокие и лестницы довольно крутая. Если малыша не с кем оставить внизу, то лучше подняться на верх по очереди. Ну или рискнуть и взять малыша на руки, а коляску оставить внизу.

5. Сон.

С этим проблем у нас не было. Сын прекрасно поспал в разложенной коляске после обеда на берегу Ладожского озера. В это время мы не стояли на месте, а продолжали осмотр крепости.

Путешествовать с ребенком не страшно. Пусть вас это не останавливает.

ИТОГ.

Мой отзыв достаточно подробный и считаю что выделять минусы и плюсы не имеет смысла. Каждый сам для себя решит интересно посетить это место или нет.

Мне же безумно понравилось. Я своими глазами увидела место с такой огромной историей. И пускай крепость Орешек не самое доброе место и для многих в давние времена она была последним жилищем в жизни, но ведь не все в мире светлое и приятное.

Виды на Неву и Ладожское озеро просто фантастические. Я вообще люблю проводить время у воды, поэтому эти минуты для меня бесценны.

Я очень-очень довольна этой поездкой. Поэтому от меня Орешку 5 звезд и я рекомендую этот музей.👍

Россия. Шлиссельбург. Крепость Орешек.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.