Опубликовано 22 Август, 2017 - 19:15

В кофейню "Мапа", что в переводе с украинского — "карта", мы с мужем захаживали несколько раз, когда посещали с визитом Львов. Это место мне понравилось с первого взгляда. Знаете, попадаешь туда и чувствуешь себя уютно и комфортно, как дома. Очень самобытное местечко, ничего подобного я не встречала ни в самом Львове, ни в других городах Украины. Единственное, что по атмосфере мне напоминает днепровский ресторан "Мыши Бляхера".

Кафе очень удачно расположено — в самом сердце города, на площади "Рынок", на улице Галицкой, 4. Гуляя по центру, вы точно на него наткнетесь, потому что все экскурсионные маршруты лежат аккурат мимо "Мапы". К примеру, идя к Часовне Боимов на Кафедральную площадь, вы как раз упираетесь взглядом в кофейню. К слову, большинство экскурсий, начинаются именно с этого места.

Есть два входа/выхода. Первый — со стороны улицы Галицкой, второй — с площади, стоя лицом в Часовне. Эти здания будто объединены.

Нижнее фото снято с крыши Ратуши. На снимке вид на Латинский Собор и Часовню Боимов. Кафе расположено на улице Галицкой, на которую можно попасть со Староеврейской улицы или с площади Рынок.

На следующем фото я показала входы с разных сторон. Справа, впритык к Мапе, расположены еще два кафе, а напротив популярное заведение "Эль Греко", которое я вам настоятельно не рекомендую.

Именно этим маршрутом чаще всего происходят все экскурсии, мимо точно не пройдете.

Как добраться к кофейню - вид сверху (снято мной с крыши Ратуши). Как пройти к кофейне "Мапа" - со стороны Галицкой улицы и со стороны Кафедральной площади, здание спарено с Часовней Боимов
Вход со стороны площади

Первый раз мы побывали там в 2015 году, второй раз в этом. Не было ни одного раза, что бы ушли оттуда голодными, злыми, разочарованными или с негативными эмоциями. Не везде во Львове нам это удавалось, бывало, даже чаевых не оставляли (в других заведениях), настолько мы были в шоке или от блюд, или от обслуживания. Но здесь на удивление, хоть и бывали задержки, но в целом мы всегда оставались довольны.

Эмблема кафе при выходе

В этом месте можно и позавтракать, и пообедать, и поужинать. Кухня европейская, ассортимент небольшой, но все блюда очень вкусные, а пробовали мы немало, если не сказать практически всё.

С напитками туго — в основном кофе и чай. Зато это очень вкусный кофе, в принципе, как и во всем Львове. Здесь работают баристы, которые являются победителями в чемпионате Украине по приготовлению кофе)) Не знаю, где он проводился, но эти объявления висят на стенах кафе.

Когда мы побывали здесь впервые, то брали американо с молоком и эспрессо. Оба напитка нам очень понравились, они были бесподобны. Я не помню точно, что мы еще пробовали, но запомнился мне кофе под названием "Аэропресс". Люди, не берите его, это полный трэш. Возможно, я ничего не смыслю в кофе, но на вкус это было нечто сваренное впопыхах из тухлых зерен. Даже пережженный Нескафе мне кажется вкуснее. Я была в таком шоке, что забыла сфотографировать, но в чеке он есть.

Что касаемо еще напитков: в кафе подают вкусный заварной чай. Не из пакетиков, а настоящий травичкой. Мы пробовали самые разные, не вспомню точно, но понравились все. Кажется, молочный улун был самым вкусным.

Чай подают или в белом, или в прозрачном заварничке. Если это белый фарфоровый, то сухой чай насыпают в бумажный фильтр, если прозрачный, то насыпают в специальную емкость (как на фото).

Заварной чай

Отдельно отмечу посуду. Очень качественная, тяжелая, без царапин. Чашки не надбитые, блюдца и тарелки целые, вилки не погнутые, ножи острые. Я почему это всё упоминаю? Да потому, что в кафе напротив (Эль Греко) мы наблюдали обратное. Так вот я хочу лишний раз похвалить Мапу, что с этим у них полный порядок.

Интерьер оригинальный, уже понятно из названия, что карт будет предостаточно. И правда, все стены раскрашены картами под старину, очень много старых фотографий.

Стены кафе украшены картами, старыми фото
Стены кафе украшены картами, старыми фото
Первый этаж

В кафе два этажа: первый и нижний (в подвале). За все наши визиты мы пересидели за половиной всех столов. Что я могу сказать? Уютно, светло, кресла мягкие, удобные, но обшивка не всегда новая. Попадались откровенно потрёпанные жизнью экземпляры. Но в целом, достойно.

Есть и кресла, и диваны, и деревянные стулья. Столы небольшие — квадратные или в форме овала, для небольшой компании до 4-х человек.

Нижний зал, который находится в подвале
Нижний зал, который находится в подвале

На первом этаже сразу при входе располагается барная стойка. По правую руку находится зал, в конце которого можно по лестнице спуститься на нижний этаж.

Первый этаж кафе, по левую руку барная стойка и место скопища всех официантов

Мы с мужем очень любили сидеть возле окна на первом этаже, и лишь раз побывали на нижнем. Обслуживание всегда хорошее, никто нас не игнорировал, на входе все официанты улыбчивы и здороваются.

В общей сложности за оба отпуска в 15 и 17 годах мы побывали в Мапе раз 6-7. Каждый раз посетителей было достаточно. Видно, что народ любит это место и оно пользуется успехом как у жителей города, так и у туристов.

Места на террасе в основном всегда были заняты, на первом этаже, бывало, тоже, ни нижнем всегда оставались места и даже один раз мы попали на полностью пустой подвальчик.

Вид из окна - терраса, украшенная цветами. Именно на террасе оживленней всего, почти все столики заняты

Обслуживание быстрое. Официант приглашает нас за стол, предлагает напитки, выдает меню. Спустя минут 5-15, в зависимости от его загруженности, возвращается и принимает заказ. Блюда несут, начиная от закусок и напитков, заканчивая основным блюдом и десертом. После каждого выноса грязная посуда забирается со стола. Официант интересуется, понравились ли нам блюда и довольны ли мы. У меня сложилось очень приятное впечатление от работы персонала.

Меню, как я уже упоминала, небольшое. Блюда, в основной своей массе, обычные, удивляться там нечему. Но подача и вкус потрясающие. Я была довольна каждым блюдом,особенно мне понравились европейские завтраки. А от телятины с салатом я была в полном восторге.

Порции большие. Нет, я бы сказала очень большие. Можно наесться одним лишь блюдом, к примеру, обычный завтрак с яйцом был такой большой, что даже я, со своим растянутым желудком, не смогла его осилить.

К слову, весь перечень меню действителен на протяжении всего дня, т.е. вы можете заказать европейский завтрак даже в обед (что мы, собственно, и делали).

Покажу и прокомментирую некоторые блюда.

Салат с телятиной. Порция большая, ломоть мяса с мою ладонь. Даже трех долларов не стоил. Мне этот кусок телятины надолго запомнился: он был неравномерной толщины и получилось так, что половина была прожарки медиум рер, а другая половина — медиум велл. Ну, вообще отлично — думала я)) Но слопала всё за милую душу. Салат был неплох, а заправка, кажется, из вина — великолепной. Цена очень божеская, в моем городе я бы отдала вдвое больше.

Салат с телятиной 71 грн / 2,80$
Салат с телятиной 71 грн / 2,80$

Салат с телятиной и яблоком. Ну, салатом это назвать язык не поворачивается. Я бы назвала закуской. Цена аналогична первому блюду. Вкус потрясающий, хотели брать добавку, но пожалели желудки. Соус похож на тот, который был в салате выше. Мясо было хорошо прожаренное, без крови, на вскидку медиум велл.

Сорт яблока, наверно, голден, сладкое и хорошо пропеченное. С мясом сочеталось отлично.

Салат с телятиной и яблоком 72 грн / 2,81$

Европейский завтрак №1 — домашний омлет с хумусом. Опять же цена менее 3 долларов. Я не пробовала, но муж был доволен. Омлет хорошо прожаренный, внутри него кусочки овощей и, кажется, мяса. Я лишь украла пару ломтиков маринованного лука - ммм... объедение!

Хлебушек зерновой, мой любимый) Хумус не распробовала.

Домашний омлет с хумусом 68 грн / 2,65$

Европейский завтрак №2 — прованский, самый дорогой среди всех - 3,40$. Слегка поджаренная булка, две глазуньи с жидким желтком, нарезка сыра, бекона и балыка, помидоры черри и вкуснейшая творожная масса с зеленью. Опять же ел муж, ему понравилось всё, кроме жидких желтков (ну, это вкусовщина, я напротив такое люблю).

Прованский завтрак 87 грн / 3,40$

Европейский завтрак №3 — яичница с курицей, 3 доллара. Порция для большого дяди, маленькая тётя нажралась от пуза и не могла двигаться полдня. Тосты хрустящие, вкусные, ароматные. Яйца, как я люблю, с полужидкими желтками, в которые можно макать хлебушек. Курицы маловато, но была нарезка ветчины, поэтому белка мне хватило) Помимо курицы добавлены еще грибы шампиньоны. Перчик и творог с зеленью были как нельзя кстати, сочетание прекрасное.

Яичница с курицей 77 грн / 3.01$

Десерты

Покажу только один, потому что фотографии 2015 года уже использованы мной на другом сайте отзывов. В позапрошлом году покупали невкусный тирамису, в котором печенье савоярди уж очень было залито кофе, также покупали чизкейк с малиновым топпингом — вкусный, я бы повторила.

Я не помню точно, сколько мы брали десертов, но фото нашла одно-единственное — это чизкейк с топпингом и фруктами. Цена 2,30$. Вкусный, но без восторгов. Подача не ахти какая.

Чизкейк 59 грн / 2,30$

На столах есть салфетница и подставка под сахар. В позапрошлом году, я точно помню, сахар предлагали двух видов: тростниковый и белый, в этом году только белый. Солонок и перечницы я не наблюдала, но, возможно, они стоят не на каждом столе. Вероятней всего да, потому что помню, что даже салфетки брали с другого столика.

Почти на каждом столике есть салфетки и пакетированный сахар, солонки стоят не везде

Счет приносят спустя минут 5-10 после просьбы, обычно не дольше. Мы всегда оставляли чаевые, в последний раз в день отъезда вообще расщедрились, порадовали официанта))

Не знаю, как официанты не боятся так работать с двумя входами/выходами. Один раз, расплатившись, наш официант не успел забрать кэш-холдер с нашей оплатой, замотался с другими столиками, мы вышли молча в другую дверь. Ладно мы, нормальные люди, которые понимаем, что платить нужно, но есть же другие, которые могут выйти, не расплатившись, и иди их потом свищи. Короче, вход с разных сторон, как мне кажется, только вредит работникам заведения.

Чек
Чек

Не помню точно, было ли музыкальное сопровождение, но, кажется, музыка не напрягала и играла тихонько. Wi-fi точно был.

Кафе открыто с 8 утра, закрывается в 11 вечера. В центре вообще мало кафешек, которые бы работали так рано. Это чуть ли не единственное в центре, где можно позавтракать рано. Исключение — на площади Рынок есть круглосуточный японский ресторан.

Туалет

На нижнем этаже есть две уборные. Просторные, с хорошим освещением, большим зеркалом. Обычно чисто, но не стерильно — видела потёки на полу, но откровенной грязи не наблюдала ни разу. Есть и мыло в достаточном количестве, и туалетная бумага, и бумажные полотенца. Рядом с унитазом есть писсуар.

Поскольку туалета всего два, а народу намного больше, то, бывало, приходилось постоять в очереди, прям как в Макдональдсе. Но это исключение, нежели правило.

Резюме

Достоинства:

• кафе находится в самом центре города
  • очень адекватные цены как для такого расположения
  • приятное и достаточно быстрое обслуживание (кроме последнего визита, когда нам пришлось подождать минут 20 из-за загруженности официанта)
  • неплохой выбор блюд
  • большие порции и вкусные блюда (за редким исключением)
  • приятная атмосфера, красивый интерьер
  • чистый туалет

Недостатки:

• местами пошарпанная и видавшая виды мебель
  • один раз попался очень невкусный кофе (аэропресс)
  • один раз пришлось долго ждать официанта
  • не всегда на столах были салфетки и солонки

В целом, заведение достойное. Даже несмотря не мелкие недочеты я действительно считаю "Мапу" самым лучшим и любимым местом во Львове. У меня намного меньше эмоций было от посещения культовых заведений типа "Мазоха", "Дома легенд" и др. К примеру, более статусное заведение "Ресторация Бачевских" оставило настолько неизгладимое впечатление, что больше мы туда ни ногой. Зато в "Мапу" хотелось возвращаться вновь и вновь, поэтому зачастую мы только туда и ходили с мужем.

Еда вкусная, порции большие, обслуживание нормальное. Субъективная оценка 5-, объективная — 4. Настоятельно рекомендую заглянуть, вам понравится! Smile

Все фото сняты камерой Canon EOS 700d kit

Другие отзывы о львовских кафе

Хорошие: Zoocafe, Cat cafe и Lviv Croissants

Плохие: Ресторация Бачевских

Отзыв о других львовских кафе

и "Кумпель"

Кумпель Львов отзывы

Достоинства
  • Большие порции
  • Вкусная еда
  • Вкусный кофе кроме аэропресса
  • Доступные цены
  • Нормальное обслуживание
  • Центр города
Недостатки
  • Бывало могли долго ждать официанта
  • Мебель видавшая виды
  • Не всегда были солонки и салфетки на столах
Авдееварекомендует
22.08.2017
Интерьер красивый, а еда очень аппетитная Smile
Очень аппетитный отзыв! Love
22.08.2017
RumpelRiha, приятно, что наши мнения совпали) Местечко и правда хорошее, а блюда еще и вкусные Shy
22.08.2017
до чего же красиво все выглядит! На львовские улицы интересно было посмотреть Smile
22.08.2017
Водолей-ка, спасибо) скоро рожу отзыв на Львов с сотней фото, вот где красота будет Party
Красивая подача блюд,аппетитно!
Какая красивая подача Smile
22.08.2017
До чего же там уютно! И все такое аппетитное Love Прям кушать захотелось, хотя уже сутки ничего, кроме Активии не лезет в меня Big smile А вот насчет туалетов, в Эстонских кафе и в подобных заведениях ни разу не видела очередей,видимо нас тут так мало Laughing out loud
Тучка, Анастасия Птичка, спасибо Wink

Victoria I, или может у вас кабинок больше Big smile А тут только две на два этажа))
Уютное место и блюда очень аппетитные Love Возьму себе на заметку эту кофейню - может когда ещё повезет во Львове побывать Smile
22.08.2017
Станиславска_Я, ой, я очень рекомендую)) Если мне доведется побывать еще раз во Львове, то я знаю где я буду завтракать, обедать и ужинать)) В этом году много где побывали, в смысле в местах общепита, так вот на удивление сервис испортился по сравнению с прошлым визитом в 15 году. От некоторых мест в центре города мы были в шоке.
От некоторых мест в центре города мы были в шоке.
У меня друзья точно так же отзывались об известных львовских ресторациях. Зато были без ума от сервиса в закарпатских санаториях и местах общепита.
22.08.2017
Очень приятная душевная атмосфера в кофейне!
22.08.2017
Во Львове я была миллион лет назад, ещё маленькой девочкой. .. А вообще очень люблю Украину... Последний раз были там прямо перед теми, не очень приятными событиями, просто повезло... Жаль, что сейчас невозможно приехать.
Тоже с удовольствием почитала бы Ваш отзыв про Львов! Innocent
22.08.2017
Ах, Львов, когда я ещё туда попаду! Мы тогда заходили только в Криивку и Дим легенд. На Пару даже внимания не обратили.у
22.08.2017
Станиславска_Я, много где была на Западной Украине, не могу припомнить ни одного хорошего, хотя я лично вообще не предъявляю много требований: элементарная чистоты и вкусные блюда. Наверно не в те заведения ходила(((

momJulia, согласна) спасибо)

Kassandra-abiss, наверно с тех пор он здорово изменился) Сейчас это красивый современный город, даже иностранцам его не стыдно показать Laughing out loud Отзыв пока в зачаточном состоянии, пока наброски делаю))

лимонная, дом легенд нам категорически не понравился. Интерьер интересный, но обслуживание ужасное, мы остались не довольны( Как-то в этом году даже желания не возникло туда зайти, сфоткала только само здание.
22.08.2017
Да, наверное... Я даже помню улицу, где жила у маминой подруги - ул. Ярослава Мудрого. И ещё парк, остальное, конечно, подзабылось. Smile
22.08.2017
Давненько мы во Львове не бывали! Если поедем в ближайшем будущем, то я уже знаю, где можно хорошо покушать, благодаря тебе! Wink
22.08.2017
Интерьер очень стильный, а еда... елки, ну почему я это на ночь глядя читаю? Пойду яичницу жарить, с жидкими желтками Big smile Кстати, говядина с яблоком - идея отличная, но сегодня экспериментов точно не будет Wink
Очень аппетитная еда) Уютно там, судя по фото Smile
22.08.2017
Kassandra-abiss, примерно знаю где это)) Может судьба сложится так, что побываете еще там)

Mrs.LLL, настоятельно рекомендую)) Ну а вообще я приверженец того, что отдыхать лучше за границей, там сервис лучше Big smile

Medio, я пока писала отзыв, тоже яичницу жарила Big smile Воспоминания нахлынули))

Yummy_Cupcake, спасибо, правда, уютное местечко)
Хочется там побывать)) Wink
22.08.2017
Маша-Карамелькаൠ, если однажды повезет приехать в чудный город Львов, то обязательно загляните, уверена, останетесь довольны! Smile
Уютная кофейня! Хотелось бы там побывать;)
22.08.2017
Маринка Милая, рекомендую, если будет такая возможность и вас занесет во Львов, то загляните. Даже далеко ходить не придется - кафешка рядом с центром))
22.08.2017
ох интерьер очень понравился, да и блюда все без исключения вкуснецкие*)
22.08.2017
NATALIA A, оч вкусные Love Единственное, тирамису (на фото его нет) подкачал, а так все блюда были отличными.

Ирина Фадеенкова, спасибо) я не специально на ночь глядя публиковала, оно само Big smile
Авдеева, если вспомню, то спрошу у друзей название санатория. Они остались очень довольны - в номерах чисто, полотенца постоянно меняют, даже не использованные, персонал вежливый. Они потом на море Азовское поехали - вот это был контраст. Грязно, дорого, и все грубят. Да что говорить я и сама помню отношение людей, когда мы в Гурзуф приезжали!
А еще могу посоветовать горнолыжный курорт Драгобрат в качестве летнего отдыха - я о нем отзыв писала. В садыбе Калине нас принимали как своих родственников, у меня самые светлые воспоминания остались Smile
22.08.2017
Приятно посидеть в хорошем кафе)
23.08.2017
Как мы его не заметили?! Видимо, после Эль Греко никуда не захочется - полный отстой Sick
А хумус - это дело Innocent
23.08.2017
Обстановка располагающая и поесть в такой кофейне можно отлично. Недостатки бывают везде, но отмеченные не так и критичны.
23.08.2017
Очень уютное местечко!!! И подача блюд классная, аж слюнки потекли!
23.08.2017
Сначала хотела спросить где это - но потом увидела интерьер и помню, что я там была)) но там было много народу, не было мест, и я вышла)))
Интерьер классный...
23.08.2017
Очень уютная атмосфера в этой кофейне и блюда на фото выглядят очень аппетитно, сразу захотелось чего-нибудь перекусить Big smile
23.08.2017
Ой, какое там все красивое, уютное и аппетитное! А я все никак не зайду в новое кафе - Кошки в окошке, у нас недавно открыли. Там полно кошек, которые шастают по кафе и сидят на лежаках прямо в окнах, важно оглядывая прохожих Smile
23.08.2017
Еда очень аппетитно выглядит, вкусненько...
Приятное место!
23.08.2017
Уютное кафе!) Моя мечта - побывать во Львове!) Мы с мужем планируем поездку, когда дочка будет старше)
Блюда выглядят аппетитно, а цены, и правда, не высокие, как для туристического города))