Опубликовано 23 Октябрь, 2019 - 16:49

Фастум гель – это одно из тех лекарств, которое всегда лежит в моей аптечке на всякий случай. Не раз выручал. И думаю, что еще обязательно пригодится. Покупаю уже который тюбик по счету… Даже затрудняюсь сказать.

В аптеках этот гель есть всегда и находится на самом видном месте. И это понятно, ведь рекламируется средство постоянно и многим уже знакомо.

Стоимость: около 300 рублей за тюбик, в котором содержится 50 г. геля, итоговая стоимость зависит от аптеки

Есть еще тюбики по 30 г., они дешевле. Есть по 100 г., они, конечно, дороже, но зато экономичнее, если гелем пользуетесь часто.

Конечно, есть аналоги подешевле. Но, когда очень сильная боль и знаешь, что Фастум точно поможет, а другие мази или гели еще неизвестно помогут ли, то экспериментировать не хочется.

В коробочке находится тюбик с гелем и инструкция.

100 г геля содержат:

действующее вещество: кетопрофен – 2,50 г;

вспомогательные вещества: карбомер 940 – 1,50 г, этанол 96 % – 40,00 мл, масло неролиевое – 0,05 г, масло лавандовое* – 0,05 г, троламин (триэтаноламин) – 2,80 г, вода очищенная – до 100,00 г

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения.

Показания к применению:

• Боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц).
  • Напряженность и скованность мышц шеи.
  • Люмбаго (боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника).
  • Мышечная и костно-суставная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз).

В каких случаях я использую Фастум гель.

Гель хорошо помогает бороться с болью при остеохондрозе. Эта напасть периодически меня мучает. Работа за компьютером по много часов в день дает о себе знать. В результате, боли в шее, в пояснице. В таких случаях стараюсь быстро на это реагировать, не доводить дело до того чтобы пить потом противовоспалительные таблетки. Сразу стараюсь намазать больной участок гелем Фастум. Были случаи, что приходилось использовать этот гель при ушибах, а также после большой физической нагрузки, когда все мышцы болели и было чувство, что ни руку, ни ногу поднять не могу.

Крышечка на тюбике с гелем откручивается без проблем и закручивается плотно.

Дозирующее отверстие достаточно большое. Гель удобно выдавливать. При выдавливании гель не застревает, но и не разлетается в разные стороны.

Вот так выглядит Фастум гель. Нанесла немного геля на палец.

Действительно гелееобразная консистенция, как собственно и полагается выглядеть гелю Прозрачный.

Запах специфический, медицинский, резкий, но хорошо, что быстро выветривается. Хотя, когда что-то сильно болит, то уже неважно как пахнет лекарство.

Способ применения и дозировка:

Для наружного применения.

При использовании тубы: полоску геля длиной 5−10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1−2 раза в сутки и слегка втирают.

Количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.

Возможно использование препарата Фастум гель в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез).

Курс лечения 10 дней.

Как я применяю Фастум гель.

Гель применяю 2 раза в сутки. Как показывает мой опыт, 1 раза мне недостаточно. Если только при легкой боли, но при легкой не вижу смысла специально чем-то пользоваться. А при сильной боли – 2 раза в сутки (утром и вечером) нанести гель мне достаточно. Эффекта обезболивания мне хватает на 8-12 часов, в зависимости насколько серьезная проблема у меня на этот раз.

Сколько дней использовать Фастум гель – я определяю, ориентируясь на наличие или отсутствие у меня болевых ощущений в последующие дни. Это уже субъективно. Больше 7 дней никогда не применяла.

Противопоказания и побочные действия, конечно есть. Это все-таки лекарство. Перечень противопоказаний и возможных проблем после применения геля – достаточно длинный, полностью приведен в инструкции. Перед применением средства, нужно обязательно внимательно все прочитать.

У меня не было противопоказаний к применению. Побочных действий тоже не было. Поэтому сейчас я пользуюсь гелем Фастум без опасений.

При нанесении гель хорошо распределяется по коже. В момент нанесения чувствуется некоторая липкость. На коже гель высыхает и липкости уже нет. Пленка на коже после нанесения ощущается. К этому я отношусь спокойно, все-таки это лечебный гель, а не крем для тела.

Как быстро действует Фастум гель.

Мне нравится, что не нужно ждать накопительного эффекта. Эффект не заставляет себя ждать уже после первого применения. Примерно через 40 минут боль утихает. Если применяю против боли при остеохондрозе, то возникает ощущение, что боль в спине постепенно уходит, появляется, словно, ощущение легкости и даже дышать становится легче.

В инструкции есть раздел, на который я хочу обратить ваше внимание.

Особые указания:

• Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу!
  • Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы).
  • Рекомендуется тщательно мыть руки после применения препарата.
  • Не применять в виде герметических повязок. Не использовать в сочетании с герметичной одеждой.
  • Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению.

И особое внимание:

Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в т. ч. посещения солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата и рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой.

Это я обязательно учитываю. Был подобный негативный опыт с одним антибиотиком. Я не вчитывалась в инструкцию, а врач не обратила мое внимание, что прием этого антибиотика несовместим с пребыванием на солнце. В итоге, после обычной прогулки в летний день я получила сильные солнечные ожоги на шее и груди. Только потом решила прочитать внимательно инструкцию и увидела это страшное слово

Фотосенсибилизация

Поэтому в случае с Фастум гелем я на себе больше опытов не ставлю. Если мазала спину, то учитываю, что придется походить в футболке и отказаться от загара. Уж лучше подстраховаться.

Фастум гель определенно рекомендую. Действует быстро, эффективен, хорошо снимает боль и борется с воспалением.

Будьте здоровы!

Мои отзывы о том, что стоит положить в домашнюю аптечку:

Мирамистин. Расскажу как применять его правильно.

Фастум гель для облегчения боли в спине и не только

Бакстистатин, помогает восстановить микрофлору кишечника

Cпрей Микостоп для профилактики грибка и обработки обуви.

Витамины:

Магнелис В6

Аевит

Фенюльс

Алфавит в Сезон простуд

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Снимает боль
  • Эффективный
alena_nikрекомендует
Хорошее
Имеется в аптечке!
25.10.2019
Очень полезная в домашней медицине вещь )))
23.10.2019
Нужная штука в каждой аптечке
25.10.2019
Это точно, никогда не знаешь что может случится.
23.10.2019
Эффективный гель! Мои тоже его используют при необходимости.
25.10.2019
Да, с болью хорошо справляется!
26.10.2019
Пробовала такой, мне больше диклофинак гель нравится ?
26.10.2019
Я вот как раз Диклофенак не пробовала... Заинтересовалась теперь. Почитаю про него Smile
10.03.2021
Попробуйте смешать его или любое противовоспалительное средство с Димексид гелем 1к1. Увидите, насколько эффект будет выраженнее. Боль и воспаление на раз- два просто убирает. Димексид же проводник хороший.
20.12.2021
Мое спасение