Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 11:37

Я не рассчитывала на то, что нам придется заниматься стерилизацией кошки, когда мы подыскивали себе котенка породы мейн кун. Их обычно отдают уже кастрированными. Но наша заводчица придерживается мнения, что ранняя стерилизация вредна и опасна. Поэтому мне пришлось досконально изучить вопрос и пройти через все это самостоятельно.

Психологически для нас это было очень тяжело. Для кошечки все прошло легко и почти незаметно. Мы постарались сделать для этого все. Поэтому и хочу поделиться опытом, чтобы помочь другим владельцам, влюбленным в своих питомцев и переживающим за них, как за собственных детей.

Любимая, здоровая, стерилизованная, моя!
Зачем кастрировать кошек

Я всегда считала, что домашних кошек и котов необходимо стерилизовать, если котят владельцы не планируют. Просто чтобы не мучать животинок зовами природы напрасными. Но когда я стала изучать этот вопрос прицельно, уже захотелось, чтобы законодательно будущих владельцев с этой информацией знакомили.

Нереализованные инстинкты влияют, как оказалось, не только на психологическое, но и на физическое здоровье кошек. У самок развиваются очень неприятные и опасные заболевания вплоть до онкологии. У самцов все немного проще, но они доставляют неприятностей хозяевам своими вонючими метками. В попытках с этим бороться тут очень хочется использовать слово мудаки и придурки, но не уверена, что так можно, поэтому использую более мягкое определение, но вы поняли, что я имела ввиду беспечные людишки кормят котиков гормональной отравой типа "Стоп-интим" и тому подобными. Что мало спасает от вонючих меток, но точно гробит здоровье бедных котиков.

Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет хотя бы кому-то осознать, насколько необходима кошкам стерилизация, и спасет хотя бы одно животное.

Вопрос, в каком возрасте кастрировать котенка, до сих вызывает споры в сети на кошачьих площадках. В целом, можно даже в двухмесячном возрасте, но многие считают, что это слишком рано для такой малютки. И я с этим мнением согласна. Но есть и другое поверье, очень вредное, что кошке надо родить хотя бы раз. Не надо, здоровья животинке это не прибавляет. Поэтому важно стерилизовать до первой течки. У мейн кунов она начинается в 8-10 месяцев, но часто случается и в 7. Поэтому мы свою котейку стерилизовали, как только ей исполнилось полгода.

Есть ветеринары старой школы, которые отказываются от кастрации животных младше 10 месяцев. Я таким не доверяю, и если встречу, убегу, роняя вискас. Потому что это значит, что специалист застрял в прошлом, не интересуется новыми современными методами и не развивается. Впрочем, это исключительно мои рассуждения, никому их не навязываю, просто делюсь.

Стерилизация методом без швов и попон

В современной ветеринарии есть много разных способов стерилизации. Я не буду описывать их все, этот вопрос более грамотно и доступно изложен на сайтах ветеринарных клиник. Операция эта относится к рядовым и в 99% случаев проходит без осложнений. Гораздо больше кошку угнетает последующее ношение попоны. Поэтому когда я узнала, что есть метод, называемый "Без швов и попон", сразу стала изучать о нем информацию. Тем более что впервые я услышала о нем от своей сестры, которая горячо его рекомендовала. Она свою кошку кастрировала именно так. И уже через неделю они вместе бз проблем и опасений совершили путешествие в Бобруйска в Питер.

В нашем городе стерилизацию без швов и попон проводят в клинике им. Айвэна Филмора. Главврач этого заведения изобрел и запатентовал этот метод более 10 лет назад. Поэтому именно к нему на прием мы и записались.

Стерилизация "без швов и попон" в клинике Айвэна Филмора
В отзывах я читала, что в этой лечебнице часто приходится ожидать своей очереди, даже если пришел по записи, т.к. бывают срочные внеплановые операции. При нас, например, так и произошло, один из хирургов занялся собакой, которую спасать надо было срочно, т.к. ее сбила машина. Клиника при этом очень популярна. Никогда в ветеринарках я такого количество народа не видела. Мне это районную поликлинику в сезон ОРВИ напомнило.

Очень популярная клиника с неиссякаемым потоком пациентов
Нам однако повезло, нас приняли ровно в 14:00, как мы и были записаны. Ассистент доктора осмотрел кошку, изучил результаты анализов крови и УЗИ и велел нам возвращаться через 1,5-2 часа. Мы оставили малышку в чужих руках и вышли из кабинета. Меня стало трясти сразу, как за нами захлопнулась дверь. Было очень жалко кошечку, было страшно за нее, но я знала, что мы все делаем правильно.

Следующие 1,5 часа мы с мужем просто гуляли по окрестностям, стараясь отвлекать друг друга разговорами на разные темы. После чего вернулись на ресепшн.

Как проходит стерилизация без швов и попон. Наш опыт

Девушка за стойкой сразу нам сказала, что операция прошла хорошо. Кубану сейчас выводят из наркоза, а мы пока можем заплатить и подождать. Я успокоилась, но когда через полчаса кошку нам все не вынесли, у нас сдали нервы. Сразу у обоих.

Я попросила уточнить, что с кошкой. Администратор не смогла дозвониться до врача, но видя наше состояние, сама к нему сходила. За что мы ей были очень благодарны. Вернувшись, она уточнила, что котика вернут минут через 10.

Дело в том, что мы выбрали вариант газового наркоза. Этот метод позволяет животным быстро отходить от сна. Но проводится под наблюдением анестезиолога и требует некоторого времени.

Вскоре пушистика нам вынесли. Она сидела в переноске и уже не спала, нас узнала сразу, но выглядела растерянной. А увидев ее, растерялись и мы. Дело в том, что на кошке была попона, что вызвало у нас вопросы.

С доктором поговорить мы не смогли, т.к. у него уже была следующая операция. Но администратор снова нам помогла и все объяснила. Дело в том, что у Кубаны была пупочная грыжа, которую также удалили. Из-за двойной операции шов получился более длинным, чем при стандартной стерилизации. Поэтому попонку надели на случай, если кошка этот шов начнет разлизывать. Дома ее разрешили снять через 1-2 дня, под наблюдением. Метод хоть и называется "без швов", но шов, конечно, есть. Просто он внутренний и почти незаметный.

Кошка сразу после стерилизации
Тут все, как со стерилизацией. Общепринято считать, что котов кастрируют, а кошек стерилизуют. На самом деле это разные операции. Стерилизация предусматривает только перевязывание маточных труб. У кошки остаются инстинкты, она требует кота, но забеременеть не может. Поэтому кошек чаще кастрируют, то есть удаляют им матку и яичники.

При выписке мы получили справку о проведенной операции и рекомендациями по уходу. В ней мы обнаружили, что на одном яичнике у кошечки было кистозное образование, от которого мы тоже вовремя избавились.

Выписка из ветеринарной клиники
Восстановительный период после стерилизации

Дорога домой на автомобиле заняла у нас примерно час. Я планировала держать кошку все это время в переноске, но она очень выразительно просилась на колени. Поэтому переноску я открыла, позволив ей выйти самой. Она справилась не сразу, немного отдохнула по пути. Но забравшись ко мне на руки успокоилась и задремала. Наш путь прошел спокойно.

После операции силы еще слабые
По прибытии возвращать ее в переноску мы не стали, так и отнесли домой на руках. Дома кошка сразу оживилась и пошла на любимое одеяло. А мы с ужасом обнаружили, что за ней остаются кровавые следы. И хотя открывшаяся нам картина говорила о том, что это не шов разошелся, т.к. кровь именно на ноге, а попонка чистая, я очень дрожащими руками звонила в клинику.

Кровотечение после операции
Там мне по описанию сразу сказали, что это ранка от катетера не затянулась, но попросили прислать фото на емейл, что я сразу и сделала. И буквально через пару минут мне перезвонили, подтвердив сказанное. Велели перевязать лапку бинтом на 20 минут. Это помогло, кровь остановилась. Кошечка валялась на одеяле, муж бдил рядом, а я пила корвалол и выщипывала новообразовавшиеся в этот день клочья седых волос.

Под присмотром
Метод "без швов и попон" был придуман специально для того, чтобы стерилизовать бездомных животных, которых сразу после операции отпускают обратно на улицу. И нам не рекомендовали ограничивать как-то кошкины движения, пусть бегает и прыгает, как привыкла. Но вы все же положили на бок ее высокий трехэтажный домик, чтобы она не свалилась с него, став неуклюжей из-за попонки.

Поваленный кошачий комплекс
Только нашу скалолазку этим не остановишь! Она с удовольствием стала ползать и прыгать по тонким граням, ежеминутно рискуя свалиться. Поэтому котик резвился, а мы страховали, как могли.

Активистка моя, скалолазка моя
Впрочем, было заметно, что попонка котичке хоть и не нравится, но и не доставляет особенных проблем. Некоторые кошки в ней даже ходить поначалу не могут, а наша освоилась быстро. Возможно, этому помогло то, что она уже была приучена гулять в шлейке.

Привыкшая к шлейке кошка в попоне быстро освоилась
Когда пришло время кормления (а котенок к этому моменту не ел уже 14 часов), мы предложили ей корм, и она с аппетитом сразу все слопала. Что определенно было хорошим признаком и позволило нам ночью спать если не совсем спокойно, то хотя бы не каждые 5 минут проверять, дышит ли наша котичка. А каждые 15.

Нарядные бантики

Как выглядит шов после операции "без швов" и кошка без попоны

Попону мы сами не покупали, ее на котика надели в клинике. Она была очень длинной, прямо такой, чтобы надежно спрятать и защитить шов даже от самой проворной кошки. Мы боялись, что котик в этом наряде в туалет сходить не сможет. Но все продумано и предусмотрено, попонка не мешает, любимый наполнитель помогает, с этим вопросом она справилась.

Попона длиной во всю кошку
Надежная попона с кучей шнурков
По прошествии суток мы решили попону снять. Прелесть этого метода стерилизации еще и в том, что швы никак не надо обрабатывать, их не надо снимать, они сами рассасываются. Но наблюдать за ним все же нужно. Под попонкой мы обнаружили лысое пузико и небольшой, аккуратный, едва заметный шов.

Первые минуты без попоны
Оказавшись на свободе, Кубаша пару минут покувыркалась довольная, а потом стала неистово вылизывать всю себя. А то подумать только, сутки без груминга!

Мы за ней пристально следили в 4 глаза, чтобы она не разлизывала шов. Но она и не думала это делать. Она умывалась вся целиком, не уделяя особого внимания шву, но и не избегая его. Было чувство, что она его совсем не замечает. Зато замечает 4 сумасшедших глаза, которые почему-то постоянно оказываются рядом, как только она помыться решит.

В таком режиме постоянного наблюдения мы были два дня. Окончательно убедившись, что шовчику ничего не угрожает, перестали преследовать котенка ежеминутно и подняли ее домик, где она сразу же наверху от надоевших глаз и спряталась.

Обычно я не выношу вида крови, не разглядываю раны и даже в сценах, где делают укол, глаза закрываю и от экрана отворачиваюсь. Но этот кошкин шов оказался таким аккуратным и малозаметным, что я его не только разглядывала и фотографировала, но по прошествии времени даже решилась потрогать руками, чтобы убедиться, что все хорошо зарастает. Без образования твердостей и вздутий.

Шов при этом зарастал очень быстро. Уже через неделю выглядел так, что его можно было опознать, только если знать, что он там.

Шов через сутки (наверху) и через неделю (внизу) после операции
На сегодня с момента операции прошел месяц, и обнаружить след от шва тактильно или визуально уже не получается. Шерсть при этом еще не сильно отросла, хоть я и пыталась ей помочь витаминами, но только во вред пошло.

Выходить на уличные прогулки мы с кисой стали через неделю после кастрации. Я немного параноила на тему того, чтобы она не подцепила какую заразу, улегшись пузом на землю, но решила доверять докторам и не лишать котика удовольствия.

Сколько стоит стерилизация кошки
Цена вопроса в нашем случае оказалась очень высокой, но оправданной. При желании сэкономить в городе легко найти клинику, где кошку стерилизуют за 4-5 тысяч. Можно даже вызвать на дом ветеринара, но мы этот вариант не рассматривали. Дома и условий стерильных нет, и анестезиолога, который поможет, если что вдруг пойдет не так.

Всего мы отдали 20032 рубля. Но при этом стоимость самой кастрации составила 4 тысячи. Еще 3 мы доплатили за проведение операции главным врачом, 2500 - за анестезию, 5000 - за сопровождение анестезиологом. В общем, на каждый потраченный рубль мы подписались сами.

Еще пупочная грыжа 5000 к счету добавила. Но ее можно вычеркнуть, т.к. это исключительно наш случай.

Чек об оплате услуг по стерилизации
Я не жалею ни одного потраченного рубля. Каждая копейка сберегла миллионы нервных клеток и нам с мужем, и нашей кошке. Поэтому я всем горячо рекомендую метод "без шов и попон". Это очень облегает восстановительный период. Единственное, что нам пришлось сделать, - подмешать таблетку в еду. Всего один раз, одну таблетку, а не промывать шов, ездить на снятие и т.д.

Пожалуйста, кастрируйте ваших котиков!
Подарите им счастливую и здоровую жизнь.

Shwedaрекомендует
22.06.2022
Вот это цены! Shock У нас, в глубинке, кастрация кошки обойдется не более 2000, а пред.операционное обследование порядка 3000, но на него соглашаются не все.

Косметический шов не всем подходит, хорошо, что не было отторжения материала Smile
22.06.2022
Ну, в больших городах цены на любые услуги всегда выше. На блюда в ресторанах тоже, да и еще на многое. Неприятно, но приходится платить, если решил жить в таком.

Да я у нас можно было все сделать дешевле, но есть вещи, на которых я экономить не готова. На муже могу, на кошке нет ))
22.06.2022
Ну не знаю. Мы в Москве стерилизовали кошку дешевле. Это вы просто такую дорогую клинику выбрали.
22.06.2022
Мы сиамскую кошку, как оказалось, кастрировали. И она стала каким-то котом))) И так характерец был, а стал ещё норовистей. Живёт в деревне, ходит по периметру забора и гоняет всех - и котов и собак. 14 лет ей уже! Рады, что сделали эту операцию. Ни кошка не мучается, ни хозяева
22.06.2022
Стала котом - это очень смешно ))
А 14 лет - это не мало. Тем более 14 боевых лет )
Здоровья кошке и еще долгих-долгих лет активной жизни.
22.06.2022
Спасибо! Она у нас бравая, сама удивляюсь, когда вспоминаю, сколько ей)))
22.06.2022
Врач, которой моя мама доверяет (а поговорив с врачом лично, и я тоже), ооочень толковая, в теме не только физиологии, но и психологии животных (работает с кинологами, в частности), считает, что стоит все же дождаться первой течки, чтобы животное полностью сфомировалось, а особенно у крупных пород, которые в принципе растут дольше. Вот я с ней полностью согласна, это оптимально.
22.06.2022
Доктору, который разбирается в кошках, работать следует не с кинологами, а с фелинологами.
Есть много научных трудов на тему стерилизации котов и собак. У них все проходит совсем по-разному. Поэтому я никогда так не делала и не буду, чтобы ориентироваться на мнение одного единственного врача. Я изучила много научных работ, чтобы определиться и принять решение.
22.06.2022
Врач сама решит, с кем ему работать) человек закончил вет академию и имеет огромный опыт, уж явно не с потолка имеет свой подход. Тут мнение врача совпало с моим видением ситуации.
Я б не стала котенка стерилизовать. Но в конце концов, прошли через этот этап и слава богу.
Я очень жалею, что мои родители не кастрировали нашу кошку. Когда она у нас появилась, мне было только 7 лет, и я не могла решать такие вопросы. Родители же решили что кастрировать её жалко и поэтому пичкали её гормональными каплями. Она умерла 2 месяца назад от рака груди в возрасте 13 лет. Поэтому, я теперь обеими руками за кастрацию котов и кошек. Это очень важная и необходимая процедура.
22.06.2022
Жаль, конечно, что люди в основном не очень грамотны в этом вопросе. Мало того, что пустые течки гробят здоровье кошки, вызывая онкологию, гормональные препараты ситуацию усугубляют еще больше. В итоге такая жалость выходит боком.

Но 13 лет все равно не мало. Жаль только, что их могло быть больше, и они могли быть лучше.
Полезный отзыв!
Через нас проходит огромное количество кошек, и вы правы, что нестерилизация часто приводит к пиометрам, опухолям и даже злокачественным. Очень часто в очередях вижу хозяев, которые очень жалеют что не стерилизовали в свое время кошку, а уже поздно. Мучается, болит все, разлагается и жалко(
22.06.2022
Я когда слышу аргументы вроде "не буду кастрировать, проявлю мужскую солидарность", мне хочется ложкой по лбу такому человеку настучать, чтобы дурь из головы выбить. Обычно они не слушают аргументов, а советы почитать мнения ветеринаров проходят мимо.
Вот только котиков жалко.
22.06.2022
Иногда такие утверждения имеют печальные последствия. Соседка не стерила кошку мол должна родить для здоровья. Хотя ей говорили что роды еще не одному организму здоровья не прибавили. Нагуляла, а разродиться не смогла. Пока ехали до клиники - умерла. Вот и родила для здоровья((
22.06.2022
У нас одна кошка полностью кастрированна и 2 стерилизованные. У моей куняхи все отлично, а вот у маминой кошки пошёл какой-то сдвиг и даже стерилизованная она гуляет 1-2 в год, и ей к сожалению помогает только гормональный укол. Увы.
22.06.2022
В смысле, она стерилизована, а не кастрирована?
Так она тогда и должна гулять и кота просить. Только родить не может.
22.06.2022
Гулять не должна, у неё яичники удалены.
18.08.2022
Мы стерилизовали после первой течки. Переживала сильно.
- согласна с вами. юбую цену заплатишь, лишь бы все хорошо было!
18.08.2022
Плата за любовь )
05.03.2023
Я хотела после первой течки кастрировать свою кошку, но если бы я знала что меня ждёт гораздо раньше бы сделала. 3 течки подряд уже, несколько дней проходит и опять течка. Ветеринар сказал, что ждать смысла нет будем делать во время течки.
05.03.2023
Делайте, конечно. Тем более если ветеринар берется.
Не все веты рискуют стерилить во время течки, т.к. кровопотеря в этот период больше. Но грамотных спецов это не пугает.
Удачи на операции!
15.03.2023
Спасибо, всё сделано кошечка себя чувствует отлично. Стала ласковой. А на момент записи течка закончилась, повезло.