Опубликовано 4 Февраль, 2015 - 16:21

Насморк, точнее, правильнее его называть "ринит", "радует" родителей детей дошкольного возраста ежегодно, причем в качестве "бонуса" к прочим простудным заболеваниям (ОРЗ или грипп), хотя насморк также может свидетельствовать о аллергической реакции.

Насморк (ринит) - воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся слизисто-гнойными выделениями и чиханием.

Важно понимать, что выделения жидкие и прозрачные - дело одно, а когда сопли зеленые, желтые и густые - это уже "другая песня".

Назначить конкретные капли может только педиатр, однако самым важным критерием тех или иных капель или спрея, является основное действующее вещество. К примеру, ксилометазолин входит в состав многих лекарственных средств, с перечнем препаратов на его основе вы можете ознакомиться здесь, от себя добавлю, что с некоторыми из них я уже давно и "близко" знакома сама лично, и самый дешевый из всего перечня, знаю препарат "Ксилен", он есть, как 0,1%, так и 0,05%.

Что такое 0,05%? Детям с 2 до 6 лет предписано применять только такую концентрацию вещества, иначе будет передозировка. А вот уже взрослым и детям старше 6 лет подойдет 0.1% раствор.

Передозировка, кстати, возможна и с каплями 0,05% - если будете применять чаще, чем положено и больше 7 дней. Привыкание и обратный эффект - дело тоже "наживное" и возникает при "неумеренном" потреблении препарата.

О применении: Интраназально (интра -внутрь, назально - нос), первые дни после заболевания я капала сыну по 1-2 капли в каждый носовой ход, предварительно попросив его выбить сопли (чтобы очистить носовые ходы и открыть "проход" к слизистой) два раза в день. После 3-х дневного лечения можно капать также по 1 -2 капли, но уже строго 1 раз в день. Жидкость действительно прозрачная, поэтому ее капли на одежде пятен не оставят (если прольете мимо), также она не имеет никакого запаха.

На самом деле "1-2 капли" пишут потому, что контролировать сколько капель "полетело" в носовой ход не всегда возможно, особенно с таким "горлышком" (носиком). Носик мне не нравился своим удобством, поскольку его диаметр около 4 мм, что довольно "много" для маленького детского носика, я уж не говорю про 2-х летних детей (моему 5 лет). При использовании данного препарата, я стала задумываться. что неплохо было эти капли перенести из флакона-капельницы в в флакон-спрей (Снуп этим и удобен) однако, если будете дома сами "переливать" жидкость из одного флакона в другой, то нужно обеспечить стерильность флакона, куда будете переливать капли и стерильность помещения, т.к. при переливании в жидкость наверняка попадут какие-то микро-вещества из воздуха, та же пыль (поэтому лучше не трогать, а изначально покупать в форме спрея).

После каждого использования не забывайте плотно закручивать колпачок, опять же по причине того, чтобы в раствор ничего не попало.

Расход: 10 мл должно хватить не на один раз (в смысле, не на одно лечение насморка), но в течение срока годности его использовать нужно обязательно.

Капли капать для профилактики или простого промывания носа нельзя!!! Для профилактики можно использовать "Оксолиновую мазь", а для промывания носа спец.средства (да,они дороже) или бесплатный солевой раствор, приготовленный дома.

Изготовлен препарат в Норвегии, о владельцем товарного знака и РУ (рег. удостоверение) является Дания,поэтому и штрих-код относится к Дании.

Отпускается он без рецепта, как и прочие аналоги, но рецепт вам пригодится вместе с чеком для возврата подоходного налога (при подаче декларации в след.году).

Также хочу добавить, что лечение насморка должно быть сопутствующим, а основным "занятием" - лечение вирусного заболевания.

Недостатки
  • Флакон-капельница
Наталия31рекомендует
Капли неудобно, с детства помню - то в горло затечет, то наружу выльется)).
Наташ, мы такой покупали как-то, эффективным оказался, неужели кто-то для профилактики использует? Удивительно!
05.02.2015
Сейчас это очень актуально.
  • 30.09.2020
    Приветствую всех заглянувших в мою писанину! Ну очень хочется поделиться отзывом о капельках под названием "Ксимелин". У мелкого заложило нос, капли которые нам раньше не помогали даже не рассматривала, кому как, а нам совершенно не подходит "Називин", я бы предпочла совсем без покупных капель, с…
  • 04.08.2016
    "Простуда" и насморк преследуют малышей в любое время года. Нашу 2хлетнюю кроху эта напасть поразила в июле. С кашлем и красным горлом справились относительно легко, а вот сопли никак не хотели сдаваться. Наши любимые капли в ближайшей аптеке закончились, пришлось взять эти.
  • Називин НЕ лечит насморк, да ещё и пипетка неудобная. Однако заложенность носа снимает на УРА! Как лечила затяжной насморк у ребёнка
    При насморке у ребёнка наш педиатр постоянно прописывает Називин. Я не понимаю почему? Ведь он не лечит насморк, а лишь облегчает заложенность. Нет, может спустя неделю сопли и проходят, но думаю это не заслуга Називина, а просто насморк бывает и сам проходит через неделю - без всяких препаратов.
  • 28.08.2018 - 09:15
    В моем детстве с трехцветной пастой я так и не познакомилась, наверстываю упущенное вместе с ребенком. Паста-середнячок, с которой можно поэкспериментировать, но на постоянной основе я ее брать не буду
    Добрый день! В каждом своем отзыве на зубную тему я непременно пишу, что зубы - моя больная тема в прямом и переносном смысле. Они у меня генетически не очень хорошие. Поэтому я по жизни - постоянный клиент стоматологов. Поэтому выбор пасты для меня - дело ответственное.
  • 11.11.2020 - 04:03
    Ринорус - лучшая замена Називина, и стоит в 10 раз дешевле. Применение после зондирования и бывает ли зависимость от ксилометазолина как от Нафтизина?
    Добрый день! Вот и начался сезон простуд, гриппа и заложенных носиков. Лично для меня идеалом по результату был и остается Нафтизин, но сколько вокруг него выводов о вреде и опасности, так что для детей стараемся выбрать наименее опасные капли.
  • 10.10.2019 - 13:13
    Ребенок и двух дней в сад не ходил, а соплей принес на всю семью. Знакомо? Ринорус за 3 копейки быстро справится с этой проблемой.
    Приветствую всех заглянувших С наступлением осени все чаще возникает риск простуды и как следствие, насморка. И если взрослый человек способен сам бороться с инфекцией, то с ребенком дела обстоят иначе.
  • 28.10.2019 - 12:43
    Детский спрей для носа, который подходит, и детям, и взрослым. Уже несколько лет пользуюсь и полностью им довольна.
    Привет!   Периодически, столкнувшись с заложенностью носа, приходится прибегать к помощи спрея, либо капель, кому как удобнее. Уже долгое время я предпочитаю именно этот спрей.   Описание.
  • 20.01.2020 - 13:58
    Мой кровавый кошмар после применения "Снупа". Лопнувшие сосудики, кровь из носа, что у меня, что у ребенка. Стриптодермия после применения..
    Здравствуйте. Сегодня хочу поделиться своим отзывом о назальном спрее Stada СНУП с морской водой для детей от 2 до 6 лет. Данный спрей у нас постоянно есть в доме, наша бабушка детский врач и покупала нам этот спрей дочери в садик. Стоимость: 141 руб.
  • 29.03.2020 - 09:57
    Расскажу почему я считаю детский спрей Ксило-тева оптимальным препаратом для своего ребенка.
    К сосудосуживающим препаратам отношусь осторожно, так как однажды чуть не подсела на них, стараюсь вообще обходится без них по возможности. Но что касается деток у них все немного по-другому, нежели у взрослых, поэтому при заложенности носа у ребенка противоотченый спрей использую.
  • Эффективный и безопасный, если выполнять рекомендации, спрей для носа! Плюс - подходит не только малышам
    Добрый день! Я и моя семья стараемся не пользоваться спреями для носа, так как они вызывают привыкание и последующие проблемы, но иногда всё-таки такая необходимость возникает. Например, ночью, когда нос совсем не дышит, и ребенок не может уснуть.
  • 09.01.2019 - 15:52
    Лечит ли Тизин для детей насморк. Сколько длится эффект после Тизина. Как вылечить насморк быстрее и без последствий. Сравнение с другими каплями. Тизин для детей инструкция по применению.
    Всем привет! Сегодня мой отзыв будет посвящен лучшему сосудосуживающему средству для детей, которое мы с сыном пока пробовали. Это спрей Тизин Ксило для детей от 2 до 6 лет. Цена: 99 руб. Объем: 10 мл Условия хранения: хранятся при комнатной температуре до 25 градусов.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 09.11.2021 - 18:57
    Производитель вводит в заблуждение. Использование медицинского изделия для лечения врождённой деформационной плагиоцефалии. Без эффекта.
    Оценка подушки в моём отзыве основана на личном опыте при использовании товара применительно к конкретной проблеме, и является личным мнением.   Мой младший сын родился с врождённой деформацией костей черепа.
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 12.11.2021 - 19:53
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 13.11.2021 - 03:35
    Поливала. Верила. Теперь стрижка новая. Чтобы проплешины скрыть. И панамка.
  • 09.01.2022 - 14:05
  • 22.10.2021 - 04:51