Опубликовано 5 Ноябрь, 2022 - 03:35

несколько раз

Прежде чем рассказать подробно о том, как получить вычет за медицину, со скриншотами и пошаговым описанием, скажу 2 самые важные вещи, мало ли, кто-то не в курсе.

1) Возврат налога за лечение можно получать не только за себя, а также за мужа, детей (до 18 лет или до 24 лет, если учатся на очном), родителей (понадобятся документы, подтверждающие родство, свидетельство о браке/о рождении). Кто производил оплату, с чьей карты - не важно. Главное, чтобы справка была на имя того, кто хочет получить вычет.

Я регулярно подаю вычет не только за своё лечение, но и мужа, схема рабочая, деньги уже получены мною и потрачены.

2) В марте 2022 года вышел новый закон (письмо № БС-4-11/3605 от 25.03.22), теперь не нужно прикладывать чеки, искать договора, просить лицензии, фотографировать всю эту кучу. Нужна только СПРАВКА!

Я писала письмо на мейл в налоговую, с прямым вопросом, могу ли я приложить в личном кабинете только справки, без договоров, без чеков, без лицензий. Вот что мне ответили:

В случае представления налогоплательщиком в налоговый орган справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении такого вычета.

💲💲💲 Пошаговая инструкция, как подать на налоговый вычет через налоговый кабинет. 💲💲💲

Можно подавать вычет как через личный кабинет, зайдя на сайт с компьютера, так и в приложении "налоги фл" на смартфоне.

Обязательно нужно получить пароль к сертификату ЭП - электронную подпись. Без неё никак. Сделать это очень просто, на сайте, сверху, есть ваше ФИО и инн. Нажимаете на фио, попадаете в ПРОФИЛЬ. Там листаете голубые стрелочки вправо и попадаете во вкладку ПОЛУЧИТЬ ЭП.

как получить ЭП в налоговой

Я выбрала вариант

"Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России (рекомендовано)"

Заказываете ЭП. У меня была готова меньше, чем через час. Пароль запомните или запишите! Всё. Вперёд за налоговым вычетом!

1) Делаю фотографии справок при дневном свете, у окошка, на подоконнике. Если вышло криво, могу подрезать края. На некоторых телефонах есть функция "документы", там подрезается сразу.

Скидываю на компьютер, пересылаю себе по почте. Внимательно считаю общую сумму со всех справок, складываю на калькуляторе, могу пересчитать пару раз, чтобы не ошибиться. Записываю.

2) Захожу в личный налоговый кабинет на официальном сайте, с помощью пароля на госуслуги.

Нажимаю на ДОХОДЫ И ВЫЧЕТЫ.

как получить налоговый вычет через сайт

3) Открывается окошко с декларациями, там нажимаем на ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ.

пошаговая инструкция как получить вычет за лечение

4) Далее нужно нажать на нужный нам вычет, в моём случае это ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПОКУПКЕ МЕДИКАМЕНТОВ.

пошаговая инструкция вычет на сайте налоговой

5) Начинаем заполнять информацию о вычете. Нужно выбрать отчётный год (тот, в котором проводилось лечение). Я подаю сразу за все свои "лечения", собираю справки за весь год. Поэтому у меня всегда кнопочка "Это моя первая декларация".

ндфл на медицину пошагово

6) Далее открывается окошко, где вся информация про ваши доходы за год. Сколько заработали за этот год. В каких организациях. Сколько налогов уплачено. Здесь только знакомство с информацией, ничего менять не надо. Далее.

7) Самый ответственный шаг. Внимательно заполняйте каждое окошко. Не ошибитесь в цифрах. Как понять, дорогостоящее у вас лечение или нет? На справке есть подсказка: код 1 - недорогостоящее лечение, код 2 - дорогостоящее. Складываем все суммы с кодом 2. Вносим в первую строку. Складываем все суммы с кодом 1 на справках. Во вторую строку. Расходы на лекарства (суммируем все цены в приложенных чеках с аптеки) в третью строку. Если у вас что-то одно, например, только недорогостоящее лечение, две других строки не трогаем. Далее.

8 ) Следующий шаг самый приятный, высвечивается та самая сумма, которую вышлют на карточку. Нажимаем яркую кнопку РАСПОРЯДИТЬСЯ.

как получить деньги на карту за налоговый вычет?

9) Здесь надо ввести номер счёта, куда высылать денег. Номер счёта можно найти в приложении вашего банка, в реквизитах. Нужен именно счёт, не номер карты. Автоматом сами вылезут БИК и название банка. Наверху есть кнопка "изменить сумму". Скорее всего это для того, чтобы часть налогов (например транспортный или имущественный) оплатить вашим вычетом, если есть существующие долги. Далее.

сколько можно получить за медицинский возврат налогов

10) Завершающий шаг: приложить те самые справки, которые вам выдали в медицинских организациях. Раньше, я прикладывала и договоры, и лицензии, и чеки. Это занимало больше времени. Сейчас только справку и, иногда, лицензию. Таким образом сохраняется медицинская тайна, имхо.

Не забудьте приложить свидетельство о браке или рождении, если получаете вычет не только за себя!

И понадобится ввести тот самый пароль к сертификату ЭП. Как его получить рассказывала выше.

11) Готово!

надо ли прикладывать чеки и договор для налогового вычета?

В сообщениях начнут меняться статусы. На странице вычетов появится декларация. Выглядит вот так.

получить налоговый вычет за 2 недели

💲💲💲 Как долго ждать возврата расходов на лечение? 💲💲💲

Мой рекорд 2 недели. Подача 23 августа, а 8 сентября деньги уже на карте.

В других случаях получала возврат за месяц (даже с учётом новогодних каникул).

как долго ждать денег при налоговом возврате

Раньше я собирала кипу документов, несла их сначала к бухгалтеру, платила ей деньги, получала 3ндфл. Потом забирала всё это и ехала в налоговую, стояла в очереди. Получала квиток о том, что нужно ждать. 3 месяца проверка и 1 месяц на выплату. Никакой обратной связи не было, реально проходило 4 месяца до получения денег, а если нет - звони в налоговую, разбирайся. Ради такой возни, решалась на медицинский возврат только в случае дорогостоящей операции, то есть далеко не каждый год.

Сейчас - красота. Собираю справки по всем больницам, даже на тыщу рублей в инвитро. Фотографирую на телефон только справку. Раньше фотографирование всего, вплоть до многостраничных лицензий, занимало приличное время. Захожу на сайт налоговой, заполняю нехитрую декларацию. И всё. Готово. Деньги почему-то теперь приходят ну очень быстро. 2 недели! Я даже не успеваю начать отслеживать процесс.

💲💲💲 Вопросы по социальному вычету на лечение. 💲💲💲

В каком формате можно прикладывать документы?

Обычно я использую jpg или pdf. Также разрешается прикладывать файлы в png, jpeg, tif или tiff.

Нужно ли писать в налоговом вычете копейки?

Не нашла ответа на вопрос в интернете, решила не округлять сумму и писать копейки. Всё норм, вычеты пришли.

нужно ли писать копейки в налоговом вычете

За какие годы можно подать налоговый вычет в этом году?

За 3 года. В 2022 можно подать налоговый вычет за 2021, 2020 и 2019 год. Вы ещё успеете. Соответственно в следующем году, в 2023, можно будет подать за 2022, 2021 и 2020.

Обратный пример: вы лечились платно в этом году, в 2022, то получить вычет за это лечение вы сможете в 2023, 2024 или 2025. Не позже.

Как получить справку в больнице?

Везде выдают справки по разному. Где-то я приношу чеки и договор, а где-то вся нужная информация у них есть в базе, ничего приносить не надо. В некоторых больницах справку делают при мне за 5-10 минут. Где-то просят прийти через час. А где-то срок около недели/месяц и "вам позвонят как будет готово".

Иногда можно заказать справки по электронной почте, отправив им сканы своих документов и по готовности, также по почте, получить скан готовой справки. А можно заказать бумажный вариант почтой России. Иногда справку выписывают в ручном виде, иногда в печатном.

справка для возврата налога

Не забудьте свой ИНН! Где-то его нужно продиктовать, где-то попросят записать на листочек, а где-то принести копию.

В каком месяце подавать на налоговый вычет? В апреле или декабре?

Не имеет значения. Я подавала декларацию на возврат ндфл прям перед новым годом, в апреле, в сентябре, в ноябре. Главное, не подавать за текущий год, мало ли, ещё придётся подлечиться;) "Уточнёнку" подавать потом, наверное. За 2022 я подам в 2023, пока жду.

Как получить вычет за лекарства?

Вам нужны все чеки на лекарства (я ещё и ставила на них печать в аптеке, где-то давали товарный) и рецепты на все лекарства от врача на специальном бланке.

Какая максимальная сумма возврата?

При обычном, не дорогостоящем лечении (код услуги 1) максимальная сумма возврата 15600. Значит максимальная сумма лечения, с которой можно получить возврат, 120000 тыс.руб. Обычные пломбы у стоматолога, это код услуги 1, не дорогостоящее лечение.

Дорогостоящее лечение (код услуги 2), например ЭКО, импланты, кесарево или ринопластика, не ограничено максимальной суммой. Вы можете заявить к возврату 13% от всей суммы расходов, верхней планки нет. Потратили 1 миллион? 130 тысяч на возврат! НО! Вы не сможете вернуть денежек больше, чем заплатили за тот год (в котором лечились), налогов. То есть налогов уплачено 50 тысяч, значит это верхняя планка, которую можно вернуть. Но, кажется, можно поделить крупную сумму с мужем.

За что можно получить возврат?

Операции, платная палата, узи, анализы, процедуры, консультации, лечение зубов, пломбы, импланты, коронки, лекарства, эко, хранение эмбрионов, пластические операции, ведение беременности, выхаживание недоношенных детей, кесарево, платные роды, аборт, покупка эндопротеза или кардиостимулятора...и это неполный список!

За что ещё можно получить возврат?

За покупку квартиры, за ипотеку, за обучение (платный садик, платная школа, автошкола), за абонемент в спортзал/бассейн.

Что такое "Нарушение требований формирования транспортного контейнера?"

В последний мой возврат я получила вот такое сообщение об ошибке, подумала, что возврат отклонён.

Нарушение требований формирования транспортного контейнера

Решила погуглить ошибку и, насколько я поняла, ошибка чисто техническая, на их стороне и от меня не зависит, ничего делать не надо. Все документы приняты и на рассмотрении в данный момент. Как получу деньги, отпишусь;) П.С. Через 2 недели деньги пришли на карту!

Нарушение требований формирования транспортного контейнера

Также получала "Ошибки служебной части файла обмена, титульного листа отчётности", с ней помог разобраться налоговый инспектор, проконсультировав по телефону (сам позвонил, вот это сервис)!

Рекомендую воспользоваться возможностью и получить немножко лишних денег к новому году, как раз на стол/подарки!

Достоинства
  • Не нужно ходить в налоговую
  • Получаю деньги очень быстро
  • Понятный интерфейс сайта
  • Удобно и быстро
Недостатки
  • Странные ошибки сбивают с толку
Bezdnaaрекомендует
Круто
05.11.2022
Ага, в январе ещё 5 раз подам и доход уже будет выше полтинника.
05.11.2022
У меня всегда возникал ступор на этапе справки 3ндфл, потому что я делаю их видимо не правильно.
05.11.2022
Там все очень просто теперь, можете пошагово по скринам попробовать, потренироваться так сказать. 3 НДФЛ и делать не надо, оно всё само формируется, автоматом.
05.11.2022
Тоже всегда возвращала и у мужа за себя, пока не работаю
И когда работала за учебу тоже возвращала 😊
За квартиру👍

Причем раньше всё было очень сложно и вручную заполняли 3ндфл. Сейчас самое сложное везде сбегать взять справки, так как мест много
05.11.2022
Был период, когда не работала, тогда вычет получал муж за меня. Шли в бухгалтерскую фирму, платили за 3ндфл.
Сейчас бывает и по 10 мест оббегаю из-за справок, не ленюсь;)
05.11.2022
Спасибо за инфо. Я никогда не запрашивала, так как не хотела геморроя с бумажками. А если сейчас только справка - это супер.
05.11.2022
Пожалуйста. Да, сейчас гемора намного меньше.
05.11.2022
Интересно, спасибо! Возможно Вы в курсе, - если вычет можно оформить за 2020 год, тогда были и зарплата и расходы высокие, но сейчас доход небольшой (самозанятость) - это повлияет на возможность получить его? На саму сумму?
05.11.2022
Здравствуйте, если оформляете за 2020, то и возврат в пределах налогов, уплаченных в 2020м. Нынешний доход будет учитываться при подаче декларации по расходам 2022.
Самозанятым вычеты по НДФЛ не положены, к сожалению.
05.11.2022
Да, вам правильно ответили. Лечение было в 2020, оформляете вычет за 2020, когда была хорошая зарплата. А то что у вас сейчас с доходом значения не имеет.
Если честно, не в курсе, могут ли самозанятые получать вычеты. Знаю одного ИП, всю жизнь платил налоги исправно. Захотел вычет, ему отказали. Так как платил не 13%, а другую ставку (меньше).
05.11.2022
Очень круто что сейчас не нужно всей этой возни с документами
05.11.2022
Ага, теперь стало ещё проще.
Очень полезная информация,с указанием конкретных действий, благодарю вас!))
05.11.2022
Рада помочь, деньги сейчас никому не лишние!
Полезный и нужный отзыв.
И да, вы правы, сумму можно разделить с членами семьи, в случае если они работают, имели отчисления и сами не получали налоговый вычет.

Мне это в налоговой посоветовали.
Я налечилась на 160 тыс. Мне сумму разбили на две. 120 и 40 на мужа.
Проблем с выдачей документов в клинике не возникло.

Вот мой отзыв на клинику, а там в конце я написала про вычет:

05.11.2022
О, отлично, буду знать, если налечусь на такую крупную сумму (эх). Обычно в 120 укладываюсь.
В см клиник я бывала, возврат там тоже делала. Нехило с вас там взяли. Очень дорого. Но быстро зато, да.
У меня от них впечатление в целом отрицательное, потом были проблемы со здоровьем, год разгребала. Но это уже совсем другая история!
05.11.2022
Желаю вам, да и всем нам, здоровья😊💖
05.11.2022
Спасибо большое, добрый человек. Дай бог здоровья и денежек.

Вас в чат айра принесли, просмотров подкинули)

Можно, пожалуйста, подробнее про лекарства - не поняла, в аптеках же рецепты забирают? Или это не те?
05.11.2022
Спасибо! Всем нам здоровья и денежек, а остальное приложится!
Спасибо за чат тому, кто принёс;)
Это не те рецепты. Там специальный рецептурный бланк, "для налоговых органов Российской Федерации".
На нём ставится печать "для рецептов".
Когда я пропивала весь курс лечения, приносила все чеки на препараты врачу (бесплатному) . Она мне 3 бумажки расписала и потом через медсестру передала. В тот раз я ставила печати на чеках, прям в аптеке просила, что для налоговой. А в этом году спрашивала, мне сказали, что не надо никаких печатей.
Если платный врач, возможно, удобнее на приёме сразу просить, если выписывает длительный дорогостоящий курс лечения, чтоб потом не платить отдельно за приём. Количество там всё равно не пишется, только название препарата.
Поняла! спасибище
05.11.2022
Просто врачу говорите, что нужен рецепт для налоговой, он выписывает отдельный на спец. бланке
30.11.2022
у меня только негативный опыт от взаимодействия с налоговой. Они мне 2 года ошибочно платили вычет за ИИС, а на третий очухались, что не правильно делали, потребовали возврат всего уплаченного за 2 предыдущих года. Более того, на мои неудобные жалобы в личный кабинет однажды вложили пустой файл с названием спасибо за обращение и закрыли мою жалобу, типа проблема решена.
03.12.2022
Бардак!
14.01.2023
Здравствуйте! И ведь нигде не сказано, что можно только справки! Я кучу времени убила, чтобы подать. А вот подскажите: если доп. документы досылала (кучу договоров и т.д.), и какие-то там сообщения об ошибках? А самма декларация - статус "ждет отправки". Хотя было написано, что всё отправилось. Денег нет, конечно же, уже месяц. Никто не звонил. Что это может быть?
15.01.2023
Здравствуйте! Я сама про то, что только справки можно в соседнем отзыве прочитала.
Те ошибки, что я получала в сообщения, я описала в отзыве, про контейнер и титульный лист.
Вам нужно погуглить свою ошибку в поисковике. Если все равно не ясно, то можно написать в налоговую по мылу, они быстро отвечают.
  • 07.10.2013 - 13:20
    Хорошее обслуживание
    От выражения "Налоговая служба" - у меня трясутся коленки и на душе становится неприятно. Я не знаю почему. Я никогда не имела дело с этими инстанциями, но когда работала в офисе, то часто слышала от бухгалтера, что Налоговая такая-то и такая. Правда, речь шла о Налоговой Нижегородского района.
  • 25.04.2018 - 05:19
    Для такого мало приятного к посещению места, эта налоговая находится на приличном уровне.
    Я, наверное, не удивлю, если скажу, что терпеть не могу какие-либо инстанции. Начиная от больниц, заканчивая паспортным столом. Очень не люблю огромные очереди, людей, которые все время норовят пролезть вперед тебя и т.д. Если с больницами можно решить вопрос, начав ходить в платные, то с гос.
  • 09.02.2012 - 14:19
    Хороший аналог YouTube
    Буквально вчера набрел на этот сайт. Когда искал просто и в то же время качественный видеохостинг для своего нового сайта, чтобы размещать на нем качественные видеоролики.
  • 14.07.2012 - 17:53
    FlatsDaily - находка для тех, кому нужна квартира посуточно
    Наверняка многим сможет пригодиться этот сервис посуточной аренды квартир без посредников. Я никогда не думала, что мне придётся искать квартиру посуточно: в командировки я не езжу, в отпуске отдыхаю либо у родни и знакомых, либо в отелях.Но недавно передом мной встал вопрос - где отмечать день…
  • 04.03.2014 - 00:22
    Куда уходят деньги? Страшная правда. drebedengi.ru - домашняя бухгалтерия
    Многие из нас сталкивались с вопросом: "Куда уходят деньги?". Собирали Вы чеки? Подсчитывали их вручную? Вели тетради?   Сервисом дребеденьги я пользуюсь уже 7 лет. Это самый лёгкий способ вести домашнюю бухгалтерию.
  • 20.02.2015 - 19:01
    Сайт, который может пригодиться тем, кто хочет познать себя и свои способности, но не является ярым скептиком.
    Я не особо доверяю всевозможным гороскопам, но время от времени испытываю на себе различные нестандартные методики для определения личностных качеств, заложенных талантов и те, что способны помочь в профориентации. Сайт [ссылка] рассматривает все вышеперечисленное с точки зрения нумерологии.
  • Это не сайт, а издевательство в высшей степени. Позорище, одним словом.
    Я неоднократно сталкивалась с отвратительной работой сотрудников Росреестра, их недо-сайтом, сколько я потратила на это нервов и времени не передать. Я не пишу отзывы на подобные сайты, но тут уж так накипело, что наступил предел всякому терпению.   Пятиактная пьеса в 20 картинах.
  • Как бесплатно узнать о наличии обременения на квартиру, кадастровой стоимости 🏡 недвижимости и ее реальной площади? Добро пожаловать на официальный сайт Росреестра. Не обошлось без неприятного сюрприза.
    Вы пришли на просмотр квартиры перед покупкой, а площадь кажется меньше заявленной Продавцом? Реальную площадь легко проверяем на сайте.   Есть подозрение, что неблагополучный родственник взял кредит под залог квартиры? Проверяем наличие обременений в Росреестре.
  • 36 ЗЕТ за 950 рублей. Баллы НМО для фармацевтов и не только.Быстро,легко,интересно.
    Здравствуйте.   Данный отзыв пишу преимущественно для фармацевтов. Но и другим медицинским работникам, полагаю, он также будет полезен.   Начну с небольшой предыстории .   Медицинский колледж я окончила в 2010 году.
  • 31.01.2023 - 20:05
    Просто ужас! Покупатель продает товар купленный у меня, ещё и фото мои украл! А поддержка молчит!
    Недавно начала пользоваться площадкой Авито. Разместила несколько объявлений. Продавала вещи НОВЫЕ С БИРКОЙ за оочень смешные деньги. Дешевле раз в 8 , чем покупала. Все шло нормально, все заказы доставлялись нормально. А вчера случилась очень неприятная ситуация, о которой я не могу не молчать!
  • 12.10.2022 - 18:41
    Ozon подложил мне свинью и хочет денег за свою же ошибку
    Неделю назад я заказала на Ozon три больших чемодана размера L (заказ 48064811-0014). Отзывы были хорошие и ничего не предвещало беды. Более того, я очень любила Озон и всегда говорила всем, что это лучший сервис, который только можно себе представить. До 12 октября 2022 года.
  • 29.11.2022 - 12:06
    Удобный интернет-магазин https://smallcity.su
  • 16.09.2022 - 10:56
    Мой опыт заработка на онлайн бирже WORKZILLA. Сколько мне удалось заработать за 1 месяц фриланса.
    Всем привет!   Сегодня ровно месяц как я зарегистрировалась на онлайн бирже Workzilla. Сколько мне удалось заработать? Если ли тут нормальные задания? Как не попасть впросак с аватаркой? Расскажу обо всем ниже.
  • 03.10.2022 - 13:11
    Красивейший Релакс GoldAppleBOX от Золотого яблока 🎁 Разобрала весь состав и подсчитала выгоду от покупки 🎁 Фото всех заявленных позиций 🎁
    Всем привет! Я очень люблю бьюти-боксы и уже рассказывала о составах у Project Beauty Box и GlamBag , теперь же пришла очередь бокса Relax от Золотого Яблока!
  • 29.09.2022 - 10:16
    Заработала 9 долларов, пока гуляла с ребенком. Накопила на мультиварку
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Некоторое время назад задалась поиском подработки и интересного времяпрепровождения, т.к. нахожусь в декретном отпуске. Изучила множество сайтов, в том числе Адвего и Gfk MyScan . Познакомилась и с нашумевшей Толокой, зарегистрировалась больше года назад.
  • 19.11.2022 - 22:03
    BELLE YOU, который рекомендуют светские львицы. Простите, а куда прятать грудь?
    О Belle you я узнала от известных девушек, «светских львиц», которые регулярно рекламируют данный бренд, демонстрируя на себе топы, леггинсы, белье. Belle you позиционирует себя, как удобное нательное белье, имея в наличии те позиции, которые имеет в наличии каждая девушка (база).
  • 22.01.2023 - 17:35
    Сказ о том, как Подружка стала превращаться в Wildberries!
    Привет всем заглянувшим! Начну, пожалуй, с того, что я довольно спокойный и терпеливый человек, но если у меня накипело, то это всерьёз и надолго. ИМ «Подружка» последние три месяца испытывал мое терпение, и, наконец, испытал! Больше я заказывать что-либо а этой конторе не имею никакого желания!
  • Реально ли заработать на паблике ВКонтакте в 2022 году? Разберёмся
    Всем привет! В этом обзоре на социальную сесть ВКонтакте я взгляну на неё с несколько иного ракурса заработка. Как вы знаете, во ВКонтакте есть множество сообществ (они же группы, паблики), у авторов которых получается зарабатывать на них деньги. Я в их числе.
  • 21.01.2023 - 20:35
    Сервис DocMa.ru - место, где собраны доказательные специалисты, где можно получить второе мнение когда берут сомнения. Мой опыт обращения на сервис DocMa. Как доказательные врачи помогли мне опровергнуть диагноз, которого не было! ❌
    Всем привет Присаживайтесь поудобнее, будет много букв.Я несколько лет как пришла к доказательной медицине, много читаю врачей, благодаря доказательному подходу ушла от назначения «фуфломицинов». То, что произошло сейчас, очередной раз убедило меня в правильном выборе. И напишу свой отзыв о DocMa.