Опубликовано 25 Март, 2020 - 21:05

В сентябре семьей мы ездили на машине в Карелию. Живем в Оренбурге, поэтому, дорога была не ближняя, но что удивительно для России, очень комфортная. Качество дороги удивило. Она была ровная, широкополосная, особых хлопот не составила. Плюс, после Москвы была возможность перейти на платную дорогу до Санкт-Петербурга. Не могу сказать, что это очень дорого, но для бюджетного туриста весомо (2 тыс. руб. за 700 км), зато мы сэкономили кучу времени в итоге. Из всех минусов дороги могу назвать только один - преодоление МКАДа. Без него Вы никак не доберетесь до Карелии. Но там реально теряется много времени.

В среднем за сутки мы преодолевали 1000 км. Ехали, не торопясь, чтобы насладиться осенней русской природой, заезжали в кафе, чтобы перекусить ( качество придорожных кафе тоже приятно удивило. Их много, поэтому, каждый борется за клиента), ночевали в гостиницах на окраинах городов, встречающихся на пути.

Чтобы выбрать в пути хорошую гостиницу, я использовала сайт [ссылка] (ни в коем случае не рекламирую этот сайт, просто пишу, чем чаще всего пользуюсь сама). Выбираете город, в котором хотите остановиться, ищите гостиницу на окраине города, чтоб было удобнее выезжать утром и не попасть в городскую пробку, и обязательно смотрите на рейтинг гостиницы. Из собственного опыта могу сказать, что всегда рейтинг на этом сайте совпадает с фактом: если у гостиницы хороший рейтинг, значит, она действительно хорошая. Причем мы бронировали гостиницы прямо в дороге за несколько часов до заселения. С нами обязательно созванивался представитель гостиницы, подтверждал бронирование, уточнял условия ночлега, необходимость завтрака и ждал нашего приезда.

Теперь что касается самой Карелии. Хочу сказать, что далеко не везде можно проехать на обычном автомобиле. Дорога есть только к подъезду к крупным населенным пунктам. Мы проехали вдоль всего Ладожского озера, так что нам есть с чем сравнивать. Мы были в Карелии в сентябре 2019 г., там шел ремонт дорог. Хорошая дорога проложена только максимум до середины Ладожского озера,что с одной стороны, что с другой стороны озера (если ехать из Санкт-Петербурга). А далее... классическая русская дорога, точнее ее отсутствие. Поэтому, если решите отдохнуть в Карелии своим ходом, выбирайте жилье не вглуби Карельских лесов, а где-то на границе с республикой после Ленинградской области, чтобы можно было спокойно туда въехать и выехать.

Если кого-то интересует, где мы отдыхали, то с радостью рекомендую Соролу. Вот ссылка на их сайт: [ссылка]. Конечно, основной массе читателей это покажется очень дорогим удовольствием, но мы ездили впятером, причем один из нас был трехгодовалый ребенок, нам хотелось условия проживания получше. Могу сказать, что все домики тут стоят своих денег. и мы ничуть не пожалели о потраченных деньгах. Ведь в каждом домике есть сауна, прекрасный панорамный вид на горы и озеро, а также у каждого домика есть мангал, где можно вечерком пожарить шашлычок... Для отдыха компанией - это идеальное место.

Вот кухня в нашем домике:

Вот лавочка у озера, куда мы спускались каждый вечер:

На фото, кстати, мой муж с другом рыбачат.

А вот природа вокруг нашего домика:

Возможно, фото не очень взрачные, но они же были сделаны на телефон без всяких фильтров, да и в сентябре в Карелии не так уж и много солнечных дней Smile

Плюс этого места - это не только его расположение (домик на озере), но и доступность качественной дороги, что немаловажно для тех, кто не имеет в наличии всепроходимый внеорожник.

Недалеко от Соролы есть небольшой городок Приозерск. Чем он нам был важен? А тем, что там есть пристань, с которой каждый день ходят метеоры до Валаама. Ну как можно крещёному человеку побывать в Карелии и не побывать на Валааме? Для комфортного посещения Валаама я заблаговременно изучила этот сайт: [ссылка] и использовала группу в контакте, где ежедневно обновляется информация о времени и самом факте поездки на Валаам, т.к. иногда погода портится и все рейсы отменяют: [ссылка].

Также, если Вы решите посетить природу Карелии, обязательно посетите национальный парк Рускеала. Причем заложите себе для посещения день, потому что сама территория парка небольшая, но там большое количество развлечений, как для взрослых, так и для детей. Мы с семьей выбрали пешую прогулку по парку и посещение знаменитой пещеры:

А еще, если есть возможость, советую посетить Александро-Свирский монастырь. Завораживающее место:

Итог, в связи со сложившейся ситуацией в мире, пора вспомнить, что наша страна - самая большая, что у нас столько еще необъезженных мест и непройденных тропинок, причем ничем не уступающих заграничным. Для тех, кто любит природу, рекомендую к посещению Карелию.

Достоинства
  • Активный и познавательный отдых
  • Безмятежность
  • Безумно красивая природа
  • Красиво, душевно, очень хорошие люди. Отдыхаешь ду
  • Много грибов и ягод
  • Не нужна виза
  • Отдыхаешь душой.
  • Отличная рыбалка
  • Тишина и покой
Недостатки
  • Магазины с продуктами в 30 км от базы
  • Может подвести погода
  • Проселочные дороги
snake_bitchрекомендует
25.03.2020
Красивые очень места, много о них наслышана, но от нас, к сожалению, очень далеко.
25.03.2020
Красиво) но "дубак" там(
26.03.2020
но там же не всегда холодно Smile мы были в сентябре в Карелии, так половина дней была солнечная