Опубликовано 2 Апрель, 2021 - 13:37

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Три, два, один, пуск!

Смешно, но на первую книгу молодёжной серии Лены Сокол я пишу отзыв чуть ли не последним. Сперва написала на второй роман, ("Влюбляться лучше всего под музыку"), затем на третий ("Любовь по обмену"), и та-дамс! Вдохновение включилось на первый 😊

Это книга, которую я чуть не отложила в сторону из-за названия. "Заставь меня влюбиться" - ну как во второсортном любовном романчике! Не то, чтобы я была сильно против такого рода чтива, но не сейчас, не сейчас.
Затем, когда уже начала читать, меня подбешивала Маша. Причём чем именно, не знаю до сих. Просто раздражала.
А потом я втянулась и уже не могла оторваться от книги до самого конца.

* * * * *

Ну что я могу сказать.

Если вы предпочитаете высоколитературный слог, то вам точно мимо!

Если для лучшего прочувствования текста нужно обилие философии и метафизических их сравнений, тоже мимо! Хотя...

Ведь в этом романе все как в жизни, речь подростков и молодёжи со всем ее примитивизмом и сленгом.

Стиль - будто рассказанная соседской девчонкой-студенткой собственная история любви. Но именно этим и цепляют книги Елены Сокол. За всем она умудряется не опускаться в банальщину и пошлость, а просто рассказывает о современной молодежи, студентах. И если не заострять внимание на своеобразную для взрослых и умудренных, манеру общения,

то сразу видно, что проблемы волнующие молодёжь все те же, что и раньше: взаимная и не взаимная любовь, отношения с родителями

и окружающим миром.

Я? Да я даже не знала, как мне реагировать на человека, которого и помню то с трудом. Какой-то образ отложился в памяти: мужчина, среднего телосложения, с крепкими сильными руками, коротким ежиком волос и напряженными темными глазами. Который редко бывал дома и почти никогда не играл с нами.
Чаще он брал на себя функции наказания. В основном, брата, потому что тот любил разбирать игрушки и раскидывать. Папа сажал меня за стол, давал карандаш и альбом, а сам ходил по комнате и отчитывал сидящего на полу Пашку.
Был ли причиной сломанный игрушечный КАМАЗ или камешек, выпущенный из рогатки, тирады всегда были долгими и сводились к тому, как сильно он был в нем разочарован. После их окончания отец уходил на кухню, а я соскакивала с места, чтобы пожалеть брата. Пашка всегда слушал молча, не хотел получить по заднице. Знал, что неповиновение будет сурово наказано. И долго потом не выходил из комнаты.
Вот и все воспоминания. Все счастливые моменты всегда ассоциировались с мамой.

и близкими родственниками (такими как братья и сестры), взаимоотношения с ровесниками и поиск себя - иногда страшный, тяжёлый и трудный.

И очень часто основанный при этом не на своём опыте, а на родительском. Отсюда растут ноги у многих комплексах и стереотипах и наших, а следом и детей. И как же здорово, когда реальная действительность вдребезги разбивает надуманую. Когда пример родителей

Девочка не должна писать первой. Или как? Я даже не знаю, как бывает. Но что знаю точно — не хочу бегать за парнем. Потом будет больнее. Когда он меня вышвырнет из своей жизни. Разве может быть иначе? У меня не было. Да и у мамы тоже…

не перестаёт в определённость.
Прощение и милосердие, слабость и сила.

Может, когда-нибудь моя душа захочет отпустить его. Когда-нибудь она смирится с тем, что многочисленные застолья и ласка десятков чужих женских рук были ему роднее нас двоих, таких похожих, таких ему родных. Таких маленьких и беззащитных.

У каждого своя жизнь и свои ошибки и нельзя прожить все это по чужим подсказкам.

Официальная аннотация:

Не стоит судить по внешности и по первому впечатлению. Иногда они обманчивы. И вот, тихая серая мышка, незаметная в аудитории становится звездой в чьих-то глазах.

А парень-разукрашка, безбашеный и безалаберный на вид имеет верное сердце, преданность семье и весёлый нрав.

​​​​​Маша.

Маша получилась очень настоящей, живой. Со всеми своими комплексами и страхами, с первой влюбленностью и разочарованием. С боязнью поверить вновь.

И дело не в том, какие у неё переживания, а как она раскрыта. Детали поведения, мысленные размышления и диалоги. Все это создаёт полный образ персонажа.

Она разная в разном окружении, меняется со временем, учится доверять и прощать.

Дима.

Первое знакомство с ним слегка шокирующее, но ведь это не мы составили о парне своё мнение, а доверились чужому впечатлению. Впрочем, оно уже составлено и как это часто бывает "по одежке", так что некоторое время мы вместе с Машей "ждём подвох". И тем удивительнее и приятнее действия и поведение парня.

Считаю это отличным авторским ходом 👍, такое создаёт интригу и держит читателя в напряжении.

Брат Паша.

Эта личность была интересна с точки зрения общения близнецов. Считается, что они чувствуют друг друга на каком-то другом, недоступном остальным уровне. И или совсем-совсем разные, либо полностью похожи характерами. Так ли было у Маши с Пашей? Ну, если прочитаете книгу, то обязательно об этом узнаете 😊. Но читать про Пашу было тоже интересно, его личность и без сестры-близнеца занимательна. Отношение к родителям, сестре, друзьям.

Их отношения с Солнцевой, которые только зарождались и вылились в дальнейшем во второй роман молодёжного цикла ("Влюбляться лучше всего под музыку").

Однокурсники Маши и Димы.

Разные. И этим все сказано. Более менее подробно нам покажут лишь нескольких из них и скажу вам, не самых приятных по поведению. Но именно благодаря этому и будет развиваться действие романа, ведь когда всё в порядке и хорошо, то и писать про это не то, чтобы не интересно, но много не напишешь, правда? Например парочка Маши и Димы упоминается в третьем романе ("Любовь по обмену") и все у них так ровно, что они могут быть лишь героями второго плана.

И так, день за днём нам показывают отношения в молодёжной среде. Как меняемся мы (или наши дети) в разных компаниях
Разные характеры, разный подход к отношениях

Другая бы давно воспользовалась таким положением дел. Ведь можно наслаждаться ухаживаниями, вить веревки из парня, задумавшего тебя заполучить. Можно, в конце концов, даже издеваться, давая ему почти почувствовать вкус победы, а потом снова отбегать на несколько шагов назад. И так много раз. Пока ему не надоест.
Почему же я так не могла? Мне всегда непременно хотелось настоящих отношений. Не только брать, но и отдавать. Любить. Спонтанно, бескорыстно и от всего сердца. Быть нужной, значимой, близкой. Заботиться. Проявлять внимание, поддерживать, веселить, утешать. Быть единым целым.

Неумение выразить настоящие чувства, или скорее боязнь что они всего лишь миф, мираж. И стоит лишь в неё, в Любовь поверить, она сменит бабочек в животе на джокерский оскал. Отсюда неуверенность в себе и некоторая грубость и хамство. Как защитная реакция организма.

И сравнительный анализ отношений: есть вариант когда связь парня и девушки построен лишь на сексуальном влечении, но бывает и по другому

Столько разных вопросов волнующих и молодежь и их родителей поднимается в книге. Глупо думать, что чувства могут возникнуть и расцвести лишь в юности, это совсем не так.

И как человек несущий знания в массы, Лена Сокол отлично это продемонстрировала на примере разновозрастных героев романа.

Как итог, могу сказать что рада и знакомству с автором и встрече именно с этой книгой и этими героями. Я уже по рекомендовала роман своей сестре и племяннице и рада, что они тоже оценили его. Теперь очередь за вами 😉

От всей души рекомендую 👍

"Влюбляться лучше всего под музыку" - Книга про отношения. Какими они могут быть и какими порой становятся. И кто в этом виноват.

"Любовь по обмену" - "В героев нельзя не влюбиться. И они даже спрашивать об этом не станут, просто затянут в свой мир и больше уже никогда не отпустят..." (Алекс Хилл)

Достоинства
  • Завершенная книга
  • Интересные герои
  • Много второстепенных героев
  • Отлично прописанные герои
YuliKlimрекомендует
02.04.2021
Судя по фрагментам, книга написана плохо ( примитивный слог (дело не в сленге, хотя современного я там не увидела) и нагромождения фраз
02.04.2021
А мне кажется именно то, что Вы назвали примитивным слогом и есть изюминка этого романа 😊
Дочери такая книга, думаю, зайдёт.
02.04.2021
Моим девчонкам очень понравилось!
02.04.2021
Судя по отрывкам книга добрая и позитивная, милая, немного наивная, но зато светлая)
02.04.2021
Если бы отзыв можно было написать одним предложением, то это был бы Ваш комментарий 👍
02.04.2021
Я не капризна к слогу, мне главное, чтобы интересно было) так что понравится должно 😉
Надеюсь так и будет 😉
02.04.2021
Да, мы и правда очень многое берём от родителей, опираемся на пример, который с детства видим перед глазами. От некоторых цитат мне даже грустно стало. Тоже вспомнилась книга одна - надо найти в шкафу, перечитать и попробовать отзыв написать. Давно хочу
Буду рада почитать 😊
02.04.2021
С этим автором я пока не знаком, но такое произведение подойдет для хорошего времяпрепровождения.
Это так 😊
02.04.2021
У этого автора такие замечательные истории, не возможно оторваться
05.04.2021
Да! А "Супергерой для Золушки" читали?
Замечательная книга)
05.04.2021
И автор очень многогранный. У неё и молодёжные романы и детективы есть, мистика и что-то ещё.
Мне такой формат не особо нравится, но возможно и зацепит
05.04.2021
Честно сказать, я тоже удивилась когда поняла что мне нравится 😉
04.04.2021
Люблю этого автора, еще не читала эту книгу
Почитайте обязательно 😊
Спасибо. Интересный отзыв.
16.04.2021
Вам спасибо за внимание к отзыву 😊
05.04.2021
По описанию - книга очень интересная и захватывающая!)
16.04.2021
Хотя без ярких страстей и страдашек.
06.04.2021
Хорошо, когда читать в удовольствие и да... у всех оно разное)
16.04.2021
Иногда попадается книга которая не захватывает, не нравятся герои, слог и т.д. Сижу возмущаюсь. А потом думаю, а ведь многое из того что нравится мне, вызывает подобные же чувства у кого-то другого. И успокаиваюсь 😊
07.04.2021
Обязательно постараюсь прочитать, как будет возможность.
Надеюсь и тебе понравится 😉
08.04.2021
Про близнецов точно очень интересно, они и правда чувствуют друг друга, даже за тысячи км), у меня у мужа брат близнец, когда у того проблемы, мой надутый ходит Laughing out loud
16.04.2021
Я люблю про близнецов читать. И знаете, когда первый раз ждала ребёнка, мечтала о двойне 😊
11.04.2021
Легкое чтиво на сон грядущий)
Да, так и есть 😊