Опубликовано 31 Июль, 2021 - 08:47

У меня появилась проблема - я подсела на нишевую парфюмерию. И теперь в сторону обычного парфюма даже смотреть не интересно.

И это было бы совсем не плохо, ну подумаешь, повзрослела, вкусы изменились.

Если бы не одно серьезное НО: стоит эта самая нишевая и селективная парфюмерия, аки крыло самолета, а отдавать 30 000+ за флакончик пахучей жидкости мне пока оооочень жалко.

Именно по этой причине начать знакомство с оригинальной нишей я решила с набора пробников и сейчас готова поделиться отзывом о своем любимом на данный момент аромате.

• ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА

Это нормальные люди сначала знакомятся с оригиналом, потом ищут более-менее приемлемую по соотношению цена/качество реплику или подделку и покупают ее.

У меня же всё получилось с точностью до наоборот: после очень удачной покупки реплики вишневого Тома Форда у Армель, я пришла к мастеру, у которой его покупала, и начала тестить другие ароматы. Выбор пал на что-то невероятно притягательное, нежное, явно гурманское, но с красивой базой с деревяшками.

Вот тогда-то я узнала, что это реплика "знаменитой" в узких кругах Баккары Руж. Ну как знаменитой, лично я о ней на тот момент узнала впервые. Аромат я всё же купила, более того, даже написала о нем восторженный отзыв. Сейчас, кстати, он у меня подходит к концу, что очень меня расстраивает.

Но тем интереснее было сравнить сейчас то, как пахнет оригинал Баккара Руж 540 и что отличает ее от подделки.

Оригинал же этого аромата мне удалось потестировать в составе пробников топовой селективной парфюмерии. Собственно, во многом именно ради Баккары я его и заказывала.

• MAISON FRANCIS KURKDJIAN BACCARAT ROUGE 540

• ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Объем: у этого аромата не совсем классический объем флаконов: самая маленькая версия - 5 мл, далее идут флаконы объемом 35 и 70 мл. Естественно, чем больше флакон, тем дороже, но тем выгоднее при пересчете на 1 мл. У меня же пробник этого аромата, продающийся в наборе с другими хитами селективной парфюмерии;

Страна производства: Франция;

Год создания: 2015, и хоть аромат сравнительно молод, он успел окружить себя ореолом серьезнейших споров и разногласий;

• ОФОРМЛЕНИЕ:

Обычно я могу посмотреть на флакон и хотя бы примерно представить его содержимое. Баккара удивляет с самого начала.

От флакона прямо пахнет "ретро" и подсознательно вообще проводятся параллели с духами "Красная Москва", что были у моей бабушки-соседки в деревне, но нет. Первое впечатление здесь совсем-совсем обманчивое.

Флакон стеклянный, прозрачный, с красной наклейкой и золотой крышкой.

Я же, как уже упоминала выше, с оригиналом Баккара Руж познакомилась в составе набора пробников нишевой парфюмерии.

Здесь помимо нее много других интересных мне ароматов, каждый пробничек подписан и в верхней части коробочки есть фотография соответствующего полноразмерного флакона аромата.

Покажу поближе именно список ароматов, вдруг кто тоже захочет заказать такой чудесный наборчик.

• MAISON FRANCIS KURKDJIAN BACCARAT ROUGE 540, ЦЕНА И ГДЕ КУПИТЬ

Хоть аромат и далеко не бюджетный, но цены на него в разных магазинах, как ни странно, почти одинаковые.

В Золотом Яблоке по максимальной скидке его можно купить чуть больше чем за 19 000 рублей. На Рандеву тот же объем стоит чуть меньше 22 000 рублей, плюс скидки и акции.

Пробник же 2 мл на том же Рандеву стоит 702 рубля. Ни разу не бюджетно, конечно.

Но покупать пробники в наборе значительно дешевле.

• БАККАРА РУЖ 540, ОПИСАНИЕ И ПИРАМИДА АРОМАТА

На Золотом Яблоке по поводу описания аромата ребята были не особо многословны:

Магический альянс Природы и Человека, который трансформирует сырьё в осязаемые элементы. Абсолютное единение человеческого мастерства, природного минерала и огня. Таким образом родился аромат Baccarat Rouge 540, лаконичный и в то же время графичный ольфактивный автограф. Изысканная и яркая парфюмерная вода с цветочно-амбровыми и древесными оттенками.

А вот на Рандеву описание более развернутое и интересное:

Baccarat Rouge 540 – это унисексовая композиция от популярного бренда Francis Kurkdjian, вышедшая в 2015 году. Восточный парфюм интригует нетривиальным сочетанием смолистых, гурманско-сладких и душистых цветочных переливов.

Вместе они создают невероятный калейдоскоп красок, покоряя сложными переходами и многогранным, глубоким раскрытием. Тягучая хвойная смола замечательно сочетается с медовыми бликами жасмина, роскошный шафран вместе с белым кедром создает пленительный карамельный аккорд, завораживающий красотой.

Франсис Куркджан Баккара Руж 540 великолепно сбалансирован: в меру свежий, в меру хвойный, в меру сладкий, капельку дымный. Очаровательный, необычайный и очень элегантный парфюм.

Пирамида, согласно Фрагрантике:

верхние ноты: жасмин, шафран

средние ноты: белый кедр, хвойная смола

базовые ноты: амбра

Что примечательно, на своей коже я не слышу практически ни одной заявленной ноты и в этом и скрыт секрет и коварство нишевой парфюмерии: на разной коже она раскрывается абсолютно по-разному, а уж Баккара - особенно.

• MAISON FRANCIS KURKDJIAN BACCARAT ROUGE 540 - ОТЗЫВ И ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Аромат стартует звонко и уверенно с первого пшика заполняя всё пространство вокруг.

Я сразу же чувствую в нем солоноватую карамель и только что приготовленную сахарную вату, оттененную при этом хвоей и кедром.

Для меня это очень непривычное и нетипичное сочетание и поэтому надышаться ароматом попросту невозможно, хочется разнюхивать его ещё и ещё.

Далее сладость немного усядется и аромат станет спокойнее и деревяшки будут то выходить на передний план, то пропускать вперед карамельную сладость, тягучую и манящую.

Аромат переливчатый, звонкий, меняющийся ежесекундно и от этого такой интересный.

Смола и кедр не позволяют ему провалиться в чистую гурманику, заставляют его играть на протяжении всего дня.

К середине дня Баккара Руж 540 станет чуть интимнее, но шлейфить не перестанет.

Летом с этим ароматом нужно быть осторожным в силу его стойкости и насыщенности, поэтому либо используем его только по вечерам, либо же в очень умеренных количествах, дабы не задушить окружающих.

• ЗВУЧАНИЕ НА ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ, ЖЕНСКОЙ И МУЖСКОЙ КОЖЕ. РАЗНИЦА

Я же дама любопытная, а потому решила проверить, действительно ли аромат можно отнести в группу "Унисекс".

На мужской коже аромат раскрывается совершенно иначе: никакой сахарной ваты и карамелек, только красивые, пропитанные смолой деревяшки и немного жженого сахара.

Аромат раскрылся не менее интересно, чем на моей коже и моему мужчине подошел идеально.

На мне же это истинно женский гурманский аромат с очень красивыми деревянными и смолянистыми аккордами в базе.

• КАК ТРАНСФОРМИРОВАЛСЯ ПРИ КОВИДЕ

Так уж случилось, что этот бич нашего времени меня стороною не обошел. В первые дни, когда вкус и запах были ещё при мне, а состояние здоровья омрачалось лишь температурой и болью в горле, я имела неосторожность нанести на себя любимую Баккару.

Не могу передать словами моего удивления, но в тот момент она раскрылась на мне именно так, как я вообще не ожидала - здесь и йод, и бинты, и холод больничных палат.

Не ожидала я от своей любимицы такой метаморфозы, честно.

Зато теперь легко могу сделать вывод, что при повышенной температуре, да и скорее всего просто на горячей коже, аромат может раскрыться с совершенно неожиданной и не приятной стороны.

• ШЛЕЙФ

Баккара имеет очень длинный и красивый карамельный шлейф.

Даже в конце рабочего дня, при условии, что аромат я наносила только утром и в течение дня не обновляла, я получаю комплименты от коллег.

Шлейф хоть и яркий, но при этом совершенно не душный и не навязчивый, но за таким шлейфом однозначно хочется идти.

• СТОЙКОСТЬ

Аромат имеет просто потрясающую стойкость, что тоже отличает его от аналогов, реплик и подделок. Оригинал пахнет даже на коже весь день. На волосах - уверенно держится целые сутки.

От одежды легко можно уловить аромат Баккара Руж 540 даже после стирки с ароматными гелем и кондиционером для белья.

• БАККАРА РУЖ 540: ОРИГИНАЛ ИЛИ ПОДДЕЛКА, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ИСКАТЬ ДЕШЕВЛЕ?

Итак, у меня сейчас есть оригинал и реплика любимой Баккары. И после знакомства с оригиналом реплика кажется какой-то унылой серостью, если честно.

Реплику от Армель я очень люблю, но она сильно проигрывает стойкостью и глубиной. Да, если не сравнивать непосредственно оригинал и подделку, то отдаленное сходство есть.

Но при непосредственном сравнении Армель нервно курит в стороне, честно.

А из ближайших сестер Баккары можно выделить аромат "Хё Интенс" от Барберри, более того, у них даже создатель один - MAISON FRANCIS KURKDJIAN.

На Баккара для меня лично намного интереснее и многограннее, зато Барберри более приземленная и понятная (о ней я тоже обязательно напишу отзыв).

• ИТОГ. В ЧЕМ СЕКРЕТ BACCARAT ROUGE 540

Непокорный. Переменчивый. Легко превращающийся из гуманики в стерильную поликлинику.

Он сложен и многогранен. И именно в этом его привлекательность.

Он совершенно по-разному раскрывается на холодной и горячей, мужской и женской коже.

Обязательно тестировать перед покупкой большого флакона.

Он не для всех, но если уж случится любовь - она надолго, а может даже навсегда.

Сейчас у меня в фаворитах два аромата: Баккара Руж 540 и Том Форд Лост Черри, оба люблю безумно и на что не променяю.

Не поднимается рука снизить оценку ни за бинты с йодом, ни за высокую стоимость. От меня однозначно высший балл и рекомендация к покупке.

• ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ МОИ ОТЗЫВЫ О ПАРФЮМЕРИИ:

Попсовая селекция и Наркотический цветок;

Нестареющая классика от Лакост;

Некогда модная Императрица, избитая донельзя;

Розовый компотный кристаллик;

Везде уместный, мега-популярный, но не особо оригинальный Эклат.

P.S. все фото сделаны на iPhone 11

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlрекомендует
Крутой набор пообников
31.07.2021
Люблю такие необычные ароматы) я очень боюсь ковида, нос это мое все Big smile
31.07.2021
Какой своенравный аромат. Ух!
01.08.2021
люблю древесные - это прям мое))
01.08.2021
Я ещё несколько лет назад его полюбила, когда в одном из заказов в подарок положили отливанты. Магазинам отдельное за это спасибо, потому что именно тогда открыла для себя Куркджана, Лютанса 😁 Я просто была очарована самобытностью, до этого ничего подобного не слышала. Бинты услышала лишь однажды и то дошли секунд. В остальном это именно цветочная композиция, такая сладкая, манящая и очень объемная
Suzana кстати является аналогом Баккара, стоит 3-4 тысячи и недурна собой.
Интересное описание
01.08.2021
отдавать 30 000+ за флакончик пахучей жидкости мне пока оооочень жалко.
Ну и правильно, этот ценник для лохов. Не может вода стоить столько. Всё дело в маркетинге и продвижении)
На тридцатку лучше в турцию сгонять и там набрать подделок. Big smile
Подборка очень классная. Рандеву знают в этом толк.
05.08.2021
реально дорогое удовольствие, но самое интересное, что я впервые слышу про этот аромат))
06.08.2021
Давно засматриваюсь на такие наборы на рандеву) очень заманчиво попробовать десяток новых ароматов за небольшую цену)
06.08.2021
У меня этот аромат в экстракте
04.09.2021
об этом парфюме так много говорили в соц. сетях, но я когда послушала его в дюти-фри, то вообще не поняла, думала, что это такое... второй раз познакомилась уже в парфюмерном магазине в Москве. ну не понять мне этот запах "бинтов и крови"(((
12.03.2023
Такой противоречивый аромат, что-то в нем есть цепляющее... дорогущий, конечно. И необычный.
02.02.2024
Аромат не тестила, но много про него читала, хочу купить, правда реплику, т.к. оригинал конечно дороговат. Не могу найти его в магазине, чтобы затестить Stare