Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 1 Июль, 2020 - 05:42

неделя или более
    бесплатно

Сложно ли разбираться в составах? Кто-то предпочитает оставить все эти длинные и непонятные слова химикам — какая разница, что мазать на себя, лишь бы эффект был. Но есть и те, кого заносит в другую крайность. Когда-то я уже писала почему против маразматических разборов состава 👉по Экоголику, а теперь мои руки добрались и до его конкурента. Недавно зайдя на сайт CosmoBase я заметила рекламу "фирменного" приложения. Теперь для проверки косметики необязательно заходить на сайт и что-то писать, можно просто отсканировать штрих-код или состав приложением. Звучит заманчиво. Кто ж не хотел бы узнать есть ли что-то вредное в любимом кремике? Несмотря на свой скептицизм, я решила из любопытства скачать приложение CosmoBase.

🌿Приложение абсолютно бесплатное, есть версия для Айфонов, есть и для Android-устройств. У меня первый вариант, поэтому скачала с Appstore. Вот так выглядит страничка программы:

🌿Описание немного корявое:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Scoring косметики? Да и сам текст монотонный, об одном и том же на все лады. Можно было бы и парой предложений обойтись.

🌿Рейтинг в магазине неплохой, почти "пятерка":

🌿Информация:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Весит вроде немного, если сравнивать с другими приложениями вроде ВК или Telegream.

🌿Ярлык программы выглядит так:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

При первом запуске мы видим приветственные окна:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Оказывается, CosmoBase признали "действительно нужным и полезным сервисом" аж 93% пользователей Irecommend.

🌿Для входа придется указать свой адрес электронной почты, к нему будет привязан созданный аккаунт.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Код авторизации пришел практически моментально.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Настраивать свой профиль особо никак нельзя, можно просто добавить аватар и вписать имя.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

В панели профиля есть элементы "избранное", "история проверок", "топ 30 проверок" и "пригласить друзей". Полезные моменты, если пользоваться приложением регулярно. У меня пока не было необходимости добавлять что-то в избранное, а вот в топ-30 зашла. Сначала этот список у меня не хотел загружаться...

Но я дождалась этого:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Вот они, самые популярные товары по проверкам в этом приложении. У меня из этого была только мицеллярка. Кокосовое масло тоже было, но другой фирмы.

Итак, полюбопытствуем, что нам расскажет анализатор о кокосовом масле:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Информация на уровне желтых статей из интернетов. Благотворно на кожу влияет, ну да, ну да. Особенно на жирную. Да и вообще, это панацея какая-то: и питает, и увлажняет, даже макияж с глаз снимает. Чудеса да и только. Сочувствую той коже, хозяйка который примет эти слова за чистую монету. А ведь масла в чистом виде опасны для любой кожи, даже сухой. Они создают окклюзию, или «эффект парника», что чревато сухостью и нарушением нормальной работы кожи.

А вот еще какой поворот с маслом оливы:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Питает корни, ага. И ничего, что ни одно масло до луковиц просто не может дойти, а если бы и дошло, то луковицы маслом не питаются. Им бы кровушки богатой полезностями из капилляров. Помните строение волос: волосяной сосочек и все прочее? Но было бы неплохо, если бы корни можно было накормить втиранием масла, хлеба и сыра.

А что насчёт знаменитого нивеевского крема в синей шайбе?

Зелёным, видимо, показаны «хорошие» ингредиенты, а желтым — «плохие». Никакого объяснения нигде не увидела, но такие выводы напрашиваются сами собой. В общем,

вазелин

тут плохой, зато

парафин

хороший.

Хрен редьки не слаще, а эти нефтепродукты по факту одинаково не стоит мазать на лицо, и одинаково можно на руки.

А вот сульфатная умывалка для лица анализатору по душе.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Серьезно? Да у меня мыло для рук на менее агрессивных ПАВах. Этот ингредиент, конечно, хорош при мытьё головы, но не лица же..Отличная умывашка, зато кожу головы моем безсульфатниками.

А вот BB-кремик на силиконовой основе:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Нормально все, мазать можно, гладко будет...Вот только ни один здравомыслящий человек не назовёт такой состав полезным для кожи, даже если она терпит и переносит его нормально. В общем, все как обычно. Бездумный подход и бестолковый результат.

А что новенького мне расскажет CosmoBase о моей косметике? Входя в продолжение, первое, что мы видим, это история проверок:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Слева отображается картинка продукта, если кто-то внёс ее в базу. Ни одного нормального каталожного фото мне так и не попалось. У половины его вообще нет.

Рядом с картинкой отображается точное время проверки, а дальше идут диаграммы. Если нажать на эту строку, то мы попадём на страничку с разбором состава средства, который мы уже когда-то видели.

Чтобы начать проверку нового продукта нажимаем на значок в правой нижней части экрана:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Выбираем один из трёх возможных способов. Вбить вручную название тут нельзя.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Самым простым способом оказался сканер по штрих-коду. Срабатывает он очень быстро, но не все так хорошо. Половину из того, что стоит в моей ванной анализатор не узнал. И проблема не с распознаванием, а с тем, что многих товаров в даже просто нет. Шампунь Pantene нашёлся, а вот про Schauma программка не слышала.

Что из себя представляет анализ? Для примера взяла маску для волос Kallos. Слева можно выбрать отображение в диаграммах, справа — по ингредиентам.

Оценка натуральности для любителей натуральности:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Все же в курсе, что натуральные компоненты чаще провоцируют аллергию, чем синтетика?

Репродуктивные риски:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Так и не поняла что это значит. Опасно для репродуктивной способности что ли?

Ну и ещё парочка:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

И о чем все это мне говорит? Да ни о чем ровным счетом. И самое печальное, что оценка проходит одинаково хоть для сыворотки под глаза, хоть для крема на пятки, хоть для средств для волос.

Ингредиенты, чего и следовало ожидать, попали под раздачу, а за что толком не понятно.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Если нажать на любой компонент из списка, то можно узнать отнёс больше. Но та ли эта информация, от которой есть толк?

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Этот ингредиент может работать по-разному в разных средствах, может и одновременно выполнять несколько функций. Но анализатор понятия не имеет какова его роль конкретно в этой маске.

Даже если отбросить всю лирику насчёт поверхностного отношения к химии, то и к работе приложенная у меня найдутся претензии. Очень много штрих кодов мне показали вот такое окно:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Проверка по скриншоту вообще была без варианта продолжить. Ни скрин товара не помог, ни скрин состава:

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

С проверкой по фотке состава тоже не сложилось. Сначала ничто не предвещало беды.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Фото состава было очень четким, но в текстовой форме мне показали совсем другие ингредиенты. Совпало только несколько последних, да и то там одни отдушки.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Попытки сфоткать состав прямо с баночки, но программка сделала фокус совсем не на той части, где этот состав. И это при том, что в кадре он был по центру.

Компьютерная программа CosmoBase сканер косметики

Некоторые ингредиенты расшифрованы, да не по русски. Догадаться можно, но могли бы и «допилить».

🌿Итоги:

✅Приложение бесплатное и без рекламы (пока что)

✅Есть возможность посмотреть на состав и его компоненты не вбивая их вручную

🔴Анализ бестолковый и бессмысленный

🔴Информация о компонентах как из желтой прессы

🔴Многих товаров нет в базе

🔴Поиск по фото работает настолько плохо, что не работает

🔴Есть нерусифицированные моменты

🔴Нельзя найти что-то конкретное вбив в поиск текст. Думаю, это было бы несложно добавить.

🌿Нужен ли такой анализатор? Даже любителям «машинных» разборов с ним будет непросто. Приложение явно сырое и работает совсем не так, как хотелось бы. Да и сам анализ по информативности

Спасибо за внимание!

DuoSleptне рекомендует
не знала об этой программе
01.07.2020
Не знала, что есть приложение. Но отдельные компоненты мне нравится как сайт расшифровывает. Намного лучше экоголика) а весь состав ни разу не пробовала, я думала на космобазе такое и не делается)
01.07.2020
И на космобазе всякое есть )
01.07.2020
Вот только думала, что было бы удобно иметь сканер состава. Но лучше уж руками, чем так.
Это точно )
01.07.2020
Мне кажется все эти якобы "эко" приложения делают с целью повышения продаж а-ля натуральной косметики
01.07.2020
Есть такое дело: запугивают народ )
Какой ужас Sad
просто ужас(