Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 12:38

Всем привет!

Сегодня я хочу поделиться с Вами впечатлениями от прочтения книги Джека Лондона Маленькая хозяйка большого дома.

Общая информация

Наименование: Маленькая хозяйка большого дома

Автор: Джек Лондон

Издательство: АСТ

Количество страниц: 383 стр.

Место покупки: интернет-магазин ozon

Цена: в районе 200 рублей

Сюжет

Роман, о котором сам автор говорил: "Маленькая хозяйка" – это то, к чему я стремился всю свою писательскую жизнь, ведь эта книга так непохожа на то, что я создавал прежде". Одна из самых романтичных и пронзительных историй о любви в американской литературе, которую и сейчас невозможно читать, не сопереживая героям. Классический любовный треугольник – обаятельный бизнесмен Дик Форрест, его вернувшийся из странствий друг Ивэн Грэхем и молодая жена Дика, миниатюрная красавица Паола, страдающая из-за любви к ним обоим, – трогает до слез.

Мои впечатления от прочтения книги

Моё знакомство с произведениями автора Джека Лондона началось с книги «Белый клык». Книга мне тогда в своё время очень понравилась, как и стиль автора. В будущем я прочитала ещё несколько книг данного автора, но никак не могла познакомиться с одной из его известных книг, а именно с Маленькой хозяйкой большого дома, поэтому, когда выбирала, какую книгу прочесть в отпуске, то выбрала её.

Джек Лондон «Маленькая хозяйка большого дома»
Надо сказать, что книгу я начала читать ещё в октябре и недавно только её дочитала, если честно, то не очень как-то она захватила, чтобы читать её взахлеб и до утра. В начале книги медленно развивается повествование, автор нас знакомит с одной из ключевых фигур, в целом интересно было почитать про детство и юность одного из главных героев, ну уж как-то немного книга скучно развивается где-то до её середины.

Сам сюжет описывает классический любовный треугольник, переживания героев.

Джек Лондон «Маленькая хозяйка большого дома»
Если по началу начинаешь как-то сопереживать героям, то, когда это сильно затягивается и никак не развивается, то уже начинает надоедать, когда уже разрешится эта ситуация, при том, что никто из героев никак не решиться взять ответственность на себя.

В целом, конечно, описывается сложная ситуация и сложный моральный выбор, как ни посмотри. Можно, конечно, винить героев за, что произошло, но как говорится никогда не знаешь, когда может «постучаться любовь», возникнуть страсть, появиться родственная душа или какое-то сильное чувство к человеку, которым не получается управлять, и, наверное, в этом и есть жизнь…

В книге очень хорошо прорисованы характеры главных героев, и описаны метания главной героини, которая оказалась в такой сложной ситуации. Конечно, я читала в отзывах, что безделье и праздный образ жизни героини привели к такой ситуации, но могу поспорить, что и при другом образе жизни и напряженном темпе жизни, можно вот так «влюбиться» в человека. Не хочу оправдывать поведение главной героини, но и осуждать её тоже не берусь, но выбирать жизнь и чувствовать или отказаться от своих чувств и заглушить их, думаю сложный выбор, который предстоит сделать главной героини, а что выберет именно она, можно узнать прочитав книгу. Могу только сказать, что финал этой истории, конечно, огорчил, если честно, то именно такое решение ситуации мне даже не представлялось.

Вывод

Книга Джека Лондона Маленькая хозяйка большого дома в целом мне понравилась, но не на столько сильно, как другие произведения автора. Да она самобытна, интересна, но её неторопливое начало и медленное развитие событий делает немного скучной, к тому же она не вызвала столько эмоций и переживаний по отношению к её героям, как, например, та же книга «Мартин Иден». Но в целом не жалею, что познакомилась с данной знаменитой книгой автора.

fleur_de_lis89рекомендует
Не слышала про это произведение. Утащу в закладочки)
Мне очень нравится эта книга
22.11.2023
Сколько разного читала у автора, но до этого романа так и не добралась 😔
Похоже все с "Белый клык" начинали знакомство.
23.11.2023
Надо будет познакомиться с этим произведением!
23.11.2023
Не слышала о таком произведении
24.11.2023
вот эту книгу еще не читала
24.11.2023
Не читала Hat очень интересно!
25.11.2023
Стоит прочесть судя по описанию
26.11.2023
Много наслышана, но сама еще так и не читала (
26.11.2023
Люблю произведения в таком жанре, уже полки ломятся от книг
Заинтересовалась, спасибо Smile
07.01.2024
Очень хочется почитать что-нибудь этого автора