Опубликовано 13 Сентябрь, 2014 - 22:00

Прожить полжизни и ни разу не побывать в зоопарке - это надо суметь. У меня так получилось, что вот не довелось ни разу до недавнего времени посетить хотя бы какой-нибудь зоопарк, в моем родном городе их не было, в детстве не возили никуда, а сама позже особо не стремилась попасть туда.

Но вот недавно узнала о мини-зоопарке в Пешелани, поселке Нижегородской области, находится он недалеко, и в выходные, не откладывая в долгий ящик, поехали всей семьей.

Вообще этот зоопарк соседствует с очень экзотичным музеем горного дела,единственным в России, находящимся рядом под землей в настоящей шахте Пешеланского гипсового завода (открыт в 2006), в которой до сих пор добывают гипс. Я обязательно туда спущусь, нельзя пропустить такое зрелище - увидеть подземный затерянный мир как в сказке П.П.Бажова "Хозяйка Медной горы".

Теперь непосредственно о зоопарке.

По площади он небольшой, правильнее его будет называть мини-зоопарком. Его территория находится на возвышенности, на открытом воздухе, и она поделена как бы на 2 части: слева -выставка движущихся динозавров, справа живут в вольерах животные.

Приехали, билетик стоил 150 р взрослому, детям до 14 бесплатно (правда, за динозавров доплату 70 р берут).

Сначала идем по асфальтовой тропинке смотреть динозавров. Всего здесь выставлено примерно около десятка экспонатов в натуральную величину, все движутся и впридачу еще кричат, рычат, шумят.

Делают это довольно громко, и маленькие дети могут испугаться, я опасалась за ребенка, ему почти 2 года, но обошлось, смотрела как вкопанная и была довольна Glasses Так что ведите деток, им такие чудища должны понравиться.

Таблички позволяют узнать название чудовища, вот первый:

Должна сказать, выглядят внушительно, макеты сделаны со вкусом, каждый рычит своим голосом Crazy :

ТИРАННОЗАВР

Ух как он смотрит!:

А этот хоть и маленький из яйца, а кричит громче всех Laughing out loud :

Видео со звуком: здесь я сняла только 2-х динозавров. Есть и еще с более устрашающим ревом)

В целом, динозавры понравились всем, ребенка было не оттащить, даже громких звуков не испугался.

Далее как прошли до последнего динозавра, можно было идти по кругу по тропке и выйти к настоящим животным, но мы пошли назад и стали подниматься снова вверх смотреть зверюшек. Кстати, вот засняла вагонетки с паровозом, везущим гипс, шахта находится рядом под землей:

РЕЛЬСЫ

Начало пути: поднимаемся по деревянным ступеням метров 20 вверх:

Каждого туриста встречает соломенный мишка, выложенный прямо на земле. Рядом с ним по другую сторону находится ключ-водопадик, бьющий прямо из-под земли, в нем можно помыть руки после того, как покормили зверюшек:

СОЛОМЕННЫЙ МИШКА

МИНИ-ВОДОПАДИК

Первыми видим оленей, лежащих в загончике:

К загонам домашних животных ведет выложенная "пеньками" дорожка:

По соседству живут страусы и мило общаются с оленями. За ними видны бескрайние дали, вид с горы нереально прекрасный Love :

ОЛЕНИ

Страусы тут как хозяева, очень любопытные, не боятся никого. :

СТРАУС

Рядом загон буйволов, мирно лежащих и что-то жующих:

БУЙВОЛ

Верблюды тут самая заметная экзотическая составляющая, и из-за размеров, и из-за большой доброжелательности, каждому суют морду и просят еды, кстати, любой желающий может взять картошку, морковь, свеклу из лежащих рядом мешков и дать верблюду или другому животному. Голод им тут явно не грозит, учитывая поток посетителей, все жалеют их и дают "голодненьким" еду: я тоже не удержалась

ВЕРБЛЮД

Ослик:

ОСЛИК

Из диких зверей мы увидели рысь, енота, лис, их клетки вынесены чуть дальше и отдельно:

Рысь по кличке "Тайсон" - очень грациозная кошечка Love ▲▲:

РЫСЬ

ЛИСА

ЛИСА

ЕНОТ

Рядом с рыжей лисой клетка совы, единственной птицы:

СОВА

Вот кстати отсюда с горки видно вход в шахту, там и находится горный музей:

ВХОД В ШАХТУ

Ну вот, все животные посмотрены, рядышком можно посидеть на лавочке и опять поглядеть на динозавров)) только уже неподвижных: несколько макетов установлены на пригорке: детям нравится. Все фотографируются с огромными "динозавровыми" яйцами и птеродактилем:

ПТЕРОДАКТИЛЬ

■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■□■□■■

ИТОГ:

Посмотреть есть на что, хоть зоопарк и маленький, но довольно чистый, все вполне ухожено, домашние животные сытые, дикие не выглядят замученными, динозавры вносят доисторический настрой и очень нравятся детям.

Кормить животных не запрещается, даже поощряется, в целом, мне лично очень даже понравилось, ребенок в восторге. Есть у меня, конечно, предубеждение к зоопаркам, все-таки дикие животные должны жить в дикой природе, мне жалко их в клетках, но здесь хотя бы уход, питание и хорошее отношение, это чуть-чуть утешает.

Советую всем недалеко живущим от этого места приехать поглядеть своими глазами, ручаюсь, вам понравится, если без детей, обязательно посетите горный музей, только вход там с группой.

Что еще стоит посетить в Нижегородской области:

Село Дивеево - Обитель св. Серафима Саровского

Музей горного дела, геологии и спелеологии, Пешелань

■■□■□■■□■□■■□■□■■■■□■□■■□■□■■□■□■■■■□■□■■□■□■■□■□■■■■□■□■■□■□■■□■□■■■■□■□■■□■□■■□

Lo-liрекомендует
Просто восторг!!!
Жалко, что я атака далеко от него и скорее всего не побываю(((
13.09.2014
La_Sirene, спасибо Smile там вообще здорово. Кто знает, может побываете))
Просто потрясающее место!
Но лисица... просто модель, будто позировала, чудо Love
13.09.2014
exorcism, спасибо. Лиса так-то дремала, но я подошла и она голову подняла как раз вовремя)
13.09.2014
Спасибо за экскурсию! Smile Динозавры - солидные, да и сама экспозиция получилась атмосферной. Представляю, в каком восторге были дети, очутившись в эдаком парке Юрского периода.
И, на удивление, живые обитатели этого зоопарка-музея не выглядят замученными.
14.09.2014
Ларис, спасибо за экскурсию Wink Рассматривали вместе с дочкой. Ей очень понравилась голова мишки из соломы Big smile
Очень интересно, и видно, что зверушки все довольные, сытые и чистые.
14.09.2014
Keidin, дети вообще довольны:-) там каждый день почти экскурсии из школ водят.
Лена, мишка очень симпатичный, а звери ухоженные и доброжелательные Wink
14.09.2014
Вам повезло, что рядом такой интересный зоопарк с динозаврами. Для меня это далековато, но если соберусь в сторону Аразамаса, то обязательно загляну.
14.09.2014
ZayTV, динозавры вообще фурор производят ) конечно, загляни как возможность будет и обязательно спустись в шахту, там еще лучше. А я еще в "Лимпопо" никак доехать не могу, ребенок держит, может осенью удастся попозже
14.09.2014
Конечно, их жалко. А что делать, тут их хотя бы не обижают
14.09.2014
Мне очень понравились динозавры - отличная идея! Star А вот рысь, лисичку, енота и сову жалко - я против содержания диких животных и птиц в клетках зоопарков. Innocent

Сама была в детстве в зоопарке Москвы - больше всего запомнилось мороженое между двумя вафлями, в нашей провинции такое не продавалось. Big smile
14.09.2014
как сама там побывала Big smile
енотик просто чудо Innocent
Николяша, спасибо Smile. Енот просит вкусняху, лапу тянет Smile
14.09.2014
Люблю такие отзывы, как будто сама прогулялась по этим местам! Smile
К зоопаркам тоже двояко отношусь, не люблю переездные, там животные совсем замученные. А в таких, как этот, за ними хотя бы ухаживают правильно.
Динозавры - это, конечно, нечто! Придумают же! Могу только догадываться, как деткам нравится. Я бы сама с удовольствием с ними бы сфотографировалась ))
Вообщем, еще раз спасибо за отзыв! Love
14.09.2014
Рита, спасибо Wink динозавры-местная достопримечательность) всем нравится
Как же там красиво!
Очень хочется посмотреть на такую красоту вживую
Какой замечательный зоопарк Smile
14.09.2014
ne podarok, спасибо Smile а вот возьмите да приедьте) только погоду хорошую выбирайте
дарья, очень даже)
15.09.2014
Как хорошо, что у нас есть такие чудесные зоопарки!!!
Таtyana1981, спасибо) он классный
15.09.2014
Ух ты! Спасибо за инфу. Взяла на заметку! Не знала о таком. Живем рядом Wink в музей никак не соберемся, хотя хочу и знаю о нем очень давно. А в зоопарк надо сходить очень заинтересовали динозавры!
15.09.2014
smwsl, сходите обязательно Smile там классно. Я сама недавно узнала. Динозавры надо видеть Smile
16.09.2014
давно в зоопарке не была)
16.09.2014
Классный зоопарк. все зверюшки такие ухоженные....я бы с удовольствием бы там побывала:)
Хожу в зоопарк ради енотов)))
17.09.2014
спасибо!

Яна, а чего в енотах особенного? Laughing out loud
23.09.2014
Какие просторы!!! Wink
27.09.2014
Мне было очень интересно, я и не знала, что у нас рядом есть такой зоопарк. А вы были в горном музее? с удовольствием бы почитала отзыв Smile
28.09.2014
Lavande, спасибо Smile. В горном музее ещё не была, в ближайшее время обязательно съездим и напишу отзыв.
05.07.2015
С динозаврами как Парк Юрского периода)
20.09.2015
мини-парк)