Опубликовано 18 Июль, 2022 - 10:16

Мы с ребенком решили спрятаться от дождя, зайдя в кино в ближайшем ТЦ, и обрадовались, увидев афишу с мультфильмом. Я не залезла в инет посмотреть, о чем мульт, поскольку другие фильмы для детского просмотра и вовсе не годились, выбирать было не из чего.

Рассчитывали на что-то вроде всем известной саги про богатырей и князей. Судя по прорисовке афиши, я подумала, что мульт из старых запасов.очень удивилась, увидев потом год выпуска 2022.

Начался сюжет с приключений компании детей. Путешествие во времени - многообещающая завязка. Но далее я была несколько обескуражена, уходом в религиозную тематику... Словом, обратите внимание, что мульт на тему православия - о силе веры, божественных чудесах, монашестве. Тем, кому эта тема, скажем так, совсем чужда, стоит заранее почитать аннотацию.

Основная тема - жизнь Сергия Радонежского. Остальное - просто яркое обрамление. Сюжетные повороты с элементами мульт-экшена скорее для удержания внимания юного зритетеля.

Для знакомства с православной культурой и азами исторических событий мульт подойдет. Хотя исторические события отражены совсем поверхностно. Хан и его сыновья, охотящиеся за нашими героями, набеги орды, рассказ об объединении князей - в очень общих чертах. Хотя герои мульта подростки, я бы сказала, возрастной ценз 6-8 лет. Особенно учитывая избалованность подростков экшеном и спецэффектами. Некоторые моменты выглядят странновато - например, сэлфи ребят с Сергием и монахами для блога. Попытка связать несвязуемое...

Для кинотеатров вроде Синема парка или Каро формат ну очень специфичный.. Хотя в целом мульт добрый и ребенок не заскучал, досмотрев до конца. Рекомендую, так сказать, любителям жанра.

Мартовскаярекомендует
23.08.2022
А в чем странность показать этот фильм в кинотеатре? Интересный мультик про детей, которые попали в прошлое и познакомились со святым, узнали о том как собирались князья против монголо-татарского ига. Смотреть в фильмы про вампиров, оборотней, ведьм и другое это не странно, а про Русь и ее реалии странно? Полнометражки про Санта-Клауса и Гринча - это тоже нормально, или опять-таки нельзя в кинотеатре показывать?