Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 10:04

Четыре года назад я читала интересную книгу от Алисы Витти "Код женщины", в котором узнала, что такое диета по дню цикла. Предполагалось, что "В гармонии с циклом" - будет что-то похожее. Но какое было разочарование, когда я купила просто кулинарную книгу для вегетарианок...

✔️ Информация:

Автор: Хасельмайр Андреа, Хасельмайр Верена, Розенбергер Денизе

Переводчик: Николаева Елена

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2021 г.

🥦 🍏 🍅 Аннотация:

Ну вот, опять менструация!» – ежемесячно восклицают тысячи женщин. Это значит: кровотечения, отеки, боли в животе и спине, усталость и перепады настроения. Но почему месячные для нас – такое испытание? Почему мы не можем позволить себе просто расслабиться? Что на самом деле каждый месяц происходит в нашем сложном организме?

До последнего надеялась, что книга будет содержать полезный материал о менструальном цикле. Перед покупкой я видела несколько фотографий страничек, читала негативные отзывы, но все равно, оставалась небольшая надежда на полезный материал)

Практически ни одного ответа в книге не нашла. Авторы - не врачи, это не научпоп. Собрались 3 автора с диагнозом бесплодия и вылили отдушину в эту книгу.

✔️ Оформление и стоимость

Книга очень красивая и соответственно - дорогая. Цена печатного издания варьируется от 800 до 1300 рублей. Мне удалось купить электронную версию за 75 рублей на сайте издательства МИФ.

Мне очень понравились фотографии в книге. Над ними работал профессионал, блюда выглядят очень аппетитно. 😍

В гармонии с циклом. Как полезная еда поможет позаботиться о себе во всех фазах цикла. Андреа Хасельмайр, Верена Хасельмайр, Денизе Розенбергер

✔️ Содержание

В начале книги содержание и короткая история каждой девушки. Хотелось бы немного биографии и поближе познакомиться с авторами, чтобы испытывать эмоции. Но из-за скудного представления, у меня нигде ничего не екнуло(

О третьем авторе всего пару предложений. И у всех одна проблема - ставили бесплодие. Два автора на данный момент уже родили детей. Ссылаются на то, что приняли свою женственность. Это и есть ключевой посыл всей книги.

В книге мало информации о менструальном цикле. Только пару страничек про гормоны в общих чертах. Пару асан, обливание холодной водой... В целом, все. Остальное - рецепты.

Я не люблю современные кулинарные книги. Проблема этих изданий в том, что рецепты там не адаптированные под российское питание. Авторы не едят молочные продукты и мясо, поэтому блюда исключительно растительные, а некоторые ингредиенты сложно найти в магазине.

Питание во время цикла делится на 2 пункта: время расцветать (1 день до последняя для овуляции), время отпускать (до конца цикла). Собственно, это единственная полезная таблица с названиями продуктов. Здесь не сказано о мясе и молочных продуктах. Во время менструального цикла организм нуждается в большом количестве железа. И лучше всего оно усваивается из субпродуктов, нежели из трав и круп...
В уголке мелким шрифтом поверхностная информация о полезных свойствах конкретного продукта на организм.

В итоге

Я хотела поставить самую низкую оценку этой книге (за отсутствие полезной информации и дорогую стоимость печатного издания), но все же оформление и фотографии - ОЧЕНЬ красивые! Особенно мне нравится это фото. 😍

МИНУСЫ

Очень мало материала. Асан всего пару рисунков.

Хотелось бы раздел от врача более подробный о гормональмом фоне женщин, о важности сна, анализах и тд.

Обложка симпатичная, но она вводит в заблуждение. Там должно красоваться блюдо с пометкой, что рецепты для вегетарианцев...

В конце будет раздел с травами. Сама положительно отношусь к фитотерапевтам, но многие будут их пить, не думая о последствиях. Нет информации о дозировках и побочных эффектах.

ПЛЮСЫ

Книга очень красивая. Над ней работала целая команда профессионалов. Только не для российского менталитета...

Слог понравился. Легко читается.

Благодарю за внимание!

Возможно, вас заинтересуют другие отзывы на книги, в том числе, на женскую тематику. Smile

Недостатки
  • Мало полезной информации
jeevanне рекомендует
Воздержусь...
29.06.2022
Тематика нравится, но эта книга не для меня(
фоточки красивые_ Жаль, что содержание подкачало Sad
29.06.2022
сколько рецептиков интересных)) я бы полистала онлайн
30.06.2022
Такие странные рецепты... Они совершенно не адаптированы под российский рынок... Большинство продуктов если и есть в магазинах, то они неоправданно дорогие. Да и варианты приготовления для тех, кто не работает и имеет кучу свободного времени Big smile К тому же является вегетарианцем Big smile
02.07.2022
Иллюстрации красивые.. но цена, конечно, очень дорогая для такой книги
10.11.2022
Отличная книга, буду читать!