Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 17:28

один раз

Этот фильм я случайно нашла на Megogo, интернет приложении в моем ресивере https://irecommend.ru/content/tsifra-v-vashem-dome.

Фильм привлек своим названием. Я почему то сразу подумала, что это будет психологическая драма.

Картина начинается с того, что по снегу бежит молодая девушка.

В фильме повествуется об одном охотнике Кори Ламберте, живущем в резервации индейцев (актер Реннер), который в поисках трех пум (мамы и двух детенышей), нападающих на домашний скот, находит в снегу замерзшую местную молодую девушку, причем у нее на ногах не было обуви. По следам крови подозрение на то, что девушку изнасиловали. Эта девушка была подругой его когда то погибшей дочери. Охотник знал ее.

Для расследования этого случая, к резервацию приезжает агент ФБР. Но присылают не опытного специалиста, а молодую девушку из Лас-Вегаса, которая даже не захватила с собой теплую одежду.

В фильме очень много показывают природу тех мест. Огромные снежные просторы, горы. Американцы вообще умеют снимать всю эту природную красоту. Молодцы.

Где-то через час просмотра в фильме показывают сцену, где раскрывают зрителю, что же произошло с убитой индейской девушкой, и все сразу становится ясно. Не буду рассказывать об этом Вам, дорогой читатель, ибо если Вы это будете читать перед просмотром фильма, смотреть кино Вам будет уже не так интересно.

А вообще этот фильм не про убийство и его расследование. А вот про что.

Сам режиссер фильма Тейлор Шеридан в молодости жил в индейской резервации Пайн-Ридж. А затем он купил дом в Вайоминге. Он много общался с коренными жителями Америки. Оказалось, что их проблемы почти не отражены в кинематографе. Шеридан заручился моральной поддержкой индейцев. Также индейцы дали некоторую сумму для создания фильма.

Этот фильм вообще не про убийство и его расследование. Этот фильм про безнадегу, про депрессию, про то, что "жизнь - штука несправедливая".

Как мне видится, в фильме поднимаются две большие темы:

1. Тема жизни людей в резервации.

2. Тема насилия над коренными женщинами Америки.

Индейцы десятилетиями живут в резервациях, они уже подпривыкли к таким условиям. Некоторые уходят от действительности, потребляя наркотики.

- Ты под кайфом, Сэм?

У женщин индианок есть другая возможность уйти от этой безнадеги, найдя себе среди белых мужчин жениха и переехать с ним в другой штат, где жизнь не такая безрадостная, как в резервации.

В фильме главный герой (актер Раннер) произносит очень много фраз, которые вполне могут стать крылатыми, например эта: " Волки выбирают не тех овец, которым не повезло, они выбирают слабых."

В США существует шокирующая статистика изнасилований. Власти страны не в состоянии защитить представительниц коренных народов. Это также происходит из-за несовершенства судебной системы в США.

Хорошо посмотреть этот фильм всем тем, кто видит США в розовых очках.

В главных ролях:

Джереми Реннер и Элизабет Олсен.

Я не являюсь фанаткой актера Джереми Реннера. Его в разных фильмах представляют в роли каких то супергероев, но внешность немного покачала. По мне он для тех ролей не очень то и подходит. Но, к счастью, в этом фильме Реннер не просто прекрасно сыграл роль охотника, но и прям вжился в эту роль.

Роль агента ФР сыграла молодая актриса Элизабет Олсон. Мне она тоже в этом фильме очень понравилась. Хрупкая на вид женщина блондинка, которая приехала на север страны из Лас-Вегаса в туфлях на каблуках и без теплой одежды (как будто режиссер нарочно акцентировал на это внимание), но со стержнем внутри (сцена с индейцами наркоманами, где она забрызганная газом из баллончика с пистолетом в руках забегает в дом).

А еще примечательна в сцене в доме с индейцами-наркоманами надпись на стене:

ИНДЕЙЦЫ КРОУ ВСЕГДА УБИВАЛИ КОВБОЕВ

Причем надпись огромная и ее показывают так, что бы зритель успел ее прочитать.

- Снег и тишина - это последнее, что у них (индейцев, прим. автора) не отняли.

В фильме снялись актеры индейцы, которых я впервые увидела в фильме Сумерки. Они родились и выросли в резервациях. Они с проблемами индейцев знакомы не по наслышке.

Это всего лишь вторая режиссерская работа Тейлора Шеридана. Я считаю, что очень даже удачная работа. Я рекомендую и Вам посмотреть этот фильм.

Награды и номинации:

• 2018 — номинация на премию «Сатурн» за лучший триллер
  • 2018 — номинация на премию «Спутник» за лучшую мужскую роль (Джереми Реннер)
  • 2018 — номинация на премию Гильдии режиссеров США за лучший режиссёрский дебют (Тейлор Шеридан)
  • 2017 — попадание в десятку лучших независимых фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США
  • 2017 — приз Особый взгляд — за лучшую режиссуру Канского кинофестиваля (Тейлор Шеридан), а также две номинации: Золотая камера (Тейлор Шеридан), Особый взгляд (Тейлор Шеридан)
Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров
  • Красивая природа
  • По реальным событиям
  • Поднятые темы
  • Хороший подбор актеров
  • Хорошо передана атмосфера
РКрекомендует
20.07.2019
Никогда не обольщалась насчет Америки. А эти индейские резервации вообще всегда напоминали мне гетто. Ужасно во всем этом то, что коренное население живет в этих "закутках", словно скот в загоне, и естественно, расовая неприязнь обостряется, накаляя ситуацию. Режиссер молодец, он решился обнажить то, что обычно ретушируется, представляется всеобщей свободой и равенством.
23.07.2019
Режиссер жил в детстве в индейской резервации Пайн-Ридж.
23.07.2019
Ему проблема знакома не понаслышке.
  • 27.10.2017 - 09:28
    Соберем пазл из кожи и кишков? Все на свете я пилю. Это дело я люблю, это дело я люблю. Пила 8. 2017
    Пила 8 - это не ужастик в широком смысле - этого слова. Это скорее захватывающий детектив, триллер. Казалось бы сколько можно кромсать, да наматывать кишки на вилы? Но ведь это никогда не устареет.
  • Новинка 2017 года. Не всегда замуж за миллионера счастье....
    Фильм "Пропавшая жена Роберта Дерста " основан на реальных событиях. Главный герой фильма это реальный человек, который до сих пор живёт и здравствует.
  • 21.02.2018 - 22:33
    Если вы проснулись связанным, не жди ничего хорошего.
    Фильмы этой категории снимают часто, некоторые слишком второсортны, чтобы о них говорить, некоторые подходят на одноразовый просмотр, а некоторые становятся культовыми(вроде "Пилы"). Итак на сайте амувис (бесплатный онлайн просмотр сериалов и кино) добавили новинку под названием "Глаза".
  • 14.04.2019 - 21:24
    По мнению многих, корейские триллеры являются самыми ужасными из всех, что есть. V.I.P. же не обошел данное мнение. Так ли это на самом деле?
    Доброго времени суток! В этом отзыве я бы хотела рассказать вам о фильме V.I.P., который был снят в Южной Кореи в 2017 году . Сразу скажу, что наткнулась я на него чисто случайно, лишь листая ленту в одной из социальных сетей. В нем меня привлекла лишь его картинка, а также его жанры.
  • 23.03.2020 - 12:23
    Фильм основанный на реальных событиях 🔞. Невероятная сила воли, верности себе и своей цели. Впечатляет и вдохновляет такая сила духа и стремления.
    Данный фильм мелькнул в какой-то рекламе с фразой: история одного побега . А я очень люблю такие фильмы, потому что в них всегда показаны не только сильные духом личности, но и ум и находчивость персонажей. Многие фильмы такого рода были сняты после реальных историй.
  • 08.10.2017 - 21:52
    Фильм одного вечера.
    Сюжет: В центре картины Брайан и Анджела - любящая супружеская пара, на долю которой выпало немало испытаний, но все это вроде бы в прошлом. Он - доктор, заботливый муж и отец. Она - красавица-жена, хорошая мать. У них есть дочь, их жизнь течет спокойно и размеренно. Но вскоре все меняется.
  • 03.10.2017 - 17:26
    Ты хорошо проведёшь время в компании лучшей роли Паттинсона
    Роберт Паттинсон - один из немногих актеров, кому удалось избавиться от тянущегося шлейфа образа героя киносаги. Не знаю, как у вас, но у меня он давным-давно не ассоциируется с Эдвардом из "Сумерек" (хотя я и "Сумерки"-то толком не смотрела) , ведь с его участием выходили и замечательные драмы…
  • 08.11.2017 - 19:00
    Экранизация БЕСТСЕЛЛЕРА или когда фильм оказался ещё хуже книги. БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
    Здравствуйте! "Ужин" выйдет в российский прокат 9-го ноября. В прочем, он уже давно гуляет "по Европам", и в Интернете можно найти довольно качественную версию (на английском). Я решила не тратить деньги на кино, а посмотреть эту картину спокойно дома.
  • В Субурбиконе не хватает только ВАС! Давайте вместе окунемся в ПУЧИНУ людской тупости и жестокости, похоти и коварства, предательства и интриги, преступления и убийства! В этом тихом омуте водятся и НЕ ТАКИЕ ЧЕРТИ!
    Дорогие друзья! - примерно так начинается фильм "Субурбикон" - история о маленьком городке и его невинных добрых обитателях... Солнечное добрейшее начало в виде рекламного альбома о жизни обитателей городка настраивает практически на медитативный лад: ну что может случиться в этом тихом местечке?
  • 26.07.2020 - 23:12
    Жизнь в миру и аду. А где эта грань, которая разделила жизнь на до и после.
    Что в мире творится, когда в 21 веке в наше время, просто так, вместо задуманной и приглашённой на работу, ты можешь попасть, нет, не в тюрьму, а в настоящую неволю.
  • 11.07.2020 - 20:47
    Да ну его, смотреть такое на ночь... Не могла уснуть после просмотра. Жесть от создателей Пилы. Вот тебе и "Круги дьявола"...
    Фильмы ужасов-один из немногих жанров, порой мне кажется, что единственный, который мне не скучно смотреть, который интересный и там каждый фильм уникален по своему. Не люблю триллеры и драмы, хотя иногда для разнообразия просматриваю. Приветствую.
  • 10.08.2020 - 17:25
    Старое доброе американское кино. Много лет считала этот фильм самым жестоким из всех увиденных.
    Здравствуйте, расскажу о фильме Законопослушный гражданин Law Abiding Citizen , 2009 года.Фильм откровенно жестокий, энергичный и несущий идею революции. А еще Законопослушный гражданин популяризирует профессию инженера, изобретателя.
  • 17.09.2020 - 13:51
    Новый триллер - криминальная драма от Netflix со звёздным кастом. Человек-паук, Эдвард из Сумерек, Оно и Дадли из Гарри Поттера. Что же могло пойти не так ?))
    Всем привет! Сегодня поговорим о новинке от Netflix - The Devil All the time . У меня много свободного времени и поэтому я часто смотрю Netflix. В целом их фильмы мне нравятся, но не всегда. Сегодняшний фильм вызвал очень неоднозначные чувства.
  • 06.08.2020 - 14:32
      «Не знаю, справедливо ли то, что происходит, но как по мне, это очень походит на правосудие».
    Примечание для модераторов . В моём отзыве не фото из Интернета, а скриншоты с видео, у которых не может быть дублей в Сети. Каждый фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса становится событием в мире кино. Редкое творение этого автора остаётся без наград на кинофестивалях.
  • 24.07.2020 - 15:55
    🎀Можно ли парню участвовать в женском конкурсе красоты?... Вот этот урод захотел. Я отрицаю такую «толерантность»...
    Сразу скажу: не спешите нажимать свои большие жалобные кнопки, мол в названии отзыва затесалось оскорбительное слово. Ибо существительным «урод» один шестнадцатилетний парень характеризует себя, причём не в ругательном смысле.
  • Что будет если принести в жертву Сатане вместо девственницы, не чистую девушку? Сексуальная Меган Фокс, зачуханная Аманда Сайфред и лесбийский подтекст между ними!
    Здравствуйте Дорогие Читатели! Находясь на карантине я трачу своё свободное время на просмотр фильмов. В этот раз хочу рассказать о фильме "Тело Меган Фокс", ой "Тело Дженнифер"!
  • 30.08.2020 - 18:35
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.
  • 18.07.2020 - 02:44