Опубликовано 19 Июль, 2020 - 22:03

50 руб

Роман Уилки Коллинза "Муж и жена" давно ожидал своей очереди в моем длинном списке к прочтению. Помог случай - на букинистическом сайте Алиб.ру. я наткнулась на эту книгу по очень необременительной цене и решила не упускать шанс познакомиться с творчеством этого писателя. Ранее никаких других произведений Коллинза я не читала, хотя они часто на слуху в среде книголюбов.

Издание, которое мне досталось, выглядит более, чем прилично, если учесть, что книга не новая. Качественный твердый переплет с лаконичной обложкой, никаких потертостей и надрывов корешка, что нередко встречается у подержанных книг.

Уилки Коллинз "Муж и жена"

Место приобретения - Алибру

Стоимость - 50 руб

Роман довольно увесистый - более 500 с.

Для меня такой объем на пару вечеров, если книга цепляет и держит в напряжении. Но это не тот случай - повествование ведется размеренно, в спокойном темпе, а местами и вовсе немного затянуто. Даже самые драматичные сцены описаны в типично-британской сдержанной и прохладной манере. В общем, процесс чтения затянулся у меня почти на неделю, т. к. не возникало желания поскорее узнать, что с героями будет дальше - мне очень быстро стало понятно, куда клонит автор, и чем все это закончится. Поэтому читала неспешно и безо всякого нетерпеливого любопытства.

Аннотация и общие сведения о книге

В романе писатель поднимает очень значимую проблему своего времени, а именно, бесправное положение женщины в браке. По сути, выйдя замуж, женщина становилась фактически собственностью своего мужа.

И здесь я вижу явное противоречие - автор осуждает законы, благодаря которым женщина низведена до состоянии вещи, и всячески это подчеркивает по ходу повествования. Я тоже осуждающе покачиваю головой, поддерживаю писателя в его возмущении, соглашаюсь с ним и вдруг натыкаюсь на такие строки (феминисткам не понравится).

Оговорка по Фрейду?

Если бы автор вложил подобные речи в уста одного из главных героев, то их значение можно было бы трактовать по-другому. Но в данном случае, это прямая авторская ремарка, показывающая истинное его мнение, с которым я лично не могу согласиться. Я рада, что уже минули те страшные времена, когда мужчина был полноправным хозяином женщины, мог распоряжаться ее судьбой да и жизнью, как ему заблагорассудится. По счастью, теперь женщина не придаток мужчины, а самостоятельная личность, способная обеспечить себе любой уровень жизни независимо от наличия в ее жизни мужа.

Немного о главных героях

Анна Сильвестр - небогатая молодая девушка, сирота.

Анна в книге представлена едва ли не святой, но у меня она часто вызывала раздражение. Во всех своих несчастьях виновата она сама, и надо отдать ей должное - Анна прекрасно это понимает. Совсем плохо то, что она, пусть и невольно, втягивает в свои проблемы близких ей людей, доставляя им массу неудобств.

Автор позиционирует героиню - как умную и серьезную девушку, но у меня такого впечатления не сложилось. Не могла умная и серьезная девушка связаться с таким типом, ка Джеффри Деламейн (о нем ниже). Можно, конечно, списать все на неопытность и юный возраст героини, но меня это нисколько не убеждает. Анна прекрасно понимала, на что она идет и знала, каковы будут последствия, но ее это не остановило.

Но в чем действительно нельзя отказать героине, так это в напористости и прямолинейности. Наметив цель, она идет к ней кратчайшим путем, не гнушаясь никакими средствами для достижения этой цели. Анна не останавливается даже перед шантажом, чтобы получить желаемое.

Но сделает ли это ее счастливой?

Джеффри Деламейн - прекрасный образчик "золотой молодежи", олицетворяющий собою дух времени. Твердолобый, всегда убежденный в собственной правоте, равнодушный ко всему, что идет в разрез с его собственными убеждениями и интересами. На первом месте для Деламейна - его собственная персона. Любовь, дружба, семья, если за ними не стоят деньги, - для Джеффри пустые, ничего не значащие слова.

Герой производит самое отталкивающее впечатление с самых первых страниц. Каждая сцена с ним вызывает неприязнь и отторжение. Как только он раскрывает рот, на читателя льется поток самолюбования, чувства собственного превосходства и презрения ко всему миру.

Я думаю, в какой-то период своей жизни любой человек сталкивался с подобным типажом, и я не исключение. Ощущение от общения с такими деламейнами комфортными и приятными не назовешь. Я лично, если выпадает мне честь знакомства с такими людьми, сливаюсь в кратчайшие сроки и в дальнейшем всячески их избегаю.

Сэр Патрик Ланди - немолодой холостяк, типичный представитель британской аристократии. Из описываемых мною персонажей сэр Патрик мне нравится больше всех. Сдержанный, рассудительный, человек чести и слова. Надежный и преданный друг - на такого можно положиться в любой жизненной ситуации.

Сэр Патрик не очень высокого мнения о молодежи и не упускает случая, чтобы мнение это обнародовать. Эпизоды пикировок пожилого джентльмена с молодыми людьми вызывают улыбку, а порою и недоумение. Мое недоумение вызывает особенная неприязнь сэра Патрика к спортсменам.

Чем так плохи спортсмены и чем они не угодили немолодому джентльмену я так и не поняла, как ни старалась. Доводы сэра мне показались неубедительными и даже нелепыми. Но несмотря на эту странную нелюбовь к спорту герой этот мне симпатичен.

Вывод

Довольно интересный роман, но сказать, что я ушла в него с головой, не могу. Герои характерные и запоминающиеся, этим произведение привлекает. Сюжет несколько затянут, но не критично.

Концовка получилась скомканная - повествование обрывается резко и внезапно. Автор словно бы пытался удивить читателя, шокировать неожиданным финалом, но попытка не увенчалась успехом. Внимательный читатель уловит намеки на такой финал задолго до завершения истории и вряд ли будет удивлен.

Ставлю 4 звезды и все же рекомендую к прочтению.

Другие мои отзывы на произведения зарубежных авторов

Вино из одуванчиков. Р. Брэдбери

Убить пересмешника. Х. Ли

Поющие в терновнике. К. Маккалоу

Маленький принц. Э. Сент-Экзюпери

Ярмарка тщеславия. У. Теккерей

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
Давно не читала художественную литературу🙊
25.06.2021
"Потребность в хозяине" Puzzled Ну автор и загнул, конечно