Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 22:34

год или более
    50 рублей

Хочу рассказать об использовании довольно популярного банковского продукта - черная кредитная карта Монобанка.

Черная кредитная карта Монобанка

Пользуюсь уже года 3. И как в любых отношениях у нас бывало и хорошее и не очень. Тем не менее в моем личном рейтинге кредитных карт она занимает первое место.

Ответы на вопросы можно найти здесь.

Монобанк - банк без отделений, поэтому оформление происходит полностью в дистанционном режиме. Доставку можно заказать курьером, по почте (+50 грн.) или получить в точках выдачи в вашем городе, которые легко найти на карте. Монобанк является проектом Universal Bank, поэтому все операции, где требуется личное присутствие (например, размещение депозита наличными), можно осуществить через отделения этого банка или банков-партнеров (например, А-банка).

Начисление и вывод кешбэка.

Все операции и контроль за вашими финансами осуществляется через мобильное приложение. Доступа через браузер нет.

Выбираем как накапливать в Банку.

Моно дает очень неплохие кредитные лимиты. Сейчас до 100 или даже 120 тыс. грн. Для этого вам, естественно, не только нужно будет предоставить паспорт и код, но и подтвердить свою платежеспособность (работа, доходы). А также иметь нормальную кредитную историю.

Награды с котиками.

Льготный период составляет 62 дня. Процентная ставка 3,1 % в месяц от суммы задолженности. Минимальный платеж, если вы вышли из льготного периода составляет 4 %. Т.е. если у вас долг на карте 10 000, то каждый месяц вам необходимо платить 400 грн. Плюс каждое 1-е число будут списываться проценты в сумме 310 грн.

Кредитный лимит приличный, но это такое дело. После того как во время первого локдауна я вылетела на просрочку, мне как-то расхотелось иметь в своем арсенале такую бомбу замедленного действия. Поэтому, в конце прошлого года я его полностью погасила и теперь пользуюсь картой только как дебетовой. И нашла в этом ряд преимуществ.

Весь функционал карты описать сложно. Ведь у каждого свои потребности. В помощь пользователям раздел приложения “Поширенні запитання” и “Умови і тарифи”. А также круглосуточная тех. поддержка в Вайбере, в которую можно перейти прямо из меню приложения.

Итак, преимущества, которые я использую.

• Удобство расчетов. Бесконтакт картой или добавление в Apple Pay (Google Pay).
  • Кешбэк. Рассчитываясь в магазинах в основном картой, при скромных расходах минимум 200 грн. в месяц можно вывести. Если расходы побольше и правильно выбрать категории на месяц, но можно выводить и максимально возможные 500 грн. Не много, но приятно. Выбрать можно 2 категории. Я всегда выбираю продукты и что-то еще. Часто, например, “Красота и здоровье”. А если собираюсь делать шопинг или знаю, что буду часто ездить на такси, то и категории выбираю соответствующие. Есть еще кешбэк от партнёров, но я его очень редко использую. Не забываем, что кешбэк является доходом и при выводе на карту банк снимает налоги в сумме 19,5 %. А также он проходит по налоговой как доход. Это нужно учитывать льготникам.Кстати, за приглашение друзей по вашей реферальной ссылке тоже начисляется кешбэк: 50 грн. вам и 50 грн. вашему другу. Я не пользуюсь этим для заработка, но когда делали карты муж, дочка, то почему бы не получить дополнительно кешбэк?)
  • На остаток собственных средств от 100 грн., которые находятся на карте банк начисляет 5 % годовых. Данную услугу необходимо активировать в приложении. Так что, если вы регулярно получаете или кладете на карту доход и не тратите его моментально, то в конце месяца получите пару копеек)
  • Оплата коммуналки и пополнение мобильного без комиссии. Есть недостаток: не все коммунальные предприятия есть в перечне. Но свет всегда оплачиваю тут.
  • Снятие наличных с комиссией 0,5 % собственные (меньше чем в других банках) и 4 % кредитные (как и в других банках) в любом банкомате. Стараюсь не снимать, но в жизни всякое бывает.
  • Пополнение карты в терминалах и кассах партнёров - бесплатно. Но нужно смотреть какие терминалы. Есть такие, которые берут свою комиссию. Я пополняю в iBox.
  • Перечисление на другие карты моно совершенно бесплатные. На карты других банков бывает по-разному. Но не больше 0,5 %, как и за снятие наличных. Переводы в счет юр.лица по реквизитам любого банка бесплатно до 10 тыс. грн., если свои деньги. Если кредитные, то 2 %.
  • Накопление финансовой подушки. Для этого использую специальный кошелек, который в моно называется “Банка”. Ее нужно открыть и настроить поступления со своей карты. Есть разные варианты: округление остатка, округление траты, процент от траты или регулярные платежи. Похоже на “Скарбницю” в Привате. Но есть кардинальное отличие. Процент начисляется каждый месяц (5 % годовых) и не теряется, если часть денег забираете обратно. Так незаметно можно накопить любую сумму на всякий случай и забрать ее в любой момент. Аналогично с депозитом “до востребования”.
  • Можно открыть карту для ребенка. Т.е. у ребенка будет своя карточка, но привязанная к вашему счету. Только деньги на карточку вы будете перечислять сами - столько сколько считаете нужным. Лишнего с вашего счета ребенок потратить не сможет. С 16 лет можно оформить уже отдельный счет (сейчас вроде уже даже с 14 лет возможно).
  • Покупка валюты. Можно открыть виртуальную карту в долларах или евро и прямо в приложении покупать валюту и кидать на эти карты. Курс обычно немного ниже чем в обменниках. Если вам нужна наличная валюта, то этот способ не подойдет. Не только из-за курса, но и потому, что придется ехать снимать ее в отделение. А вот для накопления в валюте очень даже подойдет. Например, хотите накопить за год на отпуск или какую-то покупку.
  • А для любителей геймификации есть получение наград по разным статьям в виде котиков. Не нравится - можно отключить.

Пожалуй, пока все.

Если что-то вспомню, то допишу. Если есть вопросы по карте - пишите.

В этом отзыве можно почитать о дистанционных депозитах, в чем выгода и как оформлять.

Будьте здоровы и богаты!

Достоинства
  • Бесконтактные оплаты
  • Бесплатные переводы
  • Кешбэк
  • Льготный период 62 дня
  • Низкий процент за снятие наличных
  • Процент на остаток
  • Система накопления
Недостатки
  • Высокий процент при использовании кредитного лимит
  • Есть штрафы за просрочку
De-Merliрекомендует
  • 10.02.2018 - 16:58
    Виртуальная карта - вещь практичная, а если к ней еще и кредитная линия прилагается, то и подавно. Читайте мой честный рассказ о знакомстве с Kviku.
    Виртуальная карта - замечательная вещь. По правде говоря, даже соблюдая все меры предосторожности, я всё равно обычно нервно потею, когда приходится оплачивать что-либо через интернет моей банковской картой.
  • 09.11.2021 - 14:03
    Игра в кальмара со Сбербанком!🤣 💯 Мой опыт использования кредитной карты и почему я всетаки не откажусь от них!
    Всем привет!   Сегодня хочу поделиться своим опытом использования кредитной картой от Сбербанка. В наше время это довольно актуальная тема, цены растут, а зарплаты нет. У всех есть обязательства, кредиты, где же брать деньги, когда они вдруг и срочно нужны.
  • 07.08.2015 - 12:48
    Пользуюсь картой уже 5 лет! Обязательно прочитайте, если хотите оформить эту карту!!! А вы готовы к постоянному обману???
    Добрый день!) Эту карту я оформила около 5-6 лет назад. На тот момент я была студенткой без работы! Прогуливаясь в МЕГЕ мне предложили ее оформить и я согласилась.
  • 22.12.2017 - 16:13
    Худшее предложение на рынке
    Когда пришел на почту на своей посылочкой, мне предложили ужасное уникальное предложение - кредитная карта почта экспресс . Карта без процентов, воу. Я пользуюсь картой рассрочки Совесть и мне стало интересно, что же предлагает ПочтаБанк.
  • 04.06.2018 - 18:56
    Так ли ОПАСНЫ КРЕДИТНЫЕ карты, как о них говорят? А МОЖЕТ Альфа-Банк сломает все СТЕРЕОТИПЫ? Моя ПЕРВАЯ кредитная карта и, первый найденный ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ!
    Не являюсь любителем кредитов, рассрочек и прочих займов, потому, как, взяв чужое, все равно, рано или поздно, придется отдавать свое , родное, да еще и с немалым процентом.
  • 04.11.2020 - 13:34
    Как я завела и избавилась от самой ужасной кредитной карты. Расскажу о звонках операторов, которые принуждали и уговаривали оставить карту, но я настаивала на своём.
    Кредитная карта Tinkoff.   Мне кажется, сейчас у каждого второго, если не первого жителя России есть кредитная карта в кошельке. Согласна, это очень заманчивая услуга от банков. Вы можете воспользоваться деньгами и не возвращать их, пока идёт льготный период.   Почему я выбрала Тинькофф?
  • 17.08.2021 - 15:13
    Хитрая карта с маленьким льготным периодом и фиксированной датой. Акция от банка: при заказе карты по ссылке бесплатное обслуживание навсегда! Карта полезна для тех у кого нет кредитной истории!
    Про Кредитную карту "Тинькофф Платинум" я читала давно, она была для меня недостаточно привлекательной в сравнении на пример с Кредитной картой от Альфа-банка, с которой можно снимать наличные деньги в сумме 50 тысяч рублей в месяц и не платить за это проценты.
  • 26.06.2021 - 13:40
    А вы знали что кредитные карты это не бездна, а дополнительный доход ? Расскажу как, каждые 4 месяца зарабатываю на Кредитной карте от 3800 тысяч! 💸
    Привет, кредитными картами я пользуюсь не из-за большой нужды, а больше от дополнительного дохода, сейчас расскажу как, но сначала о кредиткой карте. Кредитная карта «ВездеДоход» 120 дней без от Почта банка.
  • 29.08.2021 - 21:26
    💳 Tinkoff Drive - выгодная кредитная карта для ответственного автолюбителя 🚗
    С банком Тинькофф познакомилась плотно в октябре 2020 года. Сначала заказала дебетовую карту Tinkoff Black, чтобы открыть брокерский счёт и пройти выгодное обучение инвестициям. Затем задумалась о второй карте.
  • 19.01.2022 - 04:54
    Чем недовольны авторы IR по выплатам на QIWI? Вывожу, снимаю и трачу без комиссии деньги IR
    Много воды лить не буду о самом банке Qiwi, а перейду сразу к электронному кошельку qiwi. Я пользуюсь киви кошельком только в целях вывода заработанных денег с сайта IRecommend (далее - IR) и дальнейшего пользования ими без комиссии.
  • 07.12.2021 - 13:46
    Как мой муж, человек с двумя высшими образованиями и стойкостью к различным видам мошенничества стал обманутым, или спасибо Совкомбанк за науку.
    Хочу сегодня рассказать и предупредить всех, кто прочтёт этот отзыв, историю нашего кредита в совкомбанке. В общем, как мы оба лоханулись на 200. Началась история с того, что мы чутка в отпуске потратились по кредиткам.
  • 03.01.2022 - 20:47
    Тысяча Зеленского - деньги за вакцинацию от Covid-19. Сложно получить, ещё сложнее - ПОТРАТИТЬ. Социальная карта для выплат "є Підтримка Дія" е-Поддержка Дия для получения тысячи за вакцинацию
    Наверное даже те, кто живут в другой стране, уже слышали о тысяче Зеленского Кажется не совсем реальным, но да - в Украине платят деньги за прививку от ковида! Да да, вы правильно поняли - после полного курса вакцинации вы получаете деньги...
  • Как Озон опять дурит клиентов - снова о наболевшем. Новововведния ноября. Абсолютно бесполезная карта Ozon Card и бессмысленные бонусы Озон Премиум.
    Где-то полтора-два года назад Озон решил выпустить свою собственную банковскую карту. Людей надо было чем-то заманить, предложить нечто выгодное, чтобы они согласились попробовать Озон.Кард. Началась крупная рекламная акция.
  • 06.12.2021 - 18:49
    Ужасная история кражи и никакой помощи от банка...
    Здравствуйте!!!!   Предыстория Со Сбербанком я знакома очень и очень давно. До некоторого момента наша с ним дружба была относительно ровной и гладкой. Бывали конечно какие то мелкие нюансы, как без них, но однажды в наших с ним отношениях случилась поистине черная полоса.
  • 21.01.2022 - 09:15
    Куда же я попала по своей неопытности.
    Привет. Это снова я с банковскими картами. Опыт работы с картами сбербанка есть в другом отзыве, а сегодня поговорим про опыт в альфа-банке.   Свою первую кредитную карту я получила когда устраивалась на работу в Пятерочку.
  • 26.12.2021 - 09:44
    Подводные камешки Карты Возможностей ВТБ → Как НЕ запутаться в хитростях и НЕ попасть в капкан процентов
    Здравствуйте! Уже больше года назад в банке ВТБ, клиентом которого я являюсь вышла новая кредитная карта, Карта Возможностей ВТБ. Карта интересная, конкурентная на рынке, но с ней очень легко вляпаться в проценты, если не знать кое-какие нюансы.
  • 15.12.2021 - 10:36
    «Откладывай на пенсию с молоду» или моя история прихода в инвестиции
    Доброе время суток! Сегодня хотела бы рассказать вам о приложении ВТБ Инвестиции и банке ВТБ в качестве брокера. 1,5 года назад я задумалась о том, что пора создавать свой счёт, который через несколько десятков лет послужит мне капиталом, а в будущем поможет мне обеспечить достойную пенсию.
  • Это была бы лучшая карта в мире, если бы не пара минусов. "Подсадила" всю семью на Тинькофф Блэк. Можно ли заработать на этой карте, я расскажу в отзыве.
    Добрый день, дорогой читатель. Первая карта Tinkoff "Black" появилась у меня в далёком 2017-ом году благодаря бывшему муду. Приставы время от времени, с переменным успехом пытаются его найти и заставить платить алименты.
  • 💳Карта Халва у меня уже 4 месяца. И я ничего не платила банку, только тратила и радовалась. 🎁Покажу свои покупочки с карты Халва
    Всем привет! Я много раз слышала о карте рассрочки Халва, даже несколько раз изучала списки партнеров данной карты. Однако оформить карту я побаивалась. Но командировка моего мужа с 10 дней затянулась на 14, потом еще на 5 дней, еще на 5 дней.