Опубликовано 2 Ноябрь, 2020 - 20:44

Даже 2020 год не остановил меня и я отправилась в отпуск в Турцию. Ничего не могу поделать, люблю эту страну и теплое чистое море. Летела намеренно в самый недорогой отель KLEOPATRA SUN LIGHT HOTEL 3* в Аланье. Я была уверена, что отпуск ничего не сможет испортить, но я ошибалась. Расскажу обо всем по порядку.

Отель Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Заселение прошло хорошо, сразу по приезду без ожидания мы заехали в номер. Номер старенький, на полу не линолеум, а плитка. Все ветхое. Есть 3 кровати, шкаф, балкон с пластиковыми стульями. Постельное белье настолько старое, что в нем дыры!

Моя наволочка была похожа на решето, а в простыни красовалась дырка. Еще есть древний телевизор с 1 турецким каналом.

Моя рваная наволочка

Вай-фай есть на ресепшн, бесплатный. Ловит слабо, но иногда можно поймать нормально, чтобы отправить несколько сообщений. Также в отеле есть бассейн, где любили резвиться дети.

Совмещенный санузел. Вместо душевой кабины просто поддон. Душ к стенке не крепится, как я ни старалась. Корзина для мусора мизерная, как в офис на стол.

Давали шампуни и гели, но всегда на 1-2 человек, хотя нас было 3. Горячая вода появляется ближе к вечеру. Но это все мелочи жизни, на которые я не особо и обращала внимание. Главное —этом отеле просто невозможно спать!

Балкон выходит на станцию с автобусами, как понимаю, меж город.

Вид с балкона отеля Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Шум от этого автобусного вокзала не давал уснуть. Это пыхтение, шипение, двигатели 24 часа в сутки. А открытый балкон у нас был всегда! Так как двум леди, с которыми я жила, было жарко спать, часов до 2 ночи я наслаждалась этими звуками и просыпалась от них же. Иногда казалось, что автобус заводится как настоящий самолет! Плюс муэдзина включают около пяти утра, речи которого нужно слушать минут 10. Ощущение, что мечеть стоит прямо под окнами отеля. Любой сон отбивает напрочь.

Контингент
И это еще не все помехи для спокойного сна. Больше всего мешали спать туристы! Через стенку от нас жили 3 "потрясающие" женщины. Первые три ночи эти дамы устраивали настоящие бойни, с трехэтажным матом, стуками дверью и курением на балконе, что, кстати, тоже тянуло к нам. Однажды я не выдержала и сначала вежливо просила говорить потише. А спустя несколько часов пошла стучаться уже в дверь. Параллельно с ними компании "тагильцев" атаковали лестницы. Тихо спустится для них сложно, люди же отдыхают! А сидеть пить тем более. Напомню, окна выходят на станцию, а внизу в отеле на бар. За столиками на улице ежедневно собирались соотечественники и пили как будто в последний раз. Причем люди семейные, с детьми, но орали так громко, что уснуть, опять же, было невозможно.
Конечно, не 100 % отдыхающих были такими, как я написала, были и просто спокойные пары, женщины. Но запоминаются вот такие кадры, для которых прийти в одних плавках в ресторан было нормой. Поспать в последнюю ночь тоже не получилось. Парень этажом ниже решил посмотреть клипы, ну а что, всего 5.30 утра!

Моя рваная простынь

А вообще, в этом отеле я встретила так много невоспитанных людей! Чаще всего наши столкновения были у бара, когда я ждала свой чай, а очередной мужчина без очереди орал, чтобы ему налили пива, ведь он с дороги, а очередная дамочка вставала прямо передо мной и рассказывала бармену, что в последний вечер ей просто срочно необходимо прямо сейчас выпить ракы и плевать ей на очередь.

Еда
Завтрак
Давали холодные турецкие пироги, овощи на гриле, вареные яйца, помидоры, огурцы, около 3 видов сыра, зелень. Каши не видела, йогурта тоже. Также есть джемы в мини-упаковках, шоколадная паста, сухие завтраки. Иногда жарят очень жирные блины, яичницу. Есть колбаса, съедобная — белая из индейки. Также есть маслины и оливки.

Завтрак

На мой взгляд, завтрак был самым съедобным и сытным. Можно поклевать баклажаны или кабачки на гриле, сыры, овощи. Булочек, кстати, не было.

Завтрак в отеле Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Недалеко, около станции такси бабуля продает свежие симиты (рогалики в кунжуте), можно купить у нее. Йогурт на завтрак можно купить в любом ближайшем супермаркете.

Завтрак в Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Обед
Большая часть обедов была вегетарианской. Вместо мяса, курицы-соевые наггетсы или соя в соусе, желудки и прочие потроха. Из гарниров: рис, булгур, макароны, картошка фри. Также на обед и ужин давали супы-пюре.

Обед в Kleopatra Sun Light Hotel 3*
Кстати, это уникальное фото! На нем удалось запечатлеть мясо кусками! Что было крайне редко.

На ужин иногда были куриные спинки и какие-то костлявые части курицы. Пару раз давали старую скумбрию. Рыбу люблю, но эту не смогла съесть...

С поварами чувствовала себя как кондуктор, всегда стояла с протянутой рукой. Накладывают так, что в итоге в тарелке одни макароны, а курицы пару кусочков с ноготок. Однажды сзади меня стояли турки. Не знаю, хозяева это или гости, но ребята на раздаче кинулись к ним, хотя я была в очереди впереди. Никогда не кричу про ущемление прав, но такое поведение действительно неприятно. Уважительно нужно относиться ко всем гостям.

Ужин
Треш с обеда продолжался. Снова супы, несвежие салаты. Причем овощей отдельно нет, то есть порезанных помидор и огурцов. Единственный салат с помидорами сдабривали огромным количеством лука. Если делали типа рагу, то тоже добавляли много лука. Я лук люблю, ем в любом виде. Но это явный перебор.

Ужин в Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Из фруктов — маленькие твердые яблоки. Из сладостей— пудинги, сладкая лапша, сладкие штуки из манки. Понравились только бисквитные пирожные.
Вообще, соблюдать "диету" тут просто. Все невкусное, выбор маленький. Однажды дали абсолютно тухлый рис. Я наедалась. Но я просто ела картошку, булгур, макароны, помидоры... Скудно, мало... Здесь я даже не наблюдала вечно голодных бабушек из тайги с полными тарелками. Большинство, как и я, брали только суп и зелень.

Очереди на ужин
Кстати, очереди, особенно на ужине, всегда были. Небольшие, но все же.

Персонал
Лентяи! Мужчин с ресепшн было не найти, вечно зависали в компании других турков у бара. Уборщицы совсем бестолковые, о них расскажу ниже подробнее. Бармен вообще кадр: заколебал всех со своими шутками. Из адекватных — только парень официант, не отсвечивал лишний раз. А еще однажды был прикол, оба бармена напились и потом спали на диванах на ресепшн.

Номер в Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Еще в отеле работает женщина Алмаз, как она нам представилась. Продает хамам, при этом торгует и турами. Даже отельному гиду сообщила, что мы уже забронировали экскурсию и не у нее, а, о ужас, на улице! Когда поняла, что в бани не собираемся, потеряла интерес. Но вообще хорошо, что хоть кто-то в отеле говорит по русски, какая-то минимальная помощь.

Уборка
Назвать шорканье мокрой тряпкой с разводами на полу уборкой сложно, тем не менее уборка для тройки здесь относительно приличная. В ванной комнате пол мыли ежедневно, 2 или 3 раза меняли полотенца и постельное белье. Но когда в номере сломался свет, уборщица просто проигнорировала этот момент. Она 2 дня, пока нас не было, не говорила о проблеме со светом и просто перестала делать уборку в ванной, а как, света же нет! Также постоянно не докладывали флаконы с гелями для душа и шампунем. Приходилось рыться в телегах с добром и добывать мыльно-рыльное самим.

Безопасность
В 2020 году это как никогда актуальная тема. Да, в отеле на каждом этаже есть санитайзеры, защитное стекло на линии раздачи еды. Но! Весь персонал без масок. Вопрос, как тогда отель вообще получил необходимое разрешение для работы? Нам тоже разрешили ходить без них, тем не менее. В маске видела всегда только утром одного человека. Спасибо, что хоть в перчатках. Бармен вообще без масок и перчаток, при этом, тут же засыпает в бассейн хлорку и чинит нам в номере электричество.
Кстати да, когда у нас не было 2 дня света, то только после нашего обращения его починили. Но в коридоре появилась светомузыка, то есть мигающие лампы.

Kleopatra Sun Light Hotel 3*, ресторан

Расположение и пляж
Если не брать во внимание тот факт, что в паре метров от отеля автобусный вокзал, расположение неплохое. В 5 минутах ходьбы пляж Клеопатра. В 3 минутах ходьбы остановка автобуса No1, на котором можно уехать в центр. Совсем близко местные супермаркеты, в 10 минутах ходьбы Мигрос.
Своего пляжа у отеля нет, пляж общественный.

Пляж Клеопатра, море
Пляж Клеопатра

Меня это нисколько не смущало, загорала просто на песке. Но большую часть просто плавала. Можно арендовать и шезлонг, кому и как удобнее. На пляже есть раздевалки и душ, которыми можно воспользоваться бесплатно. Только за близкий доступ к морю не ставлю отелю единицу. Море в Аланье действительно прекрасное: теплое даже в октябре, потрясающе красивое и прозрачное, если не было шторма или непогоды. Народа в этом году было немного, поэтому все дружно соблюдали социальную дистанцию.

Территории у отеля нет. Но не суть, даже просто рядом им лень подмести и убрать мусор у забора.

Грязь около отеля Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Для информации

Kleopatra Sun Light Hotel 3*

Итоги. Я непритязательный турист и не ждала изысков, типа стейков из говядины в трешке. Не нужно писать, что это городской отель и я знала куда, ехала, а также что он стоит копейки. Может быть, из Москвы он и стоит копейки, но не из Новосибирска, откуда летела я. Конечно, знала, но судя по обзорам в отеле в августе, давали арбуз, нормальные яблоки, а не те ранетки, которыми кормили нас, это обидно. И главный минус для меня не питание, уборка или старый номер — я не смогла тут нормально выспаться и постоянно отключалась на жаре на пляже. Если летите из Москвы и стоимость 20 тысяч на 2 недели, конечно, летите! Если выше, то не стоит. А отдых прошел отлично. Сидеть в номере скучать было некогда, особенно когда рядом такое потрясающее море и красивая набережная. Ехать или нет в отель KLEOPATRA SUN LIGHT HOTEL 3* решать только вам. Я рекомендовать не могу, только очень непритязательным туристам.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Близко к морю
Недостатки
  • Близость к автобусной станции
  • Контингент отдыхающих
Акрохане рекомендует
02.11.2020
Отличный отзыв, как будто сама побывала Big smile
Я вообще разочаровалась в турецких тройках, за свои же деньги терпеть такие условия на отдыхе - ну спасибо, дома я в такой убогости не живу. Вариант за те же деньги, либо брать отель лучшей категории, но без питания, лучше один раз ужинать в нормальной кафешке или ресторане, а на завтрак брать фрукты и молочку в соседнем маркете, или снимать квартиру на время отдыха.
03.11.2020
Спасибо! Big smile Я бы сама и в двойку без еды поехала, но летала не одна, поэтому остановились пусть и на таком, но "все включено".
03.11.2020
А вы в этом году не рассматривали туры из Москвы? Я тоже из Нск, в прошлом году особой выгоды лететь через Москву не было, а в этом была приличная экономия от 20 тыс. и выше.
03.11.2020
Я не из Новосибирска, гостила там у родных и друзей перед путешествием несколько дней, поэтому намеренно выбрала тур оттуда. А так да, из Москвы было бы намного бюджетнее, даже учитывая перелет до столицы.
02.11.2020
Жесть))) 🙈 мы в Крыму были месяц назад, не лучше отель выбрали))) но хоть тишина ночью, высыпались))) а друзья купили супер-горящую путевку, тоже в Крым, жили в домике на территории отеля)) из крана текла соленая вода😂😂😂 после этого они решили что на наш Юг больше не полетят)))
03.11.2020
Тишина это отлично! Даже если занят весь день, отдохнуть и поспать всегда хочется. Нашего юга я боюсь еще больше Laughing out loud
03.11.2020
Наш юг - понятие растяжимое. Есть очень тихие места.
Понятие "наш юг" очень растяжимое. В пансионате Дружба в Дагомысе
из крана идет артезианская вода.
03.11.2020
Вроде мы видели ваш отель. Нам повезло, мы отдыхали в сентябре в Алании в хорошем отеле 4 звезды. Есть отзыв.
Я выбирала отель по отзывам. Рейтинг у отеля выше среднего
03.11.2020
Хорошо, что повезло с отелем. Я же не могу без приключений. Laughing out loud
03.11.2020
Я всегда изучаю отзывы на отель перед покупкой. Рейтинг у отеля должен быть высокий.
Ужасно. Только пляж хороший, песок. Я бы тоже лежала прямо на песке! Море шикарное.
03.11.2020
Ради пляжа и моря и ехала! Поэтому в целом отпуском осталась довольна)))
я для себя поняла, что тройка в Турции все - таки нет, не для меня. В четверке уже все в разы лучше и питание намного разнообразнее))